Sprache: Englisch
Verlag: Scottish National Gallery of Modern Art, Edinburgh, 1999
ISBN 10: 3886094405 ISBN 13: 9783886094400
Anbieter: Edinburgh Books, Edinburgh, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 26,26
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Near Fine. Joseph Beuys (illustrator). 1st Edition. 1999. 191pp. Colour and B&W illustrations. This catalogue accompanied exhibitions of Reinhard Schlegel's collection of Joseph Beuys editions held in Edinburgh and Berlin. CONTENTS: HEINER BASTIAN - ON THE EXHIBITION; EUGEN BLUME - THE POETIC PHYSICS OF THE EDITIONS OF JOSEPH BEUYS; HEINER BASTIAN - THE LANGUAGE OF PLAY AND THE LANGUAGE OF SORROW; PETER HANDKE - JOSEPH BEUYS AT >>EXPERIMENTA 3<< 1969 TITUS, IPHIGENIA AND THE HORSE; AENEAS BASTIAN - C'EST LA FIN DE LA FIN DES LATINS [The Genesis of a Work]; JOSEPH BEUYS / PETER BRÜGGE - MYSTERIES HAPPEN IN THE MAIN RAILWAY STATION [An Interview, 1984]; PLATES; HEINER BASTIAN - EDITORIAL NOTE ON THE CATALOGUE. The book is in excellent condition with no inscriptions, and all contents are tight and clean. PLEASE NOTE: Heavy book so extra will be needed for shipping to non-UK customers.
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 191 Seiten; zahlr. Illustrationen; 29,5 cm; fadengeh. Orig.-Pappband m. illustr. OUmschlag. Sehr gutes Exemplar. - Englisch. - Inhalt: EUGEN BLUME FOREWORD AND KEITH HARTLEY ACKNOWLEDGEMENTS ----- HEINER BASTIAN ON THE EXHIB ITION ----- EUGEN BLUME THE POETIC PHYSICS ----- OF THE EDITIONS OF JOSEPH BEUYS ----- HEINER BASTIAN THE LANGUAGE OF PLAY AND ----- THE LANGUAGE OF SORROW ["DAS SCHWEIGEN" by Joseph Beuys] ----- PETER HANDKE JOSEPH BEUYS AT "EXPERIMENTA 3" 1969 ----- TITUS, IPHIGENIA AND THE HORSE ----- AENEAS BASTIAN C'EST LA FIN DE LA FIN ----- DES LATINS [The Genesis of a Work] ----- JOSEPH BEUYS ----- MYSTERIES HAPPEN IN TH E PETER BRUGGE MAIN RAI LWAY STATION [An Interview, 1984] ----- PLATES ----- HEINER BASTIAN EDITORIAL NOTE ----- ON THE CATALOGUE ----- CELINE BASTIAN CATALOGUE KATHRIN HENKE JENS KUNATH HEINER BASTIAN ----- CONCORDANCE OFTHE ----- EDITIONS BY JOSEPH BEUYS ----- Busch-Reisinger Museum ----- Kunstmuseum Bonn ----- Walker Art Center ----- Collection of Reinhard Schlegel. // Joseph Heinrich Beuys (* 12. Mai 1921 in Krefeld; 23. Januar 1986 in Düsseldorf) war ein deutscher Aktionskünstler, Bildhauer, Medailleur, Zeichner, Kunsttheoretiker und Professor an der Kunstakademie Düsseldorf. Beuys setzte sich in seinem umfangreichen Werk mit Fragen des Humanismus, der Sozialphilosophie und Anthroposophie auseinander. Dies führte zu seiner spezifischen Definition eines "erweiterten Kunstbegriffs" und zur Konzeption der Sozialen Plastik als Gesamtkunstwerk, indem er Ende der 1970er Jahre ein kreatives Mitgestalten an der Gesellschaft und in der Politik forderte. Er gilt weltweit als einer der bedeutendsten Aktionskünstler des 20. Jahrhunderts (wiki) ISBN 3886094405 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1500.
Verlag: Berlin. Nationalgalerie. / Edinburgh ., 1999
ISBN 10: 3886094405 ISBN 13: 9783886094400
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Deutschland
191 S. Kartoniert. 4°. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Einband minimal bestoßen, sonst sehr gut erhalten. Sprache: eng.
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Hardcover. 191 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. M06486 3886094405 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1210.
Zustand: Gut. 191 Seiten; zahlr., überw. farb. Illustr.; 29,5 cm; fadengeh. Orig.-Pappband m. illustr. OUmschl. Gutes Ex.; der illustr. Umschlag etwas beschädigt (eingerissen) sowie am Pp.-Einband etwas bestoßen und angerissen. - Englische Ausgabe. - INHALT : EUGEN BLUME KEITH HARTLEY ----- FOREWORD AND ACKNOWLEDGEMENTS ----- HEINER BASTIAN ----- ON THE EXHIBITION ----- EUGEN BLUME ----- THE POETIC PHYSICS ----- OF THE EDITIONS OF JOSEPH BEUYS ----- HEINER BASTIAN ----- THE LANGUAGE OF PLAY AND THE LANGUAGE OF SORROW ["DAS SCHWEIGEN" by Joseph Beuys] ----- PETER HANDKE ----- JOSEPH BEUYS AT "EXPERIMENTA 3" 1969 ----- TITUS, IPHIGENIA AND THE HORSE ----- AENEAS BASTIAN ----- C'EST LA FIN DE LA FIN DES LATINS ----- [The Genesis of a Work] ----- JOSEPH BEUYS PETER BRUGGE ----- MYSTERIES HAPPEN IN THE MAIN RAILWAY STATION [An Interview, 1984] ----- PLATES. // Joseph Heinrich Beuys (* 12. Mai 1921 in Krefeld; 23. Januar 1986 in Düsseldorf) war ein deutscher Aktionskünstler, Bildhauer, Medailleur, Zeichner, Kunsttheoretiker und Professor an der Kunstakademie Düsseldorf. Beuys setzte sich in seinem umfangreichen Werk mit Fragen des Humanismus, der Sozialphilosophie und Anthroposophie auseinander. Dies führte zu seiner spezifischen Definition eines "erweiterten Kunstbegriffs" und zur Konzeption der Sozialen Plastik als Gesamtkunstwerk, indem er Ende der 1970er Jahre ein kreatives Mitgestalten an der Gesellschaft und in der Politik forderte. Er gilt weltweit als einer der bedeutendsten Aktionskünstler des 20. Jahrhunderts und ist seinem Biografen Reinhard Ermen zufolge als "idealtypischer Gegenspieler" Andy Warhols zu sehen. (wiki) ISBN 3886094405 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Sprache: Deutsch
Verlag: mak - österreichisches museum für angewandte kunst, wien, 1999
ISBN 10: 3886094405 ISBN 13: 9783886094400
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Deutschland
Erstausgabe
Paperback. Zustand: Sehr gut. 1. auflage. quart paperback. sehr gutes exemplar. ungelesen, tadellos, farbig illustrierte original-klappenbroschur, 191 seiten mit zahlreichen abbildungen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Scottish National Gallery of Modern Art, 1999
ISBN 10: 3886094405 ISBN 13: 9783886094400
Anbieter: Berliner Büchertisch eG, Berlin, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 191 S. Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, Schnitt/Papier nachgedunkelt, innen alles in Ordnung; Good copy, light signs of previous use, cover/dust jacket shows some rubbing/wear, edges/text pages show yellowing/darkening, interior in good condition. D240510axB50 ISBN: 9783886094400 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 998.