Verlag: E.A. Seemann, Leipzig, 1922
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Halbleinen. Zustand: Ausreichend. 29,5x20,5cm VIII.; V.; 150. Halbleinen. Zustand: Gut gering gebräunt-leicht wellig immer wieder etwas feuchtigkeitsspurig (Innen); Ex Libris vor dem Titelblatt; Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren; Deckel hat Feuchtigkeitsspuren; Fedor von Zobeltitz gründete am 1. Januar 1899 zusammen mit Ottman, Jellinek, Heyck, Witkowski, Kürschner und Weisstein die Gesellschaft der Bibliophilen. Ihre Ziele waren die Herausgabe anspruchsvoller Publikationen und das Informieren über Bibliophilie und Bibliographie. Als offizielles Organ der Gesellschaft fungierte am Anfang die Zeitschrift für Bücherfreunde. Innerhalb des ersten Jahres gewann die Gesellschaft fast 400 Mitglieder. Hieraus lassen sich Rückschlüsse auf die geringe Auflage der Zeitschrift ziehen; Weitere auf Anfrage / Preis nach Absprache und Zustand (Kistengang 800/1000) - 1903/1904, 1904/1905, 1905/1906, 1906/1907, 1907/1908, 1908/1909, 1910/1911, 1911/1912, 1912/1913, 1913/1914, 1914/1915 alles komplett in 2 Bänden bis auf 1908/1909, hier nur Band 1; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: E.A. Seemann, Leipzig, 1924
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Halbleinen. Zustand: Gut. 29,5x20,5cm VIII.; III.; 150. Halbleinen. Zustand: Gut gering gebräunt-gering bis leicht wellig (Innen); Ex Libris vor dem Titelblatt; Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren; Deckel hat Feuchtigkeitsspuren im Text sah ich nichts davon; Fedor von Zobeltitz gründete am 1. Januar 1899 zusammen mit Ottman, Jellinek, Heyck, Witkowski, Kürschner und Weisstein die Gesellschaft der Bibliophilen. Ihre Ziele waren die Herausgabe anspruchsvoller Publikationen und das Informieren über Bibliophilie und Bibliographie. Als offizielles Organ der Gesellschaft fungierte am Anfang die Zeitschrift für Bücherfreunde. Innerhalb des ersten Jahres gewann die Gesellschaft fast 400 Mitglieder. Hieraus lassen sich Rückschlüsse auf die geringe Auflage der Zeitschrift ziehen; Weitere auf Anfrage / Preis nach Absprache und Zustand (Kistengang 800/1000) - 1903/1904, 1904/1905, 1905/1906, 1906/1907, 1907/1908, 1908/1909, 1910/1911, 1911/1912, 1912/1913, 1913/1914, 1914/1915 alles komplett in 2 Bänden bis auf 1908/1909, hier nur Band 1; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: E.A. Seemann, Leipzig, 1925
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Leinen. Zustand: Ausreichend. 29,5 x 21 cm VIII, IV, 32 S. ; 322 S. :. Gewebeeinband (Brauner Leinen). Zustand: Akzeptabel, gering gebräunt-gering bis leicht wellig (Innen); Es gibt min. BL-Anmerkungen/Unterstreichungen; Oberer Kapital ist leicht bestoßen; Einband (Außen) hat mind. leichte Gebrauchsspuren; Deckel u. Seiten unten haben Feuchtigkeitsspuren; Folgende Bände sind vorhanden: Charakteristische Fleckenschäden in alten Drucken u. 1 bis 6 Hefte; Buch wurde wahrscheinlich nachgebunden; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: E.A. Seemann, Leipzig, 1926
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. 29,5 x 21 cm IV,120 S.; 308 S. :. Gewebeeinband (Brauner Leinen). Zustand: Gut gering gebräunt-gering bis leicht wellig (Innen); Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren; Deckel u. Seiten unten haben Feuchtigkeitsspuren; Folgende Bände sind vorhanden: Die neueren Sammlungen von E. T. Hoffmanns Werken und Privataufzeichnungen nach Inhalt und Anordnung Untersucht, u. 6 Hefte komplett; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag von E.A. Seemann, Leipzig, 1933
Anbieter: studio montespecchio, Montespecchio, MO, Italien
Soft cover. Zustand: Very Good. Quarto, 28 pages, one illustration, several text illustrations + 3 bound in illustrated book wrappers. Printed wrappers. Wrappers slightly soiled. Inside fine. - First edition. Here with an article by Curt Tillmann about collecting book wrappers + bound in the book wrapper of Upton Sinclair's Boston designed by John Heartfield.
Verlag: E.A. Seemann, Leipzig, 1927
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. 29,5 x 21 cm XI, II, 120 SA. ; 280 S. :. Gewebeeinband (Brauner Leinen). Zustand: Gut gering gebräunt-gering bis leicht wellig (Innen); Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren; Deckel u. Seiten unten haben Feuchtigkeitsspuren; Folgende Bände sind vorhanden: Die Weltchronik des Rudolf von EMS, Ein Lieblingsbilderbuch des Mittelalters u. 6 Hefte komplett; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: E.A. Seemann, Leipzig, 1934
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Halbleinen. Zustand: Gut. 27x19,5cm 184 Seiten. Halbleinen. Zustand: Gut leicht gebräunt (Innen); Titelblatt ist Kopie des Buches; Einband (Außen) hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren; Unterer Deckel Ränder haben zwei Druckstellen; Deckel ist min. gebogen; Buch wurde wahrscheinlich nachgebunden; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: E.A. Seemann, Leipzig, 1917
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Halbleinen. Zustand: Ausreichend. 29,5x20,5cm IX.; VII.; 161-336; mit Beiblätter. Halbleinen. Zustand: Gut gering gebräunt-gering bis leicht wellig, immer wieder etwas feuchtigkeitsspurig (Innen); Ex Libris auf Titelblatt; Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren; Vorderdeckel hat mind. leichte Feuchtigkeitsspuren; Fedor von Zobeltitz gründete am 1. Januar 1899 zusammen mit Ottman, Jellinek, Heyck, Witkowski, Kürschner und Weisstein die Gesellschaft der Bibliophilen. Ihre Ziele waren die Herausgabe anspruchsvoller Publikationen und das Informieren über Bibliophilie und Bibliographie. Als offizielles Organ der Gesellschaft fungierte am Anfang die Zeitschrift für Bücherfreunde. Innerhalb des ersten Jahres gewann die Gesellschaft fast 400 Mitglieder. Hieraus lassen sich Rückschlüsse auf die geringe Auflage der Zeitschrift ziehen; Weitere auf Anfrage / Preis nach Absprache und Zustand (Kistengang 800/1000) - 1903/1904, 1904/1905, 1905/1906, 1906/1907, 1907/1908, 1908/1909, 1910/1911, 1911/1912, 1912/1913, 1913/1914, 1914/1915 alles komplett in 2 Bänden bis auf 1908/1909, hier nur Band 1; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: E.A. Seemann, Leipzig, 1935
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Halbleinen. Zustand: Ausreichend. 27x19,5cm 191 S. ; 128 S. :. Halbleinen. Zustand: Akzeptabel, mind. leicht gebräunt (Innen); Es fehlt ein Stück vom unteren Seitenblock S. 1 u. mit einer BL-Schrifteintrag; Einband (Außen) hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren; Deckel ist min. gebogen; Buch wurde wahrscheinlich nachgebunden; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: E.A. Seemann, Leipzig, 1916
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Halbleinen. Zustand: Gut. 29,5x20,5cm VII.; VII.; 160; mit Beiblätter. Halbleinen. Zustand: Gut gering gebräunt-gering bis leicht wellig (Innen); Ex Libris auf Titelblatt; Einband (Außen) hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren; Fedor von Zobeltitz gründete am 1. Januar 1899 zusammen mit Ottman, Jellinek, Heyck, Witkowski, Kürschner und Weisstein die Gesellschaft der Bibliophilen. Ihre Ziele waren die Herausgabe anspruchsvoller Publikationen und das Informieren über Bibliophilie und Bibliographie. Als offizielles Organ der Gesellschaft fungierte am Anfang die Zeitschrift für Bücherfreunde. Innerhalb des ersten Jahres gewann die Gesellschaft fast 400 Mitglieder. Hieraus lassen sich Rückschlüsse auf die geringe Auflage der Zeitschrift ziehen; Weitere auf Anfrage / Preis nach Absprache und Zustand (Kistengang 800/1000) - 1903/1904, 1904/1905, 1905/1906, 1906/1907, 1907/1908, 1908/1909, 1910/1911, 1911/1912, 1912/1913, 1913/1914, 1914/1915 alles komplett in 2 Bänden bis auf 1908/1909, hier nur Band 1; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: E.A. Seemann, Leipzig, 1918
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Halbleinen. Zustand: Gut. 29,5x20,5cm VIII.; V.; 173-312; mit Beiblatt. Halbleinen. Zustand: Gut gering gebräunt-gering bis leicht wellig (Innen); Ex Libris vor dem Titelblatt; Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren; Hinterdeckel etwas fleckig; Fedor von Zobeltitz gründete am 1. Januar 1899 zusammen mit Ottman, Jellinek, Heyck, Witkowski, Kürschner und Weisstein die Gesellschaft der Bibliophilen. Ihre Ziele waren die Herausgabe anspruchsvoller Publikationen und das Informieren über Bibliophilie und Bibliographie. Als offizielles Organ der Gesellschaft fungierte am Anfang die Zeitschrift für Bücherfreunde. Innerhalb des ersten Jahres gewann die Gesellschaft fast 400 Mitglieder. Hieraus lassen sich Rückschlüsse auf die geringe Auflage der Zeitschrift ziehen; Weitere auf Anfrage / Preis nach Absprache und Zustand (Kistengang 800/1000) - 1903/1904, 1904/1905, 1905/1906, 1906/1907, 1907/1908, 1908/1909, 1910/1911, 1911/1912, 1912/1913, 1913/1914, 1914/1915 alles komplett in 2 Bänden bis auf 1908/1909, hier nur Band 1; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: E.A. Seemann, Leipzig, 1918
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Halbleinen. Zustand: Gut. 29,5x20,5cm VIII.; VI.; 148; mit Beiblätter. Halbleinen. Zustand: Gut gering gebräunt-gering bis leicht wellig (Innen); Ex Libris auf Titelblatt; Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren; Vorderdeckel hat im Rand eine kleine Feuchtigkeitsspur im Text sah ich nichts davon; Fedor von Zobeltitz gründete am 1. Januar 1899 zusammen mit Ottman, Jellinek, Heyck, Witkowski, Kürschner und Weisstein die Gesellschaft der Bibliophilen. Ihre Ziele waren die Herausgabe anspruchsvoller Publikationen und das Informieren über Bibliophilie und Bibliographie. Als offizielles Organ der Gesellschaft fungierte am Anfang die Zeitschrift für Bücherfreunde. Innerhalb des ersten Jahres gewann die Gesellschaft fast 400 Mitglieder. Hieraus lassen sich Rückschlüsse auf die geringe Auflage der Zeitschrift ziehen; Weitere auf Anfrage / Preis nach Absprache und Zustand (Kistengang 800/1000) - 1903/1904, 1904/1905, 1905/1906, 1906/1907, 1907/1908, 1908/1909, 1910/1911, 1911/1912, 1912/1913, 1913/1914, 1914/1915 alles komplett in 2 Bänden bis auf 1908/1909, hier nur Band 1; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.