Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verl., 1998
ISBN 10: 3596120209 ISBN 13: 9783596120208
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch; Zustand: Gut. 107 Seiten. Das Buch befindet sich in einem gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Inhaltsverzeichnis des vierten Bandes Seite Die Foltern 10 Die Maske des roten Todes 36 Der Untergang des Hauses Usher 46 Metzengerstein 75 Das Faß Amontillado 87 Froschhüpfer 97 In den Bergen 112 Die Scheintoten 128 Der Fall Valdemar 150 William Wilson 165 Gespräch mit einer Mumie 196 Mellonta Tauta 223 Die Liebe auf den ersten Blick 245 Der Engel des Wunderlichen 281 Die tausendundzweite Erzählung der Scheherazade 297 gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: weltbild * Bindung: gebundene Ausgabe,
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main : Fischer, 1998
ISBN 10: 3596120209 ISBN 13: 9783596120208
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Zustand: sehr gut. 107 S., Abb., Falttaf., 20 cm. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Fischer Taschenbuch, Frankfurt am Main, 1998
ISBN 10: 3596120209 ISBN 13: 9783596120208
Anbieter: PRIMOBUCH, Berlin, Deutschland
Broschur. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. SOFORTVERSAND AUF RECHNUNG! Ein schönes, sauberes Exemplar mit einem blassen Mängelexemplarstempel auf dem Fußschnitt - Internationaler Versand In deutscher Sprache. 107 S. 8°.
Hardcover. Zustand: Fair. Unterschrift / Widmung ohne Bezug; Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke. Vorwort Edgar Allan Poe, Sein Leben und seine Werke (Charles Baudelaire)Erzahlungen: Metzengerstein (1832), Eine Geschichte aus Jerusalem (1832), Stelldichein (1834), Berenice (1835), Morella (1835), Konig Pest (1835), Ligeia (1838), Das System des Doktor Teer und Professor Feder (1845), Eleonora (1842), Das ovale Portrat (1842), Die Maske des roten Todes (1842), Die Augenglaser (1844), Du bist der Mann (1844), Die Sphinx (1846), Hopp-Frosch (1849), Von Kempelens Erfindung (1849).Phantastische Fahrten: Das Manuskript in der Flasche (1833), Die unvergleichlichen Abenteuer eines gewissen Hans Pfaall (1835), Ein Sturz in den Malstrom (1841), Die langliche Kiste (1844), Der Elch (1844), Die Domane von Arnheim (1847), Landors Landhaus (1849).Der Geist des Bosen: Der Untergang des Hauses Usher (1839), William Wilson (1839/40), Der Mann in der Menge (1840), Die Grube und das Pendel (1843), Das verraterische Herz (1843), Der schwarze Kater (1843), Eine Erzahlung aus den rauhen Bergen (1844), Das vorzeitige Begrabnis (1844), Mesmerische Offenbarung (1844), Der Kobold der Perversion (1845), Die Tatsachen im Falle Valdemar (1845), Das Fass Amontillado (1846).Detektivgeschichten: Die Morde in der Rue Morgue (1841), Das Geheimnis um Marie Rogets Tod (1842/43), Der Goldkafer (1843), Der entwendete Brief (1845).Gedichte und Prosa: Schatten (1835), Schweigen (1837), Gedichte: Tamerlane (1827), Der Rabe (1845), Ulalume (1847), Annabel.
Hardcover. Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung. Aus dem Amerikanischen von A.v. Bosse, J.v.d. Goltz, M. Bretschneider, H. Kauders und W. Widmer. Mit Nachwort, Anmerkungen und Zeittafel von F.T. Zumbach. Inhalt: Das Manuskript in der Flasche Berenice Morella Das Stelldichein Ligeia Der Untergang des Hauses Usher William Wilson Der Mann der Menge Der mord in der Rue Morgue Der Malstrom Das ovale Porträt Die Maske des roten Todes Eleonora Das Geheimnis der Marie Roget Das verräterische Herz Der Goldkäfer Der schwarze Kater Die Grube und das Pendel Im Felsengebirge Die Augengläser Vorzeitiges Begräbnis Die längliche Kiste Der wahre Sachverhalt im Falle Valdemar Der entwendete Brief Das Faß Amontillado Der Froschhüpfer Seltsame Erlebnisse des Arthur Gordon Pym aus Nantucket Format 11,5 x 19 cm. Gebunden mit Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Anaconda Verlag 07.07.2016., 2016
ISBN 10: 3730604171 ISBN 13: 9783730604175
Anbieter: Schiller Verlag / Büchercafe ERASMUS, Bonn, Deutschland
gebunden. Zustand: Neu. 416 S. Lebendig begraben, vom Wahn gepackt, unaufhaltsam auf dem Weg ins Verderben - nichts erspart Edgar Allan Poe den Helden seiner schwarzen Fantasie. Und erregt damit beim Leser wohligen Grusel und blankes Entsetzen. Diese kompakte Auswahl umfasst die schaurigsten und spannendsten, die vertracktesten und unheimlichsten Erzählungen vom Altmeister der Horrorliteratur und der Detektivgeschichte. Vom 'Fass Amontillado' bis zu 'Grube und Pendel', vom 'Geheimnis der Marie Rogêt' bis zum 'Untergang des Hauses Usher'. ISBN 9783730604175 Der Spezialist für Bücher aus Siebenbürgen, dem Banat und Rumänien. Wir freuen uns auf Ihren Besuch in einer unserer Buchhandlungen in Hermannstadt, Mediasch, Birthälm und Temeswar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 383.
Softcover. Zustand: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Farbtonänderung. Aus dem Amerikanischen von A.v. Bosse, J.v.d. Goltz, M. Bretschneider, H. Kauders und W. Widmer. Mit Nachwort, Anmerkungen und Zeittafel von F.T. Zumbach. Inhalt: Das Manuskript in der Flasche Berenice Morella Das Stelldichein Ligeia Der Untergang des Hauses Usher William Wilson Der Mann der Menge Der mord in der Rue Morgue Der Malstrom Das ovale Porträt Die Maske des roten Todes Eleonora Das Geheimnis der Marie Roget Das verräterische Herz Der Goldkäfer Der schwarze Kater Die Grube und das Pendel Im Felsengebirge Die Augengläser Vorzeitiges Begräbnis Die längliche Kiste Der wahre Sachverhalt im Falle Valdemar Der entwendete Brief Das Faß Amontillado Der Froschhüpfer Seltsame Erlebnisse des Arthur Gordon Pym aus Nantucket Format 11,5 x 19 cm. Gebunden mit Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3785730675 ISBN 13: 9783785730676
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3785730675 ISBN 13: 9783785730676
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rastatt, Verlag Arthur Moewig GmbH, 1987
ISBN 10: 3811824899 ISBN 13: 9783811824898
Anbieter: Antiquariat Ardelt, Großräschen, Deutschland
18 cm, kartoniert. 189 Seiten , das Buch ist ein Dachbodenfund, gebräunt, fleckig, Einbandkanten mit stärkeren Bestoßungen, Ein seltsamer Käfer, der seinen Finder zu lerlei merkwürdigen Dingen verleitet. Die mysteriösen Vorgänge in dem Haus der Familie Usher, in dem der letzte männliche Nachkomme in den Wahnsinn getriebenwird. Der Mörder eines Nachbarn, der plötzlich das Herz des Ermordeten unter den Dielenbrettern schlagen hört. . Die schönsten lausigen Geschichten von Edgar Allan Poe (1809-1849), dem Altmeister der phantastischen Literatur. (vom Einbandrücken) aus dem Inhalt: Lebendig begraben - Der Untergang des Hauses Usher - Die Wahrheit über den Fall Valdemar - Das Faß Amontillado - Der Goldkäfer - Das verräterische Herz - Der schwarze Kater - Die längliche Kiste - Die Maske des Roten Todes - Das System des Doktors Teer und des Professors Feder Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 3j3a ISBN-Nummer: 3-8118-2489-9 Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Verlag: Birkhäuser, Basel, 1983
Anbieter: Antiquariat Tode, Berlin, Deutschland
fester Einband. Zustand: wie neu. 25x29cm, 44 S., mit 15 ganzseitigen Zeichnungen (Mischtechnik mit Collagen) von Jürg Tramèr, sehr gutes Exemplar enthält: Die Maske des Roten Todes, Das Fass Amontillado, limitierte Ausgabe 1300 Ex.
Sprache: Deutsch
Verlag: Straßburg und Leipzig: Josef Singer Verlag ohne Jahr.
Anbieter: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, Deutschland
Zustand: Befriedigend. 205 S., In Frakturschrift // Innenseiten leicht gebräunt. Einband berieben. Farbiger Kopfschnitt. // Inhalt u.a.: "Die schwarze Katze", "Der Doppelmord in der Rue Morgue", "Das Faß Amontillado", "Hopp-Frosch" und "Die Folter" // 5,1,3 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 20 cm, Pappband mit aufgeklebtem Titelbild des Schutzumschlages.
Verlag: Basel, Birkhäuser, 1983,, 1983
Anbieter: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Schweiz
gr. in-4to, 44 S., 15 Abb., Original-Pappband. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Verlag: Weingarten: Kunstverlag., 1987
Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, USA
Signiert
Zustand: Good. Autographed. 4to. 163 pp. Very Good+. Hard Cover. Printed paper covered boards. B&W plates throughout. Text in German. Signed on first page. Additional letter to Peter Selz laid in. Scarce.From the Collection of the Art Historian Peter Selz. Heavy volume, additional shipping fee may apply.ISBN: 3817030029 9783817030026.Contents: Die Grube und das Pendel --Das Fass Amontillado --Der Untergang des Hauses Usher --Der wahre Sachverhalt im Falle Valdemar --Die Maske des roten Todes --Der Mann der Menge --Der Goldka?fer --Der Froschhu?pfer --Das Stelldichein --Das verra?terische Herz --Der Malstrom --William Wilson --Das ovale Portra?t.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Enthält sämtliche von Kubin illustrierten Geschichten Edgar Allan Poes, darunter Der schwarze Kater, Das verräterische Herz, Der Doppelmord in der Rue Morgue, Der entwendete Brief, Das Faß Amontillado, Wassergrube und Pendel, Die Maske des Roten Todes, Der Untergang des Hauses Usher u. Im Strudel des Maelstroms.
29 x 24,6 cm. 44 Seiten. Original-Pappband, ein wenig gebräunt und berieben.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verl., 1998
ISBN 10: 3596120209 ISBN 13: 9783596120208
Anbieter: Antiquariat Rohde, Hamburg, Deutschland
broschiert. Zustand: Wie neu. Orig.-Ausg. 107 S. : zahlr. Ill. ; 19 cm neuwertiger Zustand, wirkt ungelesen, minimale Lagerspuren am Einband, kleine Bleistiftnotiz im Vorsatz Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Sprache: Deutsch
Verlag: Basel, Birkhäuser Verlag, 1983
Anbieter: Antiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer, Unna, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
44 S., gr.4°, illustrierter OPbd. Limitierte Auflage von 1300 Exemplaren, neben der Geschenkausgabe des Verlags sind 300 Exemplare im Buchhandel erhältlich gewesen. Bei den Poe Erzählungen handelt es sich um 'Die Maske des roten Todes' und 'Das Fass Amontillado'. Gutes Exemplar. Good copy. Actually it is not possible, sending books to the USA. Aktuell können keine Bücher in die USA versandt werden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Lothar Borowsky. c. 1980., 1980
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Pp. Zustand: Gut. 397 S. Schutzumschlag lädiert, sonst gutes Exemplar. - - Der Rabe - - Der Geist des Bösen - - Das verräterische Herz - - Im Strudel des Malstroms - - Das Faß Amontillado - - Die Scheintoten - - Der Froschhüpfer - - Das Stelldichein - - König Pest - - Die Foltern - - Die Maske des roten Todes - - Der Mann der Menge - - Der Untergang des Hauses Usher - - Das ovale Porträt - - Der Goldkäfer - - Ligeia - - Eleonora - - - Berenice - - Morella - - Die Flaschenpost - - William Wilson - - Der Fall Valdemar - - Metzengerstein - - Der Mord in der Spitalgasse - - Das Geheimnis um Marie Rogets Tod - - Der entwendete Brief. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reclam Philipp Jun. Nov 2020, 2020
ISBN 10: 3150206081 ISBN 13: 9783150206089
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Edgar Allan Poe, der Meister des Unheimlichen, Grauenhaften und Grotesken, verfasste mehr als 70 Kurzgeschichten, von denen sich die bekanntesten 21 hier versammelt finden: »Die Grube und das Pendel« handelt von den grauenhaften Foltermethoden zur Zeit der Spanischen Inquisition, »Die Maske des Roten Todes« erzählt von der Unaufhaltbarkeit einer Seuche und »Das Fass Amontillado« von einem perfiden Racheakt.Doch Poe konnte nicht nur das Unheimliche und Makabre in Worte fassen, er erschuf auch den ersten analytisch denkenden Privatdetektiv der Literatur: In »Der entwendete Brief« und »Die Morde in der Rue Morgue« stellt der exzentrische Le Chevalier C. Auguste Dupin seine scharfsinnigen Fähigkeiten unter Beweis. - Mit einer kompakten Biographie des Autors.Reclam Philipp Jun., Siemensstr. 32, 71254 Ditzingen 394 pp. Deutsch.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Lebendig begraben, vom Wahn gepackt, unaufhaltsam auf dem Weg ins Verderben - nichts erspart Edgar Allan Poe den Helden seiner schwarzen Fantasie. Und erregt damit beim Leser wohligen Grusel und blankes Entsetzen. Diese kompakte Auswahl umfasst die schaurigsten und spannendsten, die vertracktesten und unheimlichsten Erzählungen vom Altmeister der Horrorliteratur und der Detektivgeschichte. Vom 'Fass Amontillado' bis zu 'Grube und Pendel', vom 'Geheimnis der Marie Rogêt' bis zum 'Untergang des Hauses Usher'.
Sprache: Deutsch
Verlag: Insel Verlag Gmbh Aug 2012, 2012
ISBN 10: 3458362312 ISBN 13: 9783458362319
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Edgar Allan Poe traf mit seinen schaurigen und unheimlichen Erzählungen, den gruseligen und albtraumhaften Geschichten schon immer den Nerv des lesenden Publikums. Wie kein zweiter verstand es Poe, die tiefsten Ängste in seinen Geschichten lebendig werden zu lassen. »Der Untergang des Hauses Usher«, »Die Maske des roten Todes«, »Das Faß Amontillado« oder »Ligeia« sind nur einige der Geschichten, die Poe zum Urvater und einem der meistgelesenen und beliebtesten Autoren der Kriminal- und phantastischen Literatur machten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reclam Philipp Jun. Nov 2020, 2020
ISBN 10: 3150206081 ISBN 13: 9783150206089
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Edgar Allan Poe, der Meister des Unheimlichen, Grauenhaften und Grotesken, verfasste mehr als 70 Kurzgeschichten, von denen sich die bekanntesten 21 hier versammelt finden: »Die Grube und das Pendel« handelt von den grauenhaften Foltermethoden zur Zeit der Spanischen Inquisition, »Die Maske des Roten Todes« erzählt von der Unaufhaltbarkeit einer Seuche und »Das Fass Amontillado« von einem perfiden Racheakt. Doch Poe konnte nicht nur das Unheimliche und Makabre in Worte fassen, er erschuf auch den ersten analytisch denkenden Privatdetektiv der Literatur: In »Der entwendete Brief« und »Die Morde in der Rue Morgue« stellt der exzentrische Le Chevalier C. Auguste Dupin seine scharfsinnigen Fähigkeiten unter Beweis. - Mit einer kompakten Biographie des Autors.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Dieses Buch ist in einfacher Sprache geschrieben. Bei der Übersetzung in einfache Sprache folgen wir weitgehend der Norm DIN 8581-1. Das Buch eignet sich für Leserinnen und Leser, die eine eingeschränkte Lesefähigkeit haben (LRS), Deutsch als Zweitsprache lernen, mit komplexen Texten Schwierigkeiten haben oder einfach ein Buch in kompakter, lesefreundlicher Form geniessen wollen. Diese kleine Sammlung umfasst die folgenden Erzählungen von Poe: Das ovale Porträt - Die Maske des roten Todes - Wassergrube und Pendel - Das schwatzende Herz - Die schwarze Katze - Eine Erzählung aus den Ragged Mountains - Lebendig begraben - Die Tatsachen im Falle Waldemar - Das Fass Amontillado - Ligeia.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Kriminalgeschichten von Edgar Allan Poe, Altmeister der Kriminal- und Schauerliteratur: Der Geist des Bösen - Die schwarze Katze - Das verräterische Herz - Der Mann der Menge - Der Doppelmord in der Rue Morgue - Das Geheimnis der Marie Roget - Der entwendete Brief - Du bist der Mann - Die längliche Kiste - Die Grube und das Pendel - Das Fass Amontillado.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Rätselhafte und unheimliche Geschichten vom Altmeister der Kriminal- und Schauerliteratur Edgar Allan Poe: Der Teufel im Glockenstuhl - Die Maske des roten Todes - Der Doppelmord in der Rue Morgue - Der entwendete Brief - Das verräterische Herz - Der Teufel der Verkehrtheit - William Wilson - Die schwarze Katze - Landors Landhaus - Du bist der Mann - Berenice - Hopp-Frosch - König Pest - Das Fass Amontillado - Metzengerstein.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Seltsame Geschichten vom Altmeister der Kriminal- und Schauerliteratur Edgar Allan Poe: Der Goldkäfer - Eine Erzählung aus den Ragged Mountains - Der schwarze Kater - Das Faß Amontillado - Die Maske des roten Todes - Hopp-Frosch - Das verräterische Herz - Der Doppelmord in der Rue Morgue - Der entwendete Brief - Bericht über den Fall Waldemar - Der Untergang des Hauses Usher - Metzengerstein - In der Tiefe des Maelstroms - William Wilson - Ligeia.
Verlag: FISCHER 1998 - ISBN 9783596120208 0, 1998
Anbieter: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, Österreich
FISCHER 1998 - ISBN 9783596120208 107 (4) Seiten + Bilder Originaleinband. Original publisher's wrappers. Sprache: Deutsch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.
Buch. Zustand: Neu. Neuware -'Gerade mein entkräfteter, jämmerlicher Zustand lässt mich ahnen, dass mich das unablässige Ringen mit diesem grässlichen Hirngespinst - der Angst - irgendwann einmal Leben und Verstand zugleich kosten wird.'Erlebe die düsteren Welten von Edgar Allan Poe!Nur wenige Autoren haben das Genre der Mystery- und Gruselgeschichten so sehr geprägt wie Edgar Allan Poe. Sein Einfluss findet sich in den Werken anderer Autoren, über 400 Verfilmungen seiner Texte und unzähligen Anspielungen in der Pop-Kultur. In dieser prachtvollen Schmuckausgabe sind einiger seiner bekanntesten fantastischen, romantisch-mysteriösen und gruseligen Erzählungen vereint:Metzengerstein, Eleonore, Die Grube und das Pendel, Das Begräbnis vor dem Tode, Ligeia, Der Untergang des Hauses Usher, Die Heilmethode des Doktor Teer und Professor Feder, Die Maske des roten Todes, Das ovale Porträt, Die schwarze Katze, Der Dämon des Widersinns, Das verräterische Herz, Die Sphinx, Das Fass Amontillado, Bericht über den Fall Valdemar und Morella. Dazu enthält sie seine beiden berühmtesten Gedichte: Der Rabe und Annabel Lee.Fantasievoll und aufwendig gestaltet und mit zahlreichen Extras versehen, zieht dieses Buch die Leserschaft in seinen Bann und ist dank seiner aufwendigen Veredelung ein Schmuckstück in jeder Sammlung.Edgar Allan Poe: Ein Klassiker der Dark-Romance-Literatur!11 aufwendig gestaltete Extras vertiefen das Erlebnis der düsteren Geschichten16 Geschichten und 2 GedichteEinzigartige Schmuckausgabe mit hochwertiger Veredelung: Kaltfolie, Hochprägung, Leseband und FarbschnittCoppenrath, Hafenweg 30, 48155 Münster 272 pp. Deutsch.