Verlag: Fischer Taschenbuch Verlag, 1976
ISBN 10: 3436022675 ISBN 13: 9783436022679
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Berlin und Weimar:, Aufbau,, 1974
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 2. Aufl., 222 S., 8°, Pbd. mit SU. Edition Neue Texte. (Lagervermerk HRM IV/4/1) Band: 0.
Hardcover. Zustand: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. 224 pages with illustrated jacket.
Verlag: (Berlin u. Weimar), Aufbau 1986., 1986
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
4.Aufl. Nachw. v. Wolfgang Heise. 222 S. OPp. m. illustr. OSchutzumschl. (m. kl. Holzschnitt v. Thea Kowar). (= Edition Neue Texte). Schnitt leicht gebräunt, oben min. stärker; Umschl.-ränder min. berieben; schönes sauberes Expl.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 19,44
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 2nd edition. 136 pages. 9.00x5.25x0.50 inches. In Stock.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Verlag: Berlin, Weimar : Aufbau-Verlag
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: 2. Auflage * Umfang/Format: 222 Seiten; ; 20 cm * Erscheinungsjahr: 1974 Till Eulenspiegel - Christa und Gerhard sehen diese unsterbliche Volksfigur auf eigene und doch so ganz vertrau Weise. Till Eulenspiegel ist ein schlagfertiger, aufgeweckter Bauernjunge, der von seinem kleinen Anwesen vertrieben wird. Als Fahrender muß er nun, am Vorabend des Bauernkrieges, durch die bunte Welt des Mittelalters ziehen. Oft verdankt er seinem Witz das Leben. Selbst aus bitteren Erfahrungen gewinnt er listige und derbe, schockierende und kluge Späße. Beim Junker, beim großen Kaufmann und kleinen Zunftmeister hält Till Eulenspiegel sich auf; er lebt beim Kaiser und kennt den Bischof und ist zu Hause doch nur beim Volk. Till Eulenspiegel hat es gelernt, die ?List der Schwachen" in die ?Kunst des Narren" zu verwandeln. Er ist ein weiser Narr, der die Welt durchschaubarer macht, weil er sie menschlicher haben will ordentliches Exemplar, Einbandetwas berieben, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut * Verlag: Berlin, Weimar : Aufbau-Verlag * Bindung: gebundene Ausgabe.
Verlag: Berlin und Weimar Aufbau - Verlag, 1986
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Brosch. 0. 403 S. Brosch. Buch gut erhalten, leichte Gebrauchsspuren, Einband bzw. sowie Ecken u. Kanten leicht berieben. RW 5 R 2/B Sprache: Deutsch 0,400 gr.
Verlag: (Berlin u. Weimar), Aufbau (1985)., 1985
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
Erstausgabe
1.Aufl. (Drescher 172). Enth. v. Gerhard Wolf "Der arme Hölderlin", v. Christa Wolf "Kein Ort. Nirgends" u. "Obduktion" sowie 7 Essays (meist Nachw.e) u. 2 unveröffentliche Briefe v. G. Wolf zu Hölderlin. Kl.-8°. 403, (5) S. Illustr. OKart. Erstausgabe Christa Wolf (W/G 49). Schnitt etw. gebräunt, oben etw. stärker; schönes sauberes Expl.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1976
ISBN 10: 3436022675 ISBN 13: 9783436022679
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
kart. Zustand: Befriedigend. Ungekürzte Ausg. 169 S. ; 18 cm Kanten etwas berieben / bestossen, Eckknicke, Bleistiftstrich auf Deckelinnenseite, etwas muffig, starke papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HOM-44.322 ISBN 9783436022679 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 95.
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
8° Broschiert. Zustand: Sehr gut. Ungekürzte Ausg. 168 Seiten Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben / schwach fleckig. Ecken und Kanten leicht bestossen. Mit dem, für vor längerer Zeit gedruckten Büchern häufig, leicht getöntem Schnitt. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783436022679 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 92.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Aufbau Verlag Berlin - Weimar, 1986, 1986
Anbieter: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Deutschland
404 Seiten, broschiert, guter Zustand.
Verlag: Aufbau, Berlin 1985,, 1985
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. Obr., 405s., in gutem Zustand, [HSA11,5b] [LSC28,2b] ,[LSC44,3b] [APA25,3 (5) Deu 400g.
Verlag: Aufbau, Berlin 1968 - 1974,, 1973
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Oln, OU.,223s., in gutem Zustand, , [CPA5,2a] [LSC48,2b] [APA25,2]. [OSA3,4]. [CPA2,1] [MSA3,3]., (6) Deu 400g.
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Umfang/Format: 281 Seiten ; 21 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: Gewebe : EUR 19.99 (DE), EUR 20.60 (AT), sfr 27.90 (unverbindliche Preisempfehlung) 3-550-08040-9 * Sachgebiet: Deutsche Literatur Über zehn Jahre hinweg sprechen Enkelin und Großeltern über Politik, Liebe, Freundschaft, Literatur, Emanzipation, Sex, Geld, Erfolg, Enttäuschungen und Verrat. Es beginnt im Sommer 1998. Die Enkelin ist 25, wird gerade Journalistin und fängt an, ihre Großeltern über die Vergangenheit zu befragen. Es geht um die Herkunft und die Familie, um die Zeit des Nationalsozialismus und die DDR ? aber auch immer wieder um das, was heute ist. Über die Jahre entwickelt sich so ein Dialog der Generationen: Sie sprechen über das politische Engagement des Schriftstellerpaars, die Kämpfe der Großeltern, die in ihrer Radikalität und Existenzialität für die Enkelin kaum noch zu begreifen sind, sowie über verlorene Freundschaften und Verrat. Es geht um die mehr als sechzig Jahre andauernde Liebe des Ehepaars Wolf. Und es geht um das Schreiben, das gemeinsame Glück und Unglück im neuen vereinten Land. Die Gespräche reichen bis zum Tod Christa Wolfs 2011 und darüber hinaus. Am Ende treffen sich Enkelin und Großvater noch einmal allein. gutes Exemplar, ordentlich * Verlag: Berlin : Ullstein * Bindung: gebundene Ausgabe,
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Berlin. Aufbau, 1973
Anbieter: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 1.Auflage. 222 S. Gebunden. Exlibris auf hinterem Innendeckel; Kanten leicht beriebe; Schutzumschlag etwas berieben und gerändert, sonst gut. = Edition Neue Texte. [K 100].
Verlag: Aufbau, Berlin, 1974
Anbieter: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, Deutschland
KT, SU gering bestoßen, guter Zustand.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Umfang/Format: 281 Seiten ; 21 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: Gewebe : EUR 19.99 (DE), EUR 20.60 (AT), sfr 27.90 (unverbindliche Preisempfehlung) 3-550-08040-9 * Sachgebiet: Deutsche Literatur Über zehn Jahre hinweg sprechen Enkelin und Großeltern über Politik, Liebe, Freundschaft, Literatur, Emanzipation, Sex, Geld, Erfolg, Enttäuschungen und Verrat. Es beginnt im Sommer 1998. Die Enkelin ist 25, wird gerade Journalistin und fängt an, ihre Großeltern über die Vergangenheit zu befragen. Es geht um die Herkunft und die Familie, um die Zeit des Nationalsozialismus und die DDR ? aber auch immer wieder um das, was heute ist. Über die Jahre entwickelt sich so ein Dialog der Generationen: Sie sprechen über das politische Engagement des Schriftstellerpaars, die Kämpfe der Großeltern, die in ihrer Radikalität und Existenzialität für die Enkelin kaum noch zu begreifen sind, sowie über verlorene Freundschaften und Verrat. Es geht um die mehr als sechzig Jahre andauernde Liebe des Ehepaars Wolf. Und es geht um das Schreiben, das gemeinsame Glück und Unglück im neuen vereinten Land. Die Gespräche reichen bis zum Tod Christa Wolfs 2011 und darüber hinaus. Am Ende treffen sich Enkelin und Großvater noch einmal allein. gutes Exemplar, ordentlich * Verlag: Berlin : Ullstein * Bindung: gebundene Ausgabe,
Sprache: Deutsch
Verlag: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1980
ISBN 10: 3596217180 ISBN 13: 9783596217182
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Broschiert. Zustand: Wie neu. Ungekürzte Ausg., 21. - 25. Tsd. 169 Seiten Das Buch ist in exzellentem, sauberen Zustand, ungelesen. ISBN: 9783596217182 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Verlag: Aufbau, Berlin, 1974
Anbieter: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, Deutschland
KT, SU bestoßen, Stempel Innendeckel hinten, guter Zustand.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 14,92
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. German language. 8.39x4.96x0.67 inches. In Stock.
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
Broschiert. Zustand: Sehr gut. Luchterhand - 6. Auf. 1990 : Christa Wolf - tb 4J-VJZP-JP2Z Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 168.
Verlag: Aufbau Verlag Berlin, 1985
Anbieter: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, Deutschland
8° Broschur; guter Zustand; Rücken mit nur leichter Lesefalte Sprache: de 450 gr.
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
kart. Zustand: Wie neu. Orig.-Ausg., 1. Aufl. 82 S. ; 18 cm Strich im Schnitt unten - Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 81.
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
Festeinband. Zustand: Wie neu. Erste Auflage, Originalausgabe. 141 Seiten : Illustrationen ; 22 cm, 246 g Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 969.
Verlag: Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1985
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Deutschland
Erstausgabe
Broschiert. Zustand: Gut. 1. Auflage. Oktav. Erste Auflage, 403 Seiten. Broschiert. Papier gering nachgedunkelt, gut erhalten.