Katalog zur Auktion 245 des Auktionshauses Hauswedell & Nolte, Hamburg am 23. November 1982. Farb. illustr. OPbd. 133 Seiten mit Sammler-Porträtfoto u. zahlr. Abb. im Text und auf 28 Tafeln. - 24 x 17. * Ohne Ergebnisliste. - Die Sammlung umfasste lückenlos die ersten 25 Jahre des Insel-Verlages mit insgesamt 833 Katalognummern und gehörte zu den bedeutendsten Versteigerungen des bekannten Hamburger Buchauktionshauses. - Der Literaturwissenschaftler A. Bergmann, Herausgeber der historisch-kritischen Grabbe-Ausgabe und einer Grabbe-Bibliographie, hatte die 2. Auflage des Kataloges der Sammlung Kippenberg bearbeitet. - Sehr gut erhalten !.
Verlag: Erlangen, Auktionshaus Thomas Bergmann 2003, 2003
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Niederlande
267 p. Paperback (Fine copy.).
Verlag: Auktionshaus Bergmann Erlangen, 1999
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
broschiert 17x24. Zustand: Gut. 392 Seiten altersentsprechend gutes Exemplar, 200600565 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Verlag: Erlangen, Bergmann, 2005
Anbieter: Antiquariat Braun, Gengenbach, Deutschland
Pappband (sehr gut erhalten). Zustand: Wie neu. 24 x 17 cm. 153 Seiten mit zahlreichen Abb. in Farbe. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Verlag: München Neumeister KG vorm. Weinmüller 1964,, 1968
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Deutschland
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Broschur / Kartoneinband gr.8vo im Format 17x 24 cm) mit Rücken- und farbfotoillustriertem Deckeltitel. 109 Seiten Text sowie 18 Seiten mit Fotoabbildungen - teilweise ganzseitig - auf Kunstdruckpapier. Abgebildet u.a. Tabernakelsekretäre, Möbel des Klassizismus altes Glas (Schlesien, Böhmen, Österreich), Ralf Glas aus Wien Anfang 19. Jahrhundert, Silber aus Nürnberg und Danzig, Rokoko-Möbel, Tabatieren / Tabakdosen, altes Zinn, norddeutscher Barockschrank, Steingut, Augsburger Silber, Tierplastik, geschnitzte Heiligenfiguren, Gobelins, Barockmöbel sowie Gemälde von Jan Baptist Lambrechts, H.Krüppel, Carl Müller, Wilhelm Trübner, Carl Kricheldorf, Paul Weber, Johann Gustav Lange (Königssee), Otto Pippel, Karl Hagelmeister, Otto Dill, Julius Hugo Bergmann, marten van Cleve. - Erste Auflage, EA, Erstausgabe in sehr guter Erhaltung, beiliegend Bieterformblatt sowie Ablichtung eines Zeitungsberichts (DIN A4) der AZ München vom Donnerstag, 16. Oktober 1975, Kolumne "Leute" von Michael Graeter: "Der Mann mit den vielen Namen wurde 50. Im Franziskaner feierte Münchens Antiquitäten-Mogul Rudolf Neumeister bei Pfannkuchensuppe und Spanferkel Geburtstag" (Ehrengäste Konzernherr Dr.Friedrich Karl Flick, Marianne Strauß, Polizeipräsident Manfred Schreiber, Neumeisters Leibjäger Max, James Graser u.a.), mit fünf Fotoabbildungen Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.
Verlag: Hamburg Auktionshaus Hauswedell & Nolte / 1985, 1982
Anbieter: Antiquariat Uwe-Karsten Kramm, Stuttgart, Stuttgart, BW, Deutschland
133 Seiten; 220 Seiten. Mit Abbildungen. Orig.-Karton. Minimale Benutzerspuren. Sprache: Deutsch 1400 gr.
Verlag: Erlangen, Auktionshasu Bergmann, 2010
Anbieter: Versand-Antiquariat Konrad von Agris e.K., Aachen, Deutschland
8° Broschiert. Zustand: Sehr gut. 575 S. Mit zahlreichen farbigen Fotos. Ausgesondertes Bibliotheksexemplar. Einband leicht berieben und bestoßen. Buchrücken etwas ausgeblichen. Fußschnitt leicht bestoßen - ansonsten Schnitt und Seitenwerk sauber und hell - keine Anstreichungen. . Als Versandart wählen wir immer eine schnelle Option (in Deutschland Brief oder DHL-Paket, ins Ausland Warenpost oder DHL-Paket). Preis inkl. MwSt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1351.
Verlag: Erlangen, Auktionshasu Bergmann, 2003
Anbieter: Das Buchregal GmbH, Ginsheim-Gustavsburg, HE, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Broschur / 471 Seiten ___Zustand siehe Bilder____Nichtraucherhaushalt____Versicherter Versand mit DHL als versichertes Paket. sauberes, gut erhaltenes Exemplar, kaum Gebrauchsspuren. ____Zustand siehe Bilder; weitere Bilder/Infos gern auf Anfrage____Die von uns Angebotenen Bücher kommen aus Nichtraucherhashalten und sind, wenn nicht anders beschrieben, mit normalen Gebrauchsspuren____ Versicherter Versand mit Sendungsnummer Ihr Buchregal Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Verlag: Erlangen, Selbstverlag, 1996
8° Broschiert. Zustand: Sehr gut. 168 S., 78 Tafeln Auktionskatalog in einem sehr guten Zustand. Geringfügig berieben. Abb. meist farbig. . Als Versandart wählen wir immer eine schnelle Option (in Deutschland Brief oder DHL-Paket, ins Ausland Warenpost oder DHL-Paket). Preis inkl. MwSt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 367.
Anbieter: Irrgang Fine Arts, Berlin, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
No binding. Zustand: good. Eine Skizze oder Vorzeichnung einer Felsformation in Waldlandschaft.; Auf der Rückseite des Passepartouts beschriftet in Blei "zug. Ludwig Voltz; Auktionshaus Bergmann Juni 2002".; Das Papier hat außer am oberen Rand seine natürlichen Ränder erhalten. Das Papier ist altersbedingt gebräunt, lichtrandig und vereinzelt fleckig. Im Übrigen ist die Darstellung in einem guten Zustand.; Das Blatt stammt aus einer Privatsammlung und war im Juni 2002 im Aukstionshaus Bergmann.; Ludwig Gustav Voltz (geboren 1825 in Augsburg; gestorben 1911 in München) war ein deutscher Tier- und Landschaftsmaler sowie Zeichner. Er studierte an der Königlichen Akademie der Künste in München. Besonders spezialisierte er sich auf Pferdemalerei.