Sprache: Deutsch
Verlag: E. Piersons, 1902
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: Fair. Vergilbt / ausgeblichen; Verformung des Buches.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dresden, Pierson, 1902
Anbieter: Antiquariat Sander, Dresden, Deutschland
Mit zahlr. Porträt-Collagen auf Tafelseiten. 5 Bl., 274 S. Einzige Ausgabe dieser Theatergeschichte. - Exlibris der Theaterbibliothek Walter Flechsig. - Wohlerhaltenes, sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 OLwd. (Rücken verblichen, stellenweise etwas fleckig).
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : Max Koch, 1925
Anbieter: Antiquariat Zeitenstrom, Chemnitz, Deutschland
Erstausgabe
8°, OKart. mit Original-SU. 242 S. : Mit e. [Titel-]Bildn. ; 8 Erste Ausgabe. Schutzumschlag hinten mit kleinem Einriss und minimalen Gebrauchsspuren, sonst gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: G. M?ller, M?nchen 1927.,, 1927
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. originalgetreuer Einband (Faks.)., , 238s., Fraktur., in gutem Zustand, [LSB5,6b]., Deu 400g.
Verlag: Buchverlag des Deutschen Hauses Berlin - Leipzig, 1908
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8° Leinen. ohne Schutzumschlag, Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest Einband berieben und fleckig Rücken und Ecken bestoßengrün Jugendstilornamentik an Schnitt Eintrag im Exlibris und Vorsatz Rücken geklebt ohne fliegenden Vorsatz Vorsatz fleckig 304 Deutsch 310g.
Verlag: Pierson, 1902
Anbieter: Versandantiquariat Gerhard Schend, Berlin, Deutschland
Zustand: gut. 18,5-22,5 cm (8° - Oktav) Leinenband mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel sowie schwarzgeprägtem, floralem Jugendstildekor, 274 Seiten. Marmorierter Buchschnitt. s/w-Künstler-Porträts, collagiert auf eingebunden Kunstdrucktafeln. Einband stellenweise leicht berieben und vereinzelt etwas fleckig, aber nicht unansehnlich. Vorderer Buchschnitt mit kleiner, leichter Druckstelle. Papier altersbedingt etwas gebräunt. Insgesamt guter Zustand; Schrift in Fraktzu; Sachgebiet: Theater; Film.
Verlag: Buchverlag fürs Deutsche Haus, 1908
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8°, Leinen 304 Seiten deutliche Gebrauchsspuren an Einband und Block Einband berieben Rückengelenk außen links geklebt ohne fliegenden Vorsatz Deutsch 300g.
Verlag: E. Pierson`s Verlag, Dresden und Leipzig, 1902
Anbieter: Buecherstube Eilert, Versandantiquariat, Dresden, DD, Deutschland
8°, 274 S., illustr. Olwd.,mit vergoldetem Titel, Buchdeckel insges.,leicht beschabt, vorderes Gelenk angeplatzt, sonst guter Zustand 25/ WG Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Georg Müller, 1927
Anbieter: Antiquariat im OPUS, Silvia Morch-Israel, Oppenheim, Deutschland
Zustand: Gut. 237 S., 1 nn.S., 1 nn.Bl. (Verlagswerbung) Einband leicht berieben, Einband etwas fleckig, Buchblock wenig schief. Innen gut und sauber erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 208 Halbleineneinband, ca. 18 x 11 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: München : Georg Müller, 1927
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Halbleinen 11*18. Zustand: Gut. 238 S. gebraucht gut, Einband leicht berieben, Fraktur lei16703 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Verlag: (Wien Jahoda & Siegel ), 1934
Anbieter: Akad.Bhdlg.& Antiqu. Hierana, Erfurt, Deutschland
Erstausgabe
XI, 304 S. Orig.-Pappband im Schuber mit marmoriertem Buntpapierüberzug. Unbeschnitten. Erste Ausgabe. Eins von 100 numerierten Exemplaren (Nr. 6) auf handgeschöpftem Zanders-Bütten. - Aus dem Inhalt: Peter Michel. Giovanni neues Buch von Novellen von Siegfried Trebitsch. Der Moloch, Ludwig Jacobowski. Sonnenblumen. Hermine ungarischen Lenz, Ein Buch Wichmann, Aus dem Leben einer jungen Dame unserer Zeiit, von von Richard Schaukal. Sagenhafte Sinnspiele. Segantini. Das weiße Haus. Thomas Manns Buddenbrooks. Das Jahrhundert des Kindes (Ellen Key). Jörn Uhl, Roman von Gustav Frenssen. Die Stillen im Lande. Drei Erzählungen aus dem Winkel von Carl Worms. Ein der Renaissance. Zwei nordische Frauenbücher. Fritz Rassow, Barrabas, Zwei Frauen - Morgen und Abend. Weltuntergang, Roman von Jakob Wassermann. Nordische Bücher II. Lucas Cranach von Richard Muther. Sonnenblumen. Küsse von Anton Renk. Im Frühlingssturm, Erlebtes und Erträumtes von Hans Benzmann. Schmetterlinge, Gedichte von Albrecht Mendelssohn-Bartholdy und Carl von Arnswaldt. Träume des Lebens von Franz Josef Zlatnik. Rudolph Christoph Jenny, Not kennt kein Gebot. Anne-Marie von von Preuschen. Bodo Wildberg (Harry Louis von Dickinson). Aus Traum und Leben, Gedichte von Martin Boelitz / Poggfred, Kunterbuntes Epos in zwölf Cantussen von Detlev Freiherrn von Liliencron. Welt und Seele, Neue Gedichte von Paul Wilhelm. Hohenklingen. Gustav Falke, Neue Fahrt, Gedichte. Friedrich Adler, Neue Gedichte. Konsonanzen und Dissonanzen, Gedichte eines Musikers. Hermann Hesse, Eine Stunde hinter Mitternacht. Elsa Zimmermann, Gedichte, Der Tag hat sich geneigt. von Kraft und Schönheit von Max Bruns. Was ich suche, Gedichte von Emil Faktor. Peter Michel, von Friedrich Huch. Mieze Edith Nebelong. Peter Michel, Roman von Friedrich Huch. Bunt ist das Leben, Novellen von Ernst Hardt. Karin Michaelis, Das Schicksal der Ulla Fangel. Ellen Olestjerne, Eine Lebensgeschichte von F. Gräfin Reventlow. Ausgewählte Gedichte Bänkelsang vom Balzer auf der Balz. Drei Selbstanzeigen. Georg Hirschfeld und Agnes Jordan. Demnächst und gestern. Der Wert des Monologes. Noch ein Wort über den . - Der Einband ist fachgerecht restauriert (optisch kaum wahrnehmbar), hervorragende Buchbinderarbeit unter Verwendung des Originalmaterials; vom Originaleinband kaum zu unterscheiden. Einbandpapier gering fleckig. Innen sind lediglich die Vorsatzblätter etwas fleckig (kaum erwähnenswert), ansonsten schönes, fleckenfreies Exemplar. - WG2 S. 1247, Nr. 60. Ritzer E 5. - Auf Wunsch senden wir Ihnen gerne Fotos zu (JPG).