555 Seiten. 8°, OLwd. Schutzumschlag gedunkelt und mit leichten Randblessuren, sonst in einwandfreiem Zustand. Sprache: Deutsch.
Anbieter: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, Deutschland
Gewebe mit OSU. Zustand: Sehr gut. 555 Seiten. Persönliche Widmung auf dem Vorsatz. Sonst kaum Lese- und Lagerspuren. Ein sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Zustand: Gut. 555 S. Einbd. leicht berieben/ fleckig, Schnitt leicht angeschmutzt, ansonsten gut erhalten. ISBN: 9783406359675 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 860 Leinen, gebundene Ausgabe, Lesebändchen.
Anbieter: Remagener Bücherkrippe, Remagen, Deutschland
Hardcover/gebunden. Zustand: gut. Ohne Schutzumschlag Leinen Einband mit Verfärbung In deutscher Sprache. 555 pages.
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Deutschland
OLwd. mit OUmschl. Zustand: In bestem Zustand. (s. Foto). München, C. H. Beck, 1992. 8°. 555 S. OLwd. mit OUmschl. In bestem Zustand. (s. Foto). Sprache: de.
Verlag: München, Beck ,, 1992
ISBN 10: 3406359671 ISBN 13: 9783406359675
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
DEA, 555 S., OLwd. m. Goldpräg., Schutzumschlag fehlt, gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
C. H. Beck, München, 1992. 555 S., Leinen mit Schutzumschlag und Lesebändchen--- - sehr gutes Exemplar - 864 Gramm.
555 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, kaum Gebrauchsspuren. 761-2304 9783406359675 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
gebunden mit Umschlag 8 °. Zustand: Gut. 555 S. ; 23 cm A4156 Sprache: Deutsch.
Zustand: Sehr gut. 555 S. Kleine Lesespuren aber insgesamt gutes und sauberes Exemplar. - Im Januar 1863 erscheint in der Zeitung La Presse eine begeisterte Renzension von Gustave Flauberts Roman "Salammbô", verfaßt von George Sand. Dies ist der Ausgangspunkt einer wunderbaren, langjährigen Freundschaft, die bis zum Tode von George Sand im Jahre 1876 andauert und zwei Menschen verbindet, deren freundschaftliche Nähe angesichts ihrer Verschiedenheit verwundern mag. Was an den erhaltenen Briefen fasziniert, ist der ununterbrochene Diskurs zwischen zwei Engagierten : einem Verfechter der "reinen Kunst", der sich selbst als letztes Fossil einer vergangenen Epoche sieht, und einer Verfechterin der "sozialen Kunst", stets bestrebt, auf die sie umgebenden Menschen einzuwirken mit ihren Romanen und Theaterstücken soziale Reformen voranzutreiben und die Emanzipation der Frauen und der Arbeiter zu fördern. Die Briefe sind Dokumente der Auseinandersetzung mit allen Angelegenheiten des öffentlichen Lebens: mit der Gesellschaft, Politik, dem deutsch-französischen der "Kommune"; die beiden Schriftsteller diskutieren aber vor allem über die Kunst, im Besonderen über die Literatur, ihre Funktion, ihr Publikum, ihren Wert, wobei ihre Ansichten selten weit auseinandergehen. Und dennoch: Bei aller Verschiedenheit ist Sand für Flaubert "die verehrte, Meisterin", er für sie der "liebe Herzensfreund", den sie mütterlich umsorgt, und für den sie sich bis zu einem gewissen Grade verantwortlich fühlt, insbesondere, was sein Talent und seine Gesundheit angeht. Man hat oft gesagt, das sei der schönste Briefwechsel des vergangenen Jahrhundert, wenn nicht der schönste überhaupt. ISBN 3406359671 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 864 Originalleinen mit Schutzumschlag.
Anbieter: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Deutschland
Oln.m.OU. 555 S. Orig.-Ausg. u.d.T.: Gustave Flaubert - George Sand, correspondance Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Ln. m. Sch. Zustand: Gut. 555 S. ; 23 cm gutes Exemplar Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 855.
Hardcover. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Leichtere Gebrauchsspuren. 555 S., Geb., Oschutz., gr.8o. (Altersspuren) [2f].
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover mit Schutzumschlag. Zustand: Gut. 555 Seiten Zustand: GUTER Zustand. HC1-390-1/8-00768951 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 854.
Anbieter: BuchkontorCom - Versandhandel K. Gromer, Saalburg-Ebersdorf, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Schutzumschlag fehlt, sonst "sehr guter"-Zustand.---.
Anbieter: Georg Fritsch Antiquariat, Wien, Österreich
8°. Hrsg. von Alphonse Jacobs. 555 S. OLn. OUmschl. Lesebändchen.
Leinen. 555 S. Schutzumschlag etw. berieben u. bestaubt, Buchschnitt etw. bestaubt // Flaubert, Gustave , Briefsammlung 1863-1876, Sand, George , Briefsammlung 1863-1876, Flaubert, Gustave , Sand, George , Briefsammlung, Romanische Sprach- und Literaturwissenschaft L024 9783406359675 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 960.