Verlag: Leipzig, Jena, Berlin : Urania-Verlag
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: 1. Auflage, 1. - 10. Tsd. * Umfang/Format: 119 Seiten : zahlreiche Illustrationen ; 23 cm * Erscheinungsjahr: 1977 * Einbandart und Originalverkaufspreis: Lw. : M 6.80 Inhalt Die Epoche der Renaissance ? »die größte progressive Umwälzung.« 7 Das Problem »Utopie« 27 Thomas Morus Seine Zeit ? seine Persönlichkeit 30 »Utopia« ? Traum und Wirklichkeit 42 Das Ende des Humanisten 57 Thomas Campanella Philosoph und Ketzer 67 Rebell und Märtyrer 74 Der Utopist 82 Francis Bacon Sein Aufstieg und sein Sturz 92 »Nova Atlantis« 104 »Die große Erneuerung« ? »Instauratio magna« 109 Drei Utopien ? ein Vergleich 115 Literatur und Quellennachweis 117 r. Bildnachweis 119 gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren * Verlag: Leipzig, Jena, Berlin : Urania-Verlag.
Verlag: Silvio Berlusconi Editore, Mondadori Editore, Milano, 1955
Anbieter: Carmen Alonso Libros, Santander, S, Spanien
Holandesa pergamino. Zustand: Bueno. 14.5x22 LVII+346pp. Holandesa pergamino Texto trilingüe español, latín, inglés.
Beiträge zum Geschichtsunterricht. Quellen und Unterlagen für die Hand des Lehrers. Inhalt u.a.: Thomas Morus - Utopia (Auszug). Francis Bacon - Nova Atlantis (Auszug). 112 S. Limbach. Braunschweig. 1949. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. geheftet/Softcover. Knick am uneren Rand, Sprache: deutsch/german.
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Originally published in Latin as Nova Atlantis in 1624, this is an unabridged edition.
Anbieter: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, Niederlande
Zustand: very good. The Hague : Martinus Nijhoff,1952. Hardcover. 113 pp. Index. English text. Owner's stamp on title-page. - This study investigates early notions of welfare economics as expressed in English utopian and reformist writings from the 17th to 18th centuries. Fuz examines Francis Bacon's Nova Atlantis (1629), Samuel Hartlib's Macaria (1641), Peter Chamberlen's Poor Man's Advocate (1649), and William Goffe's How to Advance the Trade of the Nation for their "Middleway" utopian visions. Collectivist models are explored in Gerrard Winstanley's The Law of Freedom (1652), Plockhoy's A Way Propounded (1659), and Robert Wallace's Various Prospects (1761). Individualistic approaches are seen in John Bellers' Proposals (1695) and Bernard Mandeville's Fable of the Bees (170528). Appendices include Joseph Glanvill's Scepsis Scientifica (1665) and Gregory King's Tables (1688). The work situates these texts within the prehistory of welfare theory and economic thought emphasizing the role of imagination in the evolution of welfare concepts. Condition : very good copy. Keywords : PHILOSOPHY, utopianism.
Anbieter: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, Niederlande
Zustand: very good. [Rotterdam] : [s.n.],1951. Paperback. 134 pp. Index. English text. Proefschrift Nederlandsche Economische Hoogeschool, Rotterdam. - This study investigates early notions of welfare economics as expressed in English utopian and reformist writings from the 17th to 18th centuries. Fuz examines Francis Bacon's Nova Atlantis (1629), Samuel Hartlib's Macaria (1641), Peter Chamberlen's Poor Man's Advocate (1649), and William Goffe's How to Advance the Trade of the Nation for their "Middleway" utopian visions. Collectivist models are explored in Gerrard Winstanley's The Law of Freedom (1652), Plockhoy's A Way Propounded (1659), and Robert Wallace's Various Prospects (1761). Individualistic approaches are seen in John Bellers' Proposals (1695) and Bernard Mandeville's Fable of the Bees (170528). Appendices include Joseph Glanvill's Scepsis Scientifica (1665) and Gregory King's Tables (1688). The work situates these texts within the prehistory of welfare theory and economic thought emphasizing the role of imagination in the evolution of welfare concepts. Condition : very good copy. Keywords : ECONOMICS, utopianism.
Hl - (OVK: 32,00). Zustand: Sehr gut. 104 S. UNBENUTZTE NEUWARE - Restexemplar des Verlags mit nur minimalen äußeren Lagerspuren. Sofort versandfertig! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 701.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart ; Berlin ; Köln ; Mainz : Kohlhammer, 1988
ISBN 10: 3170098659 ISBN 13: 9783170098657
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 212 S., zahlr. Abb. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Leicht beriebener Umschlag, leicht angeschmutzter Fußschnitt, sonst sehr gut und sauber. - Inhalt: Einleitung -- GRIECHENLAND -- Der Mythos vom Goldenen Zeitalter -- Der »edle Barbar« als Vorbild -- Vom Schlaraffenland zur Polis der Gleichen -- Die ersten Gesellschaftsmodelle -- Zwischen Utopie und Reformprogramm -- Platons Idealstaat als konservative Utopie -- Das Polisideal des Aristoteles -- Zurück zur Natur und Gleichheit aller Menschen: Kynismus und frühe Stoa -- Exotik und radikales Programm: die hellenistischen Romanutopien -- ROM -- Sehnsucht nach der Rückkehr des Goldenen Zeitalters -- Kaiser Augustus, der Retter des Menschengeschlechts -- Augustus unter Schutz und Geleit des Sonnengottes -- Die Sonne der Gerechtigkeit -- Einst wird kommen der Tag des ewigen Friedens und des Glücks -- Das neue Goldene Zeitalter - im Jenseits -- Utopie und soziale Bewegungen. - »Goldene Zeitalter« des Weltfriedens oder »selige Inseln«, wo alle Menschen friedlich und gleichberechtigt miteinander leben, sind mythische Vorstellungen, die das Geistesleben des Abendlandes seit der Antike kennt So fußen denn auch die Insel »Utopia« von Thomas Morus, der »Sonnenstaat« von Campanella oder die »Nova Atlantis« von Francis Bacon auf alten Quellen. In diesem Buch wird die spannende und vielseitige Geschichte des utopischen Denkens der antiken Welt dargestellt Es ist eine umfassende Kulturgeschichte, denn jede Utopie, begründet in den politischen und sozialen Widersprüchen ihrer Zeit, hat immer enge Zusammenhänge mit religiösen und philosophischen Vorstellungen, mit literarischen und künstlerischen Schöpfungen. Veranschaulicht wird diese Ideengeschichte mit vielen Belegen aus der griechischen, römischen, jüdischen und späthellenistischen Dichtung und Philosophie und mit ihrem Abbild in den erhaltenen Werken der bildenden Kunst der Antike. ISBN 9783170098657 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1146 Originalleinen mit Schutzumschlag.
Verlag: Antwerpen Restant - Exa, 1985
Anbieter: Robert Höffner Versandantiquariat, Dortmund, Deutschland
24 S., Oktav, gelber OPp. mit Einbandschrift u. Rücken in Schwarz - Separatdruck ('Offprint') aus: JUST THE OTHER DAY. Essays on the suture of the future. Edited by Luk De Vos (= S.25-48). U.a. zu Francis Bacon (Nova Atlantis bzw. Neu Atlantis), Edward Bulwer-Lytton (The Coming Race bzw. Das kommende Geschlecht), Tomasso Campanella (Civita Solis bzw. Sonnenstaat), Thomas Hobbes (Leviathan), Aldous Huxley (Brave New World bzw. Schöne Neue Welt), Louis-Sébastien Mercier (Das Jahr 2440), Thomas Morus (Utopia), George Orwell (1984), Jewgenij Samjatin (Wir), Johann Gottfried Schnabel (Insel Felsenburg), Jules Verne (Von der Erde zum Mond / 2000 Meilen unter den Meeren). - Frisches Exemplar.
EUR 10,99
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbGebunden. Zustand: New. Eine Reise in utopische Welten grosser Denker. Utopien faszinieren. Sie wecken Hoffnungen auf eine bessere Welt. Ganz und gar fantastisch oder realitaetsnah - eine Frage treibt alle Utopisten um: Wie sieht sie aus, die bessere Gesellschaft? Wie Thomas Morus .
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2004 im Fachbereich Politik - Politische Theorie und Ideengeschichte, Note: Gut, Ludwig-Maximilians-Universität München (Geschwister-Scholl-Institut für Politische Wissenschaft), Veranstaltung: Grundkurs: Einführung in die politische Theorie, 4 Quellen im Literaturverzeichnis, Sprache: Deutsch, Abstract: Das England des 17. Jahrhunderts war eine bewegte Zeit und ein wichtiger Meilenstein gegenwärtiger Verfassungstheorie. Vor dem Hintergrund eines geschichtlichen Abrisses, versucht diese Arbeit zunächst, die Biographien der beiden Autoren in den relevanten Ereignisstrom einzubetten. Bacon & Hobbes, die sich beruflich kannten, fertigen währenddessen zwei Staatskonzepte an, die vereinfacht gesagt den empirischen und rationalen Randpunkt der damaligen Forschung repräsentieren. Dabei ist der eine mindestens eben so utopisch, wie der andere 'Realist'. Der organisatorische Aufbau der Insel Bensalem (Nova-Atlantis) und die kurze Betrachtung der fundamentalen Herrschaftsprinzipien des 'Leviathan' dienen einer abschließenden skizzenhaften Diskussion altbekannter Regierungsproblematiken und der Frage, wie visionär bzw. bedeutungsschwer diese zwei Werke für den momentanen Stand der insbesondere technokratischen Entwicklungen, v. a. aber auch Gefahren, gewählt waren.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2008 im Fachbereich Pädagogik - Wissenschaft, Theorie, Anthropologie, Note: 1,0, Humboldt-Universität zu Berlin (Institut für Erziehungswissenschaften), 12 Quellen im Literaturverzeichnis, Sprache: Deutsch, Abstract: Die vorliegende Belegarbeit beschäftigt sich aus einem pädagogischem Blickwinkel mit den theoretischen Konzeptionen den Epoche machenden Philosophen Aristoteles und Francis Bacon. Im Zentrum der Arbeit steht ein Vergleich der beiden Positionen und damit die Frage, welche wesentlichen Differenzen und Berührungspunkte die zu beleuchtenden Konzepte gegebenenfalls aufweisen. Hierfür werden in Hinblick auf die Primärliteratur für Aristoteles die Schriften 'Physik' und 'Metaphysik' und für Bacon die Werke 'Novum organum scienciarum' und 'Nova atlantis' als Untersuchungsgegenstände fungieren. In einem ersten Schritt soll einführend die pädagogische Bedeutung der beiden Autoren herausgestellt werden, um in Anschluss daran zum Hauptteil der Arbeit überzugehen und die Unterschiede innerhalb der Aristotelischen und der Baconschen Konzeption näher zu beleuchten. Hierfür werde ich das Augenmerk auf die von mir für wesentlich befundenen Differenzen richten zum einen auf das induktive Verfahren in der jeweiligen Auslegung der Autoren, zum anderen auf die Verlagerung der Relevanz von der causa finalis bei Aristoteles hin zur bestimmenden Wirkursache bei Bacon. Das vierte Kapitel richtet den Blick schließlich auf die im Werk von Aristoteles und Bacon trotz aller Abweichungen auch auffindbaren Parallelen. Abschließend soll das erziehungswissenschaftliche Verdienst der Philosophen gewissermaßen auf einen gemeinsamen Nenner gebracht werden, indem explizit ihr jeweiliges Wirken in ihrem Zeitalter thematisiert und gewürdigt wird. 2. Die Autoren und ihre pädagogische Bedeutung 2.1 Aristoteles Aristoteles (384-322 v. Chr.) ist nicht nur einer der bekanntesten Philosophen Europas, sondern muss neben weiteren großen Philosophen der Antike wie etwa Sokrates oder Platon sicherlich auch für die Pädagogik als wegweisend betrachtet werden. Klaus Prange zufolge ist ,Antike mehr als eine Epochenbezeichnung; sie enthält auch direktive, pädagogische Konnotationen, ohne die die neuerliche Vergegenwärtigung wohl kaum in Gang käme. Nach wie vor gehören Homer und Aristoteles, Cicero und Vergil zum Umkreis einer Bildung, die über das Fremde sich ihrer Eigenart vergewissern will; in Anlehnung und Abhebung bleiben die Klassiker unsere Lehrer, selbst dort, wo sie nicht mehr direkt gelesen und angeeignet werden.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2008 im Fachbereich Kulturwissenschaften - Allgemeines und Begriffe, Note: 1,3, Europa-Universität Viadrina Frankfurt (Oder), Veranstaltung: Utopien und Staatsentwürfe in Europa Von Platon bis Francis Bacon, Sprache: Deutsch, Abstract: Francis Bacon gilt als großer Kopf seiner Zeit, als herausragendes Talent zwischen Politik und Philosophie. Die Anekdote, die ihn als Zweijährigen zeichnet, der von Königin Elisabeth nur mein kleiner Lord-Siegelbewahrer genannt wird, lassen bereits, auch unter der Beachtung der Fama, ein bezeichnendes Licht auf ihn werfen und zeigen die gesellschaftlichen Kreise, in denen er sich Zeit seines Lebens bewegt, die ihn prägen und Anstoß für seine Karriere, seinen Ehrgeiz und seine Werke sind.Neid und Missgunst am englischen Court, seine verzwickte Stellung unter der Herrschaft Elisabeths, mit seinem Freund und deren Günstling Lord Essex, seine späte Karriere, die ihr abruptes Ende in einer Anklage wegen Bestechlichkeit findet und zudem seine zahlreichen Schriften und Essays lassen ihn seinen Tod überdauern.Einerseits werden ihm die Schriften Shakespears zugesprochen, seine Reden vor dem Court wurden mit Angst verfolgt, seine Rhetorik war laut Zeitzeugen unnachahmlich, andererseits wurden ihm fundierte wissenschaftliche Kenntnisse abgesprochen, deren Wahrheitsgehalt sich in der Abbildung seines Todes zeigt, der auf sein erstes und einziges empirisches Experiment gefolgt sein soll, in dem beweisen wollte, dass sich die Haltbarkeit toter Hühnchen durch Ausstopfen mit Schnee verlängern ließe, sich dabei erkältete und schließlich an einer Lungenentzündung verstarb.All das reicht bereits aus nicht nur um Legende zu werden, sondern auch das Wirken Bacons zu seiner Zeit, seine Werke im historischen Kontext, sowie deren Relevanz für unsere Zeit zu hinterfragen.Folgende Arbeit will sich einerseits mit der Person Francis Bacon befassen, seine Werke und Ideen vorstellen und in den historischen Kontext einordnen, um im Hauptteil eine eingehende Betrachtung der Utopie Bacons Nova Atlantis vorzunehmen, deren Anspruch an die Renaissance und Versprechen für die Moderne schließlich in einer Konklusion besprochen werden soll.
Buch. Zustand: Neu. Sehnsucht Utopie | Eine Reise durch fünf Jahrhunderte | Alberto Manguel | Buch | 104 S. | Deutsch | 2018 | Folio Verlag | EAN 9783852567587 | Verantwortliche Person für die EU: Folio Verlag, Pfarrhofstr. 2d, 39100 BOZEN, ITALIEN, office[at]folioverlag[dot]com | Anbieter: preigu.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Nova Atlantis und Leviathan - Ein Vergleich der Staatsideen von Francis Bacon und Thomas Hobbes | Oliver Köller | Taschenbuch | 24 S. | Deutsch | 2007 | GRIN Verlag | EAN 9783638789981 | Verantwortliche Person für die EU: GRIN Publishing GmbH, Waltherstr. 23, 80337 München, info[at]grin[dot]com | Anbieter: preigu.
Verlag: Edward Griffin [John Haviland, Francis Constable and John Bill] for Richard Whitaker [and John Norton], 1638
Anbieter: Arca Amoris Alitis, New York, NY, USA
Hardcover. Zustand: Very Good. First collected edition in Latin, three parts in one volume; second issue, with the inclusion of the third part, the preliminaries of the Instauratio Magna followed by the Novum Organum, made up from unsold sheets of the 1620 first edition (London: John Bill, 1620). Small folio, bound mostly in sixes, 30.2 x 20.3 cm overall, the pages 29.2 x 19.4 cm. Full contemporary vellum, the spine lettered "Baconi VERULAMII Scripta" between rules in brown ink, all edges cut and stained blue. Collates (16), 386 (i.e., 384) pp., first part (the frontispiece portrait of Bacon, attributed to Wenceslaus Hollar, repositioned following A6); (16), 475, [1] pp., second part; (8, of 12), 172, 181-360, 37, [1] pp., third part (not including the initial unsigned bifolium with initial blank and engraved title), a complete example of this variant collation, the signature register continuous notwithstanding numerous errors in pagination. Front spine split but holding at top 8 cm of joint, 3.5 cm straight and 2.5 cm circular closed tears in vellum on front cover, covers moderately stained and worn at extremities, separations of pastedowns along flaps, tears in top and bottom 3 cm of gutter of general title, tiny wormholes in front board through first signature, one continuing cleanly in center of page though three-quarters of first part, and a few scattered others in the text block, none affecting any legibility, overall minor occasional staining, foxing and toning throughout, three instances of two or three lines crossed out and one of miniscule marginalia in Latin in old brown ink, the general title showing relative wear and soiling, otherwise the text block in excellent condition, generally clean, tight and strong, the sheets of Novum Organum particularly bright and fresh. Inscription dated 1650 of Magister Karl Schröder, Konrektor of the Domschule of Riga in 1648, on first blank recto; armorial bookplate of Samuel Cabot on front pastedown (of the family which settled in Massachusetts Colony). STC (2d ed. 1986) 1110; Gibson 197. The Operum Moralium et Civilium Tomus was first issued (STC 1109, Gibson 196) in two parts, the first including the Historia Regni Henrici Septimi, Sermones Fideles (from the Essayes of 1625), De Sapienta Veterum, Dialogus de Bello Sacro and Nova Atlantis, the second including the De Augmentis Scientiarum of 1623 ("Instaurationis Magnae Pars Prima") and the Historia Naturalis et Experimentalis of 1622 ("Instaurationis Magnae Pars Tertia"). (There are nine sectional title pages in the first two parts, besides the general title.) The third part was appended in the same year, comprising the unsold sheets of the 1620 first edition of the Novum Organum, in its second issue with the errata and the colophon of John Bill alone on cancel e3. Apart from the inclusion of the third part itself, this second issue of 1638 is differentiated by the addition of a single line of text on the general title, following the bracketed contents of the second part: "Adjecti sunt, in Calce Operis, Libri duo Instaurationis Magnae." (This copy does not include the unsigned bifolium with initial blank and engraved title found at the beginning of some copies of the third part; the present variant state, typical according to Gibson, conforms with copies in three of the five North American libraries listed in ESTC Online, including the Huntington Library copy digitally reproduced in Early English Books Online.) This collected Latin edition compiled by William Rawley, Bacon's literary protégé and private chaplain, includes in part Bacon's original Latin work, in part his own translations and expansions of his earlier English and "praeterquam in paucis" (as the general title states) translations by Bacon's other "good pens" (Jonson and Hobbes are among those nominated). The inclusion of the Novum Organum in first edition sheets here reunites the sweeping scheme of the Instauratio Magna, Bacon's magnum opus and a pinnacle in the history of thought.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Studienarbeit aus dem Jahr 2004 im Fachbereich Politik - Politische Theorie und Ideengeschichte, Note: Gut, Ludwig-Maximilians-Universität München (Geschwister-Scholl-Institut für Politische Wissenschaft), Veranstaltung: Grundkurs: Einführung in die politische Theorie, Sprache: Deutsch, Abstract: Das England des 17. Jahrhunderts war eine bewegte Zeit und ein wichtiger Meilenstein gegenwärtiger Verfassungstheorie. Vor dem Hintergrund eines geschichtlichen Abrisses, versucht diese Arbeit zunächst, die Biographien der beiden Autoren in den relevanten Ereignisstrom einzubetten. Bacon & Hobbes, die sich beruflich kannten, fertigen währenddessen zwei Staatskonzepte an, die vereinfacht gesagt den empirischen und rationalen Randpunkt der damaligen Forschung repräsentieren. Dabei ist der eine mindestens eben so utopisch, wie der andere "Realist". Der organisatorische Aufbau der Insel Bensalem (Nova-Atlantis) und die kurze Betrachtung der fundamentalen Herrschaftsprinzipien des "Leviathan" dienen einer abschließenden skizzenhaften Diskussion altbekannter Regierungsproblematiken und der Frage, wie visionär bzw. bedeutungsschwer diese zwei Werke für den momentanen Stand der insbesondere technokratischen Entwicklungen, v. a. aber auch Gefahren, gewählt waren.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Literarische Utopie verweist auf einen guten, gar idealen Ort (eu-topos), der gleichzeitig als ou-topos der erdichtete (Nicht-)Ort ist und damit als erlogen in einem außermoralischen Sinne gelten kann. Mit den Mitteln der Diskursanalyse Michel Foucaults wird gezeigt, wie Autoren, Diskursgesellschaften und Doktrinen utopisches Möglichkeitsdenken in nicht-literarisches Machbarkeitsdenken wandeln und wie dabei ursprünglich fiktionale Wahrheitsansprüche in ihrer Verknappung zu «diskursiven Lügen» werden. Thomas Morus' Utopia und Francis Bacons Nova Atlantis werden im Hinblick auf ihre funktionale Vereinnahmung durch Sozialismus und Utilitarismus vor dem Hintergrund epistemologischer Umbrüche gelesen. Die Skepsis gegenüber den Utopismen des 19. Jahrhunderts (re-)literarisiert sich mitunter in Arno Schmidts Schwarzen Utopien.; Dissertationsschrift.
Verlag: Leipzig, Christianus Goezius for Johannes Justus Erythropilus, 1694., 1694
Anbieter: Peter Bichsel Fine Books, Zürich, Schweiz
Title printed in red and black. Engr. printer's device on title. 9 leaves, 1584 (recte 1586) cols., (48) pp. index. Folio. Contemp. full velllum with gilt-lettered green spine label. Authoritative Latin edition of Bacons writings, translated by Simon Johann Arnold. The collection includes famous works such as De Dignitate et Augmentis Scientiarum", Novum Organum", Sylva Sylvarum" and Nova Atlantis" among others. VD17 14:675320U; British Library German Books, B 42. Some browning throughout. Fine copy in a sound contemp. binding.
Verlag: apud Joannem a Waesberge, Ultraiecti, 1643
Anbieter: Libreria Ex Libris ALAI-ILAB/LILA member, Roma, RM, Italien
Legatura 800 in mz. marocchino verde con nervi, fili e titolo impresso in oro al ds. Margine superiore sobrio, altrimenti esemplare in ottimo stato di conservazione. Edizione curata da William Knigth, il cui nome appare in calce alla prefazione, di questa raccolta di trattati sull utopia. Raro. 12mo (cm. 12,3), 3 parti ciascuna con proprio frontespizio e marca tipografica; 9 cc.nn. (compreso frontis. calcografico), 213(1) pp., 11 cc.nn. Con 5 carte geografiche ripiegate f.t. incise da Pieter van der Keere e alcune ill.ni xilografiche a pp. 134-5; 106 pp., 1 c.nn. bianca; 96 pp.
Verlag: Utrecht Johannes Waesberg, 1643
Anbieter: Shapero Rare Books, London, Vereinigtes Königreich
EUR 7.755,13
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbThird, second & second editions, 3 works in 1 volume, 12mo, xiv, 213, [23]; 106; 96pp., engraved title, five folding maps by Kaerius and an engraved plate in first work; 3 portraits added as frontispieces, 3 blanks before each work, contemporary ink-lettered vellum, a fine copy. SEVIST A collection of three influential imaginary voyages and works of utopian fiction, here first collected together: Mundus Alter et Idem by Joseph Hall (in its third edition - first published in 1605); Civitas Solis, Ida Republic Philosophic by Thomas Campanella (in its second edition - first published in 1623); and Nova Atlantis by Francis Bacon (in its second edition - first published in 1638). Hall's work is the earliest utopia set in Terra Australis, and Campanella's City of the Sun and Bacon's New Atlantis were two of the most reprinted (often together with More's Utopia and Harrington's Oceana) of all the seventeenth century works on the ideal republic. The narrator of Mundus Alter et Idem sails in the Fantasia to the Southern Seas where he visits the strange lands of Carpulia, Viraginia, Moronia and Lavernia, countries populated by gluttons, nags, fools and thieves). The satirical depictions are thought to have provided Jonathan Swift with ideas for Gulliver's Travels and an early note to the front free endpaper reads: 'The first of these curious compositions is a pleasant invective against the characteristic vices of various nations, from which it is said Swift borrowed the idea of Gulliver's Travels'. Alden 647/67; Brunet III, 20; Gibson (Bacon) 213; Sabin 29819.
Anbieter: Herman H. J. Lynge & Søn ILAB-ABF, Copenhagen, Dänemark
Erstausgabe
London, Edward Griffin [John Haviland, Bernard Norton, and John Bill], Richard Whitaker [& John Norton], 1638. Folio. (Binding: 32x22 cm, leaves: 31,1x20,8 cm.). Contemporary full speckled calf binding with six raised bands and gilt red leather title-label to spine. Boards with blindstamped ornamental border. Scuff marks to boards and hinges worn, so bands showing. Large woodcut head- and tail-pieces, initials, printer's devices, and typographical ornaments (that have been of great significance to the Baconians in their attempts to establish Bacon as the author of the works attributed to Shakespeare). Roman and Italic lettering, and some Greek. Several neat inscriptions to front free end-papers and verso of frontispiece, in Latin, Greek, English, and German, dated 1704, 1740, and 1926, the last being a presentation-inscription for the renowned German Bacon-scholar and noted Baconian George J. Pfeiffer. Neat early 18th century inscription to top of title-page. Old description of the copy (1946) neatly pasted on to inside of front board. Vague minor damp-staining to lower margin throughout, far from affecting text, and mostly barely visible. A vague minor dampstain to margins of a few leaves at the beginning, also far from affecting text. All in all a lovely, clean and crisp copy on large paper. Full page engraved frontispiece-portrait + (14), 386 (pp. 177-78 omitted in pagination)" (16), 475, (1) pp. Fully complete, with separate half-titles for the different works. Scarce first edition, first issue, on large paper - THE GREAT BOOK COLLECTOR VOLLBEHR'S COPY, GIVEN TO THE IMPORTANT BACONIAN G.J. PFEIFFER - of the monumental first collected edition of the works of Francis Bacon, containing the seminal first printing in Latin of not only his greatly influential "Nova Atlantis" ("The New Atlantis" - often referred to as "the blueprint for the founding of America"), but also his groundbreaking Essays ("Sermones Fideli") as well as his history of Henry VII ("Historiam Regni Henrici Septimi") and his Dialogue on the Holy War ("Dialogum de Bello Sacro"), published by Bacon's literary executor, his close friend William Ramsey, to whom Bacon bequeathed most of his manuscripts. This first edition of his works in Latin is of the utmost importance to Bacon-scholarship and has played a seminal role in the spreading of his works as well as the understanding of two of his greatest achievements, The Essays and The Nova Atlantis, which is usually referred to with its Latin title instead of the English.This magnificent copy with its wide margins contains several interesting inscriptions in different languages. One of them, 19th century, in German states that "This book is to remind you of the "15th Century Plot". When, in 1926, you showed to scholars his collection of 2000 incunables. He is also known as "Otto H.F. Vollbehr., [.]" - " Dated "N. York City 29/11 26" And in the same hand, the presentation inscription is continued: "This "little book" is being handed over in friendship to Mr. George J. Pfeiffer the famous "Bacon-scholar" in order for him to continue his fruitful studies [.]." -THE PRESENT COPY THUS EVIDENTLY BEING THE GREAT BOOK COLLECTOR VOLLBEHR'S COPY, GIVEN TO THE IMPORTANT BACONIAN PFEIFFER. "Vollbehr was a German industrial chemist turned book collector who at the close of World War I found himself with more assets than most. Either in his own collection or through consignment Vollbehr had control of thousands of incunabula. In 1926 Vollbehr came to the United States, bringing with him a collection of 3,000 incunabula to be exhibited at the Eucharistic Congress in Chicago. After the exhibition in Chicago, Vollbehr traveled with the collection by train to several other cities. His last stop was in Washington, and over 100 of the books were exhibited in the Great Hall of the Library of Congress. Vollbehr proposed that if a benefactor would step forward to buy the collection for an American institution for half the asking price of.
No binding, pages bound together with a rope. In -8, 20 x 16 cm. With vignet on titlepage "Luc II: Salig Syn die Gods Woort Hooren en Beware". Sequel of "Euzooia ofte korte verhandelinge van de twee noodzakelikste hooft-vraagen; waar in de geluckzaligheid des menscheliken levens bestaet?, 1674". On the nature of collecting and utopian state wherein free time is created for (theological) study and the art of collecting. Very rare pamphlet, only 1 copy found in OCLC in Middelburg Zeeuwse Bibliotheek / Library.[NL] Volledige titel: Vervolgh van Euzooia, bestaende in eenige korte aenteykeningen, over het oprechten van een wel-gestelde en gelukkige republyck. Als mede een kort advijs over de onmacht des Duyvels en Tooverye, waer door vele menschen bedrogen en elendig worden. Door D. Johannem de Mey. Volgens de Mey zou de door hem geschetste 'welgestelde en gelukkige Republijk Euzooia' een maatschappij zijn, waarin door gelukkige handel de welvaart dusdanig zou zijn toegenomen dat aan iedere inwoner veel vrije tijd ter beschikking zou staan. De Mey ging er vanuit dat die vrije tijd vooral aan studie zou worden besteed: bijbelstudie, maar ook natuurstudie. Dit indachtig de toen heersende opvatting dat het 'Boek der Natuur' een studiebelangrijke kenbron was voor Gods bedoelingen met de schepping en zijn schepselen.Bij deze studie zag De Mey een bijzondere rol weggelegd voor materiële collecties. Opvallend is dat hij daarbij uitging van een institutionele vorm van verzamelen, georganiseerd door de 'hooge regeringe van den staat'. Ter bevordering van 'een grondiger kennisse van alderley saken' zou deze landsregering namelijk 'groote kameren' dienen te stichten, in welke verzameld en bewaard zouden worden, ten eerste 'alderley Natuurelijke saken, welke in vreemde landen alleen gevonden worden', ten tweede 'alderley Outheden en dingen, welke tot kennisse en gedachtenisse van de oude Geschiedenissen en saken dienstig sijn' en ten derden 'alderley seldsame, kunstige werken en vond[st]en der Menschen'. Dit alles om de 'inwoonderen' van het land 'tot navolginge te verwekken', en om uit te vindenwelke 'kunstige toestellingen', gebruikt konden worden 'om de geluksaligheid des menschelijken levens te bevorderen'.12 Het ging in feite om het herscheppen van het paradijs op aarde. De Mey's ideeën kwamen niet uit de lucht vallen. Verzamelen is van alle tijden en een enigszins ingevoerde lezer zal in De Mey's pleidooi onmiddellijk parallellen opmerkenmet Bacon's Nova Atlantis uit 1626, waarin deze geleerde eveneens een utopisch ideaal-beeld schetste van een menselijke samenleving met een 'Huis van Salomo' als lonkend centrum voor natuuronderzoek. [Bron: 'Een schat van alderleij natuurelijke vreemdigheden'. Over de relatie tussen academisch erfgoed en wetenschapsgeschiedenis' door Zuidervaart, H.J.]With the chapter: Regeringe der Joden ende andere Volckeren.In de tekst: historie van peruanen, Peru Ynca Garcillasso de Vega uit Cosko, Manco Kapac, Thomas Moore, Thomas Morus, Jeroboam, Lacedemoniers, Indianen, Athene, Solon, Joden, Mosem, Moses, Epicuren Zadduceen, etc.Theologie - Duivel - Toverij - Republiek - verzamelen - collecting - rariteitenkabinet - studie - theologie - Zeeland - Middelburg Johannes de Mey (1617-1678) was predikant te Middelburg, Zeeland. Vanaf 1649 publiceerde Johannes de Mey diverse "godgeleerde en natuurkundige" werken en hij had een belangrijk aandeel in de uitgave van het insectenboek van Johannes Goedaert (1660). In de Latijnse uitgave staat ook een Appendix met zijn opvattingen over de betekenis die werd toegekend aan kometen. In het door de Mey in 1674 gepubliceerde Vervolgh van Euzooia (1674) 'Een kort Advijs over de onmacht des Duyvels en Tooverye, waer door vele Menschen bedrogen en elendig worden'. Zie Alle de Neder-Duitsche wercken (Midd. 1681), p. 756. Een opmerkelijke uitspraak hierin (p. 757): Wat aengaet het spreken des duyvels tot Eva, dat achte ick geschiet te zijn niet door uytterlijcke sprake / maer innerli.