Sprache: Deutsch
Verlag: Halle a. S. : Niemeyer, 1879
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 65 S. ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann entsprechende Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Aufgrund des Alters und der häufigen Nutzung können Stabilität, Einband sowie Papierqualität beeinträchtigt sein. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.
Verlag: Halle: Niemeyer, 1879
Anbieter: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 14,30
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Very Good. Series: Neudrucke deutscher Litteraturwerke des XVI. u. XVII. Jahrhunderts 65p paper cover, well preserved copy, very good Language: German.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 34,41
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 42,75
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Halle a.S., Verlag von Max Niemeyer, 1879
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
perfect. Zustand: Befriedigend. Seiten; Max Niemeyer Verlag 1879, Julius Wilhelm Zinkgref , broschiert, - 9-18-3-L4-04 RO-58U9-A0OG Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Halle a. d. S., Verlag von Max Niemeyer, 1879
Anbieter: Bookstore-Online, Mattsies, Deutschland
Softcover. Zustand: Sehr gut. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. 65 Seiten Das Büchlein befindet sich in einem gebrauchten, antiquarisch sehr guten Zustand. Es ist gebraucht, und besitzt Alters-, Lager- und Gebrauchsspuren, wie Einband etwas verfärbt, gebräunt und am Rand etwas berieben. Seiten und Schnittkanten auf Grund Alter und Sonnenlicht ebenso verfärbt, gebräunt. Alle diese Mängel nicht übermäßig! Buch ist sauber, ohne Schmierereien, Verschmutzungen oder gravierende Schäden. Im Buch, bis auf alte Preisangaben oder Namenseintrag, keine Einträge. Nichtraucherbuch. Weitere Qualitätsmerkmale / Einschränkungen: Rik071446 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 34,41
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 42,75
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Heinrich Hoff, Mannheim, 1835
Anbieter: Verlag Heyn, Klagenfurt, AUT, Österreich
Hardcover. Zustand: Gut. Einband an den Kanten berieben und bestoßen, Kern leicht fleckig. Dem Alter erntsprechend gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Niemeyer Halle, 1879
Anbieter: Seitenreise, Wien, WIEN, Österreich
Kein Einband. Zustand: Befriedigend. 8 Broschüre Kein Schutzumschlag Buch 65 SS, OBr. (angestaubt, ber. u. best.), innen unaufgeschniten, gering gebräunt, sonst sauber und gut - Nr. 15 der "Neudrucke deutscher Litteraturwerke des XVI. und XVII. Jahrhunderts" Zufriedenstellend.
Verlag: Halle (Saale), Max Niemeyer 1879., 1879
Anbieter: NORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT, Rostock, Deutschland
XII, 65, 1 S. Original-Broschur, teils unaufgeschnitten. Rauer Schnitt teils etwas braunfleckig u. angestaubt. Umschlag leicht lichtrandig u. an den Ecken leicht bestoßen. Innen sauber, gute Papierqualität. (Neudrucke deutscher Litteraturwerke/Literaturwerke des XVI. u. XVII. Jahrhunderts. Nr. 15).
EUR 47,36
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbGebunden. Zustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: Halle, Max Niemeyer,, 1879
Anbieter: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
1. Aufl. XII, 65 S. Handschriftliche Signatur, gestempelt, montierte Buchlaufkarte im Rückendeckel, sonst schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 Kl.-8°, Halbleinenband der Zeit mit eingebundener Originalbroschur.
Verlag: Max Niemeyer Verlag, Halle a.S., 1879
Anbieter: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, Deutschland
Zustand: Gut. XII, 65 S.; Original-Karton; 8°. Vereinzelte Fleckchen, sonst gutes, unaufgeschnittenes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hoff Verlag;, 1835
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 396 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Aufkleber, Rückenschild, Instituts-Stempel.). Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; das Papier ist altersbedingt angebräunt, Einbandkanten sind leicht bestossen; der Buchzustand ist ansonsten dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 51,32
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mannheim, Hoff,, 1835
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Österreich
XXIII, 396 Seiten. Einband an den unteren Außenecken deutlich abgestossen, Bezugspapier mit kleineren Fehlstellen, an Ecken und Kanten etwas abgewetzt. Durchgehend deutlich gebräunt, ab ca. der Hälfte zudem auch zunehmend etwas wasserrrandig. Sonst sauber. Solides, gut brauchbares Exemplar. - In Fraktur-Schrift. Julius Wilhelm Zincgref, gelegentl. auch Zinkref und Zengravius, (* 3. Juni 1591 in Heidelberg; 12. November 1635 in St. Goar) war ein deutscher Lyriker, Spruchdichter und Herausgeber. Zincgrefs Hauptwerk sind die Apophthegmata, der Teutschen scharpfsinnige kluge Sprüch (16261631), eine Sammlung von Geschichten, Sinnsprüchen, Anekdoten und Wortspielen, die vielen nachfolgenden Autoren Anregungen gab. (Quelle: Wiki). ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Kl.-8°, Späterer Pappband mit geprägtem Rückenschildchen.
Verlag: Halle, Niemeyer., 1879
Anbieter: Books & Art, Reichenbach, Deutschland
8°, 65 S., priv. Leinen-Ebd. (Hardcover), mit handgeschriebenem Rückenschild, Kanten min.berieben, Papier schwach wellig, NaT, Bleistiftzeichnung auf Vorsatz hinten, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch.
Verlag: Halle, Niemeyer., 1879
Anbieter: Books & Art, Reichenbach, Deutschland
8°, XII, 65 S., orig. Brosch. (Softcover), Ebd. teilw. gebräunt m. schwachen Randläsuren, Schnitt rauh, innen sauber. Sprache: Deutsch.
Verlag: Heinrich Hoff / Mannheim, 1835
Anbieter: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Deutschland
Kl. 8° geb. Pappeinband. Zustand: Sehr gut. Halbledereinband mit goldener Rückenprägung und Schmuckpapierbezug, 17 x 11 cm, altersbezogen eher leichte Gebrauchsspuren, umlaufender bräunlich gesprenkelter Schnitt, Lesebändchen, Schatten ehem. Klebestreifen von Schutzumschlag auf den Vorsätzen, altersüblich gebräunt, durchweg sauber, voll intakt. Julius Wilhelm Zincgref, gelegentl. auch Zinkref und Zengravius, (15911635) war ein deutscher Lyriker, Spruchdichter und Herausgeber. Die Apophthegmata, der Teutschen scharpfsinnige kluge Sprüch (16261631), eine Sammlung von Geschichten, Sinnsprüchen, Anekdoten und Wortspielen, die vielen nachfolgenden Autoren Anregungen gab, sind sein Hauptwerk. In seinen Werken wandte er sich gegen die typisch barocke Verspieltheit der Sprache. Neben seinen literarischen Arbeiten trat Zincgref meistens als Verfasser und Herausgeber von Flugschriften auf, mit denen er die aktuelle Politik kommentierte und kritisierte. Zugeschrieben wird ihm auch ein unter dem Pseudonym Laurentiades Primnicius erschienenes Flugblatt. (Quelle: Wikipedia) Stichworte: Sprache, Redensarten, Sprüche, Sprachwissenschaft, Sprachgeschichte 396 S. Deutsch - Frakturschrift 240g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Niemeyer, 1879
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Broschur, 13*20 cm. Zustand: Gut. XII, 65 S. guter Zustand, Einband mit Randläsuren, Seiten nicht beschnitten 200435551 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.