Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Rowohlt Verlag, Hamburg, 1969
ISBN 10: 3499423049 ISBN 13: 9783499423048
Anbieter: Harle-Buch, Kallbach, Waddewarden Wangerland, NDS, Deutschland
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Gut-befriedigend. 1 Auflage. Buchbeschreibung: Rowohlt TB- 220 Seitenzahlen, Taschenbuch in altersgemäß guter, ordentlicher Erhaltung;
Verlag: Rowohlt Verlag, Hamburg, 1994
ISBN 10: 3499423049 ISBN 13: 9783499423048
Anbieter: Harle-Buch, Kallbach, Waddewarden Wangerland, NDS, Deutschland
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Sehr Gut UNGELESEN. 1 Auflage Dieser Ausgabe. Buchbeschreibung: Rowohlt TB- verschiedene Seitenzahlen, Taschenbuch in altersgemäß guter, ordentlicher Erhaltung;
Sprache: Deutsch
Verlag: Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1994
ISBN 10: 3499423049 ISBN 13: 9783499423048
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
kart. Zustand: Befriedigend. Dt. Erstausg., 133. - 135. Tsd. 219 S. ; 19 cm Kanten etwas berieben, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HOM-31917 ISBN 9783499423048 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130.
Softcover. Zustand: Très bon. Couverture différente. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Different cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Broschur, 8°. Zustand: Wie neu. 22. 224 S. Das Buch ist in exzellentem, sauberen Zustand. ISBN: 9783499423048 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 299.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rowohlt Verlag, Reinbek bei Hamburg, 1974
ISBN 10: 3499423049 ISBN 13: 9783499423048
Anbieter: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Österreich
Zustand: Leichte Gebrauchsspuren.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rowohlt Verlag, Erscheinungsort: Hamburg, 1975
ISBN 10: 3499423049 ISBN 13: 9783499423048
Anbieter: Sammlerantiquariat, Krukow, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. ISBN 3499423049 - Softcover Ausgabe guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1975 - Taschenbuch mit 219 Seiten. - Index: 169.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rowohlt Verlag, Erscheinungsort: Hamburg, 1974
ISBN 10: 3499423049 ISBN 13: 9783499423048
Anbieter: Sammlerantiquariat, Krukow, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. ISBN 3499423049 - Paperback Taschenbuch gute Zustand - Erscheinungsjahr: 1974 - Taschenbuch mit 219 Seiten. Index: Krimi 169 0.0.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1984
ISBN 10: 3499423049 ISBN 13: 9783499423048
Anbieter: Der Buchecker, Koeln, Deutschland
kart. Zustand: Gut. 219 S. ; 19 cm Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unterstreichungen im Text vorhanden sein. Alles dies zählt zur Kategorie des GUT ERHALTENEN). In jedem Falle aber dem Preis und der Zustandsnote entsprechend GUT ERHALTEN. und ACHTUNG: Die Covers können vom abgebildeten Cover und die Auflagen können von den genannten abweichen AUSSER bei meinen eigenen Bildern (die mit den aufrechtstehenden Büchern vor schwarzem Hintergrund, wie auf einer Bühne) MEINE EIGENEN BILDER SIND MASSGEBEND FÜR AUFLAGE, AUSGABE UND COVER g-137e-1125 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rowohlt Taschenbuch 01.02.1998, 1998
ISBN 10: 3499423049 ISBN 13: 9783499423048
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: gut - gebraucht. Taschenbuch 219 S. Guter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 3, gut - gebraucht, Taschenbuch Rowohlt Taschenbuch , 1998-02-01 219 S. , Am Montag flog der Rabbi ab. Kriminalroman (rororo thriller), Kemelman, Harry.
pocket_book. Zustand: Gut. 224 S. Von 1986. Anderes Cover. Gedunkelt. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130.
Anbieter: Buch et cetera Antiquariatsbuchhandel, Königswinter, NRW, Deutschland
ca 19 x 11,5 cm Kanten leicht berieben, innen im guten Zustand Taschenbuch 219 Seiten.
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
paperback. Zustand: Befriedigend. 224 Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! Y16355 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
paperback. Zustand: Befriedigend. 224 Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! AK11103 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rowohlt Taschenbuch Verlag GmbH, Reinbek bei Hamburg, 1984
ISBN 10: 3499423049 ISBN 13: 9783499423048
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. Deutsche Erstausgabe. 123 Seiten Der Rabbi David Small gerät in ein spannendes Kriminalabenteuer, als er versucht, die Wahrheit hinter einer Bombenexplosion in einer jüdischen Nachbarschaft in Jerusalem aufzudecken. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-579-4/8-00725366 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 134.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rowohlt Taschenbuch Verlag GmbH, Reinbek bei Hamburg, 1974
ISBN 10: 3499423049 ISBN 13: 9783499423048
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. Deutsche Erstausgabe. 224 Seiten Ein spannender Kriminalroman, in dem ein Rabbi in Israel in einen Fall verwickelt wird, bei dem es um eine explodierte Bombe und den Geheimdienst geht. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-633-4/8-00715340 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 131.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rowohlt, Reinbek bei Hamburg, 1974
ISBN 10: 3499423049 ISBN 13: 9783499423048
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. Deutsche Erstausgabe. 224 Seiten In Israel wird ein Professor bei einem Anschlag getötet, und Rabbi Small wird unerwartet in die Ermittlungen verwickelt. Der Roman verknüpft Kriminalhandlung und religiöse Fragen auf spannende Weise. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-526-4/8-00718376 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rowohlt Taschenbuch Verlag GmbH, Reinbek bei Hamburg, 1974
ISBN 10: 3499423049 ISBN 13: 9783499423048
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. Deutsche Erstausgabe. 224 Seiten Rabbi Small fliegt nach Israel, um Ferien zu machen. Kaum angekommen, wird er in einen Fall um einen jungen Mann verwickelt, der zu Unrecht beschuldigt wird. Der Rabbi muss klug agieren, um die wahren Schuldigen zu entlarven. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-366-6/8-00547776 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 134.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rowohlt, Reinbek bei Hamburg, 1998
ISBN 10: 3499423049 ISBN 13: 9783499423048
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Taschenbuch oder Softcover. Zustand: Sehr gut. 219 Seiten Zustand: SEHR GUTER Zustand! HC1-107-5/8-00095861 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 131.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reinbek bei Hamburg, Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1974
ISBN 10: 3499423049 ISBN 13: 9783499423048
Anbieter: BOUQUINIST, München, BY, Deutschland
Zustand: Gut. 3. Auflage. Originalausgabe. 219 (3) Seiten. 19 cm. Umschlagentwurf: Katrin und Ulrich Mack. Lesetipp des Bouquinisten! Guter Zustand. Seiten papierbedingt leicht gebräunt. Rabbi David Small ist nach Israel gereist, um Urlaub zu machen. Doch der Sabbat in Jerusalem verläuft ganz anders, als er sich das vorgestellt hat: Bei einer Bombenexplosion sterben zwei Männer. Der israelische Geheimdienst verdächtigt den Rabbi, seine Finger im Spiel gehabt zu haben. Er hat alle Hände voll zu tun, sich aus dieser misslichen Lage zu befreien. Und dann taucht auch noch ein junger Mann auf, dessen Unschuld er ebenfalls beweisen muss. Der vierte Fall für den legendären Rabbi David Small. - Harry Kemelman (* 24. November 1908 in Boston, Massachusetts; 15. Dezember 1996 in Marblehead, Mass.) war ein US-amerikanischer Schriftsteller, Literaturprofessor und Rabbiner. Leben: Kemelman, Kind russisch-jüdischer Einwanderer (Eltern: Isaac Kemelman und Dora, geborene Prizer), eigentlich Professor für englische Literatur am State College in Boston, wurde berühmt durch die Reihe seiner Rabbi-Small-Krimis. Der Protagonist ist Rabbi in einer jüdischen Gemeinde an der amerikanischen Ostküste nicht weit von Boston entfernt. Seine Spezialität ist der Pilpul, eine talmudische Methode, feinste Unterschiede zu treffen und so der Wahrheit auf die Spur zu kommen. Weil er diese Methode hervorragend beherrscht, hilft der Rabbi immer wieder seinen Schäfchen aus der Patsche, ist aber dennoch nicht sonderlich beliebt, weil er sich weigert, irgendwelche Zugeständnisse an den Zeitgeist zu machen. Die Figur erinnert an den katholischen Priester-Detektiv Pater Brown von Chesterton, wobei Kemelman aber Wert auf die Feststellung legte, dass es die traditionelle Aufgabe des Rabbis gerade im Gegensatz zum christlichen Seelsorger ohnehin ist, eher Richter und Ausleger des Rechts zu sein denn religiöser Führer. Der Morde aufklärende Amateurdetektiv "David Small" lieferte so nicht nur spannende Kriminalgeschichten, sondern machte quasi nebenbei den Leser auch noch mit jüdischen Traditionen und Denkweisen vertraut und führte ihn ein in das alltägliche Leben einer (weit überwiegend dem so genannten "konservativen Judentum" zugehörigen) typischen amerikanischen jüdischen Gemeinde, womit man als eigentliche Botschaft der Romane Kemelmans die Ablehnung der Assimilation und das Werben um Verständnis und Anerkennung der Differenz erkennen kann. Außerdem schrieb Kemelman Kurzgeschichten mit dem Helden Prof. Nicholas (Nicky) Welt, die zunächst in Ellery Queens Mystery Magazine veröffentlicht und später in dem Buch Quiz mit Kemelman zusammengefasst wurden, sowie das Sachbuch Common Sense in Education. Für den 1964 erschienenen Rabbi-Small-Krimi Am Freitag schlief der Rabbi lang wurde Kemelman mit dem Edgar Allan Poe Award ausgezeichnet. . . . Aus: wikipedia-Harry_Kemelman. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 155 Taschenbuch. Kartoniert mit Leinenkaschierung.
Taschenbuch. Zustand: Gut. 22. Alterbedingte Gebrauchsspuren !---. nein.