Sprache: Deutsch
Verlag: New York : A. A. Knopf : Distributed By Random House, 1995
ISBN 10: 3518407279 ISBN 13: 9783518407271
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: New York : A. A. Knopf : Distributed By Random House, 1995
ISBN 10: 3518407279 ISBN 13: 9783518407271
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Hardcover. Zustand: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Sehr gut. Buch weist leichte Gebrauchsspuren auf. KEINE Eintragungen/Markierungen. Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch.
Hardcover. Zustand: Fair. Unterschrift / Widmung ohne Bezug; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke. Louis Begley, 1933 in Polen geboren, arbeitete bis 2004 als Anwalt in New York. Als Schriftsteller wurde er mit seinem Roman Lügen in Zeiten des Krieges weltweit bekannt. Seine Bücher wurden in 18 Sprachen übersetzt und vielfach ausgezeichnet. Christa Krüger übersetzte u. a. Werke von Louis Begley, Penelope Fitzgerald und Richard Rorty. Sie lebt und arbeitet in Berlin.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main : Suhrkamp, 1995
ISBN 10: 3518407279 ISBN 13: 9783518407271
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
Erstausgabe
Pp. Zustand: Gut. 1. Aufl. 206 S. ; 21 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 470.
hardcover. Zustand: Wie neu. 206 Seiten; 1995. Schutzumschlag an den Rändern minimal berieben/bestossen. Leinenbuchdeckel + Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! KEIN Mängelexemplar! Altersbedingt minimal nachgedunkelt. Versand aus München 135-HOLZ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Frankfurt am Main, Suhrkamp Verlag, ., 1995
ISBN 10: 3518407279 ISBN 13: 9783518407271
Anbieter: Antiquariat Jenischek, Bergisch Gladbach, Deutschland
1. Auflage. 206 S. Gr.-8°, Pp., Ou. Leichte Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag. Nachhaltige Buchlieferung - Stabile, plastikfreie Verpackung.
Fester Einband. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Gut. 1. Auflage. 206 p.
Zustand: gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe 206 S. Guter altersbedingter Zustand, ohne Namenseintrag schöner Original-Schutzumschlag, Schnitt als Mängelexemplar gestempelt, trotzdem guter Zustand Zustand: 3, gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Suhrkamp , 1995-08-29 206 S. , Wie Max es sah. Roman, Begley, Louis.
Verlag: Frankfurt/Main, Suhrkamp ,, 1995
ISBN 10: 3518407279 ISBN 13: 9783518407271
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
DEA, 206 S., OPbd. m. OU., gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Sprache: Deutsch
Verlag: Suhrkamp-Verlag GmbH & Co.KG, Frankfurt, Germany, 1995
ISBN 10: 3518407279 ISBN 13: 9783518407271
Anbieter: Antiquariat Luna, Lüneburg, Deutschland
Signiert
Original-Pappband. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Guter Umschlag. deutsche Erstausgabe. auf Titel signiert von dem amerikanischen Schriftsteller Louis Begley (*1933) . leichte Gebrauchsspuren . signed by author. Size: 8°. Vom Autor signiert. Buch.
Sprache: Deutsch
Verlag: suhrkamp verlag, frankfurt, 1995
ISBN 10: 3518407279 ISBN 13: 9783518407271
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. deutsche erstausgabe. oktav hardcover. gutes exemplar. gebundene ausgabe, 206 seiten. aus dem amerikanischen von christa krüger; pappband mit farbig illustr. osu; osu gering angerändert und berieben; kopfschnitt etwas fleckig.
Sprache: Deutsch
Verlag: suhrkamp verlag, frankfurt am m, 1995
ISBN 10: 3518407279 ISBN 13: 9783518407271
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Deutschland
Pappband. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: mit Schutzumschlag. deut. erstausgabe. oktav Original-pappbd. sehr gutes exemplar. farb. illustr. osu, 206 seiten, gebundene ausgabe, DEA, neuwertig, ungelesen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main : Suhrkamp, 1995
ISBN 10: 3518407279 ISBN 13: 9783518407271
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Erste deutsche Ausgabe. 206 S. Umschlag leicht berieben, sonst gutes Exemplar. - In La Rumorosa, einer Villa am Comer See, begegnet Max dem Liebesgott Eros in Menschengestalt, dem jungen Amerikaner Toby, der - "mit langen Haaren und Grübchen in den Wangen, seine Haut hat die Farbe von blassem Bernstein" - so schön ist, "daß ich dachte, es sei eine Frau". Max, ein Mann in den besten Jahren, ist an sich ein Typ, an dem "Beziehungen nicht haften" bleiben: Eines seiner Wesensmerkmale ist es, Gefühle streng auf Distanz halten zu können. Der junge Adonis ist in Begleitung von Charlie, einem alten Freund von Max, und - wer weiß? - Tobys Liebhaber. Danach vergehen etliche Jahre, in denen sich die Kumpels von ehedem nicht wiedersehen. Während eines Lehrauftrages in Peking trifft Max dann zufällig wieder auf Toby und Charlie, nun offen ein Paar. Wiederum später werden die beiden Nachbarn in Massachusetts, wo Max seine Freundschaft mit Charlie auffrischt und wo dann alles zu einem überraschenden und ergreifend jähen Ende kommt. Wie Max es sah ist ein Roman über Enthüllung - ein Thema, das er mit Lügen in Zeiten des Krieges gemein hat. Und hier, wie auch in Louis Begleys Erstling, werden die zentralen Themen mit äußerster Behutsamkeit behandelt. So ist dies auch ein Roman über Aids, der an keiner Stelle über Aids spricht. Als Toby erkrankt, notiert Max die Symptome, als müßte er sie kalt und leidenschaftslos einem Berichtsheft anvertrauen - und er fragt Toby nicht ein einziges Mal nach den Chancen einer Heilung. Warum? "Eine Mischung", erklärt er, "aus Respekt für Tobys Würde, Ekel gegenüber Krankheit und Angst, einen Punkt zu erreichen, wo Mitleid sich mit Verachtung kreuzt. " Die Frage nach dem richtigen Maß zwischen Distanz und Nähe - darum dreht sich fast alles in diesem Roman. Der Rücktritt Richard Nixons wegen der Watergate-Affäre und der Zusammenbruch des Kommunismus in Osteuropa, geschichtliche Ereignisse von großen öffentlichen Lügen, dienen als historischer Hintergrund eines Buchs, das in Amerika nahtlos an den Erfolg von Louis Begleys Lügen in Zeiten des Krieges angeknüpft hat. ISBN 3518407279 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 341 Fadengehefteter Originalpappband mit Schutzumschlag.
Anbieter: Antiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-, Oberthal, Deutschland
hardcover. Zustand: Sehr gut. Auflage: Deutsche Erstausgabe. 206 S. 9783518407271 Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 325.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main, Suhrkamp Verlag, 1995, Auflage: 1., 1995
ISBN 10: 3518407279 ISBN 13: 9783518407271
Anbieter: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Schweiz
kartoniert, gebunden; mattgrüner Einband mit weiss bedrucktem Rückenschild und dunkelblauem, farbig illustriertem Schutzumschlag / Anz. Seiten: 206 / 13,5 x 21,5 cm / Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren; Schutzumschlag etwas berieben und leicht fleckig, Papier und Schnitt gebräunt. Aus dem Amerikanischen von Christa Krüger Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main: Suhrkamp Verlag, 1995
ISBN 10: 3518407279 ISBN 13: 9783518407271
Anbieter: Leipziger Antiquariat, Leipzig, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Gut. 1. Auflage. 206 Seiten Zustand: Schutzumschlag berieben und mit minimalen Randläsuren // Übersetzt von Christa Krüger aus dem Amerikanischen /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 20,5 x 12,5 cm, Hardcover in Pappband mit Schutzumschlag.
Hardcover. Zustand: Gut. 1. Schnittkante nachgedunkelt, Schutzumschlag berieben---. nein.
Sprache: Deutsch
Verlag: München : Ullstein-Taschenbuchverlag, 2003
ISBN 10: 3518407279 ISBN 13: 9783518407271
Anbieter: BOUQUINIST, München, BY, Deutschland
Taschenbuch. Kartoniert. Zustand: Sehr gut. Erste Auflage dieser Ausgabe. 174 (2) Seiten. 18,7 cm. Sehr guter Zustand. Seiten papierbedingt leicht gebräunt. Auf den ersten Blick ist es ein mondäner Gesellschaftsroman - nur ist eben gar kein Verlaß auf den ersten Blick, und die unsichtbare Zündschnur dieses Buches brennt knisternd, ehe uns die Sprengung ins Gesicht schlägt." (FAZ). Aus dem Klappentext: In La Rumorosa, einer Villa am Comer See, begegnet Max dem Liebesgott Eros in Menschengestalt, dem jungen Amerikaner Toby. Max, ein Mann in den besten Jahren, ist an sich ein Typ, an dem 'Beziehungen nicht haften' bleiben: Eines seiner Wesensmerkmale ist es, Gefühle streng auf Distanz halten zu können. Der junge Adonis ist in Begleitung von Charlie, einem alten Freund von Max und - wer weiß? - Tobys Liebhaber. Es vergehen etliche Jahre, bis Max während eines Lehrauftrages in Peking zufällig wieder auf Toby und Charlie trifft, die jetzt offen als Paar auftreten. Schließlich werden sie in Massachusetts Nachbarn. Max frischt seine Freundschaft mit Charlie auf, aber dann kommt alles zu einem überraschenden und ergreifend jähen Ende: Toby stirbt an Aids. - Louis Begley (* als Ludwig Beglejter am 6. Oktober 1933 in Stryj, damals Polen, heute Ukraine) ist ein US-amerikanischer Schriftsteller polnisch-jüdischer Herkunft. Seit 1974 ist er in zweiter Ehe mit der Schriftstellerin und Historikerin Anka Muhlstein verheiratet. . Aus: wikipedia-Louis_Begley Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190.
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Zustand: gut. In deutscher Sprache. pages.