Paperback. Zustand: Sehr gut. 336 S.: Ill. Lediglich der Einband ist leicht berieben. Sonst aber ein gutes und sauberes Exemplar. Es befindet sich Zeitungsartikel zwischen den Seiten. / Only the dust jacket is slightly rubbed. Otherwise a good and clean copy. There is newspaper article between the pages. - The exhibition includes drawings by such famous artists as Rembrandt, Piranesi, Goya, and Blake. But over and above their inherent interest, we hope that this selection will give visitors to the exhibition the opportunity to experience the different aspects of this artistic idiom. A freehand drawing, a design, a sketch of some pictorial detail, the plan of an architectural project-all must be perceived and distinguished as different expressions, different manifestations of the art of drawing. Here we recognize the extent to which drawing can, on the one hand, be the vivid rendering of visual qualities -as well as a mirror of subjective fantasies -and, on the other, the expression of an intellectual outlook of more general significance. Even musical notation, the handwritten score, which is subject to fixed rules, can convey a form of expression comparable to that of a drawing. This can be impressively demonstrated with examples from Bach, Mozart, Beethoven, Schubert, Mahler, or Stravinsky. CONTENT: NOTES ON THE EXHIBITION INTRODUCTION DRAWINGS MUSIC MANUSCRIPTS LITERARY AND HISTORICAL MANUSCRIPTS MEDIEVAL AND RENAISSANCE MANUSCRIPTS WORKS CITED IN ABBREVIATED FORM INDEX OF ARTISTS, AUTHORS, AND COMPOSERS. ISBN 9783775707541 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1192.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ostfildern-Ruit: Verlag Gerd Hatje, 1998
ISBN 10: 3775707549 ISBN 13: 9783775707541
29 x 24 cm ; Leinen. Zustand: Gut. 319 S. ; Eine Ausstellung der Reihe "Schweizer Kunstsammlungen seit 1848. Mit Beiträgen zahlreicher Autoren. Großformatige Hardcoverausgabe, Leineneinband mit Schutzumschlag, 319 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Gutes Exemplar. pw241 ISBN: 3775707549.
Verlag: Gerd Hatje, Stuttgart :, 1999
ISBN 10: 3775707549 ISBN 13: 9783775707541
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Sehr gut. 28,5x24,5cm 336 Seiten. Engl. Broschiert. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Anbieter: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Ostfildern-Ruit, Hatje, 1998. 336 S. Mit zahlr. Abb. 29 cm. Farb. illustr. OKart. Von Meisterhand. Zeichnungen, Partituren und Autographen aus der Morgan Library New York. - Editorial Staff in Europe: Matthias Kassel, Annja Mülller-Alsbach [u.a.]; Translations: Manuela Müller-Windisch, Sabine Sameith [u.a.]. - Über die Zeichnungen und Handschriften der Sammlung, die in den 1890er Jahren als Privatsammlung des amerikanischen Bankiers Pierpoint Morgan entstand und 1924 von seinem Sohn zu einer öffentlichen Institution gemacht wurde. Zeichnungen von Rembrandt, Rubens, Piranesi, Blake, Partituren von Bach, Mozart, Beethoven, Schubert, Cage, Autographen von Einstein, Picasso, Rubens, Th. Jeffersen, Jane Austen sowie illuminierte Handschriften aus Mittelalter und Renaissance u.v.m. sind Bestandteile dieser exzellenten Sammlung. - Gutes, sauberes Exemplar.
319 S. mit zahlreichen Abb., PBd. mit OU., 1. Aufl., 4° guter Zustand. Bücher.
Hardcover. 319 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. w15375 9783775707541 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
29 x 24 cm. Zustand: Gut. 319 Seiten ; Mit zahlreichen Illustrationen, Tafeln Original Leineneinband in sehr gutem Zustand, innen wie außen. Schutzumschlag wenig angestaubt und eingerissen. Bitte beachten Sie unsere Bilder. PG-0156 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1910.
Verlag: Ostfildern-Ruit, Hatje ,, 1998
ISBN 10: 3775707549 ISBN 13: 9783775707541
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
EA, 29x25 cm, 336 S., OLwd. m. OU. i. Schu., sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Anbieter: Mooney's bookstore, Den Helder, Niederlande
Zustand: Very good.
Anbieter: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, Deutschland
4°. 336 S. Mit 126 farb. Abb. Original-Leinenband mit Schutzumschlag. in Leinenschuber. Gutes Exemplar. Gewicht (Gramm): 1810.
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon état. Jaquette usée. in-4°.
Anbieter: Antiquariat Biebusch, Lilienthal, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Karton. Zustand: Sehr gut. 336 S. : zahlr. Ill. ; 29 cm Zustand: Klappeinband, sehr gut --- Inhalt: zweisprachig deutsch, englisch. Umfangreich illustrierte Geschichte der berühmtesten Bücher und Graphiken in der Pierpont Morgan Bibliothek in New York GRÜ4-5 ISBN: 9783775707541 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1600.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ostfildern-Ruit Hatje 1998, 1998
ISBN 10: 3775707549 ISBN 13: 9783775707541
Erstausgabe
4° 319 S. mit zahlreichen Abbildungen im Text u. vielen Farbtafeln. Orig.-Pappband mit Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe. - Erschienen anläßlich der Ausstellung 'Ein Haus für den Kubismus' im Kunstmuseum Basel vom 8. Juli bis 11. Oktober 1998. Mit einem ausführlichen Werkverzeichnis. - Gutes Exemplar.- PLEASE NOTE: Additional shipping costs to destinations outside of the EU are required for this item beyond our standard rates due to its weight and value - we will inform you of the applicable amount at time of purchase.
24 x 28 cm Kartoniert. Zustand: Gut. Zeichnungen, Abbildungen, 336 Seiten Einbandkanten minimal bestoßen, Rücken minimal bestoßen und mit kleinen Druckstellen, Seitenränder minimal beschmutzt, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1665.
Anbieter: Antiquariat Braun, Gengenbach, Deutschland
Zustand: Gut. 319 Seiten. 29 x 24 cm. ISBN 9783775707541 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3000 Leinenband mit Schutzumschlag (Schutzumschlag mit starken Gebrauchsspuren. Insgesamt ordentliches Exemplar).
Sprache: Deutsch
Verlag: Gerd Hatje, Ostfildern-Ruit, 1998
ISBN 10: 3775707549 ISBN 13: 9783775707541
Anbieter: Der Bücherhof, Helmbrechts, Deutschland
OPBd. Zustand: befriedigend. Aufkleber auf SU-Vorderseite, SU bestossen, SU berieben, Vorsatzblatt mit Fleck, sonst wie neu - Bildband. Mit Beiträgen von Tim Benton, Pierre Daix, Francoise Ducros, Hartwig Fischer, Kurt W. Foster, Malcom Gee, Christa Lichtenstern, Eric Michaud, Franz Meyer, Stanislaus von Moos, Mark Roskill, Katharina Schmidt, Didier Schulmann., Achtung: Buch wiegt mehr als 1kg, die Versandkosten erhoehen sich daher Deutsch 319 pages. 4.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gerd Hatje, Ostfildern-Ruit, 1998
ISBN 10: 3775707549 ISBN 13: 9783775707541
Anbieter: Der Bücherhof, Helmbrechts, Deutschland
OPBd. Zustand: gebraucht. SU bestossen, SU stark berieben, Einband an einer Ecke bestossen, Vorsatzblatt mit Resten eines handschriftlichen Eintrags, sonst wie neu - Bildband. Mit Beiträgen von Tim Benton, Pierre Daix, Francoise Ducros, Hartwig Fischer, Kurt W. Foster, Malcom Gee, Christa Lichtenstern, Eric Michaud, Franz Meyer, Stanislaus von Moos, Mark Roskill, Katharina Schmidt, Didier Schulmann., Achtung: Buch wiegt mehr als 1kg, die Versandkosten erhoehen sich daher Deutsch 319 pages. 4.
Verlag: Ostfildern-Ruit: Hatje-Cantz, 1999
ISBN 10: 3775707549 ISBN 13: 9783775707541
Anbieter: Der-Philo-soph, Viersen, NRW, Deutschland
EUR 6,40
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4° Klappenbroschur. Zustand: Sehr gut. Weist nur geringe Stand-/Lagerspuren auf. Schönes, innen wie außen sauberes Exemplar. 336 S., Abb., Deutsch 1800g.