Zustand: Gut. 272 265 S.mit Zeichnungen im Text, wenig benutzt,auf der inneren Seite des vorderen Einbands ein anderes längeres Gedicht von Busch, K-2.
Softcover. Zustand: Sehr gut. Taschenbuch - sehr gut.
kart. Zustand: Gut. 18 cm ; Herausgegeben von Friedrich Bohne. Erschienen in Zusammenarbeit mit der Wilhelm Busch Gesellschaft, Hannover. Taschenbuch, 264 Seiten. Umschlag etwas angedunkelt. Gutes Exemplar. hw827 ISBN: 3257201079.
Zustand: Gut. Erschienen in Zusammenarbeit mit der Wilhelm Busch Gesellschaft Hannover. Taschenbuch, 264 Seiten. Gutes Exemplar. K400-pw42354 ISBN: 3257201079.
Anbieter: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, MI, USA
Paperback. Zustand: Very Good. 1974; German text; illustrated, paper covers; front cover is curling back from use; light rubbing and edge wear; sticker on rear cover; Interior is clean and unmarked; 12mo - over 6 3/4" to 7 3/4" tall; 264 pages.
Anbieter: Librairie Thé à la page, Montélimar, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Bon. Diogenes-Verlag collection , 1974. 1 volume broché(s) format In-12 bon.
Sondereinband. Zustand: Wie neu. 272 Seiten Diogenes 2000 : Wilhelm Busch - tb KV-7MWH-Z5ML Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.
EUR 14,83
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 255 pages. German language. 7.09x4.49x0.75 inches. In Stock.
EUR 19,38
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. pp. 255 Illus.
Zustand: Wie neu. 24. 272 Seiten Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Dieser Artikel weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240 Sondereinband, Größe: 11.4 x 1 x 18 cm.
kart. Zustand: Gut. 255 S. : Ill.; ; 18 cm Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unterstreichungen im Text vorhanden sein. Alles dies zählt zur Kategorie des GUT ERHALTENEN). In jedem Falle aber dem Preis und der Zustandsnote entsprechend GUT ERHALTEN. und ACHTUNG: Die Covers können vom abgebildeten Cover und die Auflagen können von den genannten abweichen AUSSER bei meinen eigenen Bildern (die mit den aufrechtstehenden Büchern vor schwarzem Hintergrund, wie auf einer Bühne) MEINE EIGENEN BILDER SIND MASSGEBEND FÜR AUFLAGE, AUSGABE UND COVER w-097f-0723 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich: Diogenes Verlag / detebe 2012, 1974
ISBN 10: 3257201079 ISBN 13: 9783257201079
Anbieter: Der Buchecker, Koeln, Deutschland
Zustand: Gut. Broschur Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unterstreichungen im Text vorhanden sein. Alles dies zählt zur Kategorie des GUT ERHALTENEN). In jedem Falle aber dem Preis und der Zustandsnote entsprechend GUT ERHALTEN. und ACHTUNG: Die Covers können vom abgebildeten Cover und die Auflagen können von den genannten abweichen AUSSER bei meinen eigenen Bildern (die mit den aufrechtstehenden Büchern vor schwarzem Hintergrund, wie auf einer Bühne) MEINE EIGENEN BILDER SIND MASSGEBEND FÜR AUFLAGE, AUSGABE UND COVER w-031c-0423 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Zustand: Gut. 24. 272 S. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 238 turtleback, Maße: 11.4 cm x 1 cm x 18 cm.
Zustand: Gut. 23. 272 Seiten Anderes Cover. Von 1974. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240 Sondereinband, Größe: 11.4 x 1 x 18 cm.
Taschenbuch. Zustand: Gut. 272 Seiten guter Zustand, Einband leicht berieben LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
kart. Zustand: Sehr gut. 263 S. : Ill.; ; 18 cm Gebraucht, sehr guter Zustand 28d ISBN: 9783257201079 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 234.
Taschenbuch. Zustand: Gut. Zustand: Sauberes Buch in gutem Zustand - Werktaeglicher Versand - Rechnung mit ausgewiesener MwSt kommt automatisch per Mail ! Kein Versand an Packstationen und Postfilialen! Deutsch 241g.
Anbieter: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 3. Auflage. Mit zahlreichen Schwarz-Weiß- Illustrationen. Nur der Vorderdeckel des 1. Bandes mit kleinem Fleckchen. Sonst aber SEHR gutes Exemplar der Gesamtausgabe. ( wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet auf unserer HP an - we offer a lot of books in this field on our website) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300 Originalbroschur im Originalschuber.
Couverture souple. Zustand: bon. RO60014982: 1980. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 264 pages. Ouvrage en allemand. . . . Classification Dewey : 430-Langues germaniques. Allemand.
paperback. Zustand: Sehr gut. Auflage: 24. 272 Seiten 9783257201079 Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 236.
Sprache: Deutsch
Verlag: Diogenes Verlag AG Dez 1986, 1986
ISBN 10: 3257201079 ISBN 13: 9783257201079
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -'Es wohnen die hohen Gedanken / In einem hohen Haus. / Ich klopfte, doch immer hieß es: / Die Herrschaft fuhr eben aus! / Nun klopf ich ganz bescheiden / Bei kleineren Leuten an. / Ein Stückel Brot, ein Groschen / Ernähren auch ihren Mann'.truepages UG (haftungsbeschränkt), Westermühlstrasse 29, 80469 München 272 pp. Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Diogenes Verlag AG Dez 1986, 1986
ISBN 10: 3257201079 ISBN 13: 9783257201079
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - »Es wohnen die hohen Gedanken / In einem hohen Haus. / Ich klopfte, doch immer hieß es: / Die Herrschaft fuhr eben aus! / Nun klopf ich ganz bescheiden / Bei kleineren Leuten an. / Ein Stückel Brot, ein Groschen / Ernähren auch ihren Mann«.
Anbieter: BOUQUINIST, München, BY, Deutschland
Erstausgabe
Taschenbuch. Kartoniert. Zustand: Sehr gut. Erstausgabe. 255 (1) Seiten mit Illustrationen von Wilhelm Busch. 18 cm. Sehr guter Zustand. Frisches Exemplar. Obere hintere Buchecke minimal gestaucht. »Man wird Busch vielleicht noch am ehesten gerecht werden, wenn man ihn einen großen Philosophen nennt. In der Beseelung aller Wesen und Dinge erreicht er das Äußerste.« -- Egon Friedell. »Max und Moritz haben mir in meinem Leben mehr geholfen als irgend jemand sonst.« -- Tomi Ungerer. - Heinrich Christian Wilhelm Busch (* 15. April 1832 in Wiedensahl; 9. Januar 1908 in Mechtshausen) war einer der einflussreichsten humoristischen Dichter und Zeichner Deutschlands. Seine erste Bildergeschichte erschien 1859. Schon in den 1870er Jahren zählte er zu den bekannten Persönlichkeiten Deutschlands und zu seinem Todeszeitpunkt galt er als ein Klassiker des deutschen Humors der mit seinen satirischen Bildergeschichten eine Volkstümlichkeit wie nur wenige seines Genres erreichte. Er gilt heute als einer der Pioniere des Comics. Zu seinen bekanntesten Werken zählen die Bildergeschichten Max und Moritz, die fromme Helene, Plisch und Plum, Hans Huckebein, der Unglücksrabe und die Knopp-Trilogie. Viele seiner Zweizeiler wie Vater werden ist nicht schwer, Vater sein dagegen sehr oder Dieses war der erste Streich, doch der zweite folgt sogleich sind zu festen Redewendungen im deutschen Sprachgebrauch geworden. Seine Satiren verspotten häufig Eigenschaften einzelner Typen oder Gesellschaftsgruppen. So greift er in seinen Bildergeschichten die Selbstzufriedenheit und zweifelhafte Moralauffassung des Spießbürgers und die Frömmelei bürgerlicher und geistlicher Personen an. Die Diskrepanz zwischen dem humoristischen Werk und der Person Wilhelm Busch ist groß. Er war ein ernster und verschlossener Mensch, der viele Jahre seines Lebens zurückgezogen in der Provinz lebte. Seinen Bildergeschichten, die er als Schosen bezeichnete, maß er wenig Wert bei. Sie waren am Beginn für ihn nur ein Broterwerb, mit denen er nach einem nicht beendeten Kunststudium und jahrelanger finanzieller Abhängigkeit von den Eltern seine drückende wirtschaftliche Situation aufbessern konnte. Sein Versuch, sich als ernsthafter Maler zu etablieren, scheiterte an seinen eigenen Maßstäben. Die meisten seiner Bilder hat Wilhelm Busch vernichtet, die erhaltenen wirken häufig wie Improvisationen oder flüchtige Farbnotizen und lassen sich nur schwer einer malerischen Richtung zuordnen. Seine von Heinrich Heine beeinflusste lyrische Dichtung und seine Prosatexte stießen beim Publikum, das mit dem Namen Wilhelm Busch Bildergeschichten verband, auf Unverständnis. Die Reduzierung der künstlerischen Hoffnungen und die Ablegung überhöhter Erwartungen an das eigene Leben sind Motive, die sich sowohl in seinen Bildergeschichten als auch in seinem literarischen Werk wiederfinden. . . . . Aus: wikipedia-Wilhelm_Busch. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.
Zustand: Sehr gut. 1974 - Einband: leichte Lagerspuren - Seiten: wie ungelesen.
Sondereinband. Zustand: Ausreichend. Aufl. 1974 * Einband: Ecken geknickt * Seiten: wie ungelesen.