9783379001748 - das kamasutra. von vatsyayana, mallanaga, (19 Ergebnisse)

- Hardcover
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, DeutschlandBücherpanorama am Johannisbad
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 2,50
EUR 14,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Tadellos. S. 195. aus RUB 1165 (illustrator).

Sprache: Deutsch
- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 3,10
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 195 Seiten ; 18 cm * Erscheinungsjahr: 1987 * Gesamttitel: Reclams Universal-Bibliothek ; Bd. 1165 * Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : M 3.50 * Sachgebiet: Psychologie ; 13 Allgemeine und Vergleichende Religionswissenschaft, Nichtchristliche Religionen Mallanaga Vatsyayana…(3. Jahrhundert) bietet mit dem Kamasutra auf enzyklopädische Weise das in einer langen Tradition der indischen Geschichte entstandene Wissen über Liebe und Sexualität dar. In den sieben Hauptteilen seines Werkes handelt er systematisch ab, was sich auf Geschlechtsverkehr, Partnerwahl, Verhalten zur eigenen Gattin, Verhalten zu den Gattinnen anderer, Prostitution und Geheimmittel bezieht. Wo in der Überlieferung keine einheitliche Meinung besteht, wie zum Beispiel in der Frage, ob die Frau einen Orgasmus erlebt oder nicht und woran das zu merken ist, teilt er die unterschiedlichen Ansichten mit. Seine Lehre ist ihm kein Dogma, sie erweist ihn als einen Kenner der Menschen und der Liebe, der für vernünftiges Verhalten auch in dem Lebensbereich eintritt, in dem am ehesten ? wie er meint ? Leidenschaft, wo sie in Gang kommt, die Vernunft außer Kraft setzt. Es entspricht den patriarchalischen Lebensverhältnissen seiner Zeit, daß der Mann schon aufgrund seiner biologischen Konstitution als der in der Liebe Überlegene gilt. Doch wird wenigstens in der Liebe auch die Frau auf keine passive Rolle festgelegt. ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut * Verlag: Leipzig : Reclam.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 195 Seiten ; 18 cm * Erscheinungsjahr: 1987 * Gesamttitel: Reclams Universal-Bibliothek ; Bd. 1165 : Philosophie, Geschichte, Kulturgeschichte * Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : M 3.50 * Sachgebiet: Psychologie ; 13 Allgemeine und Vergleichende Religionswissenschaft, Nicht…christliche Religionen Mallanaga Vatsyayana (3. Jahrhundert) bietet mit dem Kämasütra auf enzyklopädische Weise das in einer langen Tradition der indischen Geschichte entstandene Wissen über Liebe und Sexualität dar. In den sieben Hauptteilen seines Werkes handelt er systematisch ab, was sich auf Geschlechtsverkehr, Partnerwahl, Verhalten zur eigenen Gattin, Verhalten zu den Gattinnen anderer, Prostitution und Geheimmittel bezieht. Wo in der Überlieferung keine einheitliche Meinung besteht, wie zum Beispiel in der Frage, ob die Frau einen Orgasmus erlebt oder nicht und woran das zu merken ist, teilt er die unterschiedlichen Ansichten mit. Seine Lehre ist ihm kein Dogma, sie erweist ihn als einen Kenner der Menschen und der Liebe, der für vernünftiges Verhalten auch in dem Lebensbereich eintritt, in dem am ehesten ? wie er meint ? Leidenschaft, wo sie in Gang kommt, die Vernunft außer Kraft setzt. Es entspricht den patriarchalischen Lebensverhältnissen seiner Zeit, daß der Mann schon aufgrund seiner biologischen Konstitution als der in der Liebe Überlegene gilt. Doch wird wenigstens in der Liebe auch die Frau auf keine passive Rolle festgelegt. ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut * Verlag: Leipzig : Reclam * Bindung: broschiert.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 195 Seiten ; 18 cm * Erscheinungsjahr: 1987 * Gesamttitel: Reclams Universal-Bibliothek ; Bd. 1165 * Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : M 3.50 * Sachgebiet: Psychologie ; 13 Allgemeine und Vergleichende Religionswissenschaft, Nichtchristliche Religionen Mallanaga Vatsyayana…(3. Jahrhundert) bietet mit dem Kamasutra auf enzyklopädische Weise das in einer langen Tradition der indischen Geschichte entstandene Wissen über Liebe und Sexualität dar. In den sieben Hauptteilen seines Werkes handelt er systematisch ab, was sich auf Geschlechtsverkehr, Partnerwahl, Verhalten zur eigenen Gattin, Verhalten zu den Gattinnen anderer, Prostitution und Geheimmittel bezieht. Wo in der Überlieferung keine einheitliche Meinung besteht, wie zum Beispiel in der Frage, ob die Frau einen Orgasmus erlebt oder nicht und woran das zu merken ist, teilt er die unterschiedlichen Ansichten mit. Seine Lehre ist ihm kein Dogma, sie erweist ihn als einen Kenner der Menschen und der Liebe, der für vernünftiges Verhalten auch in dem Lebensbereich eintritt, in dem am ehesten ? wie er meint ? Leidenschaft, wo sie in Gang kommt, die Vernunft außer Kraft setzt. Es entspricht den patriarchalischen Lebensverhältnissen seiner Zeit, daß der Mann schon aufgrund seiner biologischen Konstitution als der in der Liebe Überlegene gilt. Doch wird wenigstens in der Liebe auch die Frau auf keine passive Rolle festgelegt. ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut * Verlag: Leipzig : Reclam.

Das Kamasutra. Aus dem Sanskrit. Übersetztung, Einleitung, Anmerkungen und Glossar von Klaus Mylius.
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat an der Nikolaikirche, Leipzig, DeutschlandAntiquariat an der Nikolaikirche
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,00
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. OBroschur.. Zustand: Gut. 1. Auflage... 195 Seiten., Reclams Universal-Bibliothek 1165. Der Einband ist etwas berieben, das Papier ist gilb, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, DeutschlandVersandantiquariat Kerzemichel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,50
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
195 S., 8°kl., TB, etwas lichtrandig, sonst sehr gut, übersetzt v. Klaus Mylius.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, DeutschlandAntiquariat BücherParadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,00
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 4 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 1. Auflage. Klein-Oktav. Reclams Universal Bibliothek. Erste Auflage, 195 Seiten. Band 1165. Broschiert. gut erhalten.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Ardelt, Großräschen, DeutschlandAntiquariat Ardelt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,90
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
18 cm kart.. 2. Aufl. 195 Seiten , die Seiten und der Einband sind altersbedingt gebräunt, fleckig, Mallanaga Vatsyayana (3. Jahrhundert) bietet mit dem Kamasutra auf enzyklopädische Weise das in einer langen Tradition der indischen Geschichte entstandene Wissen über Liebe und Sexualität dar. In den sieben Hauptteilen seines Wer…kes handelt er systematisch ab, was sich auf Geschlechtsverkehr, Partnerwahl, Verhalten zur eigenen Gattin, Verhalten zu den Gattinnen anderer, Prostitution und Geheimmittel bezieht. Wo in der Überlieferung keine einheitliche Meinung besteht, wie zum Beispiel in der Frage, ob die Frau einen Orgasmus erlebt oder nicht und woran das zu merken ist, teilt er die unterschiedlichen Ansichten mit. Seine Lehre ist ihm kein Dogma, sie erweist ihn als einen Kenner der Menschen und der Liebe, der für vernünftiges Verhalten auch in dem Lebensbereich eintritt, in dem am ehesten - wie er meint - Leidenschaft, wo sie in Gang kommt, die Vernunft außer Kraft setzt. Es entspricht den patriarchalischen Lebensverhältnissen seiner Zeit, daß der Mann schon aufgrund seiner biologischen Konstitution als der in der Liebe überlegene gilt. Doch wird wenigstens in der Liebe auch die Frau auf keine passive Rolle festgelegt. (vom Buchrücken) Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 3m1b ISBN-Nummer: 3379001740 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, DeutschlandAntiquariat Frank Dahms
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 31,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
18 cm, Taschenbuch. Zustand: Gut. 1. Aufl... 195 S., Einband und Innenseiten gebräunt. // 4/reclam ISBN 3379001740 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.

- Softcover
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, DeutschlandSigrun Wuertele buchgenie_de
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 2,99
EUR 37,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut - gebraucht. 2. Auflage. Taschenbuch Guter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 3, Gut - gebraucht, Taschenbuch Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig 2. Auflage, 1989 , Das Kamasutra., Vatsyayana, Mallanaga, 3379001740, BU371977.

- Softcover
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, DeutschlandSigrun Wuertele buchgenie_de
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 2,99
EUR 37,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: gut - gebraucht. Taschenbuch 400 S. Guter altersbedingter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 7, gut - gebraucht, Taschenbuch Leipzig, Philipp Reclam, , 1989 400 S. , Das Kamasutra., Mallanaga.

- Softcover
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, DeutschlandSigrun Wuertele buchgenie_de
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 2,99
EUR 37,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: gut - gebraucht. Taschenbuch 195 S. ordentliches Exemplar, Gebrauchsspuren vor allem am Einband, berieben Zustand: 3, gut - gebraucht, Taschenbuch Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig, , 1987 195 S. , Das Kamasutra, Vatsyayana, Mallanaga.

- Softcover
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, DeutschlandSigrun Wuertele buchgenie_de
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 2,99
EUR 37,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut - gebraucht. Taschenbuch 195 S. Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Taschenbuch Reclam , 1989 195 S. , Das Kamasutra., Mallanaga.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, DeutschlandGerald Wollermann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,45
EUR 34,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. 1. Auflage. 195 S. Gedunkelt. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,50
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut. 2. Ausgabe. 195 Seiten Mallanaga Vatsyayana bietet mit dem Kamasutra enzyklopädisches Wissen über Liebe und Sexualität in der indischen Tradition. Das Werk behandelt systematisch Themen wie Geschlechtsverkehr, Partnerwahl und Geheimmittel. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügi…g gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-820-6/8-00453745 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 103.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,50
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut. 195 Seiten Das Kamasutra bietet auf enzyklopädische Weise Wissen über Liebe und Sexualität. In einem systematischen Ansatz behandelt es Themen wie Geschlechtsverkehr, Partnerwahl und das Verhalten zu Ehepartnern. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER… Zustand. HC1-852-5/8-00444609 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 115.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Leipziger Antiquariat, Leipzig, DeutschlandLeipziger Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,98
EUR 60,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
17,7 x 10,7 cm, Taschenbuch. Zustand: Gut. 1. Auflage. 195 Seiten Zustand: Einband etwas berieben, Papier gebräunt // Übersetzt von Klaus Mylius, Reclams Universal-Bibliothek 1165 /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gr…atis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

- Softcover
Anbieter: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, DeutschlandRuppiner Lesezeichen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 2,00
EUR 83,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 1. Auflage, Taschenbuch, 195 S. kartonierter Einband, Einband etwas beschabt, papierbedingte Bräunung der Seiten, guter Zustand. Reclam # 1165.+.