Sprache: Deutsch
Verlag: Hoffmann und Campe Hamburg, 1989
ISBN 10: 3455019080 ISBN 13: 9783455019087
Anbieter: Kunst und Schund, Plauen, Deutschland
Zustand: Gut Einband: kartoniert 556 S. 1. Aufl. OT "The Doris Lessing Reader" - Am Fußschnitt als Mängelexemplar gestempelt, Zustand trotzdem gut, Einband mit leichten Lagerspuren. 750 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg : Hoffmann und Campe, 1989
ISBN 10: 3455019080 ISBN 13: 9783455019087
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Erstausgabe
Breitklappenbroschur. Zustand: Befriedigend. 1. Auflage. 557 (1) Seiten Mängelmarkierung (Stempel oder Strich) auf Schnitt, Kanten berieben / bestossen, ein paar Fleckchen /// Standort Wimregal HAA-21743 ISBN 3455019080 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 768.
Taschenbuch. Zustand: Gut. 558 Seiten Hoffmann - 1. Auf. 1989 - tb 3T-42VR-40Z8 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 739.
Softcover. Zustand: Fair. Unterschrift / Widmung ohne Bezug; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung. Der Band bietet einen Überblick über das schriftstellerische Schaffen Doris Lessings und ermöglicht ein erstes Kennenlernen dieser Autorin von Weltrang.
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Versand Aas Päckchen / ISBN 3455019080 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 Ohne Schutzumschlag Hardcover Gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hoffmann & Campe Hamburg, Germany,, 1989
ISBN 10: 3455019080 ISBN 13: 9783455019087
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Softcover Sehr gut. ISBN 3455019080 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
21 cm, Pappband. 557 S. gute Erhaltung, Gebrauchsspuren , Eine Auswahl aus vier Jahrzehnten - aus Erzählungen und persönlichen Erinnerungen. 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg : Hoffmann und Campe,, 1989
ISBN 10: 3455019080 ISBN 13: 9783455019087
Erstausgabe
OKart.; Zustand: Sehr gut. 1. Aufl.;. 557 S. ; 21 cm; M-Stempel auf Fußschnitt, sonst sehr gut. /literatur l ISBN: 3455019080 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 734.
Zustand: gut - gebraucht. Broschiert 558 S. Guter altersbedingter Zustand, ohne Namenseintrag Schnitt als Mängelexemplar gestempelt, trotzdem guter Zustand Zustand: 3, gut - gebraucht, Broschiert Hoffmann und Campe , 1989 558 S. , Das Doris Lessing Buch, Lessing, Doris.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
1. Aufl. Hoffmann u. Campe, Hamburg, 1989. 557 S., kart.--- 750 Gramm.
Taschenbuch. Zustand: Wie neu. 1 auflage. 558 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Mit Mängelexemplarkennzeichnung am Buchschnitt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 728.
Sprache: Deutsch
Verlag: hoffmann und campe verlag, hambug, 1989
ISBN 10: 3455019080 ISBN 13: 9783455019087
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Deutschland
Erstausgabe
Broschiert. Zustand: Gut. 1 auflage. oktav weise gerahm. goldgep. brosch. gutes exemplar. vortitel mit illustrierung, 557 seiten, englische broschur mit stempel am fußschnitt, ecken und ränder leicht bestoßen. ein buch über das lebenswerk von doris lessing.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hoffmann und Campe 01.1989., 1989
ISBN 10: 3455019080 ISBN 13: 9783455019087
Anbieter: Bücherbazaar, Eggenstein, Deutschland
paperback. Zustand: Befriedigend. Auflage: 1 auflage. 558 Seiten Mit altersbedingten Lager- und Gebrauchsspuren. E-K35 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 728.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hoffmann und Campe Verlag, Hamburg, 1989
ISBN 10: 3455019080 ISBN 13: 9783455019087
Anbieter: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Österreich
Zustand: Leichte Gebrauchsspuren.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hoffmann und Campe 01.1989., 1989
ISBN 10: 3455019080 ISBN 13: 9783455019087
Anbieter: Antiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-, Oberthal, Deutschland
paperback. Zustand: Sehr gut. Auflage: 1 auflage. 558 Seiten 9783455019087 Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 722.
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Österreich
Erstausgabe
Softcover/Taschenbuch. Zustand: Gut. kA (illustrator). 1. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Paperback - Gewicht: 800 - Illust.: kA - Zustand: Gut - leichte gebrauchsspuren. 1 Aufl. 20x13cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hoffmann u. Campe, Hamburg, 1989
ISBN 10: 3455019080 ISBN 13: 9783455019087
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Taschenbuch oder Softcover. Zustand: Sehr gut. 557 Seiten Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren und leicht fleckig, Seiten geringfügig gebräunt, 8-000469169783596164530Seitenschnitt leicht stockfleckig, ansonsten SEHR GUTER Zustand! HC1-020-1/8-00042613 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 767.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg : Hoffmann u. Campe, 1989
ISBN 10: 3455019080 ISBN 13: 9783455019087
Anbieter: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Deutschland
Erstausgabe
kart. Zustand: Gut. 1. Aufl. 557 S. ; 21 cm Mängelstempel am Schnitt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 722.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg : Hoffmann u. Campe, 1989
ISBN 10: 3455019080 ISBN 13: 9783455019087
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Erstausgabe
Softcover/Paperback. 1. Aufl. 557 S. Einband etw. bestaubt, leichte Lesespuren a. Buchrücken, Buchschnitt gering bestaubt u. m. Stemp. // Belletristik, Englische Sprach- und Literaturwissenschaft SL010 9783455019087 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Hoffmann und Campe,, 1989
ISBN 10: 3455019080 ISBN 13: 9783455019087
Anbieter: Antiquariat hinter der Stadtmauer, Hann. Münden, Deutschland
Erstausgabe
Softcover/Paperback. Zustand: Gut. 1. Aufl. 557 S., 21x14 cm O-Klappbroschur, kart. Textsammlung. Rücken leicht gerundet, wenig fleckig; Seiten leicht gebräunt; sauber und fest; gutes bis sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg : Hoffmann und Campe Verlag, 1989
ISBN 10: 3455019080 ISBN 13: 9783455019087
Anbieter: BOUQUINIST, München, BY, Deutschland
Erstausgabe
Illustrierte Klappenbroschur. Zustand: Sehr gut. Deutsche Erstausgabe. 557 (1) Seiten. 21 cm. Umschlaggestaltung: Lo Breier. Sehr guter Zustand. Mängel M auf dem Fußschnitt. - Doris Lessing, DBE (* 22. Oktober 1919 in Kermanschah, Iran; gebürtig Doris May Tayler) ist eine britische Schriftstellerin. Im Jahr 2007 erhielt sie den Nobelpreis für Literatur. Leben: Der Vater war britischer Kolonialoffizier und die Mutter Krankenschwester. Als Doris Lessing geboren wurde, war ihr Vater bei der Imperial Bank of Persia angestellt. 1925 zog Lessings Familie in die britische Kolonie Südrhodesien (heute Simbabwe), wo sie ein hartes Leben auf dem Land führte. Lessing besuchte eine katholische Klosterschule und die Girls High School in der Hauptstadt Salisbury (dem heutigen Harare). Mit vierzehn Jahren brach sie die Schule ab. Das riesige Stück Land brachte keinen Reichtum, so dass ihre Mutter den Traum, ein viktorianisches Dasein unter den Wilden zu führen, aufgeben musste. Die Autorin erlebte eine schwierige und unglückliche Kindheit, und die Texte der Autorin über das Leben in den britischen Kolonien Afrikas sind voller Mitgefühl mit dem inhaltsleeren Dasein der britischen Siedler wie auch der trostlosen Lage der einheimischen Bevölkerung. Im Jahr 1939 heiratete sie Frank Charles Wisdom; aus dieser Ehe hat sie zwei Kinder (einen Sohn und eine Tochter). Die Ehe wurde 1943 geschieden, die Kinder blieben beim Vater. In zweiter Ehe heiratete sie 1945 den deutschen Emigranten Gottfried Lessing, mit dem sie einen weiteren Sohn hat (Peter), der nach der Scheidung 1949 bei ihr blieb. Gottfried Lessings Schwester Irene war die Frau von Klaus Gysi und Mutter von Gregor Gysi. Nach ihrer zweiten Scheidung behielt Doris Lessing den deutschen Nachnamen bei. Ihr erster Roman mit dem Titel The Grass is Singing (Afrikanische Tragödie) erschien im Jahr 1949 in London nach ihrer Übersiedlung aus Rhodesien. Lessings literarisches Schaffen wird derzeit in drei Perioden eingeteilt: 1944 bis 1956 das kommunistische Thema, als sie radikale Gedanken über soziale Fragen verarbeitete. 1956 bis 1969 das psychologische Thema danach das Sufismus-Thema (islamische Mystik), das von ihr ausführlich in dem fünfbändigen Science-Fiction-Romanzyklus Canopus im Argos: Archive bearbeitet wurde. Nach dem Sufi-Thema beschäftigte sich Doris Lessing mit allen drei Themengebieten. . . Aus: wikipedia-Doris_Lessing: Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 774.
EUR 4,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschiert. Zustand: Gut. 1. Auflage. Schönes, innen wie außen sauberes Exemplar. Gelesene Ausgabe in gutem, sauberen Zustand. Seiten und Einband sind intakt. Buchrücken und Schutzumschlag können leichte Gebrauchsspuren aufweisen. 558 S. Deutsch 999g.