Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 12,70
Anzahl: 4 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. pp. 159.
Verlag: Bremerhaven - 1997, 1997
Anbieter: Sylvain Paré, Montolieu, Frankreich
Alfred-Wegener-Institut für Polar-und Meeresforschung, Bremerhaven - 1997, Berichte zur Polarforschung, Reports on Polar Research, Nr. 247, broché, 17x24 cm, IV + 142 pages Bon état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Verlag: Bremerhaven - 1999, 1999
Anbieter: Sylvain Paré, Montolieu, Frankreich
Alfred-Wegener-Institut für Polar-und Meeresforschung, Bremerhaven - 1999, Berichte zur Polarforschung, Reports on Polar Research, Nr. 303, broché, 17x24 cm, XII + 204 pages Bon état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 25,72
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 17,73
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 22,68
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
tapa dura. Zustand: Bien. Geología y ciencias afines. Geología regional (551.242.1) Galaxia Gutenberg. Barcelona. 1996. 21 cm. 319 p. il. Encuadernación en tapa dura de editorial. Wegener, Alfred 1880-1930. Traducción de Francisco Anguita Virella y Juan Carlos Herguera García ; prólogo de Agustín Udías Vallina. Biblioteca universal. Ciencia. Traducción de: Die Entstehung der kontinente und ozeane. Deriva continental . ISBN: 8422656396 (=3614444=) LM221.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 34,06
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 31,22
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 32,86
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Akademie-Verlag / Berlin, 1980
Anbieter: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
EUR 37,50
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Wie neu. 381 S., OHC-Pappband , Rücken etwas ausgeblichen , sonst sauber , stabil und komplett , neuwertig.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 40,72
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 40,72
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Band 66),., Braunschweig, Friedr. Vieweg & Sohn (= Die Wissenschaft,, 1962
Anbieter: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Deutschland
EUR 34,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbXIV (2), 231 (3) Seiten mit Frontispiz-Porträttafel und 63 Abbildungen im Text, Orig.-Halbleinen mit Orig.-Umschlag. - Sehr gutes Exemplar. Kommentar: *4., umgearbeitete Auflage (Nachdruck).
Sprache: Deutsch
Verlag: Brandes & Apsel, 2011
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Broschiert. Zustand: Wie neu. 197 S., Abb. Sehr gutes Ex. - ISSN 0933-3347. - Editorial - Themenschwerpunkt: Freude an der Psychoanalysegeschichte - Eine Festgabe für Ludger M. Hermanns zum 60. Geburtstag, überreicht vom Berliner Forum für Geschichte der Psychoanalyse Mit-Herausgeberin: Regine Lockot - Mitchell G. Ash Unverhohlene Nostalgie - Anneliese Menninger - Zur Entstehung der Kernthese in Freuds "vergleichender Studie" - über organische und hysterische Lähmungen (1893) - Johann Georg Reicheneder - ". Freund Leopold perkutiert sie über dem Leibchen .". Leopold von Auenbrugger in Sigmund Freuds Traum von Irmas Injektion - Stefan Goldmann - Arzt und Dichter im Wettstreit. - Sigmund Freud, Alfred von Berger - und die narrative Darstellung weiblicher Homosexualität - Günter Gödde - Auflösung eines Rätsels - auf den Spuren einer Liebesgeschichte - Ulrike May - Freuds Autoreferat von "Ein Beitrag zum Problem der Neurosenwahl" (1913). Erstpublikation des Textes und Kommentar - Christfried Tögel - Fröhliche Wissenschaft - - Zufallsfunde und ein Antiquitätenhändler Heike Bernhardt - "Stimmungszauber, das war der Leitgedanke - bei der Gründung der Anstalt." Das Sanatorium Schloss Tegel - in statu nascendi (1904-1907) - Michael Schröter - "Berliner Schnüffeleien" und ein konkurrierendes Zeitschriftenprojekt. Zwei wenig beleuchtete Aspekte der Rank-Krise von 1924 - Maren Holmes und Thomas Müller - Ein Brief vom Außenposten der psychoanalytischen Bewegung: - Georg Wanke an Max Eitingon, 2. April 1926 - Regine Lockot - "Meine Damen und Herren, der Zeitgeist ist unter uns". - Mittwoch, den 6. Mai 1926, im Hotel Esplanade in Berlin - Andreas Peglau - Ausgebürgerte Psychoanalytiker - Barbara Wittmann - Winnicotts Arabesken. - Vom Witz einer psychotherapeutischen Praxis - Bernd Holdorff - Im Grenzgebiet zwischen Psychosomatik, - Neurologie und Neuropsychologie. - Über das Buch von Siri Hustvedt: "Eine zitternde Frau" - Mai Wegener - Psychoanalyse und Geschichtsschreibung. - Notizen im Anschluss an Michel de Certeau - Urban Zerfaß - Ein Antiquar hilft seinen Kunden - und lernt von ihnen (u.a.) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Fines Mundi GmbH Saarbrücken, 2017
Anbieter: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Deutschland
Zustand: Wie neu. VI, 19 Seiten Mit einer gefalteten Tafel neu / Modernes Schriftbild / Aus: Petermanns Mitteilungen aus Justus Perthes Geographischer Anstalt; 1912, Hefte April, Mai, Juni / 1. Argumente der Physik 2. Argumente der Geologie 3. gegenwärtige Verschiebungen und Polschwankungen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 30,5 x 22,4 cm, gebundene Ausgabe Faksimile-Reprint der Ausgabe 1912 Gotha, Justus Perthes.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 50,08
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 144 pages. German language. 8.27x5.83x0.33 inches. In Stock.
Anbieter: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, Deutschland
Vieweg & Sohn, Braunschweig, 1980, , 94+381 , Hardcover (gebunden), 8°, ., Nachdruck der 1+4 Aufl. / Einband & Buchrücken lichtrandig, Einband: leicht bestoßen, Vorsatzblaetter: leicht gebräunt, Titelblatt: leicht gebräunt, Seiten: leicht gebräunt, Buchrücken: leicht bestoßen,
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Carl Heymanns, 1913
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
kart. Zustand: Sehr gut. 264 S. Der Einband ist leicht bestoßen, vereinzelte Bleistift-Anstreichungen sowie Notizzetteln im Buch, ansonsten ein sehr gutes Exemplar. -- Inhalt -- Abhandlungen -- I. Die Anfänge des politischen Radikalismus im vor- märzlichen Preußen (Mit einem Anhang: Unbekanntes von Stirner) Von Dr. Gustav Mayer -- Inhalt: -- I. Das Wesen der politischen Partei und die Entstehung von Parteien in Preußen. -- II. Die Diskussion über die Notwendigkeit von Parteien. Das Hindrängen des ,Gedankens" zur ,Tat". -- III. Friedrich Wilhelm IV. und die Junghegelianer. -- IV. Die Zensurpolitik des Königs und ihre Folgen. Liberalismus und Radikalismus. -- V. Der Kampf zwischen der Regierung und der Rheinischen Zeitung. -- VI. Die Anfänge einer radikalen Opposition in Berlin. -- VII. Bruno und Edgar Bauer. -- VIII. Der Kampf der "Freien" gegen den ,christlichen Staat". -- IX. Der Radikalismus und ,der Staat". -- X. Der Bruch des politischen mit dem philo- sophischen Radikalismus. -- XI. Der Radikalismus und das Problem der ,Masse". -- XII. Die Auflösung des philosophischen Radikalismus und sein Bruch mit der praktischen Politik. -- II. -- Die Grundlagen der britischen Politik -- Von J. Alfred Spender -- Übersetzt von Arnold N. Rennebarth -- Inhalt: -- Einführung des Übersetzers. -- Einleitung des Verfassers. -- I. Die Kontroverse mit Deutschland. -- 1. Vom britischen Standpunkt. -- 2. Vom deutschen Standpunkt. -- 3. Freimut vonnöten. -- II. Die Beherrschung der See. -- 1. Die britische Doktrin von der See- macht. -- 2. Einspruch des Auslandes. -- 3. Entgegnung vom britischen Standpunkt. -- 4. Allgemeine Wehrpflicht, Schutzzoll und Seemacht. -- 5. Eine gefährliche Ketzerei. -- III. Die allgemeine Wehrpflicht und das euro- päische Gleichgewicht. -- 1. Die allgemeine Wehrpflicht und die Politik der Wehrpflichtler". -- 2. Das europäische Gleichgewicht. -- IV. Die Stellung des Reichs (Empire) zu der Frage. -- 1. Die große zentripetale Tendenz. -- 2. Einfluß auf das britische Weltreich. -- 3. Logische Dilemmas u. praktische Folge- rungen. -- 4. Ein Akt des Glaubens. -- V. Eine deutsch-englische Détente. -- 1. Deutsche Anklagen und britische Ent- -- gegnungen. 2. Taten, nicht Worte. -- 3. Kleinere Reibungen. -- VI. Schlußwort. -- III. Der katholische Konservatismus. Von Dr. Hermann Rehm, o. ö. Pro- fessor an der Universität Straßburg i. E. -- IV. Die Geschäftsform der Behörden. Von Dr. Johannes Niedner, 0. ö. Professor an der Universität Jena. -- V. Die Instruktion der Preußischen Immediat-Justiz-Kommission für die Rheinlande von 1816. Von Dr. Ernst Landsberg, o. ö. Professor an der Universität Bonn. -- 3. Zum Stand der politischen Probleme (Zusammenfassende und ver- gleichende Übersichten): -- I. Die Vereinigten Staaten und der Ferne Osten. Von Dr. Paul S. Reinsch, Professor an der University of Wisconsin, Madison, U. S. A. -- II. Chinas Erwachen. Von Professor Dr. Georg Wegener, Berlin -- III. Der Panslavismus. Von Universitätsbibliothekar Dr. Zden?k Tobolka, Mitglied des österreichischen Reichsrats, Prag -- C. Besprechungen: -- Schriften zur englischen Politik. (Dr. Carl Brinkmann, Karls- ruhe i. B.) Paul Oertmann, Die staatsbürgerliche Freiheit und das freie Ermessen der Behörden. (Prof. Dr. Richard Thoma, Heidel- berg.) Georg Meyer, Lehrbuch des deutschen Verwaltungsrechts. Nach dem Tode des Verfassers in dritter Auflage bearbeitet von Franz Dochow. (Privatdoz. Dr. Karl Kormann, Berlin.) - Ludwig Dam- bitsch, Die Verfassung des Deutschen Reichs, mit Erläuterungen. (Prof. Dr. Friedrich Giese, Posen.) Otto Frhr. v. Dungern, Das Staats- recht Ägyptens. (Dr. Kurt Weigelt, Berlin.) - Leopold v. Wiese, Posadowsky als Sozialpolitiker. Ein Beitrag zur Geschichte der Sozial- politik des Deutschen Reiches. (Prof. Dr. W. Ed. Biermann, Leipzig.) - -- Eduard von Wertheimer, Graf Julius Andrássy, sein Leben und seine Zeit. Nach ungedruckten Quellen. I. Band. Bis zur Ernennung zum Minister des Äußern. (Privatdoz. Dr. Fritz Hartung, Halle a. S.) Otto Lempp, Das Proble.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 52,88
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 481 pages. German language. 9.61x6.93x1.02 inches. In Stock.
Verlag: Justus Perthes, Gotha, 2017
Anbieter: Antiquariat Fines Mundi, Saarbruecken, Deutschland
-VI, 19 Seiten-Mit einer gefalteten Tafel --- Alfred Lothar Wegener:Die Entstehung der KontinenteErstveröffentlichung der 3 Aufsätze Alfred WegenersAus: Petermanns Mitteilungen aus Justus Perthes Geographischer Anstalt; 1912, Hefte April, Mai, JuniMit den Titeln:1. Argumente der Physik2. Argumente der Geologie3. gegenwärtige Verschiebungen und PolschwankungenVerlagsfrischer, bibliophil ausgestatteter Faksimile-Reprint:Gedruckt auf einem schönen alterungsbeständigen und säurefreien Werkdruckpapier, das den Originaleindruck am besten wiedergibt.Gebunden als robuste Bibliotheksversion in Ganzleinen mit Rückenprägung.Bibliophil ausgestattet mit rundem Rücken und Lesebändchen.Ein dem Stil der Zeit entsprechender Umschlag wurde auf dem Vorderdeckel aufgezogen. --- 30,5 x 22,4 cm.
EUR 21,74
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 63,61
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 1st edition. 148 pages. German language. 8.27x5.83x0.34 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 2003
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Signiert
Zustand: Gut. 49 S.; Illustr.; 24 cm; kart. Gutes Ex. - Titelblatt mit Widmung von Wolfgang Buchner; SIGNIERT. - Wolfgang Buchner (* 1946 in Mürzzuschlag) ist ein österreichischer Maler und Bildhauer. // INHALT : Unterströmungen, Wirbelringe und Driften ---- Otto Ampferer ---- Robert Schwinner ---- Alfred Wegener ---- "Die Entstehung der Ozeane und Kontinente" ---- Alfred Wegeners plastisches Universum ---- Die Vorläufer ---- Die Argumente ---- Die neue Erddynamik ---- Graz. 1924-1930 ---- Grönland ---- Die Expeditionen ---- Station "Eismitte" ---- Wegeners Tod ---- Unterströmungen I, II ---- Zusammenfassung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -In diesem Arbeitsheft, das für den Einsatz im Erdkundeunterricht der Sekundarstufe in den Klassen 7 bis 10 vorgesehen ist, wird das Thema Plattentektonik ausführlich behandelt. Die Kopiervorlagen sind in drei Schwierigkeitsstufen differenziert und eignen sich hervorragend für das selbstständige Arbeiten. Der Band enthält Lösungen zur Selbstkontrolle, was den Schüler\*innen eine eigenständige Überprüfung ihrer Arbeit ermöglicht.Das Thema Plattentektonik wird den Schülerinnen in Deutschland auf greifbare Weise nähergebracht, indem Naturereignisse wie Vulkane und Erdbeben, die in anderen Teilen der Welt real und bedrohlich sind, in den Fokus gerückt werden. Ein solch faszinierendes und gleichzeitig unheimliches Thema weckt die Neugier der Schülerinnen. Die verschiedenen Schwierigkeitsstufen ermöglichen es, dass für jeden Schüler etwas Passendes und Interessantes dabei ist. Selbst in Vertretungsstunden können die Aufgaben ohne Probleme genutzt werden, da sich die Schülerinnen am Ende selbst kontrollieren können. Dieses Arbeitsheft bringt das Thema Plattentektonik den Schülerinnen durch spannende Infotexte und abwechslungsreiche Aufgabenstellungen auf interessante Weise näher.Unsere Erde ist ständig in Bewegung - nicht nur Wetter und Klima verändern sich, sondern auch die Erdkruste unter unseren Füßen. Seit der Entdeckung der Plattentektonik durch Alfred Wegener ist bekannt, dass viele geologische Phänomene und Ereignisse auf die Bewegung der Erdplatten zurückzuführen sind. Erdbeben, Vulkanausbrüche, die Entstehung von Tiefseegräben und Gebirgen - all diese spektakulären Ereignisse sind Ergebnisse der plattentektonischen Prozesse.Dieses Werk behandelt das Thema 'Plattentektonik' als eines der spannendsten und spektakulärsten Themen im gesamten Geographieunterricht. Es ist eng verknüpft mit Vulkanismus, dem glühenden Erdinneren, feuerspeienden Bergen, zerstörerischen Erdbeben und gigantischen Tsunamiwellen. Die informativen Arbeitsblätter in diesem Heft sollen die Schüler\*innen befähigen, geologische und tektonische Prozesse und Vorgänge umfassend zu verstehen. Die abwechslungsreich gestalteten Materialien sind besonders gut geeignet, um die Aufmerksamkeit der Klasse auf einem hohen Niveau zu halten und das Arbeiten an Stationen zu fördern.48 Seiten, mit LösungenKohl Verlag, An der Brennerei 37 ? 45, 50170 Kerpen-Buir 48 pp. Deutsch.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - In diesem Arbeitsheft, das für den Einsatz im Erdkundeunterricht der Sekundarstufe in den Klassen 7 bis 10 vorgesehen ist, wird das Thema Plattentektonik ausführlich behandelt. Die Kopiervorlagen sind in drei Schwierigkeitsstufen differenziert und eignen sich hervorragend für das selbstständige Arbeiten. Der Band enthält Lösungen zur Selbstkontrolle, was den Schüler\*innen eine eigenständige Überprüfung ihrer Arbeit ermöglicht.Das Thema Plattentektonik wird den Schülerinnen in Deutschland auf greifbare Weise nähergebracht, indem Naturereignisse wie Vulkane und Erdbeben, die in anderen Teilen der Welt real und bedrohlich sind, in den Fokus gerückt werden. Ein solch faszinierendes und gleichzeitig unheimliches Thema weckt die Neugier der Schülerinnen. Die verschiedenen Schwierigkeitsstufen ermöglichen es, dass für jeden Schüler etwas Passendes und Interessantes dabei ist. Selbst in Vertretungsstunden können die Aufgaben ohne Probleme genutzt werden, da sich die Schülerinnen am Ende selbst kontrollieren können. Dieses Arbeitsheft bringt das Thema Plattentektonik den Schülerinnen durch spannende Infotexte und abwechslungsreiche Aufgabenstellungen auf interessante Weise näher.Unsere Erde ist ständig in Bewegung - nicht nur Wetter und Klima verändern sich, sondern auch die Erdkruste unter unseren Füßen. Seit der Entdeckung der Plattentektonik durch Alfred Wegener ist bekannt, dass viele geologische Phänomene und Ereignisse auf die Bewegung der Erdplatten zurückzuführen sind. Erdbeben, Vulkanausbrüche, die Entstehung von Tiefseegräben und Gebirgen - all diese spektakulären Ereignisse sind Ergebnisse der plattentektonischen Prozesse.Dieses Werk behandelt das Thema 'Plattentektonik' als eines der spannendsten und spektakulärsten Themen im gesamten Geographieunterricht. Es ist eng verknüpft mit Vulkanismus, dem glühenden Erdinneren, feuerspeienden Bergen, zerstörerischen Erdbeben und gigantischen Tsunamiwellen. Die informativen Arbeitsblätter in diesem Heft sollen die Schüler\*innen befähigen, geologische und tektonische Prozesse und Vorgänge umfassend zu verstehen. Die abwechslungsreich gestalteten Materialien sind besonders gut geeignet, um die Aufmerksamkeit der Klasse auf einem hohen Niveau zu halten und das Arbeiten an Stationen zu fördern.48 Seiten, mit Lösungen.