Wiedebach (30 Ergebnisse)
Sprache: Deutsch
Verlag: Europäischer Verlag Wien 1969
- Hardcover
Anbieter: Seitenreise, Wien, WIEN, ÖsterreichSeitenreise
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 15,00
EUR 16,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 8 Original-Leinen Guter Umschlag 64 SS, OLn. in OUmschlag (geringe GEbrauchsspuren), innen und aussen sauber und sehr gut Sehr gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Selbstverlag, ca. 1952. 1952
- Softcover
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, , DeutschlandClerc Fremin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 22,15 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 161 Seiten Zustand: wirkt ungelesen. keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Verstaubt, beschmutzt am Umschlag. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Sprache: Deutsch
Verlag: Konstanz, Reuß & Itta, o.J.
- Softcover
Anbieter: BuchKultur Opitz, Konstanz, BW, DeutschlandBuchKultur Opitz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kl.-8°, OKart. 78 S. Rücken fehlt, Einband min. fleckig. Die Zeitbücher, Band 38. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
- Hardcover
Anbieter: Seitenreise, Wien, WIEN, ÖsterreichSeitenreise
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 16,00
EUR 16,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. 8 Karton 161 SS, OKart. (angestaubt, etw. best.), innen sauber und gut Gut.

- Hardcover
Anbieter: Books From California, Simi Valley, CA, USABooks From California
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 76,73
EUR 4,31 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: New.
Verlag: Hildesheim, Georg Olms Verlag 1997
Anbieter: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, DeutschlandAntiquariat Stefan Krüger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
VIII, 294 S. Oktn. (Widmung und privater Stempel).

Sprache: Deutsch
Verlag: ohne Ort, ohne Verlag. Selbstverlag (?) ohne Jahr.
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, DeutschlandChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 13,50
EUR 37,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Originalbroschur. Zustand: Wie neu. ERSTAUSGABE. 161 Seiten ; 21 cm FRISCHES, SEHR schönes Exemplar der ERSTAUSGABE. Mit der gedruckten Widmung: " Den Deutschen in Amerika gewidmet. " Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.

- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Olms, Hildesheim, 1997. 340 S., kartoniert---- Europaea Memoria. Studien und Texte zur Geschichte der europäischen Ideen. Reihe I, Band 6 - 608 Gramm.
Verlag: Kurt Deutrich, Neuhof / Leipzig 1940
- Hardcover
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , DeutschlandSigrun Wuertele buchgenie_de
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 21,75
EUR 37,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen 158 pages. Wunderschönes Leinen-Hardcover mit braunem Prägedruck auf dem Buchdeckel. Leider ist der Buchblock hinten komplett vom Einband gelöst. Keine losen Seiten. Der Buchschn, Sprache: de, 8° Zustand: 7, siehe Beschreibung, insgesamt gut, Leinen Kurt Deutrich Neuhof / Leipzig , 1940 158, Kampf um die Seele, von Wiedeb…ach - Nostitz, A. siehe Beschreibung, insgesamt gut.

- Hardcover
Anbieter: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, , DeutschlandWissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 20,80
EUR 33,87 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen mit Schutzumschlag. Zustand: Sehr gut. 157 Seiten, ISBN: 9783796533488 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 387.

Verlag: Georg Olms, Europeana memoria, Studien (6) 1997
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Rometti Vincent, Nice, , FrankreichRometti Vincent
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 25,00
EUR 40,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: Très bon. Edition originale. Hildesheim, Georg Olms, Europeana memoria, Studien (6), 1997. In-8 broché, 340pp. Couverture très légèrement défraichie. Bon exemplaire.

Sprache: Englisch
Verlag: Brill Jul 2012 2012
Serie: Supplements to The Journal of Jewish Thought and Philosophy, Buch 34 von 38. Buch 34 von 38 - Supplements to The Journal of Jewish Thought and Philosophy
- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 256,49
EUR 62,81 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Hermann Cohen was a passionate philosopher whose national engagement was an integral component of his work. This national engagement comprised a cultural 'Germanness' (Deutschtum), ethically oriented to the state, and a religious Judaism beyond the political. These two forms of 'nationality' influen…ced Cohen s system of philosophy and his Jewish thought from his broadest to his most subtle points. 'The National Element in Hermann Cohen's Philosophy and Religion' explores Cohen s views on World War I, Zionism, Jewish orthodoxy, assimilation, and racism. Then it looks at his system: logical dispositions of the idea of nationality, the ethics of the nation-state, and Cohen's aesthetics of national elements of expression. In connection with that, the study explores the Jewish dimension of nationality, a cornerstone for the concept of revelation and communal service in Cohen s 'Religion of Reason Out of the Sources of Judaism.'.

"Religion der Vernunft aus den Quellen des Judentums"/"Religion of Reason Out of the Sources of Judaism"
Hartwig-wiedebach-helmut-holzhey-gabriel-gideon-hillel-motzkin-universit-at-z-urich
- Softcover
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , DeutschlandSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 19,80
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Tradition und Ursprungsdenken in Hermann Cohens Spätwerk/Tradition and the Concept of Origin in Hermann Cohen's Later Work. Internationale Konferenz in Zürich 1998. Hrsg. von Helmut Holzhey, Gabriel Motzkin und Hartwig Wiedebach. Der Band versammelt 13 deutsch- und zeh…n englischsprachige Beiträge, die sich thematisch im Spannungsfeld von Ethik und Religion bewegen. Aus dem Inhalt: D. Adelmann: Die "Religion der Vernunft" im "Grundriss der Gesamtwissenschaft des Judentums". - H. Holzhey: Der systematische Ort der "Religion der Vernunft" im Gesamtwerk Hermann Cohens. - R. Wiehl: Das Prinzip des Ursprungs in Hermann Cohens "Religion der Vernunft". - M. de Launay: Die Versöhnung als Abwandlung des Ursprungsprinzips in der Korrelation zwischen Gott und Mensch. - G. Motzkin: Love and Knowledge in Cohen's "Religion of Reason". - K. Seeskin: Hermann Cohen on Idol Worship. - G. Mattenklott: Zur ästhetischen Dimension der "Religion der Vernunft". - A. Poma: Lyric Poetry and Prayer. - E. Goodman-Thau: Das Gebet im jüdischen Gottesdienst zwischen Erkenntnis und Handlung. - R. Horwitz: Two Models of Atonement in Cohen's "Religion of Reason". - L. Kaplan: Hermann Cohen's Theory of Sacrifice. - I. Kajon: Spirit of Sanctity and Sanctification in "Religion of Reason". - D. Novak: Das noachidische Naturrecht bei Hermann Cohen. - C. Schulte: Noachidische Gebote und Naturrecht. - R. Munk: Alterity in Cohen's "Religion der Vernunft". - P. A. Schmid: Die Tugendlehre in der "Religion der Vernunft". - M. Zank: Reflexionen über Hermann Cohens Auseinandersetzung mit dem Christentum. - R. Gibbs: Hermann Cohen's Messianism. - E. Schweid: Hermann Cohen's Biblical Exegesis. - A. Shear-Yashuv: Hermann Cohen über Chok und Mischpat. - A. Sh. Bruckstein: Hermann Cohen on "Textual Reasoning". - P. Fiorato: Offenbarung und Tradition in einer 'Religion der (problematischen) Vernunft'. - H. Wiedebach: Unsterblichkeit und Auferstehung im Denken Hermann Cohens. XI,460 Seiten, broschiert (Philosophische Texte und Studien; Band 55/Hermann-Cohen-Archiv an der Universität Zürich/Olms Verlag 2000). Statt EUR 39,80. Gewicht: 706 g - Softcover/Taschenbuch.

"Du und ich sind ein Einfall": Briefe an Andrea Briefe an Andrea
Wiedebach, Andrea von, Gottfried von Einem und Andrea von Wiedebach:
- Hardcover
Anbieter: Book Broker, Berlin, , DeutschlandBook Broker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 24,89
EUR 35,60 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Wie neu. 1. 400 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hi…er angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 611 Gebundene Ausgabe, Maße: 15 cm x 3.4 cm x 22 cm.
Verlag: Neapel, R. Ricciardi, 1940 1940
- Softcover
Anbieter: Leserstrahl (Preise inkl. MwSt.), Oldenbüttel, , DeutschlandLeserstrahl (Preise inkl. MwSt.)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 6,25
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Befriedigend. OKartoniert, 62 S., mäßiger Zustand: durchgehend alterstypisch nachgedunkelt, Einband sowie erste und letzte Seiten auch mit Stock-Sprenkeln, außen etwas bestoßen und mit Rückenläsuren, Bindung mehrfach gebrochen, Buchblock aber vollständig, sonst ohne Gebrauchsspuren und einwandfrei lesbar. - S…elten!---Lyrik. nein.

Verlag: Christophorus 1931
Anbieter: biblion2, Obersulm, , Deutschlandbiblion2
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 24,00
EUR 33,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Taschenbuch. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Schnitt verfärbt. Ecken und Kanten bestoßen. Altersgemäßer Zustand. 92 Seiten. mit SU dieser an Einband innen angeklebt, beschädigt, verfärbt und mit leichten Gebrauchsspuren, Seiten sowie Vor- und Nachsatz verfärbt… teils leicht stockfleckig, alt deutsche Schrift, Schnitt leicht verfärbt.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Logos, München, , DeutschlandAntiquariat Logos
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 38,00
EUR 29,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, Ln. m. SU. 172 S. Neuwertiges Ex. / Fine Copy // Der Philosoph und jüdische Denker Hermann Cohen (18421918) zeigt sich in den Briefen an seinen schweizerischen Schüler und späteren Professor am Zürcher Polytechnikum, August Stadler (18501910), als impulsiver, mitteilsamer, Vertrauen schenkender und um Freundschaft werben…der Philosoph. Seine zahlreichen Bemerkungen zu systematischen Problemen, zur damaligen Wissenschaftslandschaft und zur allgemeinen politischen Lage sind eine unschätzbare Quelle für das intellektuelle Profil jener Zeit und besonders für die Begegnung mit den Persönlichkeiten Cohens und Stadlers. Der Schwerpunkt der Ausgabe liegt auf den in Zürich aufbewahrten Schriftstücken von 1872 bis 1881. Kurz vor Beginn der Korrespondenz hatte Cohen in Berlin einen Kreis von Studenten um sich versammelt, dem sich auch August Stadler anschloss. Die persönliche Nähe zwischen beiden war sofort groß und blieb trotz mancher Meinungsverschiedenheiten ungetrübt. Neuneinhalb Jahre später, im letzten Brief dieser Reihe, erscheint erstmals der Name des neuen Marburger Privatdozenten Paul Natorp. Damit beginnt die Geschichte der sogenannten Marburger Schule. Der vorliegende Band beinhaltet somit den Rückblick auf die Vorgeschichte dieser einflussreichen, stilbildenden Denkrichtung im wilhelminischen Deutschland. Inhaltlich nicht weniger interessant sind die späteren, nicht dem Zürcher Corpus angehörigen Briefe aus den Jahren zwischen 1886 und 1905. In ihnen äußert sich Cohen zu seinen Begegnungen mit Gottfried Keller in Zürich, zu dessen Tod und zuletzt zur Sorge um Stadlers Gesundheit. Im Anhang findet sich eine Liste sämtlicher Lehrveranstaltungen Cohens in Marburg und an der Berliner Hochschule für die Wissenschaft des Judentums. Ein detailliertes Namen- und Sachregister bildet den Abschluss. ISBN: 9783796533488 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 392.

Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang Inc., International Academic Publishers 2023
- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 71,74
EUR 4,82 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 74,06
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In German.

Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang Inc., International Academic Publishers 2023
- Hardcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 88,83
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 38,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. Zeugnisse eines engagierten und um Freundschaft werbenden PhilosophenDer Philosoph und juedische Denker Hermann Cohen (1842-1918) zeigt sich in den Briefen an seinen schweizerischen Schueler und spaeteren Professor am Zuercher Polytechnikum, August .
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Paul Zsolnay Verlag, Wien 2013
- Hardcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 29,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 123 Seiten Der 44-jährige Gottfried von Einem, einer der bedeutendsten Komponisten der Nachkriegszeit, und seine um 27 Jahre jüngere Nichte: die Geschichte einer rätselhaften Zuneigung in Briefen. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-829-2/8-00448978…Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 612.

- Softcover
Anbieter: Der Buchfreund, Wien, , ÖsterreichDer Buchfreund
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 19,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Original-kartoniert. Zustand: Sehr gut. gr8 Original-kartoniert de (EUROPAEA MEMORIA. Studien und Texte zur Geschichte der europäischen Ideen, Reihe I: Studien. Bd. 6); 340 pp.

- Softcover
Anbieter: Der Buchfreund, Wien, , ÖsterreichDer Buchfreund
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 24,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Original-kartoniert. Zustand: Sehr gut. 8 Original-kartoniert de (Philosophische Texte und Studien, Bd. 55); 460 pp. Deutsch/englisch.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 38,00
EUR 61,97 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Zeugnisse eines engagierten und um Freundschaft werbenden PhilosophenDer Philosoph und jüdische Denker Hermann Cohen (1842-1918) zeigt sich in den Briefen an seinen schweizerischen Schüler und späteren Professor am Zürcher Polytechnikum, August Stadler (1850-1910), als impulsiver, mitteilsamer, Vert…rauen schenkender und um Freundschaft werbender Philosoph.Seine zahlreichen Bemerkungen zu systematischen Problemen, zur damaligen Wissenschaftslandschaft und zur allgemeinen politischen Lage sind eine unschätzbare Quelle für das intellektuelle Profil jener Zeit und besonders für die Begegnung mit den Persönlichkeiten Cohens und Stadlers. Der Schwerpunkt der Ausgabe liegt auf den in Zürich aufbewahrten Schriftstücken von 1872 bis 1881. Kurz vor Beginn der Korrespondenz hatte Cohen in Berlin einen Kreis von Studenten um sich versammelt, dem sich auch August Stadler anschloss. Die persönliche Nähe zwischen beiden war sofort groß und blieb trotz mancher Meinungsverschiedenheiten ungetrübt. Neuneinhalb Jahre später, im letzten Brief dieser Reihe, erscheint erstmals der Name des neuen Marburger Privatdozenten Paul Natorp. Damit beginnt die Geschichte der sogenannten Marburger Schule. Der vorliegende Band beinhaltet somit den Rückblick auf die Vorgeschichte dieser einflussreichen, stilbildenden Denkrichtung im wilhelminischen Deutschland.Inhaltlich nicht weniger interessant sind die späteren, nicht dem Zürcher Corpus angehörigen Briefe aus den Jahren zwischen 1886 und 1905. In ihnen äußert sich Cohen zu seinen Begegnungen mit Gottfried Keller in Zürich, zu dessen Tod und zuletzt zur Sorge um Stadlers Gesundheit.Im Anhang findet sich eine Liste sämtlicher Lehrveranstaltungen Cohens in Marburg und an der Berliner Hochschule für die Wissenschaft des Judentums. Ein detailliertes Namen- und Sachregister bildet den Abschluss.
Verlag: Basel: Schwabe 2015
Anbieter: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, , DeutschlandAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 29,00
EUR 54,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
172 S. Reg. Ln.mS. *gutes Expl.*. Sprache: Deutsch 1200 gr.

- Hardcover
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USAKennys Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 105,22
EUR 9,07 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Logos, München, , DeutschlandAntiquariat Logos
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 104,00
EUR 29,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, Brosch. VII, 368 S. Neuwertiges Ex. / Fine Copy // Hermann Cohen (18421918) war ein herausragender deutscher Philosoph und jüdischer Denker. Sein Werk umfasst Arbeiten zur griechischen Antike, eine große Trilogie zur Philosophie Kants, drei Teile eines eigenen Systems der Philosophie, mehrere Werke zur Religionsphilosoph…ie, darunter die Religion der Vernunft aus den Quellen des Judentums, sowie zahlreiche Kleinere Schriften. Die Beiträge der internationalen Tagung am Wissenschaftskolleg Greifswald aus Anlass des hundertsten Todestages von Cohen am 4. April 2018 widmen sich Kontexten und Netzwerken, die ihn zeit seines Lebens mit der theoretischen, politischen oder künstlerischen Arbeit anderer Menschen, mit der Religiosität ihm nahestehender oder ihn bekämpfender Personen verbanden. Biographie und systematisches Denken zeigen sich in gegenseitiger Durchdringung. ISBN: 9783161600326 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 568.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 84,95
EUR 61,98 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Der Band enthält zwei Schriften des Philosophen Felix Noeggerath (1885-1960):Die Abhandlung Synthesis und Systembegriff in der Philosophie. Ein Beitrag zur Kritik des Antirationalismus, textkritisch ediert. - Kants Erkenntniskritik wird auf Basis mathematis…ch-logischer Positionen v.a. der Marburger Schule originell ausgelegt: Rationalismus ist die Konfrontation zwischen Denken und inkommensurabel-atheoretischem Sein.Den Aufsatz Über das Unzeitgemässe der abstrakten Kunst -, eine provokante Deutung und Kritik moderner Ästhetik.Hartwig Wiedebach stellt Noeggerath vor und analysiert sein Programm. Peter Fenves entfaltet detailliert seinen Einfluß auf Walter Benjamin. Es ist der längst fällige Einblick in die Bedeutung dieses von Benjamin schlicht 'das Universalgenie' genannten Denkers.
Chajim H. Steinthal. Sprachwissenschaftler und Philosoph im 19. Jahrhundert. (Studies in European Judaism 4).
[STEINTHAL, CH.J.]. WIEDEBACH, HARTWIG & ANNETTE WINKELMANN (eds.).
Anbieter: Antiquariaat Rashi, Gorinchem, , NiederlandeAntiquariaat Rashi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 80,00
EUR 25,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leiden, E.J. Brill, 2002. Or.cloth., XXII, 283 pp. In good condition.