Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin-Friedenau : Antiquariat Wolfgang Braecklein, 2011
Anbieter: art4us - Antiquariat, Bonn, Deutschland
Gr.-8°, OBrosch. Zustand: Gut. 343 S., m. zahlr. faks. Abb. etwas schiefgelagert, sonst tadellos R-09-39 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 720.
Verlag: Antiquariat Wolfgang Braecklein, Berlin
Anbieter: Michael Laird Rare Books LLC, Lockhart, TX, USA
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Very good. First Edition. Minor pencil notations. 196 pp including index. 562 items. Illustrated throughout. Original wrappers, no dust-jacket as issued. Scholarly, scarce German catalogue describing hundreds of rare Baroque books including works by Martin Opitz, Johann Rist, and many more. Wonderful black and white illustrations throughout.
Sprache: Deutsch
Verlag: Antiquariat Wolfgang Braecklein Verlag; ohne Jahresangabe;.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 138 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Braecklein,, 1988
Anbieter: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, Deutschland
428 S., 5 Bll. mit Abbildungen. 1676 Lots. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 Gr.-8°. Orig.-Pappband mit goldgeprägtem Rückentitel.
Verlag: Antiquariat Wolfgang Braecklein, Berlin, 1986
Anbieter: Michael Laird Rare Books LLC, Lockhart, TX, USA
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Very Good. First Edition. Octavo, 196 pages, catalogue 26. Illustrated in black and white. Catalogue for an auction in 562 lots. The title specifically relates the contents: alchemy, mining, emblemata, geography & Travel, history & politics, witches, literature, philosophy, mathematics, medicine, music, science & technology, chess and other games, drama, proverbs, and law. Scarce.
Verlag: Antiquariat Wolfgang Braecklein: Berlin 1987 / 1988., 1988
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 23,6x16,3 cm. Hellbeige, illustrierte Originalbroschur, wenig fleckig und berieben. Insgesamt 428 Seiten m. zahlreichen einfarbigen Abbildungen. Innen fast neuwertig. Guter Zustand. Im Vorfeld des 200. Jahrestages der Französischen Revolution erschienen. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02131Q.
Sprache: Deutsch
Verlag: Antiquariat Wolfgang Braecklein, Berlin, 1987
Anbieter: Plesse Antiquariat Minzloff, Bovenden, Deutschland
23,5 cm. Broschur. Zustand: Gut. 76 Seiten. Typografisch gestaltet mit einigen Abb. DE37 7008 0000 0523 5339 00 Wertvolle Bücher aus dem 19. Jahrhundert. Katalog 29. September 1987. 76 Seiten. Typografisch gestaltet 76 Seiten. Typografisch gestaltet 76 Seiten. Typografisch gestaltet mit einigen Abb. 23,5 cm. . Gutes, sauberes Exemplar. Der Antiquariatskatalog enthält 314 Nummern. Für bei der Post verloren gegangene Bücher- und Standardsendung (Kaufpreis unter 35 bzw. bis 1000 gr) übernehme ich keine Verantwortung und Erstattung. Wenn Sie für einen Mehrpreis eine Sendungsverfolgung und / oder Versicherung wünschen, bitte ich um Mitteilung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin - Friedenau : Antiquariat Wolfgang Braecklein
Anbieter: art4us - Antiquariat, Bonn, Deutschland
Erstausgabe
Gr.-8°, Original-Broschur. Zustand: Sehr gut. 295 S. : mit Abbildungen Einband minimal begriffen und leicht gebogen, sonst tadelloses Exemplar! R-07-100 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 610.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin-Friedenau, Antiquariat Wolfgang Braecklein,
Anbieter: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Deutschland
8° , Softcover/Paperback. Zustand: Gut. 311 Seiten, Einband mit kleineren Knicken, Schnitt mit Gebrauchsspuren, Zustand gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Antiquariat Wolfgang Braecklein, Berlin 1985 , 1986., 1985
Anbieter: Plesse Antiquariat Minzloff, Bovenden, Deutschland
23,5 cm. Broschur. Zustand: Gut. Nr. 24, 25 und 27. 54 S. / 64 S. / 138 S. mit Abb. 23,5 cm. . Sehr guter Zustand. - Für bei der Post verloren gegangene Bücher- und Standardsendung (Kaufpreis unter 35 bzw. bis 1000 gr) übernehme ich keine Verantwortung und Erstattung. Wenn Sie für einen Mehrpreis eine Sendungsverfolgung und / oder Versicherung wünschen, bitte ich um Mitteilung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Verlag: Antiquariat Braecklein, Berlin o.J.
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Softcover. 21 S. 21 S., kt. Einband leicht berieben, innen sehr gut. Die Leseseiten sind tadellos, sauber und ohne Anstreichungen. Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Sprache: Deutsch
Verlag: Antiquariat Wolfgang Braecklein, Berlin, 1986
Anbieter: Plesse Antiquariat Minzloff, Bovenden, Deutschland
23,5 cm. Broschur. Zustand: Gut. 196 S. mit Abb. 562 Nummern. 23,5 cm. . Sehr guter Zustand. - Inhalt: Alchemie, Bergbau, Emblemata, Geographie & Reisen, Geschichte & Politik, Hexen, Literatur, Philosophie, Mathematic, Medizin, Musik, Naturwissenschaft & Technik Für bei der Post verloren gegangene Bücher- und Standardsendung (Kaufpreis unter 35 bzw. bis 1000 gr) übernehme ich keine Verantwortung und Erstattung. Wenn Sie für einen Mehrpreis eine Sendungsverfolgung und / oder Versicherung wünschen, bitte ich um Mitteilung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin-Friedenau : Selbstverlag Antiquariat o.J. (2014)., 2014
Anbieter: art4us - Antiquariat, Bonn, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Sehr gut. 108 S., m. Abb. sehr guter Zustand 19-02-33 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.
Sprache: Deutsch
Verlag: München; Berlin, 1977
Anbieter: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Deutschland
8° , Broschiert. 120 S. mit zahlr. Textabb. 22,5 x 20,5 cm, Orig.-Broschur. * Sibylle Kaldewey: Katalog 10. Bücher & Objekte (650 Nummern). Geleitwort Paul Raabe. - Wolfgang Braecklein: Katalog 5. Das politische Buch (467 Nummern). Geleitwort Wieland Herzfelde Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Verlag: Antiquariat Wolfgang Braecklein, Berlin, 1987
Anbieter: Antiquariat Michael Butter, Altenburg, Deutschland
Broschiert. 23,5 x 16,0 cm. 76 Seiten. Typografisch gestaltete Originalbroschur. Mit mehreren schwarz-weißen Abbildungen. - Gutes, sauberes Exemplar. Der Antiquariatskatalog enthält 314 Nummern mit sorgfältigen bibliographischen Beschreibungen und Kommentaren. Versandhinweis: Die Versandkostenpauschalen basieren auf Sendungen mit einem durchschnittlichen Gewicht. Falls das von Ihnen bestellte Buch besonders schwer oder sperrig sein sollte, werden wir Sie informieren, falls zusätzliche Versandkosten anfallen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Antiquariat Wolfgang Braecklein, Berlin, 1979
Anbieter: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, Deutschland
Softcover. Zustand: Sehr gut. 87 S.mit Abbildungen; Original-Karton; 8°. Katalog mit 208 ausgesuchten Titeln. Sehr gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: München/Berlin, Kaldewey/Braecklein,, 1977
Anbieter: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, Deutschland
Erstausgabe
1. Aufl. 120 S. mit zahlr. s/w. Abb. Ein gutes Exemplar! Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 22,5x20,2 cm. Farb. illustr. OKart.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Antiquariat Wolfgang Braecklein, o. J. (ca. 1990)., 1990
Anbieter: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, Deutschland
135 S. Mit zahl. s./w. graph. Darst. und Foto-Abb. Katalog 14. -Der Einband im Rückenbereich leicht lichtgetönt, die Buchecken leicht bestoßen, das Fusskapital etw. stärker bestoßen u. geringfügig gestaucht, ansonsten ein sauberes Exemplar. Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 325 23,4x16,2 cm. Illustr. OBrosch.
Verlag: Antiquariat Wolfgang Braecklein, Berlin, 1996
Anbieter: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 30 nn.S.mit Abbildungen; gehefteter Orig.-Umschlag; Schmal-8°. Kleiner Katalog mit 37 ausgesuchten Titeln. Sehr gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Selbstverlag, ca. 1985., 1985
Anbieter: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, Deutschland
21 Seiten, Katalog Nr. 16 des Antiquariats Wolfgang Braecklein. Mit 94 s/w Abbildungen. Einband etwas angeschmutzt, sonst ordentlich erhalten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 113 Original-Klammerheftung, 16x23cm, Zustand: 3.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kaldewey, Braecklein, München; Berlin, 1977
Anbieter: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Deutschland
8° , Broschur, 120 Seiten, etwas muffiger Geruch, Ecken und Kanten etwas berieben, Besitzvermerk auf dem hinteren Vorsatz, sonst in einem guten Zustand. Abgleich des Titelbildes bitte bei nika-books. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Antiquariat Walter Krieg und Antiquariat Wolfgang Braecklein, Wien und Berlin, 1980. 119 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, kartoniert--- 242 Gramm.
Verlag: Kaldewey, Braecklein, München; Berlin, 1977
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 23 x 21 cm illustrierter Original-Karton-Band ohne Schutzumschlag inband etwas nachgedunkelt und fleckig, sonst GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 120 Seiten. nein.
Verlag: München & Berlin, 1977,, 1977
Anbieter: Antiquariat Mercurius, Köln, Deutschland
120 S., Broschur, 8°. Zustand: Einband etwas unfrisch, gut.Gewicht: 480 g.
Verlag: Berlin, Braecklein, 2011., 2011
Anbieter: Antiquariat Thomas Rezek, München, Deutschland
Gr- 8°. 345; 311; 167 SS., mit vielen Abbildungen Original-Leinen mit Prägung Kataloge 79-81. Alle drei Bände, hier in Leinen. Band 1: A-H und Zeitschriften - Band 2: I-Z - Band 3: Zeitschriften und Autoren des 19. Jahrhunderts. - Gut erhalten, sauber.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Antiquariat Wolfgang Braecklein, Berlin, 1988. 428 Seiten, Quart, Leineinband---- gutes Exemplar - 982 Gramm.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Selbstverlag, Wien/ Berlin, 1980. 119 S. mit einigen Abb., kartoniert--- - sehr gutes Exemplar - 242 Gramm.
Verlag: Berlin. 1986., 1986
Anbieter: Antiquariat am Flughafen, Berlin, Deutschland
Hardcover. Zustand: sehr gut. Originalbroschur. gr. 8°. 138 Seiten. mit zahlreichen Abb. im Text. sehr guter Zustand. Braecklein Katalog Nr. 27. in deutscher Sprache.
Verlag: Berlin: Braecklein 2012-2013, 2013
Anbieter: Antiquariat Tautenhahn, Lübeck, Deutschland
3 Bände: 345; 311; 167 (1) Seiten, OKart., 24 x 17 cm. 3 Bände. - (= vollständig). Band 1: A-H und Zeitschriften. - Band 2: I-Z. - Band 3: Zeitschriften und Autoren des 19. Jahrhunderts. - Band 1 mit einem Vorwort von Wiedemann. - (= Antiquariat Braecklein, Kataloge 79-80). - Gute Exemplare.
Verlag: Antiquariat Wolfgang Braecklein, Berlin, 2011
Anbieter: Antiquariat ABATON oHG, München, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Gut. Kataloge 79-81. Braecklein, Wolfgang. Bibliothek Heinz Wiedemann. Die Anfänge freisinnigen und demokratischen Denkens in Deutschland. Die unruhige Zeit von 1740 bis 1850. Kataloge 79-81. 3 Bände. Berlin. (2011-2012). 343, [1]; 311, [1]; 167, [1] S. Mit Hunderten von farbigen Abbildungen. Gr.-8°. [5 x 16.8 x 24]. Rote OKartonbroschur mit Rückentitel. Resultat eines der ehrgeizigsten Antiquariats-Projekte ist die Präsentation der großen historischen Bibliothek der deutschen Literatur in Erstausgaben und prachtvollen Einbänden aus den Jahren 1740 bis 1850, die der große Bibliophile Heinz Wiedemann (1920-2010) über Jahrzehnte zusammentrug. Entstanden ist ein einzigartiges bibliotgraphisches Referenzwerk zur Literatur der deutschen Klassik, Romantik und des Vormärz, reich kommentiert. Kaum angestaubt, ungelesen, nahezu tadellos.