Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Hardcover. Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rasch und Röhring Verlag, Hamburg, 1988
ISBN 10: 389136170X ISBN 13: 9783891361702
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Deutschland
OLwd. mit OUmschl., Zustand: in bestem Zustand. (s. Foto). Hamburg, Rasch und Röhring Verlag, 1988. 4°. 223 S. durchgehend mit Reproduktionen. OLwd. mit OUmschl., in bestem Zustand. (s. Foto). "Ich will eine Bilderwelt mit Kommentaren schaffen. Dazu gehört auch die Arbeit in Zyklen, die etwas anderes sind als die Summe der einzelnen Bilder. Meine Arbeiten bilden eine Kombination von Wort und Bild. Dabei steht jedes Bild auch für sich selbst. Doch zusammen erst formen Wort und Bild das andere, eben Kunst." Kunst ohne Politik ist für Alfred Hrdlicka undenkbar. In diesem Bild - Text - Band befaßt er sich mit der brisanten Thematik "Revolution und Reaktion", dargestellt in vier Zyklen: "Haarmann 1925", "Wie ein Totentanz 1944", "Stifter - Wagner 1848" und "Robespierre 1789" . Sprache: de.
Anbieter: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 223 S. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Verlag: Hamburg, Rasch & Röhring ,, 1988
ISBN 10: 389136170X ISBN 13: 9783891361702
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
EA, 28x22 cm, 224 S., OPbd. m. OU., gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Anbieter: Antiquariat Buecher-Boerse.com - Ulrich Maier, München, Deutschland
223 S., orig. Pappband mit Schutzumschlag ; mit zahlreichen Illustrationen ; sehr guter Zustand, keine Mängel ;
Anbieter: Mooney's bookstore, Den Helder, Niederlande
Zustand: Very good.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg: Rasch und Röhring, 1991
ISBN 10: 389136170X ISBN 13: 9783891361702
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 224 S., überwiegend Abb. Ein gutes und sauberes Exemplar. -- Inhalt: Zum 60. Geburtstag Hrdlickas und zum 200. der Französischen Revolution werden vier Zyklen des Künstlers vorgestellt und diskutiert. -- Walter Schurian, Vorwort -- Alfred Hrdlicka, Revolution und Reaktion. Eine Bilderwelt mit Kommentaren -- Haarmann 1925: Alfred Hrdlicka, Zu "Haarmann" -- Theodor Lessing, Friedel Rothe -- Alfred Hrdlicka, Schädel Friedl Rothe -- Theodor Lessing, Aus: Haarmann. Die Geschichte eines Werwolfs -- Wie ein Totentanz 1944: Alfred Hrdlicka, Wie ein Totentanz. Die Ereignisse des 20. Juli 1944 -- Stifter-Wagner 1848: Alfred Hrdlicka, Reaktionär oder Revolutionär - das ist hier die Frage -- Walter Schurian, Hrdlickas Schattenbilder von Stifter und Wagner -- Theodor Scheufele, Stifter, Wagner: Neunzehntes Jahrhundert in uns -- Robespierre 1789: Alfred Hrdlicka, Cäsarenwahn und Gladiatoren -- Walter Schurian, Die Entdeckung des einzelnen. Zu Alfred Hrdlicka: "Von Robespierre zu Hitler" ISBN 9783891361702 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Fadengehefteter Originalpappband mit Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg : Rasch u. Röhring, 1988
ISBN 10: 389136170X ISBN 13: 9783891361702
Anbieter: Buchladen an der Kyll, Lissendorf, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 223 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.) kleine Lagerspuren am Buch, Inhalt einwandfrei und ungelesen 61427 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1110.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg : Rasch und Röhring, 1988
ISBN 10: 389136170X ISBN 13: 9783891361702
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
OPp., gebundene Ausgabe, SU. Zustand: Gut. 223 S., Ill. SU leicht berieben/ angeschmutzt, Name auf Vorsatz, Seiten altersbedingt leicht gebräunt, ansonsten gut erhalten. ISBN: 389136170X Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1150.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rasch und Röhring Verlag Hamburg., 1988
ISBN 10: 389136170X ISBN 13: 9783891361702
Anbieter: Antiquariat Renate Wolf-Kurz M.A., Erbach-Elsbach, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Gut. 1. Auflage. OPpbd.m.SU.; 4°; Kopf- und Seitenschnitt minimal fleckig, minimaler Einriss am Schutzumschlag, ansonsten gut bis sehr gut; Abb., 223 Ss.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Rasch u. Röhring, 1988., 1988
ISBN 10: 389136170X ISBN 13: 9783891361702
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
hardcover. Zustand: Gut. Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! F27-413 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg : Rasch u. Röhring, 1988
ISBN 10: 389136170X ISBN 13: 9783891361702
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Leinen. 223 S. mit Ill. / Schutzumschlag etw. bestaubt sonst gutes Exemplar // Haarmann 1925, Wie ein Totentanz 1944, Stifter-Wagner 1848, Robespierre 1789, Bildende Kunst, Geschichte und Historische Hilfswissenschaften, Politik L046 9783891361702 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1220.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg : Rasch u. Röhring, 1988
ISBN 10: 389136170X ISBN 13: 9783891361702
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Hardcover/Pappeinband. 223 S. Schutzumschlag etw. bestaubt, etw. berieben u. etw. vergilbt // Haarmann 1925, Wie ein Totentanz 1944, Bildende Kunst, Geschichte und Historische Hilfswissenschaften, Politik L044 9783891361702 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1150.
Anbieter: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, Deutschland
0. 223 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.). 223 S.: Zahrl. Abb. Pp. Bibliotheksexlib. a. Vors. , neuwertig Auf Wunsch senden wir gerne ein Foto des Buches via E-mail Sprache: Deutschu 1,200 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Rasch U. Röhring, 1988., 1988
ISBN 10: 389136170X ISBN 13: 9783891361702
Anbieter: CSG Onlinebuch GMBH, Darmstadt, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg: Rasch und Röhring, 1988
ISBN 10: 389136170X ISBN 13: 9783891361702
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Zustand: gut. Erstauflage, EA,. In deutscher Sprache. 223 pages.