Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Umfang/Format: 536 Seiten : Illustrationen ; 21 cm * Erscheinungsjahr: 2000 * Einbandart und Originalverkaufspreis: fester Pappeinband : DM 39.90 * Sachgebiet: Geschichte und Historische Hilfswissenschaften * Schlagwörter: Eberlein, Werner ; Autobiographie Werner Eberleins Lebenserinnerungen sind von den großen politischen Bewegungen des 20. Jahrhunderts bestimmt. Die Emigration und die in sibirischer Verbannung verbrachten Jahre waren eine so schmerzliche wie prägende Zeit. Seine Tätigkeit als Dolmetscher Chruschtschows und als Berater und Funktionär in der DDR-Führung brachte ihn mit wichtigen Persönlichkeiten zusammen. Der Rückblick auf seine Arbeit und die eigenen Ideale wird zu einer Analyse der Machtkämpfe in den politischen Führungen und einer Einschätzung der Auseinandersetzung der Systeme über den Untergang der DDR hinaus. gutes Exemplar, ordentlich * Verlag: Berlin : Das Neue Berlin * Bindung: gebundene Ausgabe.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin Verlag Das Neue Berlin, 2000
ISBN 10: 3360009274 ISBN 13: 9783360009272
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8° Pappband. mit Schutzumschlag, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest, ohne Einträge, Block etwas schief gelesen, Autorensignatur im Vorsatz 540 Deutsch 750g.
Zustand des Schutzumschlags: mit Schutzumschlag. 14 x 21 cm 3., korrigierte und um ein Personenregister ergänzte Aufl., 539 S. fester Pappband. Bilder (Fotos). Buch mit leichten Gebrauchsspuren;
Zustand: Gut. 572 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Mit Widmung. Achtung: gebundene Ausgabe! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530 Gebundene Ausgabe, Maße: 11.9 cm x 2 cm x 19.6 cm.
Taschenbuch. Zustand: Gut. 572 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: mit Schutzumschlag. Oktav. 536 Seiten. Gebunden mit Umschlag. mit Abbildungen. gut erhalten, mit Widmung/Signatur des Verfassers auf der Titelseite.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Das Neue Berlin, 2001, 3. Aufl., 2000
ISBN 10: 3360009274 ISBN 13: 9783360009272
Anbieter: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Hardcover. Befriedigender Zustand. 3., korrigierte und um ein Personenregister ergänzte Auflage. Pappband mit Schutzumschlag, 540 Seiten, mit einigen schwarz-weißen Abbildungen im Text. Mit Anstreichungen und Randnotizen. Gewicht: 764.
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Befriedigend. Exemplar aus dem Vorbesitz des antiautoritären Dokumentaristen Hans-Dieter Heilmann mit seinen charakteristischen kleinen Anstreichungen und den ebenso charakteristischen Beilagen, Einband leicht berieben, sonst gut. Inhalt Warum .5 Der Eberlein hat einen Sohn . 12 Rosas Order für meinen Vater.13 Mutter Anna.18 Volksschüler in Berlin. 20 Über den neuen Vater.21 Vom Kaiser zu Marx.22 Harry Piel und Jack London. 25 Rummelplatz und Reichstagsbrand . 26 Gefährliche Asche. 27 Meine Tanten .28 Und wieder Kripo an der Tür .31 In einer Kiste nach Moskau?.33 1934 - Abschied von Berlin. 35 Aufregung im Zug . 36 Von Grenze zu Grenze.38 Guten Tag, Moskau!.40 Wer waren die Armands? . 42 Inessa Armand und Wladimir Lenin. 45 Eine Wohnung mit 18 Mietern. 49 Schule, Markt und Tram.51 Njanja Natascha und die Kopierstiftmethode. 53 Im Spiegel des XVII. Parteitages.55 Bei Nadeshda Konstantinowna Krupskaja . 61 Vater zwischen Paris und Moskau. 64 Einzug ins Hotel Lux . 66 Hugo Eberlein - Verschwörer? Spion ? Verräter? . 68 Viele Rätsel um meines Vaters Tod. 71 Im Archiv Einsicht genommen.76 Arbeiterwohnheim und Kautschukfabrik.83 Die Russen und ich. 86 Schach und die Welt.90 Stalin, der Unerreichbare . 92 Vom Kautschuk zum Stahl. 94 August 1939: Hitler-Stalin-Pakt . 97 Wodka-Lehrgang Ein Hüne aus Ossetien .103 Erfrorene Füße .105 Eine Weisung der Abteilung für Visafragen . 107 1940: Moskau - Sibirien.in Die Fahrt nach Omsk.113 Nowosibirsk-Tomsk-Mogotschino. 114 Im Verbannungsort . 117 Vorladung zum Kommandanten.119 Elektriker im Sägewerk.122 Verhaftung am 23. Juni 1941. 123 Nach Nowosibirsk und zurück .125 Begegnung mit den Bojenwärtern. 128 Kulakenwirtschaft . 131 Elektriker, Gießer und Hammerschläger.138 Helden der Arbeit . 139 Schleifscheiben aus Quark . 140 Die gekenterte Erfindung. 142 Der eisglatte Kuhmist.144 Gottesdienst in Mogotschino .147 Bei den Altgläubigen. 150 Hochwasser . 151 Meine Armee-Laufbahn . 155 Im Winter zu Fuß durch die Taiga. 157 Hungerrationen.158 Der Traum von der Dreifachen Ucha.161 Held auf der Bühne?.164 Die perfekte Verbannung . 166 Mutter Plotnikowa . 167 Die russische Seele. 169 Das lang ersehnte Ende des Krieges. 171 Mein Freund Gerassim .172 Nach Hause, nach Deutschland! 174 Wieder in Tomsk und über Nacht arm.176 Hindernislauf nach Moskau . 180 Abschied von OWIR.184 Ankunft Berlin 1948 . 189 Turbulentes Berlin. 191 Schauspieler Eberlein?.195 534 . Steht der Sozialismus auf der Tagesordnung? .198 Der besondere Weg?.206 Demokratisch auseinandersetzen . 209 Tante Frieda und Vaters Nachlass . 213 Der Kalte Krieg beginnt . 217 Als Mitarbeiter ins Zentralkomitee der SED .224 Partei neuen Typs . 226 Die DDR wird gegründet. 232 Und wieder nach Moskau. 234 War die DDR reif für den Sozialismus? .237 Stalin ist tot! .241 Ulbricht und der Kreml . 250 Generalsekretär Nikita Sergejewitsch Chrustschow. 252 Familie Eberlein gegründet . 255 Redakteur im Neuen Deutschland. 258 Der XX. Parteitag und der Stalinismus.264 Über Demokratie. 272 Die Nachwehen des XX. Parteitages der KPdSU . 279 Der XX. Parteitag der KPdSU und die SED. 283 ökonomische Probleme des Sozialismus . 286 Ansätze für Reformen.297 Als Dolmetscher engagiert .304 Bitterfeld kontra Tauwetter.315 Der 13 August 1961.320 Und die Uhr, sie läuft. 328 Der Sturz Nikita Chrustschows. 332 Kein Platz für Kossygin. 345 Lizenzen gegen die Jugend . 346 1968: Prag - Alexander Dubcek. 347 Wechsel oder Wende? . 353 Generations-oder Politikwechsel? . 364 Europa in Bewegung.370 Die Toten und die Lebenden .374 Die nationale Frage schwelte.378 Probleme schwelen auch in Europa. 383 Im Kreml ging das Licht aus und an.389 Ende und Anfang. 396 Meine höchste Wertung als Dolmetscher. 409 Das Attentat .410 Neue Maßstäbe. 414 Gorbatschow und die Perestroika. 445 Noch eine Sprosse höher auf der Leiter.451 Die Talfahrt der DDR . 469 Meine Freunde . 471 Meine Peripetie. 477 Die Talfahrt in Moskau.483 Querschnittsgelähmt.491 Reminiszenzen .494 Quo vadis Menschheit?.507 Hatte Malthus Recht? . 518 W.
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 572 Seiten Werner Eberleins Erinnerungen sind geprägt von prägenden politischen Begegnungen und Spannungen während des 20. Jahrhunderts. Angereichert durch seine persönliche Entwicklung und politischen Erfahrungen in der DDR, reflektiert er den Übergang und die Herausforderungen der Wendezeit. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-795-2/8-00450663 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 755.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Das Neue Berlin, 2000, 2. Aufl., 2000
ISBN 10: 3360009274 ISBN 13: 9783360009272
Anbieter: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Signiert
Hardcover. BITTE BEACHTEN: KEIN VERSAND AUSSERHALB EU - PLEASE NOTE: NO SHIPPING OUTSIDE EUROPEAN UNION. Pappband mit Schutzumschlag, 536 Seiten, mit einigen Fotoabbildungen illustriert. Buchblock verzogen, Umschlag mit Gebrauchsspuren, untere Buchkante etwas bestoßen. Mit Widmung des Verfassers auf dem Titel. Gewicht: 999.
Verlag: Berlin, Verlag Das Neue Berlin,, 2000
ISBN 10: 3360009274 ISBN 13: 9783360009272
Anbieter: Versandantiquariat Höbald, Halle, Deutschland
Erstausgabe
ca. 21 x 13 cm, gebunden. Zustand: Gut. 1. Auflage. DDR, Zeitgeschichte, Politikgeschichte Militaria, Geschichte, Politik 536 S. Sachbuch aus dem Bereich Deutsche Geschichte / Zeitgeschichte / DDR; mit Schutzumschlag; vorderer Einband oben rechts minimal gestaucht; gut erhalten An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 760.
Anbieter: Buchshop Heitabu, Leipzig, Deutschland
Signiert
Pappe / Hardcover mit Schutzumschlag, vom Autor auf Titelblatt signiert; Schnitt fleckig, sonst kaum Gebrauchsspuren, 536 S.