Anbieter: AwesomeBooks, Wallingford, Vereinigtes Königreich
EUR 4,74
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Very Good. Je vous appelle amis: Entretiens avec Guillaume Goubert This book is in very good condition and will be shipped within 24 hours of ordering. The cover may have some limited signs of wear but the pages are clean, intact and the spine remains undamaged. This book has clearly been well maintained and looked after thus far. Money back guarantee if you are not satisfied. See all our books here, order more than 1 book and get discounted shipping.
Anbieter: Bahamut Media, Reading, Vereinigtes Königreich
EUR 5,13
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Very Good. This book is in very good condition and will be shipped within 24 hours of ordering. The cover may have some limited signs of wear but the pages are clean, intact and the spine remains undamaged. This book has clearly been well maintained and looked after thus far. Money back guarantee if you are not satisfied. See all our books here, order more than 1 book and get discounted shipping.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: Good. 0th Edition. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Couverture souple. Zustand: Bon. Cerf collection , 2000. 1 volume broché(s) format In-8 bon.
Couverture souple. Zustand: Bon. Cerf collection , 2000. 1 volume broché(s) format In-8 bon.
Couverture souple. Zustand: Tres bon. Cerf collection , 2000. 1 volume broché(s) format In-8 très bon.
Couverture souple. Zustand: Bon. Cerf collection , 2000. 1 volume broché(s) format In-8 bon.
Softcover. Zustand: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Softcover. Zustand: Très bon. Edition 2000. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 2000. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Softcover. Zustand: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Zustand: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Anbieter: MaxiBooks, Paris, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Comme neuf.
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Softcover. Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nasse; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrucken. La relation constante avec Dieu, "comme avec un ami", est au coeur de tout dialogue, essentiel a la vie humaine. Sans dialogue, la vie se dissout dans la violence, que ce soit au sein d'une communaute religieuse ou les "freres" doivent pouvoir communiquer malgre leurs differences, ou dans des communautes humaines eloignees de l'ideal religieux. Pour etablir ce dialogue et accepter l'autre dans sa difference, quoi de mieux que de se referer a cet Autre qui a voulu se faire Parole ? Brother Timothy Radcliffe, 85e maitre de l'Ordre des freres precheurs, incarne cette idee. Elu a quarante ans, il est une personnalite remarquable, guidee par la conviction que la relation avec Dieu est fondamentale. Il aborde le sujet avec chaleur, s'appuyant sur ses experiences quotidiennes, qu'il s'agisse d'un film, d'une publicite ou d'un voyage, touchant a la fois le coeur et l'esprit. Libere du langage ecclesiastique conventionnel, il reste fidele a la devise de son Ordre, qui est la Verite. Guillaume Goubert, journaliste et correspondant permanent de La Croix a Rome, a eu l'occasion de l'interviewer, temoignant ainsi de la profondeur de la pensee de Brother Timothy.
Anbieter: crealivres, La fontennelle, Frankreich
Zustand: As New. Envoi rapide comme neuf. in8. 2000. Broché. 322 pages. NEUF Le frère Timothy Radcliffe quatre-vingt-cinquième maître de l'Ordre des frères prêcheurs (les Dominicains) le plus jeune depuis Cajetan - élu à quarante ans en 1508 - est une personnalité hors du commun. Une profonde conviction l'anime : la relation constante avec Dieu comme avec un ami est au c?ur même de tout dialogue. Et la vie humaine n'est possible que dans le dialogue ; sinon elle se dissout dans la violence. Qu'il s'agisse d'une communauté religieuse où les frères doivent pouvoir se parler quelles que soient les différences voire les antagonismes qui les séparent ; ou qu'il s'agisse simplement des communautés humaines les plus éloignées de l'idéal religieux. Et pour que le dialogue puisse s'établir pour que l'autre soit accepté dans sa différence quelle peut être la meilleure référence que cet Autre qui a voulu se faire Parole ? Le frère Timothy sait en parler avec chaleur en faisant appel à son expérience quotidienne (un film la vue d'une pub. un voyage) pour s'adresser à la fois à l'intelligence et au c?ur. Sans jamais s'embarrasser du langage convenu de la bienséance ecclésiastique il semble toujours conscient que la devise de son Ordre est Vérité. Guillaume Goubert journaliste diplômé de l'Institut d'études politiques de Paris qui a interviewé le frère Timothy Radcliffe est envoyé spécial permanent de La Croix à Rome. As New.
Anbieter: Démons & Merveilles, Joinville, Frankreich
Zustand: Fine. French édition - légères marques de lecture et/ou de stockage mais du reste en très bon état d'ensemble. Envoi rapide et soigné dans une enveloppe à bulle depuis France. in8. 2000. Broché. 322 pages. NEUF Le frère Timothy Radcliffe quatre-vingt-cinquième maître de l'Ordre des frères prêcheurs (les Dominicains) le plus jeune depuis Cajetan - élu à quarante ans en 1508 - est une personnalité hors du commun. Une profonde conviction l'anime : la relation constante avec Dieu comme avec un ami est au c?ur même de tout dialogue. Et la vie humaine n'est possible que dans le dialogue ; sinon elle se dissout dans la violence. Qu'il s'agisse d'une communauté religieuse où les frères doivent pouvoir se parler quelles que soient les différences voire les antagonismes qui les séparent ; ou qu'il s'agisse simplement des communautés humaines les plus éloignées de l'idéal religieux. Et pour que le dialogue puisse s'établir pour que l'autre soit accepté dans sa différence quelle peut être la meilleure référence que cet Autre qui a voulu se faire Parole ? Le frère Timothy sait en parler avec chaleur en faisant appel à son expérience quotidienne (un film la vue d'une pub. un voyage) pour s'adresser à la fois à l'intelligence et au c?ur. Sans jamais s'embarrasser du langage convenu de la bienséance ecclésiastique il semble toujours conscient que la devise de son Ordre est Vérité. Guillaume Goubert journaliste diplômé de l'Institut d'études politiques de Paris qui a interviewé le frère Timothy Radcliffe est envoyé spécial permanent de La Croix à Rome. Fine.
Zustand: Fine. French édition - Livre présentant des marques de stockage et/ou de lecture sur la couverture et/ou les pourtours mais demeurant en très bon état d'ensemble.Expédition sous blister dans une enveloppe matelassée depuis la France. 14x22x2cm. 2000. Broché. 322 pages. Fine.
Anbieter: Démons & Merveilles, Joinville, Frankreich
Zustand: Fine. French edition -Légères traces de lecture et / ou de stockage sinon Excellent état d'ensemble. Expédié soigneusement dans enveloppe à bulles depuis la France. in8. 2000. Broché. 322 pages. NEUF Le frère Timothy Radcliffe quatre-vingt-cinquième maître de l'Ordre des frères prêcheurs (les Dominicains) le plus jeune depuis Cajetan - élu à quarante ans en 1508 - est une personnalité hors du commun. Une profonde conviction l'anime : la relation constante avec Dieu comme avec un ami est au c?ur même de tout dialogue. Et la vie humaine n'est possible que dans le dialogue ; sinon elle se dissout dans la violence. Qu'il s'agisse d'une communauté religieuse où les frères doivent pouvoir se parler quelles que soient les différences voire les antagonismes qui les séparent ; ou qu'il s'agisse simplement des communautés humaines les plus éloignées de l'idéal religieux. Et pour que le dialogue puisse s'établir pour que l'autre soit accepté dans sa différence quelle peut être la meilleure référence que cet Autre qui a voulu se faire Parole ? Le frère Timothy sait en parler avec chaleur en faisant appel à son expérience quotidienne (un film la vue d'une pub. un voyage) pour s'adresser à la fois à l'intelligence et au c?ur. Sans jamais s'embarrasser du langage convenu de la bienséance ecclésiastique il semble toujours conscient que la devise de son Ordre est Vérité. Guillaume Goubert journaliste diplômé de l'Institut d'études politiques de Paris qui a interviewé le frère Timothy Radcliffe est envoyé spécial permanent de La Croix à Rome. Fine.
Broché. Zustand: Etat moyen. in-8 Description :Entretiens avec Guillaume Goubert. 322 pp. Dos cassé. Découpes aux ciseaux sur les pages de garde (manques). Pliures sur la couverture. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Anbieter: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Frankreich
Broché. Zustand: Etat satisfaisant. in-8 Description :318 pages Langue : français.
Anbieter: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Frankreich
Broché. Zustand: Etat satisfaisant. in-8 Description :322 pp. Dos fragile. Langue : français Nb de volumes : 1.
Anbieter: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, Frankreich
Cerf 2000, In-8 broché, 322 pages. Parfait état.
Anbieter: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, Frankreich
Zustand: 2. PHOTOS SUR DEMANDE.
Anbieter: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, Frankreich
Zustand: 2. PHOTOS SUR DEMANDE.
Broché. Zustand: Bon état. In-8 Description :Entretiens avec Guillaume Goubert. 322 pp. Couverture défraîchie. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Rayon : Spiritualité Editeur : La Croix Cerf Date de parution : 2000 Description : In-8, 322 pages, broché, occasion, très bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: X932.
Couverture souple. Zustand: bon. R200023666: 2000. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 322 pages. . . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires.
Couverture souple. Zustand: bon. R160223235: 2001. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 322 pages - annotation sur la page de faux titre. . . . Classification Dewey : 200-RELIGION.
Sprache: Französisch
Verlag: La croix/Les éditions du Cerf, 2001
ISBN 10: 2204064874 ISBN 13: 9782204064873
Couverture souple. Zustand: bon. RO30359668: 2001. In-8. Broché. Bon état, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 322 pages. Rares rousseurs. Salissures en tranches. . . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires.
Couverture souple. Zustand: bon. R200024463: 2000. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 322 pages. Annotation sur la page de titre. . . . Classification Dewey : 250-Ordres religieux chrétiens.