Hardcover. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: mit Schutzumschlag. 275x215mm Erste Auflage, 444 S. zahlr. s/w Abb., s/w Fotos, Konstruktionszeichnungen, Tabellen, Schiffslisten. leichte Lagerspuren am SU. USADO / GEBRAUCHT / USED. Die Bände Schwarze Gesellen I und II behandelten das Entstehen der Torpedoboote und Zerstörer, ihre Taktik und die Entwicklung in allen Marinen bis zum Jahre 1914. Abgesehen von einigen unbedeutenden Einsätzen im 19. Jahrhundert erlebten die neue Waffe Torpedo und ihre schnellen Überwasserträger ihre erste Bewährungsprobe im japanisch-russischen Krieg 1904 / 05. Die aus diesen Einsätzen resultierenden Erfahrungen waren zwar durchaus aufschlußreich, mangels ausreichender Praxis der Japaner und des durch schlechte Führung bedingten geringen Einsatzwillens der Russen jedoch nur bedingt verwertbar. Immerhin zeigten sie, daß man hinsichtlich der Gesamtkonzeption auf dem richtigen Weg war. Die bei den kleinen Torpedobooten unübersehbaren Mängel hinsichtlich Fahrbereich und Seeverhalten führten weltweit zu größeren Fahrzeugen und damit zu einer Bevorzugung des Zerstörers, der ursprünglich einmal als Anti-Torpedoboot entstanden war. In die gleiche Richtung wies die im Kriege 1904/05 deutlich erkennbar gewordene Bedeutung einer angemessenen Artillerie-bewaffnung zum Kampf Boot gegen Boot. Gleichzeitig waren aber auch bei Tsushima erstmals die Probleme der Führung größerer Torpedoträgerverbände im Gefecht sichtbar geworden. Der Schwerpunkt der internationalen Zerstörer- und Torpedobootentwicklung hatte bis 1914 ein-deutig bei der deutschen, englischen und französischen Marine und Industrie gelegen. Diese belieferten auch in erheblichem Maße den ausländischen Markt. Damit mußte der Erste Weltkrieg, in dem sich das konkurrierend entstandene Material mit qualitativ gleich hochwertig ausgebildeten und motivierten Besatzungen gegenüberstanden, zur großen Bewährungsprobe für Fahrzeuge, Waffen, Strategie, Taktik und Ausbildung werden. Der Band Z-VOR!, eine sinnvolle Ergänzung zu den Schwarzen Gesellen, trägt als Titel das Angriffssignal der deutschen Zerstörer und Torpedoboote in beiden Weltkriegen. Der vorliegende erste Band schildert die Gesamtentwicklung der Überwassertorpedoträger Zerstörer und Torpedoboot in den Jahren 1914 bis 1939. Neben der technischen Entwicklung der Fahrzeuge zeigt eine breit angelegte Chronologie der Torpedoträgereinsätze aller am Ersten Weltkrieg beteiligten Marinen, was die Boote im Einsatz leisteten und wie sie bedingt durch die unerwarteten Wandlungen des Seekriegs mit Aufgaben konfrontiert wurden, mit denen man vor 1914 überhaupt nicht gerechnet hatte. Erstaunlicherweise wurden diese Erfahrungen in den Jahren zwischen den beiden Kriegen nur sehr bedingt berücksichtigt. Nicht zuletzt die 1917 /18 bereits deutlich erkennbaren Möglichkeiten des Flugzeugs im Seekrieg wurden von allen Marinen weitgehend verkannt. Die Folgen werden in einem späteren Band dargestellt, der Entwicklung und Einsätze von Zerstörern und Torpedobooten ab 1939 behandelt. (Auszug SU) [Erster Weltkrieg + Marinegeschichte + Zerstörer + Torpedoboote]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 13,50 (original price 15,00) **.
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
hardcover. Zustand: Gut. Seiten; Koehler - 1. Auf. 1981 : Harald Fock - gb + Su. Gr. - 9-93-3-L3 7V-5NW3-1HAN Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3.
Verlag: Herford: Koehler, 1979
Anbieter: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Deutschland
fester Einband. 328 S. mit 4 Klapptafeln und 32 Bildseiten, 108 Abb. 4° Ln.mS. *Umschlag mit kl. Einriss*. Sprache: Deutsch.
Anbieter: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Deutschland
Erstausgabe
OPappband, SU. 1. Aufl. 367 S. : zahlr. Illustrationen u. graph. Darstellungen, 4° Buch in guter Erhaltung, Einband sauber und vorwiegend unbestoßen, nur auf hinteren Buchdeckel mittig mit kleiner Druckspur, Seiten hell und sauber, ohne Einträge, Buchblock fest und kompakt, Schutzumschlag gut, dieser leicht lagerspurig, 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1700.
Anbieter: Antiquariat Berghammer, Gräfelfing, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
1. Aufl. 367 S. : zahlr. Ill. u. graph. Darst. Schutzumschlag mit leichten Gebrauchspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800 4°, OLwd, Orig-Schutzumschlag, schöner Zust.
Zustand: Very good.
Verlag: Herford: Koehler, 1981
Anbieter: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Deutschland
fester Einband. 328 S. mit 3 Klapptafeln, 376 Abb. u. Fig. 4° Ln.mS. *gutes Expl.*. Sprache: Deutsch.
Verlag: Herford Koehler /81, 1979
Anbieter: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Deutschland
328; 367 SS. mit s/w Fotos u. Schiffsrissen. 4°. OPbd. mit OU. Umschläge mit etwas stärkeren (Band 1) und leichten (Band 2) Gebrauchsspuren. Komplettes Set in zwei Bänden! Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 2999 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Koehlers Verlagsgesellschaft Herford,, 1981
ISBN 10: 3782202066 ISBN 13: 9783782202060
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
28 x 23. 368 Seiten. Mit zahlreichen Abbildungen, Faltplänen und Skizzen. Gebunden mit Schutzumschlag. Gebunden mit Schutzumschlag. Umschlag mit Einriss/Läsuren, sonst guter Zustand. Gewicht über 1 kg. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1453.
Sprache: Deutsch
Verlag: Koehlers Verlagsgesellschaft Herford,, 1981
ISBN 10: 3782202066 ISBN 13: 9783782202060
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
28 x 23. 368 Seiten. Mit zahlreichen Abbildungen, Faltplänen und Skizzen. Gebunden mit Schutzumschlag. Umschlag mit Läsuren, sonst sehr guter Zustand. Gewicht über 1 kg. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1453.
Anbieter: Vangsgaards Antikvariat Aps, Copenhagen, Dänemark
Koehlers Verlagsgeseelschaft, Herford 1981. 4to. 367 pages + 3 fold-outs. Illustrations in b/w. Orig. boards in dust wrappers. Light edge wear and two tears at the top of the wrappers at the back. Very good / Good wrappers.
Anbieter: Vangsgaards Antikvariat Aps, Copenhagen, Dänemark
Koehlers Verlagsgeseelschaft, Herford 1979. 4to. 328 pages + 4 fold-outs. Illustrations in b/w. Orig. boards in dust wrappers. Light edge wear and some smalle tears at the top of the wrappers. Very good / Good wrappers.
Verlag: Herford: Koehlers, 1979
Anbieter: BookLovers of Bath, Peasedown St. John, BATH, Vereinigtes Königreich
EUR 142,95
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardback in Dust Wrapper. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. Condition Notes: Gently bruised at the head of the spine and the top corners of the boards with commensurate wear to the dust wrapper of both volumes. Text complete, clean and tight; ### IMPORTANT: Weighing 3.5kg. overseas shipping will require additional postage . Within the UK I will request £15.00 to send it along ParcelForce. ### Hardback. Dust wrapper over blue boards with orange titles to the spine; Measures 11" x 8½" (3.5 kg); pp 328/367; German language text. Two volumes, ISBN 3782202066 & 3782201930. Illustrated by way of: Black & White Photographs; Diagrams; Tables; Illustrated endpapers and blanks; Plans; Illustrated by way of: Fold-out plans [4/3]; || The book is on the shelf, ready to be appropriately packed, and posted from the pastoral paradise of Peasedown St. John, Bath, by a real bookseller in a real book shop - with my personal guarantee and beady eye on the Consumer Contracts Regulations. REMEMBER! Buying my copy means the book shop Jack Russells get their supper! My Book #176674 ||.
Anbieter: KUNSTHAUS-STUTTGART, Stuttgart, Deutschland
Gebundene Ausgabe. 368 Seiten (371) CBCD9928EF74 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1501.
Anbieter: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage,. Mit zahlreichen Illustrationen und graphischen Darstellungen, 367 Seiten, Gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1490 4°, grün illustrierter OU, schwarzer OPp.
Sprache: Deutsch
Verlag: Herford. Koehlers Verlagsgesellschaft., 1979
ISBN 10: 3782201930 ISBN 13: 9783782201933
Anbieter: Antiquariat Bernhardt, Kassel, Deutschland
Erstausgabe
Karton Karton. Zustand: Gut. 1. Auflage. Mit zahlreichen Abbildungen, 328 Seiten, Zust: Gutes Exemplar. Mit original Schutzumschlag. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1490.
Sprache: Deutsch
Verlag: Herford, Koehlers Verlagsgesellschaft, 1979
Anbieter: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 4°, 330 und 368 Seiten mit zahlr. Abbildungen und Falttafeln, OPbd. mit farbig illustr. OUmschlägen - der Umschlag von Band 1 mit Gebrauchsspuren sonst sehr guter Zustand - 1979 und 1981. AB1345 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3010.
1981 Herford, Germany, 2 volumes, hardcover with dust jacket. Volume 1; 367 pages, Zerstorer bis 1914, with folding-outs of ship plans, photographs and history of the types worldwide. Volume 2; 328 pages, Torpedoboote bis 1914, with folding-outs of ship plans, photographs and history of the types worldwide. Beware!! Different from the image. Band 2 is without dust jacket. In very good condition.
Sprache: Deutsch
Verlag: Koehlers Verlagsgesellschaft, Herford, 1979
Anbieter: Leonardu, Benz, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. nur Band 1 separat, 1. Auflage, 328 Seiten, zweispaltig, schwarz-weiße Fototafeln, Zeichnungen, Skizzen, Generalpläne, Auszüge aus Originaldokumenten, Tabellen, 4 ausklappbare Tafeln mit Skizzen, Schutzumschlag (diser lädiert), vorderer Einbanddeckel mit Druckstellen, sonst gut, Großformat-4° Dieser Band Torpedoboote behandelt den Werdegang des Torpedos, außerdem sämtliche von den ersten Anfängen in den siebziger Jahren des 19. Jahrhunderts bis 1914 in aller Welt gebaute Torbedoboote, das Entstehen der Torbedobootstatistik sowie die Einsätze und Erfolge der schnellen Torpedoboote bis zum Ausbruch des Ersten Weltkrieges. Eine Fülle von Fakten, Daten, Bild- und Zeichnungsmaterial, darunter zahlreiche z.T. großformatige, bisher noch nie veröffentliche Generalpläne, Auszüge aus Originaldokumenten u.s.w., bieten Fachleute, Historikern, Shiplovern und Modellbauern eine Fundgrube an Informationen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1520.