9782858220342 - soufflot et son temps von gallet, michel (5 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: LA MARGE, PONT DE BARRET, FrankreichLA MARGE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 11,00
EUR 18,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
broché. Zustand: Bon. COINS DE COUVERTURE FROTTES.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, FrankreichJLG_livres anciens et modernes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 14,99
EUR 17,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.

Sprache: Französisch
Verlag: Paris: edition de la caisse nationale des monuments 1980
- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 21,90
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 176 S. Einband berieben. - Les portraits de Soufflot -- Le premier séjour en Italie -- Franque et Coustillier, compagnons de Soufflot -- Soufflot à Lyon -- Travaux pour le cardinal de Tencin : l'archevêché - Oullins -- Les hôtels lyonnais -- L'habitation lyonnaise au temps de Soufflot -- Le quartier Saint-Clai…r et le Pré Morand -- Lej maisons de plaisance autour de Lyon -- Le second séjour en Italie -- L'architecture privée de la période parisienne : Paris, Ménars, Chatou -- Les collections de Soufflot -- Soufflot et les manufactures -- La loge du Change -- Soufflot et l'architecture théâtrale -- Le Contrôle de Paris -- Le Contrôle de Lyon -- L'Hôtel-Dieu de Lyon -- Soufflot et son école : les hôpitaux de Mâcon -- Les Génovéfains de Lyon -- L'architecture hospitalière en France, 1738-1792 -- L'église des Chartreux de Lyon -- Soufflot et Notre-Dame de Paris -- Les Autorités ou édifices auxquels s'est référé Soufflot -- Autour de Soufflot : -- l'église classique à colonnes isolées -- Les projets des concurrents de Soufflot pour -- Sainte-Geneviève -- La Sainte-Geneviève de Soufflot -- Les abords de Sainte-Geneviève. L'Ecole de Droit -- L'architecture religieuse des ingénieurs des Ponts, conseillers de Soufflot -- L'architecture religieuse des émules, élèves et imitateurs de Soufflot -- Rondelet, collaborateur de Soufflot -- Soufflot, Sainte-Geneviève et les limites de l'intervention technique -- Chronologie de Soufflot. ISBN 2858220344 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550 Mit zahlr. Abb. Originalbroschur.

Sprache: Französisch
Verlag: Paris, Caisse nationale des monuments historiques et des sites, Paris 1980
- Softcover
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FrankreichLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 29,00
EUR 35,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: Bon état. In-8 broché 21 cm sur 21. 176 pages. Nombreuses photographies en noir et blanc. Plats et dos marqués par les lectures. Etat correct d'occasion.

Sprache: Französisch
Verlag: Edition de la caisse nationale des monuments historiques et des sites 1980
- Softcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 35,80
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: bon. R100050659: 1980. In-8. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Dos frotté, Intérieur frais. 176 pages - nombreuses photos, nombreux plans et dessins en noir et blanc dans et hors texte - étiquette collée sur le 2ème plat. . . . Classification Dewey : 720-Architecture.