Wolkenstein oswald (250 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 9,73
EUR 11,58 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 64 pages. 8.75x5.75x0.25 inches. In Stock.

Sprache: Deutsch
Verlag: Stiasny Verlag 1960
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,45
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. 128 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

- Softcover
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USAKennys Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 17,56
EUR 9,07 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New. 2019. Paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

Sprache: Deutsch
Verlag: Stiasny Verlag 1960
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. 128 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 4,09
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps… or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Verlag: Leipzig:, Dieterich sche Verlagsbuchhandlung, 1982
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , DeutschlandAntiquariat B - Steffen Böttcher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 2,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
0. 1. Aufl., 214 S., 8°, Ln. mit SU. Sammlung Dieterich Band 397. (LVK44 / LVR11/2) Band.

- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,45
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. 124 Seiten Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Verlag: Leipzig: Diederichs 1968
- Hardcover
Anbieter: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, , Vereinigtes KönigreichPlurabelle Books Ltd
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,35
EUR 9,27 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. Series: Sammlung Dieterich small cloth binding with dustjacket, very good Language: German.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 4,69
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 6 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 4 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Verlag: Dieterich' sche Verlagsbuchhandlung, Leipzig 1982
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , DeutschlandBücherpanorama am Johannisbad
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,50
EUR 14,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. Zustand: Gut. Guter Umschlag. Erstausgabe. Sammlung Dieterich Band 397. S. 214. m. einem Bildnis (illustrator).
Verlag: Insel- Verlag Leipzig 1968 1968
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 5,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
267 S., Ln. im Schuber, guter Zustand.

Verlag: Berlin : Verlag Neues Leben
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
* Umfang/Format: 31 Seiten : 1 Illustrationen ; 22 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: : M -.90 * Sachgebiet: Belletristik gutes Exemplar, ordentlich * Verlag: Berlin : Verlag Neues Leben * Bindung: broschiert.
Verlag: Leipzig, Dieterich (1982). 1.Aufl. (d. Neuausg.; 1982
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , DeutschlandAntiquariat Eidam
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 12,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
zuvor 1968 bei Insel unter dem Titel "um dieser welten lust", jetzt neu durchgesehen). Ausw., Übers. a.d. Altdeutschen u. Nachw. v. Hubert Witt. M. Porträt als Frontispiz. Kl.-8°. 214 S. OLwd. m. OSchutzumschl. (= Sammlung Dieterich Bd. 397). Ob. Schnitt leicht angestaubt; Umschl. m. wenigen winzigen Fingerspuren, Umschl.-rücken… gering nachgedunkelt u. leicht abgerieben; sonst schönes frisches Expl.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,17
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Leipzig Dieterich'sche Verlagsbuchhandlung 1982
- Hardcover
Anbieter: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, DeutschlandAkademische Buchhandlung Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,00
EUR 17,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. 214 Seiten in Leinen ohne SU, abgesehen vom Verlust der papiernen Hülle sehr guter Zustand.

- Hardcover
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , DeutschlandBücherpanorama am Johannisbad
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 4,00
EUR 14,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Wie Neu. Neuwertiger Umschlag. noch in Schutzfolie eingeschweißt.

- Hardcover
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, SpanienHamelyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,99
EUR 12,99 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Bueno. : Die Lieder es una colección de canciones escritas por Oswald von Wolkenstein, presentadas en alemán medio y alemán moderno. Esta edición incluye las melodías originales transcritas y comentadas por Klaus J. Schönmetzler. Publicado por Vollmer, este libro ofrece una visión profunda de la obra de uno de los trova…dores más importantes del siglo XV. EAN: 9783878763192 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Die Lieder Autor: Mirza-Schaffy| Oswald von Wolkenstein Editorial: Decker Idioma: de Páginas: 440 Formato: tapa dura.

- Hardcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,45
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover-Großformat. Zustand: Gut. 124 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 3. Aufl., z…ugl. 1. Aufl. im Bärenreiter-Verl.

Sprache: Deutsch
- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,19
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Sprache: Deutsch
- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 4,19
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: Vollmer 1979
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, DeutschlandAntiquariat Johannes Hauschild
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Auflage: 1. 478 Seiten 20,6 x 13,8 x 3,8 cm, 8°, Leinen mit Schutzumschlag, dieser etwas angerändert, ansonsten eher sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Oswald von Wolkenstein. Die Lieder. Mittelhochdeutsch - Deutsch. In Text und Melodien neu übertragen und kommentiert von Klaus J. Schönmetzler.
Wolkenstein, Oswald von und Klaus J. Schönmetzler (Übertragung, Kommentare):
- Hardcover
- Signiert
Anbieter: Antiquariat Kelifer, Flensburg, , DeutschlandAntiquariat Kelifer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 12,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Befriedigend. 478 S. Von Klaus J. Schönmetzler auf der Titelseite signiert und datiert. Schutzumschlag etwas nachgedunkelt und angerändert. Kopfschnitt etwas angestaubt und stockfleckig. Schnitt gering stockfleckig. Ansonsten ist das Buch in einem ordentlichen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 610 8° (=18,5-22…,5cm), Leinen mit Orig.-Schutzumschlag.
Verlag: Dieterich., Leipzig 1968., 1968
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, , DeutschlandAntiquariat Petri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
HC. Zustand: Gut. Oln, OU., 215s., in gutem Zustand, [LSC33,2b] Deu 400g.
Verlag: Neues Leben, Berlin 1985, 1985
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, , DeutschlandAntiquariat Petri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
SC. Zustand: Gut. Obr., 32s., in gutem Zustand, [SAP473], Deu 400g.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 38,80
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 25,91
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.
Verlag: Leipzig, Insel-Verlag 1968. 1968
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, DeutschlandAntiquariat Les-art
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.8°. 267 S. (davon 18 S. Noten) mit 20 ganzseitigen Illustrationen. Oln. mit Lederrückenschildchen in illustriertem Pappschuber. Schuber etwas beschädigt, Buch selbst sehr gut. Erste Ausgabe. Osswald von Wolkenstein (um 1377-1445) war ein Ritter des ausgehenden Spätmittelalters und Sänger, Dichter, Komponist und Politiker. Er…hebt sich deutlich von den Minnesängern der Zeit durch seinen freien Umgang mit den Formen und Motiven des klassischen Minnesangs ab. Die Neuartigkeit seiner autobiographischen Lyrik, seiner suggestiven neuen Sprache, seinem Humor und seinen Selbstpersiflagen weichen so deutlich ab, dass sie den Wiederentdeckern der deutschen Dichtung des Mittelalters während der Romantik als unvereinbar mit den Vorbildern der Klassik des Hochmittelalters galt und ignoriert wurde. So wurde er eigentlich erst im 20. Jahrhundert wiederentdeckt und seine Vita wissenschaftlich aufgearbeitet. Seine Kompositionen wurden inzwischen von zahlreichen Ensembles alter Musik originalgetreu oder neu interpretiert eingespielt. Sprache: de.

Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Dieterich`sche Verlagsbuchhandlung 1982
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, , DeutschlandAntiquariat Neue Kritik
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 10,80
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 214 Seiten, Geringfügige Gebrauchsspuren, sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 18 x 11 cm, Leinen mit Schutzumschlag.
Verlag: Heimeran, M?nchen 1978., 1979
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, , DeutschlandAntiquariat Petri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
HC. Zustand: Gut. Opb., gr 8?, 124s, , in gutem Zustand, [LSB26,6a]. (3) Deu 400g.