Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
EUR 5,69
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 5,96
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
HC. Zustand: Sehr gut. 7. Auflage. 600 S. B1297-237 9783426272183 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
HC. Zustand: Sehr gut. 7. Auflage. 600 S. B791-118 9783426272183 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Hardcover. Zustand: Tadellos. Zustand des Schutzumschlags: Tadelloser Schutzumschlag. S. 683. sehr ordentlich erhalten.
Zustand: Bueno. : En este primer volumen de sus memorias, Helmut Kohl, excanciller alemán, ofrece una visión íntima y detallada de su vida y carrera política desde 1930 hasta 1982. El libro describe su camino hacia la cancillería, influenciado por su educación cristiana liberal y las experiencias de la guerra. Kohl narra los acontecimientos históricos, incluyendo las agitaciones estudiantiles, el terrorismo y la crisis del petróleo, que marcaron la Alemania de posguerra. Además, comparte sus encuentros con figuras clave como Adenauer y Brandt, proporcionando una perspectiva única sobre las decisiones políticas que moldearon su trayectoria. EAN: 9783426272183 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Erinnerungen: 1930 - 1982 Autor: Helmut Kohl Editorial: Droemer Knaur Idioma: de-DE Páginas: 683 Formato: tapa dura.
Hardcover. Zustand: Fair. Unterschrift / Widmung ohne Bezug; Beschriftungen / Markierungen bis 20 %; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. >>Es sind so viele politische Klischees uber meinen Werdegang und meine Regierungszeit in die Welt gesetzt worden, dass die Legenden uber die historischen Zusammenhange bereits zu verdrangen drohen, wie es wirklich war. Deshalb habe ich nun selbst zur Feder gegriffen.<< Klug und kampferisch beschreibt Helmut Kohl in seinen Erinnerungen seinen Weg zur Kanzlerschaft - beginnend mit seinem politischen Engagement als Sechzehnjahriger bis zu den dramatischen Tagen im Herbst 1982, als er zum neuen Bundeskanzler gewahlt wurde. Zwei wesentliche Einflusse pragten Kohls Lebensweg: sein christlich-liberales Elternhaus und die Erfahrung des Krieges, in dem er seinen Bruder verlor. Er spannt den Bogen von den Kriegsjahren in Ludwigshafen bis zu den polarisierten siebziger und achtziger Jahren, gepragt von Studentenunruhen, Terrorismus und der ersten Olkrise. Diese Memoiren sind mehr als eine personliche Bilanz; sie erwecken ein halbes Jahrhundert Zeitgeschichte, die Geschichte Deutschlands seit dem Krieg, zum Leben. Kohl schildert Begegnungen mit bedeutenden Personlichkeiten wie Adenauer und Brandt, und beleuchtet die politischen Entscheidungen, die seinen Weg begleiteten. Als Vorsitzender der CDU hat er deren programmatische Erneuerung vorangetrieben und entscheidende Themen fur die Zukunft des Landes gesetzt. So entsteht ein Panorama einer ganzen Epoche, reflektiert durch die Erfahrungen und Einsichten eines Mannes, dessen Name eng mit der.
Hardcover. Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nasse; Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke. >>Es sind so viele politische Klischees uber meinen Werdegang und meine Regierungszeit in die Welt gesetzt worden, dass die Legenden uber die historischen Zusammenhange bereits zu verdrangen drohen, wie es wirklich war. Deshalb habe ich nun selbst zur Feder gegriffen.<< Klug und kampferisch beschreibt Helmut Kohl in seinen Erinnerungen seinen Weg zur Kanzlerschaft - beginnend mit seinem politischen Engagement als Sechzehnjahriger bis zu den dramatischen Tagen im Herbst 1982, als er zum neuen Bundeskanzler gewahlt wurde. Zwei wesentliche Einflusse pragten Kohls Lebensweg: sein christlich-liberales Elternhaus und die Erfahrung des Krieges, in dem er seinen Bruder verlor. Er spannt den Bogen von den Kriegsjahren in Ludwigshafen bis zu den polarisierten siebziger und achtziger Jahren, gepragt von Studentenunruhen, Terrorismus und der ersten Olkrise. Diese Memoiren sind mehr als eine personliche Bilanz; sie erwecken ein halbes Jahrhundert Zeitgeschichte, die Geschichte Deutschlands seit dem Krieg, zum Leben. Kohl schildert Begegnungen mit bedeutenden Personlichkeiten wie Adenauer und Brandt, und beleuchtet die politischen Entscheidungen, die seinen Weg begleiteten. Als Vorsitzender der CDU hat er deren programmatische Erneuerung vorangetrieben und entscheidende Themen fur die Zukunft des Landes gesetzt. So entsteht ein Panorama einer ganzen Epoche, reflektiert durch die Erfahrungen und Einsichten eines Mannes, dessen Name eng mit der.
Hardcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke. >>Es sind so viele politische Klischees uber meinen Werdegang und meine Regierungszeit in die Welt gesetzt worden, dass die Legenden uber die historischen Zusammenhange bereits zu verdrangen drohen, wie es wirklich war. Deshalb habe ich nun selbst zur Feder gegriffen.<< Klug und kampferisch beschreibt Helmut Kohl in seinen Erinnerungen seinen Weg zur Kanzlerschaft - beginnend mit seinem politischen Engagement als Sechzehnjahriger bis zu den dramatischen Tagen im Herbst 1982, als er zum neuen Bundeskanzler gewahlt wurde. Zwei wesentliche Einflusse pragten Kohls Lebensweg: sein christlich-liberales Elternhaus und die Erfahrung des Krieges, in dem er seinen Bruder verlor. Er spannt den Bogen von den Kriegsjahren in Ludwigshafen bis zu den polarisierten siebziger und achtziger Jahren, gepragt von Studentenunruhen, Terrorismus und der ersten Olkrise. Diese Memoiren sind mehr als eine personliche Bilanz; sie erwecken ein halbes Jahrhundert Zeitgeschichte, die Geschichte Deutschlands seit dem Krieg, zum Leben. Kohl schildert Begegnungen mit bedeutenden Personlichkeiten wie Adenauer und Brandt, und beleuchtet die politischen Entscheidungen, die seinen Weg begleiteten. Als Vorsitzender der CDU hat er deren programmatische Erneuerung vorangetrieben und entscheidende Themen fur die Zukunft des Landes gesetzt. So entsteht ein Panorama einer ganzen Epoche, reflektiert durch die Erfahrungen und Einsichten eines Mannes, dessen Name eng mit der.
Hardcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. >>Es sind so viele politische Klischees uber meinen Werdegang und meine Regierungszeit in die Welt gesetzt worden, dass die Legenden uber die historischen Zusammenhange bereits zu verdrangen drohen, wie es wirklich war. Deshalb habe ich nun selbst zur Feder gegriffen.<< Klug und kampferisch beschreibt Helmut Kohl in seinen Erinnerungen seinen Weg zur Kanzlerschaft - beginnend mit seinem politischen Engagement als Sechzehnjahriger bis zu den dramatischen Tagen im Herbst 1982, als er zum neuen Bundeskanzler gewahlt wurde. Zwei wesentliche Einflusse pragten Kohls Lebensweg: sein christlich-liberales Elternhaus und die Erfahrung des Krieges, in dem er seinen Bruder verlor. Er spannt den Bogen von den Kriegsjahren in Ludwigshafen bis zu den polarisierten siebziger und achtziger Jahren, gepragt von Studentenunruhen, Terrorismus und der ersten Olkrise. Diese Memoiren sind mehr als eine personliche Bilanz; sie erwecken ein halbes Jahrhundert Zeitgeschichte, die Geschichte Deutschlands seit dem Krieg, zum Leben. Kohl schildert Begegnungen mit bedeutenden Personlichkeiten wie Adenauer und Brandt, und beleuchtet die politischen Entscheidungen, die seinen Weg begleiteten. Als Vorsitzender der CDU hat er deren programmatische Erneuerung vorangetrieben und entscheidende Themen fur die Zukunft des Landes gesetzt. So entsteht ein Panorama einer ganzen Epoche, reflektiert durch die Erfahrungen und Einsichten eines Mannes, dessen Name eng mit der.
22,5 cm, gebunden Pp., SU. 1. Aufl. 683 S. mit Abb. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
22,5 cm, gebunden Pp., SU. 1. Aufl. 683 S. mit Abb. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Pappband m.Schutzumschlag. Zustand: Gut. 3. Auflage. 683 (1) Seiten Kanten leicht bestossen. /// Standort Wimregal . HAA-50791 ISBN 3426272180 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 958.
22 cm, gebunden Pp., SU, Ill., 683 S., Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Zustand: Befriedigend. Mit zahlreichen Abbildungen., 683 Seiten., Einband etwas berieben, am unteren Schnitt als Mängelexemplar gestempelt, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 8°. OPappe mit illustrierten OSchutzumschlag (dieser mit Gebrauchsspuren).,
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
683 S. Mit zahlr. Fotos. ; Inhalt: Vorwort, Teil l. Wurzeln und Prägungen (1930-1959) 1. Kindheit, 2. Heimat Europa, 3. Jugendzeit, 4. Gezeichnet, 5. Zwischen Gutshof und Pfarrhaus, 6. Erste Schritte, 7. Tanzstunde und Politik, 8. Student in Frankfurt und Heidelberg, 9. Sturm-und-Drang-Zeit, 10. Von der Universität ins Parlament, Teil II. Landespolitiker in Rheinland-Pfalz (1959-1969) 1. Weichenstellung, 2. Profilsuche, 3. Vorentscheidung, 4. Fraktionsvorsitzender, 5. Im Machtzentrum, 6. Basisarbeit, 7. Aufstieg, 8. Die Ablösung, 9. Parteivorsitzender, 10. Bewährungsprobe, 11. Irritationen, 12. Landespolitik, 13. Blick nach Bonn, 14. Verrechnet, Teil III. Ministerpräsident in Mainz (1969-1976) 1. Regierungschef, 2. Bonner Machtwechsel, 3. Reformpolitik in Mainz, 4. Sieger und Verlierer, 5. Im Vorfeld des Wahlparteitags, 6. Eine erwartete Niederlage, 7. Neuwahlen, 8. Die Entscheidung, 9. Bundesvorsitzender, 10. Aufgabe und Selbstverständnis der Union, 11. Anziehungskraft, 12. Ein besonderes Jahr, 13. Testwahl, 14. Spurlos verschwunden, 15. Kanzlerkandidatur, 16. Heerschau, 17. Außenpolitik mit Augenmaß, 18. Kernmannschaft, 19. Mainzer Bilanz, 20. Wahlvorlauf, 21. Die Entscheidungsschlacht, Teil IV. Oppositionsführer in Bonn (1976-1982) 1. Als Wahlsieger in der Opposition, 2. Der Kreuther Trennungsbeschluss, 3. Kampf um die Einheit, 4. Verletzungen, 5. In Bonn angekommen, 6. Unerwarteter Wechsel, 7. Die Gegner formieren sich, 8. Heimtückische RAF-Morde, 9. Auf Leben und Tod, 10. Standfestigkeit statt Schlingerkurs, 11. Unvorhersehbar und unberechenbar, 12. Aufbruch aus der Opposition, 13. Kampfansage, 14. Zuspruch und Zweifel, 15. Krönungsmesse, 16. Gekämpft und doch verloren, 17. Aufatmen, 18. Kampfabstimmung, 19. Der Herausforderer, 20. Schmidt oder Strauß, 21. Rückschlag, 22. Verheerende Niederlage, 23. Keine Resignation, 24. Neuer Elan, 25. Berliner Berufung, 26. Symbol der Unmenschlichkeit, 27. Kraftvoll gegen den Zeitgeist, 28. Ostkontakte, 29. Unüberwindbare Streitpunkte, 30. Gegen die Ängste, 31. Sommer der Überraschungen, 32. Schlag auf Schlag, 33. Weichenstellung, 34. Die Wende, Anhang: Zeittafel, Bildnachweis, Register. ; "Klug, kämpferisch und mit manch überraschender Wendung schildert Helmut Kohl in den Erinnerungen 1930-1982 seinen Weg zur Kanzlerschaft - von den Anfängen seines politischen Engagements als Sechzehnjähriger bis zu jenen dramatischen Tagen im Herbst 1982, als die Regierung Schmidt in einem konstruktiven Misstrauensvotum abgelöst und Helmut Kohl zum neuen Bundeskanzler gewählt wird. Vor allem zwei Einflüsse waren maßgeblich für Helmut Kohls weiteren Lebensweg: das Elternhaus mit seiner christlich-liberalen und patriotischen Grundeinstellung und die Erfahrung des Krieges, in dem er seinen Bruder Walter verlor. Helmut Kohl spannt den Bogen dieses ersten Teils seiner Erinnerungen von den Kriegsjahren in Ludwigshafen bis zu den siebziger und achtziger Jahren, die in einem heute kaum mehr vorstellbaren Ausmaß polarisiert waren. Es waren die Jahre der Studentenunruhen, des Terrorismus und des erbitterten Streits um die Nato-Nachrüstung, und es war die Zeit der ersten Ölkrise, als die wirtschaftliche und soziale Sicherheit der jungen Bundesrepublik zum ersten Mal erschüttert wurde. So sind diese Memoiren weit mehr als die Bilanz seines persönlichen Lebens: Helmut Kohl ruft ein halbes Jahrhundert Zeitgeschichte wach, die Geschichte Deutschlands seit dem Krieg, wie er sie erlebt hat. Und Helmut Kohl erzählt von den Menschen, die diese Zeit prägten. Konrad Adenauer, Theodor Heuss, Kurt Schumacher oder Ludwig Erhard, die »großen alten Männer« der Nachkriegszeit, werden in seinen Schilderungen ebenso wieder lebendig wie Kurt Georg Kiesinger, Herbert Wehner, Willy Brandt und Franz Josef Strauß. Gleichzeitig mit Helmut Kohl kam eine neue Generation von Politikern in Führungsämter. Manche haben seinen Lebensweg nur gekreuzt, viele begleiteten ihn lange, ob als Mitstreiter oder Widersacher. Wenn Helmut Kohl von den v.
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Umfang/Format: 683 Seiten : Illustrationen * Erscheinungsjahr: 2004 »Es sind so viele politische Klischees über meinen Werdegang und meine Regierungszeit in die Welt gesetzt worden, dass die Legenden über die historischen Zusammenhänge bereits zu verdrängen drohen, wie es wirklich war. Deshalb habe ich nun selbst zur Feder gegriffen.« Helmut Kohl Klug, kämpferisch und mit manch überraschender Wendung schildert Helmut Kohl in den Erinnerungen 1930 ? 1982 seinen Weg zur Kanzlerschaft ? von den Anfängen seines politischen Engagements als Sechzehnjähriger bis zu jenen dramatischen Tagen im Herbst 1982, als die Regierung Schmidt in einem konstruktiven Misstrauensvotum abgelöst und Helmut Kohl zum neuen Bundeskanzler gewählt wird. Vor allem zwei Einflüsse waren maßgeblich für Helmut Kohls weiteren Lebensweg: das Elternhaus mit seiner christlich-liberalen und patriotischen Grundeinstellung und die Erfahrung des Krieges, in dem er seinen Bruder Walter verlor. Helmut Kohl spannt den Bogen dieses ersten Teils seiner Erinnerungen von den Kriegsjahren in Ludwigshafen bis zu den siebziger und achtziger Jahren, die in einem heute kaum mehr vorstellbaren Ausmaß polarisiert waren. Es waren die Jahre der Studentenunruhen, des Terrorismus und des erbitterten Streits um die Nato-Nachrüstung, und es war die Zeit der ersten Ölkrise, als die wirtschaftliche und soziale Sicherheit der jungen Bundesrepublik zum ersten Mal erschüttert wurde. So sind diese Memoiren weit mehr als die Bilanz seines persönlichen Lebens: Helmut Kohl ruft ein halbes Jahrhundert Zeitgeschichte wach, die Geschichte Deutschlands seit dem Krieg, wie er sie erlebt hat. Und Helmut Kohl erzählt von den Menschen, die diese Zeit prägten. Konrad Adenauer, Theodor Heuss, Kurt Schumacher oder Ludwig Erhard, die »großen alten Männer« der Nachkriegszeit, werden in seinen Schilderungen ebenso wieder lebendig wie Kurt Georg Kiesinger, Herbert Wehner, Willy Brandt und Franz Josef Strauß. Gleichzeitig mit Helmut Kohl kam eine neue Generation von Politikern in Führungsämter. Manche haben seinen Lebensweg nur gekreuzt, viele begleiteten ihn lange, ob als Mitstreiter oder Widersacher. Wenn Helmut Kohl von den vielen persönlichen Begegnungen und Erfahrungen mit Bernhard Vogel, Heiner Geißler, Kurt Biedenkopf, Rainer Barzel, Hans-Dietrich Genscher und anderen berichtet, wird mancher überraschende Hintergrund politischer Richtungsentscheidungen deutlich. Zentrales Thema seiner Memoiren ist auch seine Partei, deren Vorsitzender Helmut Kohl fünfundzwanzig Jahre lang war. Mit viel Energie hat er die programmatische Erneuerung der Christlich Demokratischen Union und ihre Entwicklung zur Volkspartei mitgestaltet. In der CDU und mit der CDU hat er Themen gesetzt, die für die Zukunft des Landes von entscheidender Bedeutung waren. So entsteht in den Erinnerungen 1930 ? 1982, denen ein zweiter Band folgen wird, das Panorama einer ganzen Epoche, gespiegelt in den Erfahrungen, Einsichten, Gedanken und Bewertungen eines Mannes, dessen Name aufs engste mit der Geschichte der Bundesrepublik verbunden ist. gutes Exemplar, ordentlich * Verlag: München : Droemer.
gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 683 S. : Ill.; 23 cm. sehr guter Zustand (Schnittunterseite gestempelt). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1025.
Für Hannelore. 683 S.mit zahlreichen Bildern. ISBN: 3426272180. Droemer. München. 2004. Guter Zustand/Good condition. Pappeinband mit Schutzumschlag/Hardcover/Dustjacket. Sprache: - - -/.
Zustand: sehr guter Zustand. fester Einband ("Hardcover") 683 S., mit zahlreichen Schwarzweißfotos feine Kratzer auf Schutzumschlag, ein sehr schönes Exemplar Sprache: ger/deu*.
Sprache: Deutsch
Verlag: Droemersche Verlagsanstalt Th. Knaur Nachf. München, 2004
ISBN 10: 3426272180 ISBN 13: 9783426272183
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: mit Schutzumschlag. Oktav. 683 Seiten. Gebunden mit Umschlag. mit Abbildungen. gut/sehr gut erhalten.
Zustand: Wie neu. 600 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gebundene Ausgabe, Maße: 15.6 cm x 5.5 cm x 22.4 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Droemer Knaur Verlag, München, 2004
ISBN 10: 3426272180 ISBN 13: 9783426272183
Anbieter: Sammlerantiquariat, Krukow, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Guter Zustand. ISBN: 3426272180 - Hardcover Buch guter Zustand - Schutzumschlag guter Zustand - Erscheinungsjahr: 2004 - Buch mit Abbildungen und 683 Seiten - - Index: 158 0.0.
Anbieter: Antiquariat Buecher-Boerse.com - Ulrich Maier, München, Deutschland
683 S., orig. Pappband mit Schutzumschlag ; Illustrationen ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel ;
Zustand: Gut. 600 S. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gebundene Ausgabe, Maße: 15.6 cm x 5.5 cm x 22.4 cm.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Droemer, München, 2004. 683 S. mit 1 Porträtfrontispiz u. zahlr. Fotos., Pbd. (Schnitt gering fl.)--- 950 Gramm.
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: Sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe 683 S. Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, Original-Schutzumschlag Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Droemer Verlag , 2004 683 S. , Helmut Kohl. Erinnerungen 1930 - 1982, Kohl, Helmut.
Hardcover. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Gut. Hardcover Ausgabe guter Zustand - Schutzumschlag guter Zustand - Erscheinungsjahr: 2004 - Buch mit Abbildungen und 685 Seiten. Mängelexemplar. Index: 158.
Anbieter: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Zustand: Sehr gut. 683 S. Buch in gutem Zustand, NaV. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950 8° , gebundene Ausgabe mit O.U.