PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 28,96
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Verlag J. Neumann, Neudamm, 1926
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Erstausgabe
Ganzleinen. Zustand: zufriedenstellender Zustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. Wilhelm Kuhnert (illustrator). 1. Auflage. 182 Seiten. Mit 39 Textabbildungen und 5 Tafeln von Wilhelm Kuhnert. Einband fleckig, Bindung gelockert, durchgängig fingerfleckig.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 22,36
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Standard-Verlag, 1954
Anbieter: DieBücheroma123, Prackenbach, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. gebundenes Buch, Stoþ leicht gebrÃunt 19772x Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien: Evangelischer Presseverband, 2004
ISBN 10: 3850732215 ISBN 13: 9783850732215
Anbieter: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, Österreich
Erstausgabe
Band 120. 329 S. mit Tabelle. Blaue Karton-Broschur, 24 cm. Schönes Exemplar ohne Gebrauchsspuren, Deckel fleckig. - Hgg. v. Vorstand d. Gesellschaft für d. Geschichte d. P. in Ö. zum 125-Jahr-Jubiläum. - Zr. Beiträge u. Rezensionen. - Mit Bibliographie-Anmerkungen. jk [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 600. - Geschichte: Österreich. - Stichworte: Austria, Kultur, Österreichische Geschichte, Niederösterreich, Habsburger-Monarchie, 20. Jahrhundert, Zeitgeschichte, Slowenen, Bauernkrieg Oberösterreich, Neuzeit, Kirchengeschichte, Reformation, Exulanten, Los von Rom Bewegung, Seelsorge, Lutheraner, Niederösterreich, Gestapo, Bibel, Nationalsozialismus, Kärnten. -.
Klinkhardt & Biermann, Leipzig 188, (4) pp. Publisher's decorated linnen cloth. Illustrated. Bookplate. Fine condition.
Verlag: Leipzig: Klinkhardt & Biermann,, 1000
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, Deutschland
Sprache: Deutsch 16. - 25. Tausend. Mit zahlreichen Abbildungen. 188 Seiten. OriginalGanzleinen, etwas gebräunt u. schefgelesen. Alter Namenseintrag. Altersentsprechend guter gebrauchter Zustand!
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich, Orell Füßli,, 1951
Anbieter: Antiquariat Appel - Weßling, Weßling am See, Deutschland
gr8° OHLn. 416 S. (Frakturschrift) reich illustriert. Büchereistempel (Schickedanz, Fürth) und Nummer im Deckel, Kanten berieben, vorderes Gelenk locker, Buchblock gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 810.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 37,30
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Evang. Preßvlg., 1964
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
110 + 2 S. OBrosch. Leichte Gbrsp., geringf. stockfleckig. - Aus dem Inhalt: Peter F. Barton, Ignatius Aurelius Feßler. Otto Folberth, Minister Thun und die Siebenbürger Sachsen. Adolf Mais, Das Hausbuch von Neumühl 1558 - 1610. Bernhard Hans Zimmermann, Saxa Loquntur.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien: Verlag des Evangelischen Presseverbandes,, 1979
ISBN 10: 3850731944 ISBN 13: 9783850731942
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Österreich
Gr.-8°, Original-Broschur. 171 S. Broschureinband etwas berieben, bestoßen und lichtrandig, Papier vergilbt, ansonsten solides Exemplar. IS: 3850731944 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Englisch
Verlag: Frankfurt : Schirn Kunsthalle Frankfurt; Munich : Hirmer, 2018
ISBN 10: 377743129X ISBN 13: 9783777431291
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Hardcover. 1. 264 Seiten NEU. Originalverschweißt. 9783777431291 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3000.
Verlag: Klinkhardt & Biermann,, Leipzig,, 1920
Anbieter: Llibreria Antiquària Delstres, Canet de Mar, B, Spanien
281 páginas. Ilustrado con 24 litografias, 8 láminas en color fuera de texto y numerosas ilustraciones dentro de texto. Encuadernación en media tela y cartoné, con pequeños puntos de óxido. Cinta de lectura. Sello de la colección Tomas Madurell. Buen estado de conservación. 25,5x19 cm.
Verlag: Standard-Verlag Hamburg, 1954
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: very good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Bibliotheksexemplar mit Stempel und Kleber. 414 Seiten. Einband und Seiten in gutem Zustand. Buchrücken mit Aufkleber versehen.
Verlag: Leipzig: Klinkhardt & Biermann Verlag, 1918
Anbieter: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, Deutschland
Zustand: Gut. 281 Seiten, mit Zeichnungen. Zustand: gut. Einband etwas berieben und bestoßen. Schnitt sauber, etwas gebräunt. Papier etwas gebräunt, sauber, leicht gewellt. Neu gebunden. 513 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1257 27 cm, gebundene Ausgabe, Leinen ohne Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: FL-Vaduz, Jagd- und Kulturverlags Anstalt, 2003
Anbieter: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Deutschland
Neue Ausgabe 2003 mit Vorwort von Handjörg K. Werner. 4° (26x18), XX, 281 S., 2 Bl., mit dokumentarischen Abb. im Vorwort, 24 Tafeln nach Lithografien und 8 farb Tafeln nach Gemälden, sowie zahlr. Textillustrationen, ill OPbd, kaum gelesen, gutes Exemplar, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Verlag: Berlin: Martin Oldenbourg ca. 1907, 1907
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, USA
Zustand: Very Good. folio (leaves 36.5 cm. tall), 50 color plates mounted on gray sheets with a page of text for each, original cloth frayed at extremities of spine, slight mark on front pastedown from book plate removal, still a very good copy; mostly mammals but some birds and a crocodile. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Verlag: Leipzig, Klinkhardt & Biermann., 1923
Anbieter: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, Deutschland
Dritte Auflage. Ca. 25 x 19 cm. VII (2) Seiten, 281 Seiten, mit 24 (teils getönten) Steinzeichnungen, 8 farbigen Tafeln nach Gemälden des Verfassers und zahlreichen Federzeichnungen im Text. Neuerer Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel und aufgezogenem illustrierten Kartontitel. Beschreibung einer zoologischen Reise durch Deutsch-Ostafrika. Nachgebundenes Exemplar, die letzten 5 Blätter leicht feuchtigkeitswellig. Schönes Exemplar.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 41,81
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 41,81
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Standard-Verlag Hamburg, 1953
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: very good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Bibliotheksexemplar mit Stempel und Kleber. 318 Seiten. Buchrücken leicht lichtverfärbt sowie mit Aufkleber versehen. Einband und Seiten in gutem Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Verlag des Evangelischen Presseverbandes in Österreich, 1971
ISBN 10: 3850731944 ISBN 13: 9783850731942
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Österreich
Erstausgabe
8° , Softcover/Paperback. 1.Auflage,. 160 Seiten Einband etwas berieben, sonst guter und sauberer Zustand. ------------------------------------------------------- Inhalt: Gustav Reingrabner: Landesfürstliche Patente zur Reformationsgeschichte. Gerhard Florey: Zwei Salzburger Dokumente vom Jahre 1563 zur Frage des Laienkelches. Kurt Jakob Rüetschi: Das reformierte Glaubensbekenntnis des Schuldirktors Peter Hack zu Hall in Tirol aus dem Jahre 1575. Peter Ötvös: Ein handschriftlicher Discurs über die Verfolgung der Lutheraner aus dem 17.Jh. Bert Runge: Relikte einer protstantischen Kirche bei Trautenfels. Reingrabner: Eine evangelische Predigt aus der Zeit vor dem Toleranzpatent. Karl Vocelka: Der Josephinismus. Herbert Patzelt: Basler Christentumsgesellschaft und ihre Freunde in Schlesien. Wilhelm Kühnert: Ein altes Dokument zur Geschichte unserer obersten Kirchenbehörde. Kalus Dieter Reichardt: Christentum und nationale Erweckung. Helmut Gamsjäger: Die Evangelische Kirche Österreichs und das Jahr 1934. 3850731944 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Verlag: Wildlife Art News, 1995
Anbieter: Books From California, Simi Valley, CA, USA
hardcover. Zustand: Fine.
Sprache: Englisch
Verlag: Frederick Warne & Co, London, 1912
Anbieter: Nikki Green Books, Glasgow, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 309,74
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Good. Wilhelm Kuhnert (1865-1926) (illustrator). 1st Edition. Undated, published 1912. Folio, viii + pp101 plus 3 pages of index, complete with the 50 mounted colour plates by Wilhelm Kuhnert with tissue guards. Hardcover no dust jacket. Publishers binding of brown cloth with gilt titles to spine and gilt titles and lion to beige cloth on-lay panel to front board. Binding in good condition with some old faint water marks to back board, a little shelf wear to top & tail of spine that has lifted from text block at top. Inside light smatterings of foxing throughout to text and sadly borders of some plates and a little yellowing to pages, all with top edge gilt. This is a heavy book and may cost more postage overseas. A nice copy beautifully illustrated by Wilhelm Kuhnert, considered one of the most important German animal painters of his time.
Sprache: Deutsch
Verlag: ERCO Leuchten, Lüdenscheid / Ernst & Sohn, Verlag für Architektur und technische Wissenschaften, Berlin, 1990
ISBN 10: 3433021864 ISBN 13: 9783433021866
Anbieter: Buchhandlung Gerhard Höcher, Wien, AT, Österreich
Verbandsmitglied: GIAQ
Zustand: Sehr gut. 258 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, graphischen Darstellungen und Fotos, Sehr guter Zustand - geringfügige Gebrauchsspuren am Schutzumschlag. "Die ERCO GmbH ist als mittelständischer Leuchtenhersteller auf Architekturbeleuchtung mit LED-Technologie spezialisiert. Der Sitz der Firmenzentrale und der Produktion liegt im sauerländischen Lüdenscheid. Der Firmenname ERCO stellt eine phonetische Abkürzung der Gründungsbezeichnung Reininghaus & Co. dar. Das 1934 gegründete Familienunternehmen operiert weltweit in knapp 40 Ländern. Geschichte: ERCO wurde 1934 von Arnold Reininghaus (19072003), Paul Buschhaus und Karl Reeber in Lüdenscheid, Westfalen, gegründet und befindet sich bis heute in Familienbesitz. In den Anfangsjahren des Unternehmens stellte ERCO Teile für Leuchten her, insbesondere einen federgestützten Aufrollmechanismus für Hängeleuchten (Zugleuchten), mit dem die Lampen in beliebiger Höhe fixiert werden können. Noch vor dem Zweiten Weltkrieg wurde die industrielle Produktion vollständiger Leuchten aufgenommen. Nach 1945 führten Arnold Reininghaus und Karl Reeber das Unternehmen weiter, Mitgründer Paul Buschhaus war im Krieg gefallen. Reininghaus hatte außer der einen Tochter keine weiteren Nachkommen. 1963 trat Klaus Jürgen Maack (19382019), der Schwiegersohn von Arnold Reininghaus, in das Unternehmen als Geschäftsführer ein. Von 1967 bis 1969 baute ERCO auf der 'Brockhauser Ebene', einem neuen Gewerbegebiet im Norden der Stadt, seinen neuen Firmensitz mit Verwaltungs- und Produktionsgebäuden, wo die zuvor im Stadtgebiet verstreuten Standorte zusammenführt wurden. Unter der Führung von Maack entstand außerdem eine neue Marketingstrategie mit dem Motto Wir verkaufen Licht statt Leuchten. Für ihre Umsetzung wurde das Unternehmen 1980 mit dem Deutschen Marketingpreis ausgezeichnet. In Zusammenarbeit mit dem Gestalter Otl Aicher ab 1974 entwickelte sich ERCO zu einem designorientierten Unternehmen. In den 1980er und 1990er Jahren weitete ERCO seine internationalen Aktivitäten aus und gründete diverse Tochtergesellschaften im Ausland. Aktuell besteht die Geschäftsführung aus Alexander Schmidt, Olivier Gabriel, Wolfgang Nickles und Marcus Schramm. Die Marke ERCO, unter der die Leuchten vertrieben werden, ist seit 1956 geschützt. Um die Jahrtausendwende entschied sich die Geschäftsführung des mittelständischen Familienunternehmens, seine Kompetenz im Bereich der Optoelektronik in Lüdenscheid aufzubauen. Seit Januar 2015 basiert das Produktsortiment von ERCO vollständig auf LED-Technologie und wird unter dem Leitmotiv light digital vermarktet. Produkte: Ursprünglich produzierte ERCO Haushaltsleuchten wie Küchenpendelleuchten oder Badezimmerleuchten. Unter der Führung von Klaus Jürgen Maack verschoben sich die Aktivitäten seit Ende der 1960er Jahre auf das neu entstandene Segment der Systeme zur professionellen Architekturbeleuchtung. Seit dieser Zeit bilden Stromschienen, Strahler und Deckeneinbauleuchten das Rückgrat des Produktportfolios. Seit 2001 gehören auch Außenraumleuchten zum Angebot. 2000 erschienen die ersten LED-Leuchten. Als Designklassiker sind die Strahler aus der TM-Reihe und die Tallon-Strahler bekannt. Design und Produktgestaltung: Sämtliche optoelektronischen Komponenten werden im Haus entwickelt. Seit der Umstellung auf Architekturbeleuchtung stehen Produktsysteme im Zentrum der Gestaltung, so dass sich alle Leuchten miteinander kombinieren lassen. In den 1960er Jahren begann ERCO, bei der Produktgestaltung mit Designern zusammenzuarbeiten. So entwickelte Alois Ferdinand Gangkofner ab 1963 Formen für Lampenschirme aus Kunststoff. Seit den 1970er Jahren wurde unter anderem von Roger Tallon, Ettore Sottsass, Emilio Ambasz, Shiro Kuramata, Giancarlo Piretti, Dieter Witte, Knud Holscher, Franco Clivio, Naoto Fukasawa und Yves Béhar und 1985 von Mario Bellini (der Strahler Eclipse) gestaltet. In Zusammenarbeit mit dem Gestalter und Schriftdesigner Otl Aicher entstand ab 1974 ein Corporate Design, das sich in seinen wesentlichen Zügen bis heute erhalten hat. Aichers Rotis ist seit 1990 die Hausschrift des Unternehmens. Klaus Jürgen Maack erhielt 1993 die Auszeichnung Bundespreis für Förderer des Designs durch den Rat für Formgebung, unter anderem für sein Schaffen als ERCO-Geschäftsführer. Auszeichnungen: Für seine Produkte und Markenkommunikation erhielt ERCO Designpreise, zuletzt unter anderem den iF Gold Award 2015, die Good Design Awards 2014, die London Design Awards 2014 (für die LED-Scheinwerfer Lightscan, Parscan, Skim), den Focus Open 2012, den Designpreis der Bundesrepublik Deutschland 2008 sowie den German Design Award 2014 (für Light Board LED). In die ständigen Sammlung des Museum of Modern Art sind die von Roger Tallon gestalteten Tallon-Strahler und die Oseris-Niedervolt Strahler von Emilio Ambasz, Giancarlo Piretti aufgenommen worden. Projekte: Ursprünglich bekannt für Beleuchtung von Kulturinstitutionen, stattet ERCO heute auch zahlreiche Geschäfte und Büros mit seinen Produkten aus. Zu den weltweit bekannten Beleuchtungsprojekten gehören unter anderem das Hotel Burj al Arab in Dubai, die Hagia Sophia in Istanbul, die Vatikanische Pinakothek in Rom, der Grand Louvre mit der Glaspyramide in Paris und seine Dependance in Lens, das Guggenheim-Museum Bilbao, das Auktionshaus Christies in New York sowie die Flughäfen von Dubai, London-Stansted, Buenos Aires-Ezeiza und München. Internationale Modemarken wie Desigual, adidas, ZARA, Camper oder American Apparel beleuchten ihre Filialen mit ERCO-Produkten. Auch in Deutschland gibt es repräsentative Bauten, die nachts durch ERCO hervorgehoben werden, beispielsweise in Berlin das Brandenburger Tor, das Reichstagsgebäude, das Neue Museum, das Bundeskanzleramt oder das Hotel Adlon. Architektur Der Firmensitz auf der Brockhauser Ebene nördlich von Lüdenscheid gliedert sich in verschiedene Bauabschnitte. Die ältesten davon sind die Produktionshalle mit Sheddach P1 sowie das siebenstöckige Verwaltungshochhaus, die 196769.
Verlag: Leipzig. Klinkhardt & Biermann., 1923
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
3. Auflage. 25,5 x 19,5 cm. 281 S. OHLn. mit Goldprägung am Rücken und am Vorderdeckel. Ecken und Kanten leicht bestoßen, Deckel und Rücken minimal geblichen, Bindung etwas gelockert, Vorsatz und Titelblatt etwas gelockert. Sonst gutes Exemplar. Sprache: deutsch.
Verlag: Klinkhard & Biermann, Leipzig, 1918
Anbieter: Antiquariat Narrenschiff, Trin, Schweiz
Untergebiet: Africana Abbildungen: 24 Steinzeichnungen, 8 farbige Tafeln und zahlreiche Federzeichnungen des Verfassers Zustand: Einband fleckig. Name a.Titelbl. Ansonsten einwandfrei Seiten: 281 S. Format: Gr.-8°. Einband: Hln. Gebiet: Zoologie.