Zengel eva (8 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 1,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 104 S. : Ill., Kt. ; 22 cm Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 225.
Verlag: Henschelverlag 1969
- Softcover
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , DeutschlandAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, Broschur. ohne Schutzumschlag, Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest, Name im Vorsatz 46, 10 Deutsch 450g.
Verlag: Museum für Ur- und Frühgeschichte 1990
- Softcover
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , DeutschlandAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, Broschur, 390 Seiten, kleinere Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest ISBN 9602140054, kleine Lesespuren an Einban und Rücken Deutsch 300g.

Verlag: Berlin : Henschel
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
* Umfang/Format: 46 Seiten : Seiten 15 - 46 Abb. mit Text ; 4 * Anmerkungen: Mit Werkeverz. F. Hals (Seiten 12 - 13) * Erscheinungsjahr: 1969 * Gesamttitel: Welt der Kunst ?Wenn irgendein Maler aus alter oder neuer Zeit als der Maler der guten Laune und der Heiterkeit bezeichnet werden darf, so ist es Frans Hals.? Mit diesen Wor…ten charakterisiert Karl Voll den holländischen Künstler, Zeitgenosse Rembrandts, Adriaen Brouwers und Jan Steens. Mit Rembrandt verbindet Frans Hals ein ähnliches menschliches wie künstlerisches Schicksal: In den dreißiger Jahren des 17. Jahrhunderts ein hochgeachteter Bürger und vielbeschäftigter Porträtist der Stadt Haarlem, brachte ihn seine unkonventionelle Malweise in den vierziger Jahren in Widerspruch zu den Repräsentationsansprüchen des reich gewordenen holländischen Bürgertums, so daß der Künstler in wirtschaftliche Schwierigkeiten geriet und im Alter als Unterstützung einen städtischen Ehrensold erhielt. Für über zweihundert Jahre fiel dieser große Maler, dessen Werk neben das Rembrandts gestellt werden kann, der Vergessenheit anheim. Erst 1879 wurde er von Max Liebermann als eine Sensation neu entdeckt und als ?Vorläufer" der Impressionisten gefeiert. Heute gehört Frans Hals mit seinen Darstellungen von Fischerjungen und -mädchen, von singenden und musizierenden Kindern, von prägnanten Typen aus den Schenken der Haarlemer Vorstadt wie auch mit seinen großartigen Schützenstücken und den in ihrer Vielzahl und Qualität nahezu unübertroffenen Porträts zu den volkstümlichsten Künstlern überhaupt. In seinen Bildern, vor allem in den ohne Auftrag nach Modellen aus dem einfachen Volk entstandenen, findet man vom leisen zaghaften Lächeln bis zum lauthals sich Bahn brechenden Gelächter das menschliche Lachen in all seinen Abstufungen wiedergegeben. Diese heitere, vitale Lebenseinstellung war begleitet von einer Steigerung und Vertiefung der Aussage, von dem wachsenden Bemühen um Erfassen der menschlichen Charaktere, das jedes oberflächliche Zur-Schau-Stellen überwand. In seinen Alterswerken reduzierte Frans Hals die ehemals feine und sorgfältige Malerei auf das Wesentliche, ließ die Details zurücktreten und entwickelte jenen großzügigen und schwungvollen Pinselstrich, der die Impressionisten zu Begeisterungsstürmen hinriß. ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut * Verlag: Berlin : Henschel.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Henschelverlag Kunst und Gesellschaft 1969
- Hardcover
Anbieter: Leonardu, Benz, , DeutschlandLeonardu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,80
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 44 Seiten, 10 farbige Reproduktionen, 7 einfarbige Tafeln, Zeittafel, Wertkverzeichnis, illustrierter Einband, Ränder äeicht berieben, innen sauber, Reihe: "Welt der Kunst" Frans Hals (* zwischen 1580 und 1585 in Antwerpen; 26. August 1666 in Haarlem) war ein niederländischer Maler. Er wird zu den bedeutenden Portr…ätmalern gezählt. Ebenso gilt er als "Maler des Augenblicks" sowie des ungezwungenen Lachens. In seiner freien Malweise nahm er den 250 Jahre später entstehenden Impressionismus in Teilen vorweg und galt deshalb Künstlern wie Corinth, Courbet oder Liebermann als Vorbild. Heute gilt Hals neben Rubens, Rembrandt und Vermeer als einer der großen "Niederländer" des 17. Jahrhunderts. Wenn irgendein Maler aus alter oder neuer Zeit als der Maler der guten Laune und der Heiterkeit bezeichnet werden darf, so ist es Frans Hals. Mit diesen Worten charakterisiert Karl Voll den holländischen Künstler, Zeitgenosse Rembrandts, Adriaen Brouwers und Jan Steens. Mit Rembrandt verbindet Frans Hals ein ähnliches menschliches wie künstlerisches Schicksal: In den dreißiger Jahren des 17. Jahrhunderts ein hochgeachteter Bürger und vielbeschäftigter Porträtist der Stadt Haarlem, brachte ihn seine unkonventionelle Malweise in den vierziger Jahren in Widerspruch zu den Repräsentationsansprüchen des reich gewordenen holländischen Bürgertums, so daß der Künstler in wirtschaftliche Schwierigkeiten geriet und im Alter als Unterstützung einen städtischen Ehrensold erhielt. Für über zweihundert Jahre fiel dieser große Maler, dessen Werk neben das Rembrandts gestellt werden kann, der Vergessenheit anheim. Erst 1879 wurde er von Max Liebermann als eine Sensation neu entdeckt und als Vorläufer der Impressionisten gefeiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310 4° (27x21 cm), kartonierte Ausgabe.
Verlag: Henschelverlag, Berlin, 1969 - 1970 1969
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, , DeutschlandVersandantiquariat Kerzemichel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,00
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
46 S., 11 farbige Reproduktionen , 5 einfarbige Tafeln + 46 S., 10 farbige Reproduktionen, 7 einfarbige Tafeln, 4°, Obrosch , Einband leicht randrissig, gute Exemplare.

Die Museumsinsel zu Berlin.
Betthausen, Peter; Effenberger, Arne; enderlein, Volkmar; Fengler, Heinz; Fründt, Edith; Geismeier, Irene; Göres, Burkhardt; Jakob-Rost, Liane; Karasek, Erika; Müller, Wolfgang; Nahser, Siegmar; Schade, Günter; Schade, Werner; Zengel, Eva:
Verlag: Berlin. Henschel Verlag . 1990
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, DeutschlandAntiquariat & Verlag Jenior
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
279 S. Leinen mit Schutzumschlag. Im Pappschuber. 4°. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Kanten des Schutzumschlags minimal berieben. Sonst sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Verlag: Henschel 1969
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , ÖsterreichAntiquariat Wortschatz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 60,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover/Taschenbuch. Zustand: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Paperback - Gewicht: 289 - Illust.: zahlreiche - Zustand: Gut - leichte Benutzungspuren, Ecken bestoßen. zahlreiche (illustrator).