Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : Bibliogr. Inst.,, 1989
ISBN 10: 3323002687 ISBN 13: 9783323002685
Anbieter: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, Österreich
Erstausgabe
Gewebe. Zustand: Sehr gut. 1. Aufl. 797, 80 S. : zahlr. Ill., Kt., Noten ; 24 cm Schönes, ordentliches, gutes Exemplar. Mit Originalschutzumschlag. Leichte äußerliche Spuren der Zeit, innen einwandfrei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig: Bibliographisches Institut, 1989, 1989
ISBN 10: 3323002687 ISBN 13: 9783323002685
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Leinen. Zustand: Tadellos. Zustand des Schutzumschlags: Tadelloser Umschlag. m. viel. Abb. (illustrator). Hrsg. von Gurst/ Hoyer/ Ullmann/ Zimmermann. S. 797.
Hardcover. Zustand: Good. Bibliographisches Institut Binding: Hardcover.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, VEB Bibliographisches Institut,, 1989
ISBN 10: 3323002687 ISBN 13: 9783323002685
Anbieter: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Deutschland
8° , Hardcover/Pappeinband. Zustand: Gut. 798 Seiten, Schutzumschlag und Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Namenszug auf dem Vorsatzblatt, Zustand gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 797, 80 Seiten : zahlreiche Illustrationen, Kt., Noten ; 24 cm * Anmerkungen: Literaturverz. Seiten 791 - 797 * Einbandart und Originalverkaufspreis: Gewebe : DM 48.00, M 48.003-323-00268-7 Gewebe : DM 48.00, M 48.00 * Sachgebiet: Geschichte und Historische Hilfswissenschaften ; 46 Bildende Kunst ; 03 Nachschlagewerke, Bibliographien Es gehört schon lange zu den Topoi der wissenschaftlichen Vorworte, über die Diskrepanz zwischen dem begrenzten Buchraum und der unendlichen Stoffülle zu klagen. Für ein Lexikon, dem als sekundäre bzw. tertiäre Literaturform weniger das materielle Leben selbst als vielmehr wieder Literatur zugrunde liegt, ist die Stoffülle Literaturfülle, und seit Burckhardt sind die Veröffentlichungen über die Renaissance ins Unermeßliche angewachsen. Aus ihren zahllosen Ergebnissen mußte jeder unserer Autoren eine strenge Auswahl treffen. Das vorliegende Lexikon kann deshalb nicht vollständig sein. Die Raumfrage wurde noch zugespitzt durch unsere breite Auffassung vom Wesen der Renaissance. Im vorliegenden Werk wurde diese als eine territorial im wesentlichen in Süd-, Mittel-und Westeuropa verbreitete und zeitlich das ganze 15. und 16., in Italien außerdem noch das 14. Jahrhundert umfassende Kulturperiode verstanden. Es wurden aber darüber hinaus auch ihre sozialökonomischen Grundlagen, die markantesten politischen Ereignisse und Akteure, parallele Erscheinungen wie Reformation, Gegenreformation und Bauernkrieg u. ä. erfaßt. Die Grenzen sind bei einer solchen Grundkonzeption sehr weit zu ziehen. Wir glauben, daß wir dem Benutzer des Werkes entgegengekommen sind, indem wir versuchten, die Konturen eines ganzen Zeitalters sichtbar zu machen. Wie vor einem halben Jahrtausend in der Wirklichkeit existiert auch im Lexikon die Renaissance nicht isoliert. Bei aller Weite ihres Renaissancebegriffs konnten sich die Herausgeber nicht den Auffassungen anschließen, die unter Renaissance auch Phänomene fassen, die wesentlich über das von uns umrissene zeitliche und territoriale Bezugsfeld gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt * Verlag: Leipzig : Bibliogr. Inst. * Bindung: gebundene Ausgabe.
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 797, 80 Seiten : zahlreiche Illustrationen, Kt., Noten ; 24 cm * Anmerkungen: Literaturverz. Seiten 791 - 797 * Erscheinungsjahr: 1989 * Schlagwörter: Renaissance, ; Wörterbuch, Kultur ; Geschichte 1420-1600 ; Wörterbuch Renaissance ? faszinierende Zeit großer Persönlichkeiten und ungewöhnlicher Entfaltung von Kunst und Literatur, Philosophie und Wissenschaft, großer geographischer Entdeckungen, technischer Entwicklungen sowie sozialer und ökonomischer Veränderungen ? aufbereitet in etwa 6000 Artikeln mit zahlreichen Textabbildungen und 80 zum großen Teil farbigen Bildtafeln. gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren, * Verlag: Leipzig : Bibliogr. Inst.
Verlag: VEB Bibliographisches Institut, Leipzig, 1988, 1988
ISBN 10: 3323002687 ISBN 13: 9783323002685
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Deutschland
372 S., 4°, Oln, Os, farbig gestaltete Innendeckel mit Karten, 2. Unveränderte Auflg., Vorwort vom Autor, einige s/w Skizzen im Text und farbige Fotos auf Tafeln, sehr gut, über 1000 g.
Verlag: Leipzig, Bibliographisches Institut ,, 1989
ISBN 10: 3323002687 ISBN 13: 9783323002685
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
797 S., OLwd. m. OU. 1. Auflage, gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Leipzig, Bibliographies Instituit 1989. 797 Seiten m. Abbildungen. Orig. Leinen, Schutzumschl., 8°. Gut erhalten. Gewicht: 1,5 Kilogramm. Versandspesen im Inland nur 3,50 EURO. Ausland je nach Zone auf Anfrage.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EA., VEB, Leipzig, 1989. 797 S. mit zahlr. Abb., Ln.U.--- 750 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig. Bibliographisches Institut., 1989
ISBN 10: 3323002687 ISBN 13: 9783323002685
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
Gr-8vo. 797 S. OLn. Einband berieben, Deckelbeschriftung fehlt teilweise, Bindung gelockert, sonst gutes Exemplar. Sprache: deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bibliographisches Institut Leipzig, 1989
ISBN 10: 3323002687 ISBN 13: 9783323002685
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Wie neu. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1310.
Leinen. Zustand: Sehr gut. 1. Aufl. 797, 80 S. : zahlr. Ill., Kt., Noten ; 24 cm sehr guter Zustand, fast wie neu, minimale Lagerspuren am Schutzumschlag und Schnitt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1310.
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Sehr gut. 1. Aufl. 797 S., 80 Bildttafeln : zahlr. Ill., Kt., Noten. Sehr gutes Exemplar. - Vorwort -- Es gehört schon lange zu den Topoi der wissenschaftlichen Vorworte, über die Diskrepanz zwischen dem begrenzten Buchraum und der unendlichen Stoffülle zu klagen. Für ein Lexikon, dem als sekundäre bzw. tertiäre Literaturform weniger das materielle Leben selbst als vielmehr wieder Literatur zugrunde liegt, ist die Stoffülle Literaturfülle, und seit Burckhardt sind die Veröffentlichungen über die Renaissance ins Unermeßliche angewachsen. Aus ihren zahllosen Ergebnissen mußte jeder unserer Autoren eine strenge Auswahl treffen. Das vorliegende Lexikon kann deshalb nicht vollständig sein. -- Die Raumfrage wurde noch zugespitzt durch unsere breite Auffassung vom Wesen der Renaissance. Im vorliegenden Werk wurde diese als eine territorial im wesentlichen in Süd-, Mittelund Westeuropa verbreitete und zeitlich das ganze 15. und 16., in Italien außerdem noch das 14. Jahrhundert umfassende Kulturperiode verstanden. Es wurden aber darüber hinaus auch ihre sozialökonomischen Grundlagen, die markantesten politischen Ereignisse und Akteure, parallele Erscheinungen wie Reformation, Gegenreformation und Bauernkrieg u. ä. erfaßt. Die Grenzen sind bei einer solchen Grundkonzeption sehr weit zu ziehen. Wir glauben, daß wir dem Benutzer des Werkes entgegengekommen sind, indem wir versuchten, die Konturen eines ganzen Zeitalters sichtbar zu machen. Wie vor einem halben Jahrtausend in der Wirklichkeit existiert auch im Lexikon die Renaissance nicht isoliert. -- Bei aller Weite ihres Renaissancebegriffs konnten sich die Herausgeber nicht den Auffassungen anschließen, die unter Renaissance auch Phänomene fassen, die wesentlich über das von uns umrissene zeitliche und territoriale Bezugsfeld -- hinausgehen, jedoch zur Antike eine ähnliche Beziehung hatten wie etwa die Karolingische Renaissance. -- Große Probleme erwachsen daraus, daß die Renaissance die Kultur einer Übergangsperiode ist. Übergang bedeutet aber nicht nur erhöhte Mobilität, die es schwer macht, stabile allgemeine Bestimmungen festzuhalten, sondern auch, daß die Ausklänge der vorangegangenen feudal-spätgotischen und die Anfänge der absolutistischen oder bürgerlichen barocken Kultur die Renaissance-kultur begleiten und daß aus diesem Koexistieren zugleich Mischphänomene hervorgehen. Im Lexikon wurden die nichtrenaissancistischen Kulturen so weit berücksichtigt, wie sie zum Verständnis der Renaissancekultur - sei es als Vorgänger, Folie, Widerpart oder Nachfolger - notwendig sind, und die Mischphänomene wurden aufgenommen, weil sie auch Renaissanceelemente enthalten, deren Herausarbeitung sich die Autoren besonders angelegen sein ließen. -- Die ungeheure Breite der Renaissanceforschung führt nicht selten zu unterschiedlichen Ergebnissen, auch unter den Mitarbeitern am vorliegenden Lexikon. -- Die Herausgeber waren gar nicht erst versucht, alle diese Unterschiede im Buch zu bereinigen. -- Aber in einem Punkt sind Herausgeber und Autoren einer Meinung: in der Ablehnung aller Versuche, die Leistungen der Renaissance herab-zusetzen oder gar deren Existenz zu leugnen und sie zur bloßen Gedankenkonstruktion zu machen, der nie eine Wirklichkeit entsprochen habe. Das vorliegende Buch beruht auf einer tief begründeten positiven Einstellung zur Renaissance als einer der progressivsten Kulturperioden der gesamten Menschheitsgeschichte. Gerade deshalb wurde es gemacht. Die Herausgeber. ISBN 9783323002685 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300 originalleinen mit Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig. Bibliographisches Institut (1989)., 1989
ISBN 10: 3323002687 ISBN 13: 9783323002685
Anbieter: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Deutschland
Erstausgabe
1.Aufl. 797 S. mit 80 Tafeln. EA. Lexikon einer faszinierenden Zeit großer Persönlichkeiten und ungewöhnlicher Entfaltung von Kunst, Literatur, Philosophie, Wissenschaft und großer geographischer Entdeckungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 OLwbd. Farbillustr. OUmschl. Gr.8vo.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig. VEB Bibliographisches Institut. 1989., 1989
ISBN 10: 3323002687 ISBN 13: 9783323002685
Anbieter: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Deutschland
Reichlich in Schwarzweiß und Farbe illustriert. Orig.Leinen. Orig.Schutzumschlag. 797,(5) Seiten. Gr.-8°. Umschlag leicht berieben. Leichte Gebrauchsspuren. ISBN 3323002687.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bibliographisches Institut Leipzig, 1989
ISBN 10: 3323002687 ISBN 13: 9783323002685
Anbieter: Studibuch, Stuttgart, Deutschland
hardcover. Zustand: Gut. Seiten; 9783323002685.3 Gewicht in Gramm: 2.
Sprache: Deutsch
Verlag: VEB Bibliographisches Institut, Leipzig, 1989
ISBN 10: 3323002687 ISBN 13: 9783323002685
Anbieter: Der Buchfreund, Wien, Österreich
Original-Leinenband. Zustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Gut. gr8 Original-Leinenband de 797 pp. Schutzumschlag: Gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: VEB Bibliographisches Institut, 1989
ISBN 10: 3323002687 ISBN 13: 9783323002685
Anbieter: Untje.com, Roeselare, Belgien
Hardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very good. Eignermarke. German.
Verlag: Bibliographisches Institut, Leipzig, 1989
ISBN 10: 3323002687 ISBN 13: 9783323002685
Erstausgabe
Zustand: Gut. 1. Aufl.;. Gr.8° 797 Seiten, teils farbigen Abbildungen; Orig.-Leinen; 1530g; [Deutsch]; Schutzumschlag fehlt 1. Auflage; _ x3x_. BUCH.
1. 1. Aufl. 24 cm. 797, 80 S., zahlr. Ill., Kt., Noten. Gewebe m. Or.-Umschl. sehr guter Zust. Literaturverz. S. 791 - 797 Sprache: Deutschu 1,700 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bibliographisches Institut, Leipzig, 1989
ISBN 10: 3323002687 ISBN 13: 9783323002685
Anbieter: Internethandel Scheps, Leipzig, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Wie neu. Zustand des Schutzumschlags: Neu. 1. Auflage. 1. Auflage Umfang/Format: 798 Seiten : zahlreiche Illustrationen, Kt., Noten , Anmerkungen: umfangreiches Literaturverzeichnis. Seiten 791 - 797 Zustand: neu, ganz geringfügige Lagerspuren (unterer Buchschnitt leicht angestaubt).
Sprache: Deutsch
Verlag: Bibliographisches Institut Leipzig, 1989
ISBN 10: 3323002687 ISBN 13: 9783323002685
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bibliographisches Institut Leipzig, 1989
ISBN 10: 3323002687 ISBN 13: 9783323002685
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.