Taschenbuch. Zustand: Gut. 280 Seiten Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angestaubt. Im Übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190.
geschichten und erinnerungen deutschsprachiger dichter Gewicht in Gramm: 550 leichte gebrauchsspuren,innen sauber.
Verlag: Zürich / München Artemis Verlag, 1987
Anbieter: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, Schweiz
8°, 272 S., OLn., OU. Sehr guter Zustand. 470 Gramm.
Verlag: Fischer,, 1998
Anbieter: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, Deutschland
280 Seiten, 8°. Geringf. Gebrauchsspuren, gutes Exemplar. Illustrierter Original-Karton Taschenbuch.
Sprache: Englisch
Verlag: Nürnberg. Verlag für moderne Kunst 2010. 232 Seiten. Zahlreiche teils farbige Abbildungen. Sprache: deutsch und englisch. Format ca. (25 x 18) cm. Lesebändchen., 2010
ISBN 10: 3869841230 ISBN 13: 9783869841236
Anbieter: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Deutschland
Ohne Stempel, keine An-und Unterstreichungen, guter bis sehr guter Zustand. Hardcover. Original Pappband. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Verlag: Fischer., Frankfurt 1988.,, 1988
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. TB., 280s., in gutem Zustand, [APO]., Deu 400g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich, Artemis., 1987
Anbieter: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
21,5 x 13 cm, Ppbd. mit Su. 272 S. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
gebundenes Buch. Zustand: Sehr gut. 272 S. Das Buch ist in gutem Zustand, nur geringe Gebrauchs-, Alters- oder Lagerungsspuren. Gebundenes Buch mit Original-Schutzumschlag. Dieser mit leichten Randläsuren. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783760807195 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 457.
Sprache: Englisch
Verlag: University of Minnesota Press, 2018
ISBN 10: 1517904943 ISBN 13: 9781517904944
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
Zustand: New. 2018. Translation. Paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Anbieter: Versandantiquariat Georg Koch, München, Deutschland
272 S., OPbd. m. OU, 1. Aufl. (Gut erhalten) Versand per Deutsche Post /DHL. Vorkasse grundsätzlich vorbehalten. BECAUSE OF THE EPR REGULATION NO SHIPPIMG POSSIBLE TO AUSTRIA, BULGARIA, FRANCE, GREECE, LUXEMBOURG, POLAND, ROMANIA, SWEDE, SLOVAKIA, SPAIN. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Mit Texten von Goethe, Jean Paul, Heine, Stifter, Storm, Keller, Raabe. Hauptmann, Thomas Mann, Brecht, Canetti, Böll, Grass, Thomas Bernhard u.a.
Sprache: Deutsch
Verlag: Fischer Verlag, Erscheinungsort: Frankfurt, 1988
Anbieter: Sammlerantiquariat, Krukow, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. Paperback Taschenbuch guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1988 - Taschenbuch mit 280 Seiten. Index: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verl., 1988
ISBN 10: 3596292298 ISBN 13: 9783596292295
Anbieter: Der Buchecker, Koeln, Deutschland
kart. Zustand: Sehr gut. 280 S. ; 18 cm Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unterstreichungen im Text vorhanden sein. Alles dies zählt zur Kategorie des GUT ERHALTENEN). In jedem Falle aber dem Preis und der Zustandsnote entsprechend GUT ERHALTEN. und ACHTUNG: Die Covers können vom abgebildeten Cover und die Auflagen können von den genannten abweichen AUSSER bei meinen eigenen Bildern (die mit den aufrechtstehenden Büchern vor schwarzem Hintergrund, wie auf einer Bühne) MEINE EIGENEN BILDER SIND MASSGEBEND FÜR AUFLAGE, AUSGABE UND COVER s-156e-0824 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Sprache: Deutsch
Verlag: Heidelberg, Carl Winter Universitätsverlag, 1989
ISBN 10: 3533041344 ISBN 13: 9783533041344
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
8° , Broschiert. Zustand: Gut. 306 S., Stempel und Aufkleber auf dem Einbandblatt, Einband mit leichten Lagerspuren, innen sauber und gut erhalten ISBN: 3533041344 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Artemis, Zürich München, 1987
ISBN 10: 3760807194 ISBN 13: 9783760807195
Anbieter: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 4,40
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPappband. Zustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Sehr guter Schutzumschlag. 272 S.; Schutzumschlag leicht lichtrandig Size: 21,5 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich ; München : Artemis-Verlag, 1987
ISBN 10: 3760807194 ISBN 13: 9783760807195
Anbieter: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Deutschland
Pp. m. Sch. Zustand: Gut. 272 S. ; 22 cm 3760807194 Sprache: Deutsch.
Verlag: Domenico Pompeati, Venezia, 1789
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italien
Edizione terza corretta dall'Autore - IV Tomo che contiene: La Vergine del Sole - Amalia e Valcourt, ovvero il Calunniatore punito - Emilia, ovvero il raro amore - in 8° - pp.280 - Cartonato rustico coevo - Esemplare in barbe - Fioriture sparse. Legatura e pagine sciupate - Libro usato.
Anbieter: Buch et cetera Antiquariatsbuchhandel, Königswinter, NRW, Deutschland
Geschichten und Erinnerungen deutschsprachiger Dichter, ca. 21,5 x 13 cm Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, ansonsten im guten Zustand. O-PpBd. Mit SU 272 Seiten.
Sprache: Englisch
Verlag: University Of Minnesota Press, 2018
ISBN 10: 1517904935 ISBN 13: 9781517904937
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
Zustand: New. 2018. 1st Edition. Hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bremen, H. M. Hauschild,, 1991
Anbieter: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
4°, OKart. mit Schutzumschlag. 1. Aufl. Mit zahlr. Bildtafeln und Werkverzeichnis. 199 S. Tadelloses Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Deutschland
EUR 19,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Eine Untersuchung zur Tageskritik und ihren zeitgenössischen Bezügen. Die Arbeit versteht sich als dokumentarischer, empirischer Beitrag zur Darstellung des Verhältnisses zwischen Werk und Rezeption. Aus dem Inhalt: I. Juden-, Kunst- und Lebensfrage; II. Der Antisemitismus; III. Die Assimilation; IV. Der Zionismus; V. Das Weib als Wille und Vorstellung? Anhang: Die Rezensionen in der Reihenfolge ihres Erscheinens. - Bei der Betrachtung der Beziehungen zwischen Schnitzlers Roman "Der Weg ins Freie" und den Tagesrezensionen sollen in erster Linie Schnitzlers ästhetische Transkriptionen der Wirklichkeit, sodann das Verhältnis der künstlerischen Wirklichkeit zu der außerliterarischen Wirklichkeit, die sich in den Rezensionen manifestiert, untersucht werden. Die Wirklichkeit, aus der der Stoff ist und diejenige, zu der das Werk geworden ist, stehen sich gegenüber. Die Wechselwirkung zwischen außerliterarischer und literarischer Wirklichkeit, auf der das Kunstwerk beruht und wodurch seine künstlerische Wirklichkeit zum Spiegel der realen Wirklichkeit wird, ist auch im Roman "Der Weg ins Freie" zum wesentlichen Strukturelement geworden. Das erste Kapitel der Arbeit dient einer Standortbestimmung. Politisch und gesellschaftlich manifest werdende Umbrüche sind Anlass zu Diskussionen der Begriffe wie 'Heimat', 'Feindesland', 'Jude', 'Kunst' und 'Frau'. Nicht zufällig lässt Schnitzler die Aufbruchs-Gespräche im jüdischen Kreis stattfinden, waren doch die Juden "Symbol dieser Gesellschaft" (Arendt) um die Jahrhundertwende. Die folgenden Kapitel demonstrieren die Notwendigkeit der Diskussionen, sie thematisieren aber auch Schnitzlers Kritik an den Lösungsvorschlägen. Die Arbeit versteht sich als dokumentarischer, empirischer Beitrag zur Darstellung des Verhältnisses zwischen Werk und Rezeption. Der Vergleich der literatur- und ideologiekritischen Aussagen der Rezensionen mit dem literarischen Werk weist auf die der Literaturkritik immanenten Beziehungen zum literarischen Werk. Er dankt es vor allem mit wechselseitigen Erleuchtungen bezüglich Werk und Rezeption. XII,306 Seiten, broschiert (Beiträge zur neueren Literaturgeschichte. Folge 3; Band 91/Universitätsverlag Winter 1989). Früher EUR 40,00. Gewicht: 467 g - Softcover/Taschenbuch.
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
perfect. Zustand: Befriedigend. 288 Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! EM5325 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Fischer-Taschenbuch-Verl, Frankfurt am Main, 1988
ISBN 10: 3596292298 ISBN 13: 9783596292295
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Taschenbuch oder Softcover. Zustand: Sehr gut. 280 Seiten Zustand: Mängelexemplar, Seiten mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-142-5/8-00068527 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 199.
Sprache: Deutsch
Verlag: Fischer-Taschenbuch-Verl, Frankfurt am Main, 1988
ISBN 10: 3596292298 ISBN 13: 9783596292295
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Taschenbuch oder Softcover. Zustand: Sehr gut. 280 Seiten Zustand: SEHR GUTER Zustand! HC1-033-4/8-00185873 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 201.
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Österreich
Softcover/Taschenbuch. Zustand: Gut. kA (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: 1 - Sprache: de - Einband: Paperback - Gewicht: 200 - Illust.: kA - Zustand: Gut - leichte Benutzungspuren.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 28,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Der Band reflektiert Inklusion als Gegenstand bildungstheoretischerund sozialwissenschaftlicher Forschung. Darueber hinaus konturiert er dieInklusionsforschung als eigenes erziehungswissenschaftliches Feld.Prof. Dr. Juergen Budde, Europa-Universitaet Flens.
Verlag: Rosa Giuseppe, Venezia, 1796
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italien
Edizione prima - Tomo undecimo ed ultimo che contiene: Roberto - Il selvaggio - Alessandro il grande - in 8° - pp.pp 1b + 68 + 84 + 63 + 1b - - Conserva le sguardie - Fioriture sparse. Mancanza dei piatti e del dorso. False pieghe - Libro usato.
Erstausgabe
4°, 199 S. mit vielen farbigen und s/w Abbildungen, sowie s/w Fotografien zu dem Leben Ol. Orig.-Pappband und farbig illustrierter Orig.- Umschlag. Erste Ausgabe.- Sehr gutes Exemplar.
Verlag: Venezia, Domenico Pompeati, 1789
Anbieter: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, Deutschland
256, 280 S. Hübscher Halblederband d. Zt. mit Rückenvergoldung und zwei farb. Rückenschildern (Kanten berieben, eine kleine Wurmspur auf dem Rücken). * Andrea (Andreas) Willi aus Verona. - Enthält: Marianna e Selicourt, Clari, Il Pastore e la Pastorella; La Vergine del Sole, Amalia e Valcourt, Emilia. - "Marianna, e Selicourt, ovvero i sposi perseguitati. Clari, ovvero l'amor semplice. Il pastore, e la pastorella dell'Alpi" (3) und " La vergine del sole. Amalia e Valcourt, ovvero il calunniatore punito. Emilia, ovvero il raro amore" (4). * (Ein Titel aus unserem Online-Katalog "Literatur - Italienische"). Un titolo dal nostro catalogo on-line Letteratura - Italiano.
Verlag: Rosa Giuseppe, Venezia, 1796
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italien
Erstausgabe
Tomo nono che contiene: Gli assassini puniti - La Francese in America - Pietro il Crudele + Tomo Decimo che contiene:L'Onesto Amore in Cimento - Lauso e Lidia - Sargines - in 8° - pp.pp 1b + 72 + 64 + 64 + 76 +72 + 28 + 1b - - Due Tomi in un volume - Prima edizione. Conserva le sguardie - Fioriture sparse. Mancanza dei piatti e del dorso - Libro usato.
Verlag: Rosa Giuseppe, Venezia, 1795
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italien
Erstausgabe
Tomo settimo che contiene: L'Oracolo - Il Proscritto - Cleveland + Tomo Ottavo che contiene:L'uomo ritirato ma benefico - Basilio, ossia l'Omicida innocente - Adelaide - in 8° - pp.pp 1b + 220 + 224 + 1b - - Due Tomi in un volume - Prima edizione. Conserva le sguardie - Fioriture sparse. Mancanza dei piatti e del dorso. False pieghe - Libro usato.