Autobiographische Hüpferei in Briefen und Aufsätzen Gewicht in Gramm: 550 Schutzumschlag stellenweise eingerissen, ansonsten sauberes Exemplar.
1. Aufl. Bd. 1: Autobiographische Hüpferei in Briefen u. Aufsätzen. Mit zahlr. farb. Ill. d. Verf. 376 S. OLwd. m. OU. - Gutes bis sehr gutes Ex. 1.
1. A. Bd. 1: Autobiographische Hüpferei in Briefen u. Aufsätzen. Mit zahlr. farb. Ill. d. Verf. 376 S. OLwd. m. ill. OU. - Sehr gutes Ex. 1.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gifkendorf, Merlin, (1987)., 1988
ISBN 10: 3926112069 ISBN 13: 9783926112064
Anbieter: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, Deutschland
1. A. Bd. 1: Autobiographische Hüpferei in Briefen u. Aufsätzen. Mit zahlr. farb. Ill. d. Verf. 376 S. OLwd. m. ill. OU. - Schutzumschl. m. kl. Einr., sonst gutes Ex. 1.
3. vorsichtig korr. A. Bd. 1: Autobiographische Hüpferei in Briefen u. Aufsätzen. Mit zahlr. farb. Ill. d. Verf. 376 S. OLwd. m. farb. ill. OU. - OU. unbedeutend verblasst, sehr gutes Ex. 1.
Zustand: Wie neu. Auflage: 3. 376 Seiten .ungelesenes Buch ,geringe Spuren anm Umschlag Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 596 13,7 x 3,4 x 22,2 cm, Gebundene Ausgabe.
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 375 Seiten, bebildert. Buch sehr gut erhalten, nur SU ganz leicht berieben und lagerspurig. ISBN: 3926112069 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650 Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag.
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Deutschland
8° , Gewebe. Zustand: Gut. 375 S. : Ill. (z.T. farb.) 3., vorsichtig korrigierte Aufl., SU. berieben- u. gebräunt, Schnitt gebräunt, ansonsten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 596.
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Leinen, gebundene Ausgabe, SU. Zustand: Gut. 1.Aufl. 375 S., Ill. (z.T. farb.). SU. leicht berieben/angestoßen/gebräunt, ansonsten sehr gut erh. ISBN: 3926112069 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 630.
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Leinen, gebundene Ausgabe, SU. Zustand: Gut. 2. Aufl. 375 S., Ill. (z.T. farb.). 2. Aufl. von 1987. SU. etw. gebräunt/berieben/angerissen, Schnitt etwas gebräunt, ansonsten gut erh. ISBN: 3926112069 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 690.
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Deutschland
22 cm, Gewebeeinband, SU. 2. Auflage. 375 S. : Ill. (z.T. farb.) Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Verlag: Merlin Verlag Andreas Meyer., Gifkendorf., 1987
ISBN 10: 3926112069 ISBN 13: 9783926112064
Anbieter: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
OLeinen mit OUmschlag. 2. Auflage, 375 Seiten mit Zeichnungen von Janssen im Text. Zustand: Die Ränder des Schutzumsclags sind minimal berieben. Size: 8°.
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 376 Seiten Merlin - 3. Auf. 1988 : Horst Janssen - gb + Su VT-B6QW-FWOU Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 599.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gifkendorf bei Lüneburg, Merlin Verlag Andreas Meyer VerlagsGmbH, 1987
ISBN 10: 3926112069 ISBN 13: 9783926112064
Anbieter: Antiquariat Olaf Drescher, Nuthe-Urstromtal OT Nettgendorf, Deutschland
375 S., mit zahlr. farbigen Illustrationen des Künstlers. Zustand: Sehr gut erhalten. Innen wie neu! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 22x14cm, dunkelblaues Orig.-Leinen mit rot-geprägtem Rückentitel und illustr. Schutzumschlag.
Anbieter: Sammlerantiquariat, Krukow, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Guter Zustand. ISBN: 3926112069 - Hardcover Buch guter Zustand - Einband Halbleinen - Schutzumschlag guter Zustand, - Erscheinungsjahr: 1987 - Buch mit Abbildungen und 375 Seiten - - Index: 164.
Verlag: Gifkendorf, Merlin ,, 1987
ISBN 10: 3926112069 ISBN 13: 9783926112064
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Deutschland
376 S., OLwd. m. OU., 2. Auflage, gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
3. Auflage, Merlin, Gifkendorf, 1988. 375 S. mit Abb., Leinen-Einband mit Umschlag----gutes Exemplar- 598 Gramm.
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 3. 376 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 610 Gebundene Ausgabe, Maße: 13.7 cm x 3.4 cm x 22.2 cm.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Merlin Verlag, Gifkendorf, 1987. 375 S. mit zahlr. Abb. und Illustr., Ln.U.--- - gutes Exemplar - 664 Gramm.
Anbieter: Sammlerantiquariat, Krukow, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: befriedigender Zustand. ISBN: 3926112069 - Hardcover Buch guter Zustand - Einband Halbleinen - Schutzumschlag befriedigender Zustand, - Erscheinungsjahr: 1980 - Buch mit Abbildungen und 375 Seiten - - Index: 164.
Anbieter: HJP VERSANDBUCHHANDLUNG, WEDEL, SH, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Umschlag leichtere Gebrauchssp. 376 p; zahlreiche z. T. farbige Abb.
Anbieter: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, Deutschland
2. Aufl., 8°, Lwd. m. OSU., 375 S. - Schutzumschlag etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar. Buch.
Verlag: Gifkendorf, Merlin Verlag, ., 1987
ISBN 10: 3926112069 ISBN 13: 9783926112064
Anbieter: Antiquariat Jenischek, Bergisch Gladbach, Deutschland
Mit zahlreichen Abbildungen. 375 S. Gr.-8°, Ln., OU. Leichte Gebrauchsspuren, Schutzumschlag leicht beschädigt, sonst gut erhalten. Nachhaltige Buchlieferung - Stabile, plastikfreie Verpackung.
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 3., vorsichtig korrigierte Aufl. 375 S. Umschlag mit kl. Einriss, sonst gutes Exemplar. - Dieser 1. Band der "Autobiographischen Hüpferei" von Horst Janssen schildert Erlebnisse aus seiner Kindheit in Oldenburg, Eindrücke aus der NAPOLA in Haselünne, Episoden aus der Zeit an der Hamburger Akademie, Jux mit Freunden, Liebschaften und Leidenschaften ebenso wie beschauliche und zornige Betrachtungen aus jüngster Zeit. Dabei entsteht gleichsam nebenher eine Einheit von Vergangenheit und Gegenwart durch die von Janssen gewählte Form autobiographischer Briefe, in denen das Gestern sich mit den Stimmungen und Reflexionen von heute verbindet. Anschauliche Berichte wechseln mit heiteren Anekdoten, aggressive Poesie mit elegischen Betrachtungen, Obszönitäten mit Bekenntnissen von verzweifelter Traurigkeit, klarsichtige Analysen mit gutgelauntem Witz, zärtliche Beschwörungen mit rasenden Haßtiraden. ISBN 3926112069 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 Mit zahlr. auch farb. Abb. Originalleinen mit Schutzumschlag.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
3. Auflage, Merlin, Gifkendorf, 1988. Zusammen ca. 700 Seiten mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Leineneinbände mit Umschlag---- gute Exemplare - 1145 Gramm.
Anbieter: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Leinen mit Schutzumschlag. Zustand: Gut. 2.Auflage. 375 Seiten Buch in gutem Zustand, mit zahlreichen Illustrationen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 594.
Sprache: Deutsch
Verlag: 1 2 Gifkendorf: Merlin ( 1989); 2 Hbg: Kunstberein 1966, 1987
ISBN 10: 3926112069 ISBN 13: 9783926112064
Anbieter: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, KREIS, Deutschland
Hardcover. 1., 2. Oln., Ou., 375, 347 S., 8°. (Su mit minimalen Einrissen, gute, schöne Exemplare); 3. Okrt., 182 S. zuzüglich ca. 50 S. Katalog und Werbeanzeigen. Kl8°. (leichte Alters-/Gebrauchsspuren, gutes, sauberes Exemplar). Abgabe der 3 Titel nur zusammen., 1. 2. Erstauflagen, 3. Mit Notizen zu Horst Janssen von Wieland Schmied, mit Biographie und einem autobiographischen brief des Künstlers an Dr. S. 1500 gr. 0.0.
Anbieter: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Deutschland
Gewebe m. Sch. Zustand: Gut. 3., vorsichtig korrigierte Aufl. 375 S. : Ill. (z.T. farb.) 9783926112064 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Gut. 1. Auflage. 375 S. : Ill. (z.T. farb.); 21,5 cm. Gutes Ex.; Umschl. stw. berieben; Ex. minimal 'schiefgelesen'. - Horst Janssen (* 14. November 1929 in Wandsbek bei Hamburg; 31. August 1995 in Hamburg) war ein deutscher Zeichner, Grafiker, Autor, Plakatkünstler, Illustrator und Fotograf. Mit seinen Zeichnungen, Aquarellen, Gouachen, Radierungen, Holzschnitten und Lithographien gilt Janssen als einer der herausragendsten und produktivsten Zeichner und Grafiker des 20. Jahrhunderts (Keiner konnte zeichnen wie Janssen, Die Zeit). 1968 wurde er mit dem Graphikpreis der Biennale in Venedig ausgezeichnet . (wiki) // Dieser 1. Band der "Autobiographischen Hüpferei" von Horst Janssen schildert Erlebnisse aus seiner Kindheit in Oldenburg, Eindrücke aus der NAPOLA in Haselünne, Episoden aus der Zeit an der Hamburger Akademie, Jux mit Freunden, Liebschaften und Leidenschaften ebenso wie beschauliche und zornige Betrachtungen aus jüngster Zeit. Dabei entsteht gleichsam nebenher eine Einheit von Vergangenheit und Gegenwart durch die von Janssen gewählte Form autobiographischer Briefe, in denen das Gestern sich mit den Stimmungen und Reflexionen von heute verbindet. Anschauliche Berichte wechseln mit heiteren Anekdoten, aggressive Poesie mit elegischen Betrachtungen, Obszönitäten mit Bekenntnissen von verzweifelter Traurigkeit, klarsichtige Analysen mit gutgelauntem Witz, zärtliche Beschwörungen mit rasenden Haßtiraden. ". Und in solcher Spielerei ist natürlich nix chronologische Ordnung! Natürlich nicht. Und auch das entspricht genau dem >Objekt Vorschrift <." / ". Etwas Lockeres also, Improvisiertes, und natürlich aus verschiedenen Perspektiven, in wechselnden Zuständen: Janssen mal heiter und entspannt, mal berserkerhaft tobend, mal sentimental, übermütig, depressiv, mal von Angst gejagt; und immer wieder berserkerhaft, denn das wollen alle sehen (lesen). (Verlagstext) ISBN 9783926112064 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 596 Originalleinen mit farb. illustr. Schutzumschlag.