Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 3,84
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Taschenbuch. Zustand: Gut. 10. 196 S. Anderes Cover! Buch ist in gutem Zustand, geringe Gebrauchs- Alters- oder Lagerungsspuren. ISBN: 3518387006 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Anbieter: Edition H. Schroeder e.K., Wildflecken, BY, Deutschland
Erstausgabe
Taschenbuch. 1. Auflage. 195 S. Das Buch ist in einem sehr guten Zustand. Aus dem Klappentext: Ein erotischer Roman, ein exquisites Divertimento, eine virtuose literarische Fingerübung." meint: Rainer Tausch Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Verlag: Frankfurt am Main. Suhrkamp. ., 1993
ISBN 10: 3518387006 ISBN 13: 9783518387009
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Deutschland
195 S. Kartoniert. Einband minimal fleckig. Leicht schief gelesen. Sonst gut erhalten. Sprache: deu.
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Befriedigend. 196 Seiten Suhrkamp - 1. Auf. 1993 : Vargas Llosa - tb - anderes cover 45-ESPO-COYS Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 181.
EUR 14,64
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. German language. 6.93x4.25x0.79 inches. In Stock.
EUR 19,12
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Wie neu. 196 Seiten - Strich im Schnitt unten - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main : Suhrkamp [1995]., 1995
ISBN 10: 3518387006 ISBN 13: 9783518387009
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
kart. Zustand: Wie neu. [3. Aufl.]. 195 S. : Ill. ; 19 cm - Strich im Schnitt unten - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main : Suhrkamp [1995]., 1995
ISBN 10: 3518387006 ISBN 13: 9783518387009
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
kart. Zustand: Wie neu. [3. Aufl.]. 195 S. : Ill. ; 19 cm Strich im Schnitt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Frankfurt am Main, Suhrkamp Verlag, ., 1993
ISBN 10: 3518387006 ISBN 13: 9783518387009
Anbieter: Antiquariat Jenischek, Bergisch Gladbach, Deutschland
195 S. Kl.-8°, Tb. Leichte Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. Suhrkamp-Taschenbuch ; Bd. 2200 Nachhaltige Buchlieferung - Stabile, plastikfreie Verpackung.
Frankfurt, Suhrkamp TB 1993. 195 Seiten. Orig. Softcover, kl.8°. Sehr gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Suhrkamp Verlag, Frankfurt/M., 1993
ISBN 10: 3518387006 ISBN 13: 9783518387009
Anbieter: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Österreich
Zustand: Leichte Gebrauchsspuren.
Sprache: Deutsch
Verlag: Suhrkamp Verlag, Frankfurt, 1993
ISBN 10: 3518387006 ISBN 13: 9783518387009
Anbieter: Sammlerantiquariat, Krukow, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. ISBN: 3518387006 - Softcover Buch guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1993 - Taschenbuch mit 195 Seiten - - Index: 500.
Anbieter: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Deutschland
Zustand: Gut. 3. 196 Seiten 3. Auflage 1995. Anderes Cover. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180 Taschenbuch, Größe: 10.7 x 1.3 x 17.6 cm.
Anbieter: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Softcover/Paperback. Zustand: Gut. 196 S. Buch im guten Zustand, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main : Suhrkamp [1993]., 1993
ISBN 10: 3518387006 ISBN 13: 9783518387009
Anbieter: TschaunersWelt, Waldkirch, Deutschland
kart. Zustand: Gut. [2. Aufl.]. 195 S. : Ill. ; 19 cm Gebraucht, guter Zustand 36e ISBN: 9783518387009 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 178.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main : Suhrkamp [2010]., 2010
ISBN 10: 3518387006 ISBN 13: 9783518387009
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Taschenbuch. [8. Aufl.]. 195 S. Einband gering fleckig, Kanten etw. bestoßen, Buchschnitt etw. bestaubt u. gering fleckig, Bindung gering gelockert // SL08 9783518387009 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
paperback. Zustand: Befriedigend. 196 Seiten; schief gelesen, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! ER6381 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
1.Aufl. 195 ISBN: 3518387006 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 Zustand: 2, Altersentsprechend, gut erhalten, minimale Gebrauchsspuren, ordentl. Zust.;8° (18 - 22 cm), Broschiert, Taschenbuch;
Anbieter: Leserstrahl (Preise inkl. MwSt.), Oldenbüttel, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. leichte Gebrauchsspuren---. nein.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -'Dieses kleine erotische Meisterwerk des großen peruanischen Autors erzählt von der sinnlichen und schönen Dona Lukrezia, der gerade vierzigjährigen Stiefmutter; von Don Rigoberto, dem Vater und Ehemann und phantasievollen Liebhaber Lukrezias; und von Alfonsito, dem beunruhigenden Söhnchen, das eine alarmierende Anhänglichkeit für seine Stiefmutter bekundet und durch dessen engelhafte Anwesenheit in einem Haus, wo dem Wünschen und Begehren keine Grenzen gesetzt zu sein scheinen, alles ins Fließen, ins Wanken gerät. 'Suhrkamp Verlag, Torstraße 44, 10119 Berlin 195 pp. Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main : Suhrkamp, 1993
ISBN 10: 3518387006 ISBN 13: 9783518387009
Anbieter: Untje.com, Roeselare, Belgien
Paperback. Zustand: Good. Namenstempel German.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Lob der Stiefmutter | Mario Vargas Llosa | Taschenbuch | 196 S. | Deutsch | 2010 | Suhrkamp Verlag | EAN 9783518387009 | Verantwortliche Person für die EU: Suhrkamp Verlag GmbH, Torstr. 44, 10119 Berlin, info[at]suhrkamp[dot]de | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt, Suhrkamp Verlag, 1996
ISBN 10: 3518387006 ISBN 13: 9783518387009
Anbieter: BOUQUINIST, München, BY, Deutschland
Taschenbuch. Kartoniert. Zustand: Sehr gut. 4. Auflage. 195 (11) Seiten und 6 Blatt mit farbigen Abbildungen auf Kunstdruckpapier. 17,7 cm. Umschlag nach Entwürfen von Willy Fleckhaus und Rolf Staudt. Sehr guter Zustand. Frisches Exemplar. Wie ungelesen. Mit Aufkleber: "Friedenspreis des Deutschen Buchhandels". Seit vier Monaten ist die schöne und sinnliche Dona Lukrezia mit Don Rigoberto verheiratet. Der liebt sie leidenschaftlich, aber nicht konkurrenzlos: Alfonsito, sein Sohn, betet die Stiefmutter an. - Jorge Mario Pedro Vargas Llosa ['ma?jo 'ßa??as '?osa] (seit 2011 Marqués de Vargas Llosa; * 28. März 1936 in Arequipa, Peru; 13. April 2025 in Lima) war ein peruanischer Schriftsteller, Politiker und Journalist, der seit 1993 auch die spanische Staatsbürgerschaft besaß. Er war einer der führenden lateinamerikanischen Romanciers und Essayisten. In den 1980er Jahren engagierte sich Vargas Llosa aktiv in der peruanischen Politik und wurde Vorsitzender einer neuen liberalen Partei. 1990 bewarb er sich als Kandidat eines Wahlbündnisses um das Amt des peruanischen Staatspräsidenten und galt lange als Favorit, verlor dann aber die Stichwahl gegen Alberto Fujimori. Vargas Llosa wurde im Dezember 2010 mit dem Nobelpreis für Literatur ausgezeichnet. Im Februar 2023 wurde Vargas Llosa als erster nicht französisch schreibender Autor in die Académie française aufgenommen. Leben: Die Eltern von Mario Vargas Llosa, die sich schon vor seiner Geburt trennten, sind der Rundfunkjournalist Ernesto Vargas Maldonado und Dora Llosa Ureta. Seine Mutter entstammt einer aus Spanien stammenden Mittelschichtfamilie. Nicht zuletzt wegen ihrer schwierigen Situation als alleinstehende Mutter übersiedelte sie mit ihren Eltern und ihrem Sohn, als er ein Jahr alt war, nach Cochabamba in Bolivien. Dort verbrachte Vargas Llosa seine Kindheit, absolvierte die Grundschule am katholischen Colegio La Salle. Unter der Regierung von José Luis Bustamante y Rivero wurde sein Großvater mütterlicherseits Präfekt in der nordperuanischen Stadt Piura, weshalb sich die gesamte Familie dort niederließ. 1946 lernt er seinen Vater kennen, worauf er zusammen mit seiner Mutter zu ihm nach Lima zog. In Piura und Lima besuchte Vargas Llosa weiterhin Schulen der Salesianer Don Boscos, bevor er auf Betreiben seines Vaters für zwei Jahre an eine Militärschule in Callao wechselte. Das letzte Jahr seiner Schulausbildung verbrachte er wieder in Piura, wo er, wie bereits zuvor in Lima, nebenbei in der Redaktion einer Lokalzeitung mitarbeitete und sein erstes Theaterstück Die Flucht des Inka zur Aufführung brachte. Nach dem Schulabschluss begann Vargas Llosa in Lima gleichzeitig mit einem Jura- und Literaturstudium, wobei er nur letzteres abschloss. Seine schriftstellerische Betätigung nahm in dem Maße zu wie seine Tätigkeit als Journalist nachließ. In Lima heiratete er mit 19 Jahren Julia Urquidi Illanes, die um 10 Jahre ältere Schwester einer Schwägerin der Mutter. Die Ehe blieb kinderlos und wurde 1964 wieder geschieden. Mit dem Stipendium "Javier Prado" promovierte er in Philosophie und Literatur ab 1959 an der Universität Complutense Madrid. Im selben Jahr erhielt er für die Erzählungen Die Anführer den Leopoldo-Alas-Preis, ließ sich in Paris nieder und arbeitete zusammen mit seiner damaligen Frau für die französische Rundfunk- und Fernsehanstalt sowie als Journalist für die Nachrichtenagentur Agence France-Presse. Erstes Aufsehen als Schriftsteller erreichte Vargas Llosa mit dem Roman Die Stadt und die Hunde (La ciudad y los perros). 1965 heiratet er in Lima seine Cousine Patricia Llosa, die er an der Pariser Sorbonne kennen gelernt hatte und mit der er drei Kinder hat: Alvaro Vargas Llosa, Schriftsteller, Gonzalo und Morgana, Fotografin. Kurz nach der Heirat wechselte er mit seiner Frau nach Europa, wo er in Paris, London und Barcelona lebte. 1974 kehrte er nach Peru zurück und versuchte sich im Fernsehen als Leiter und Moderator eines politischen Programms. Von anfänglich linken Positionen distanzierte sich Llosa ab den 1960er Jahren.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt, Suhrkamp Verlag, 1993
ISBN 10: 3518387006 ISBN 13: 9783518387009
Anbieter: BOUQUINIST, München, BY, Deutschland
Taschenbuch. Kartoniert. Zustand: Sehr gut. 2. Auflage. 195 (13) Seiten und 6 Blatt mit farbigen Abbildungen auf Kunstdruckpapier. 17,7 cm. Umschlag nach Entwürfen von Willy Fleckhaus und Rolf Staudt. Sehr guter Zustand. Frisches Exemplar. Wie ungelesen. Seit vier Monaten ist die schöne und sinnliche Dona Lukrezia mit Don Rigoberto verheiratet. Der liebt sie leidenschaftlich, aber nicht konkurrenzlos: Alfonsito, sein Sohn, betet die Stiefmutter an. Dieses kleine Meisterwerk des großen peruanischen Autors erzählt von der sinnlichen und schönen Dona Lukrezia, der gerade vierzigjährigen Stiefmutter; von Don Rigoberto, dem Vater und Ehemann und phantasievollen Liebhaber Lukrezias; und von Alfonsito, dem beunruhigenden Söhnchen, das eine alarmierende Anhänglichkeit für seine Stiefmutter bekundet und durch dessen engelhafte Anwesenheit in einem Haus, wo dem Wünschen und Begehren keine Grenzen gesetzt zu sein scheinen, alles ins Fließen, ins Wanken gerät. - Jorge Mario Pedro Vargas Llosa ['ma?jo 'ßa??as '?osa] (seit 2011 Marqués de Vargas Llosa; * 28. März 1936 in Arequipa, Peru; 13. April 2025 in Lima) war ein peruanischer Schriftsteller, Politiker und Journalist, der seit 1993 auch die spanische Staatsbürgerschaft besaß. Er war einer der führenden lateinamerikanischen Romanciers und Essayisten. In den 1980er Jahren engagierte sich Vargas Llosa aktiv in der peruanischen Politik und wurde Vorsitzender einer neuen liberalen Partei. 1990 bewarb er sich als Kandidat eines Wahlbündnisses um das Amt des peruanischen Staatspräsidenten und galt lange als Favorit, verlor dann aber die Stichwahl gegen Alberto Fujimori. Vargas Llosa wurde im Dezember 2010 mit dem Nobelpreis für Literatur ausgezeichnet. Im Februar 2023 wurde Vargas Llosa als erster nicht französisch schreibender Autor in die Académie française aufgenommen. Leben: Die Eltern von Mario Vargas Llosa, die sich schon vor seiner Geburt trennten, sind der Rundfunkjournalist Ernesto Vargas Maldonado und Dora Llosa Ureta. Seine Mutter entstammt einer aus Spanien stammenden Mittelschichtfamilie. Nicht zuletzt wegen ihrer schwierigen Situation als alleinstehende Mutter übersiedelte sie mit ihren Eltern und ihrem Sohn, als er ein Jahr alt war, nach Cochabamba in Bolivien. Dort verbrachte Vargas Llosa seine Kindheit, absolvierte die Grundschule am katholischen Colegio La Salle. Unter der Regierung von José Luis Bustamante y Rivero wurde sein Großvater mütterlicherseits Präfekt in der nordperuanischen Stadt Piura, weshalb sich die gesamte Familie dort niederließ. 1946 lernt er seinen Vater kennen, worauf er zusammen mit seiner Mutter zu ihm nach Lima zog. In Piura und Lima besuchte Vargas Llosa weiterhin Schulen der Salesianer Don Boscos, bevor er auf Betreiben seines Vaters für zwei Jahre an eine Militärschule in Callao wechselte. Das letzte Jahr seiner Schulausbildung verbrachte er wieder in Piura, wo er, wie bereits zuvor in Lima, nebenbei in der Redaktion einer Lokalzeitung mitarbeitete und sein erstes Theaterstück Die Flucht des Inka zur Aufführung brachte. Nach dem Schulabschluss begann Vargas Llosa in Lima gleichzeitig mit einem Jura- und Literaturstudium, wobei er nur letzteres abschloss. Seine schriftstellerische Betätigung nahm in dem Maße zu wie seine Tätigkeit als Journalist nachließ. In Lima heiratete er mit 19 Jahren Julia Urquidi Illanes, die um 10 Jahre ältere Schwester einer Schwägerin der Mutter. Die Ehe blieb kinderlos und wurde 1964 wieder geschieden. Mit dem Stipendium "Javier Prado" promovierte er in Philosophie und Literatur ab 1959 an der Universität Complutense Madrid. Im selben Jahr erhielt er für die Erzählungen Die Anführer den Leopoldo-Alas-Preis, ließ sich in Paris nieder und arbeitete zusammen mit seiner damaligen Frau für die französische Rundfunk- und Fernsehanstalt sowie als Journalist für die Nachrichtenagentur Agence France-Presse. Erstes Aufsehen als Schriftsteller erreichte Vargas Llosa mit dem Roman Die Stadt und die Hunde (La ciudad y los perros). 1965 heiratet er in Lima seine Cousine Patricia Llosa, die e.
Anbieter: Die Buchgeister, Ludwigsburg, BW, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 8. Auflage, 1993 * Einband: leichte Lagerspuren * Schnitt: leicht nachgedunkelt * Seiten: leichte Lesespuren, leicht nachgedunkelt.
kartoniert. Zustand: sehr gut. ungelesen, leichte Lagerspuren, gekennzeichnete Remittende (Stempel auf Schnitt ) . . . 198 S., 11 x 18 cm, kartoniert; . . . Aus dem peruan. Span. Elke Wehr . . . Buchreihe: Suhrkamp-Taschenbuch 2200 . . . Schlagworte: Belletristik/Lateinamerika / Peruanische Belletristik / Roman / Stiefmutter / Liebesbeziehung / Sohn . . . Remittende (ungelesen).