Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Verlag: 1.Aufl. Verlag der Nation,, 1979
Anbieter: Versandantiquariat Sigrid Rühle, Heinsberg, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Ill.: Hans Ticha. 317 S., 20,5cm, ill.OLn + Umschlag (Etwas angestaubt) Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag der Nation 01.1979., 1979
ISBN 10: 3373001978 ISBN 13: 9783373001973
Anbieter: mediafritze, Berlin, Berlin, Deutschland
hardcover. Zustand: Gut. 317 Seiten 2. Auflage 1987 ****** mediafritze® | wir können günstig! | Schneller Versand! | Beste Qualität, -Hand geprüft! | Unsere Produkte haben keine Klebeetiketten! | Sie bekommen immer, was Sie auf unseren Fotos sehen! | Ihre Rechnung, mit aktuell gesetzlicher MwSt., wird Ihnen sofort nach erfolgreichem Checkout bereitgestellt! ****** mediafritze® | we can do cheap! | Fast shipping! | Best quality, hand checked! | Our products have no adhesive labels! | You always get what you see on our photos! | Your invoice, with current VAT, will be provided to you immediately after successful checkout! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 319.
Verlag: Berlin Verlag der Nation, 1979
Anbieter: buch-radel, Köln, Deutschland
317 S., Illustr. hellgraue OLwd. m. OU. (dieser lädiert und mit Schabspuren)., DEA., Aus dem Polnischen., Mit Kopffarbschnitt., Illustrationen von Hans Ticha., gutes Exemplar., [xxx] Sprache: Deutsch 510 gr.
Verlag: Berlin:, Verlag der Nation,, 1979
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 1. Aufl., 316 S., 8°, Ln. mit SU, mit Illustrationen von Hans Ticha. SU fingerfleckig, eingerissen. (LV BR2 / HRMIII5). Band: 0.
Verlag: Verlag der Nation, Berlin, 1987
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Ganzleinen. Zustand: guter Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: Zufriedenstellender Umschlag. Hans Ticha (illustrator). 2. Auflage. 317 Seiten. Weißer Ganzleineneinband. Originalschutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Mit Illustrationen von Hans Ticha. Size: 8°.
Verlag: VDN, Berlin 1979.,, 1979
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Oln, Ou.,317s., in gutem Zustand, [LSC48,6a]. Deu 400g.
Sprache: Französisch
Verlag: Plon-Nourrit,, Paris, 1916
Anbieter: Librairie Lettres Slaves - Francis, Paris, FR, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Très bon. Ed. Originale,. [6], IX, 297 s. ; 18 cm. -br. - trad. du pol. par Paul Cazin ; [z przedm. Jacka Ligenzy] - Weyssenhoff, Józef (1860-1932) Livres-en très bon état. Size: In-16°.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Fischer (Tb.), Frankfurt Berlin Ohne Jahresangabe, o.J.
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Hardcover Gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Verlag: Warszawa ; Krakow : Nakl. Gebethnera i Wolffa, 1901
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
3rd thousand. Near fine copy in the original cloth, with a gilt-blocked leather label to spine. Slightest suggestion only of dust-dulling to the spine bands and panel edges. Bookplate to front pastedown. Pages tanned. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong.; 8vo 8" - 9" tall; 378 pages; Description: 378 p. ; 21 cm. Genre: Polish fiction - Polish novels - Polish literature. "Trzeci tysiac" --title page. Language: Polish. 3 Kg.
Verlag: Instytut wydawniczy, 1974
Anbieter: crealivres, La fontennelle, Frankreich
Zustand: Good. Envoi rapide Bon Etat. in12. 1974. Relié jaquette. 235 pages. Good.
EUR 23,61
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Französisch
Verlag: NRF, 1930
Anbieter: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, Spanien
Erstausgabe
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. 1ª Edición. Traduction de Paul Cazin. Colección "Polonaise Nº 3". BUEN ejemplar. Cubierta ajada. Manchas de humedad. 2 hojas rasgadas. 312 pp + sumario + colofón.
Verlag: Verlag der Nation Berlin, 1979
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Deutschland
Erstausgabe
Leinen. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: mit Schutzumschlag. 1. Auflage. Oktav. Erste Auflage, 317 Seiten. Leinen mit Umschlag. Illustrationen von Hans Ticha. Umschlag mit kleinen Randläsuren.
Zustand: Neuf.
Verlag: Warszawa: Czytelnik, 1972, 1972
Anbieter: POLIART Beata Kalke, Tworog, Polen
Projekt okladki Jan S. Miklaszewski (illustrator). @ Co-Authors / Wspolautorzy: Poslowie Irena Szypowska; @ Cover design and illustrations / Projekt okladki i ilustracje: Projekt okladki Jan S. Miklaszewski; @ Blurb / Notka wydawnicza: Warszawa: Czytelnik, 1972; @ Size of the book block / Wymiar bloku: 20 cm; @ Circulation / Naklad: 10265; @ Weight / Waga: 240; @ Pages / Strony: 285, [3]s.; @ Thematic categories / Kategorie tematyczne: design grafika uzytkowa oprawy / okladki 1970-1979, ilustratorzy graficy Miklaszewski Jan Samuel, literatura powiesc, literatura polska literatura XIX w. / , , literature novel / , , Literatur Roman; Obwoluta i oprawa bardzo nieznacznie uszkodzone, blok czysty i bez wad, bez wpisow i pieczeci. Pozycja w ladnym stanie Oprawa wydawnicza kartonowa, obwoluta.
Anbieter: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, Deutschland
Zustand des Schutzumschlags: mit Schutzumschlag. 2. Auflage. 13 x 20,5 cm 317 S. Leineneinband. Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren; Seiten alters- und papierbedingt leicht gebräunt;
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: gut - gebraucht. Weyssenhoff, Josef; Die vornehme Welt; Verlag: Nation; Bindung: Hardcover; Auflagejahr: 1979; Seitenanzahl: 317; Gebrauchsspuren am Einband Zustand: 7, gut - gebraucht, , , Die vornehme Welt: Leben und Gedanken des Herrn Zygmunt Podfilipski; Ticha, Hans,
Verlag: Berlin/Verlag der Nation, 1979
Anbieter: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage. 13 x 20,5 cm Erste Auflage, 317 S. Kunstledereinband (Bibliothekseinband). Buch mit Gebrauchsspuren; Seiten alters- und papierbedingt leicht gebräunt; bestempelt, beschrieben; mit Zetteln beklebt; verschmutzt; Einband befleckt; Buch bestoßen;
Verlag: circa 1920, 1920
Anbieter: Outlet Ex Libris, Bilbao, BI, Spanien
Biblioteca patria, tomo CCXLI. 135 pp. Rústica. Buen estado.
Verlag: Warszawa: Gebethner i Wolff, 1904, 1904
Anbieter: POLIART Beata Kalke, Tworog, Polen
Z ilustracjami K. Gorskiego [Konstantego Gorskiego] (illustrator). @ Cover design and illustrations / Projekt okladki i ilustracje: Z ilustracjami K. Gorskiego [Konstantego Gorskiego]; @ Blurb / Notka wydawnicza: Warszawa: Gebethner i Wolff, 1904; @ Size of the book block / Wymiar bloku: 15 cm; @ Series / Seria: (Seria: Biblioteczka Ilustrowana); @ Circulation / Naklad: -; @ Comments/ Uwagi: W tekscie male ilustracje autorstwa Konstantego Gorskiego; @ Weight / Waga: 90; @ Pages / Strony: [4], 183s.; @ Thematic categories / Kategorie tematyczne: design grafika uzytkowa oprawy / okladki 1901-1944, ilustratorzy graficy *Gorski Konstanty, literatura powiesc, literatura polska literatura 1901-1944, okres wydania 1901-1944 / 45 / , , literature novel, period of edition 1901-1944 / 45 / , , Literatur Roman, Erscheinungsperioden 1901?1944 / 45; Brak oprawy, egzemplarz z zagietymi rogami i nierozciety, blok mocno pekniety, dosc czysty, pozycja wymaga oprawy. Pozycja w stanie dobrym.
Verlag: Published by George Allen & Unwin Ltd., Ruskin House, 40 Museum Street, London First UK Edition . London 1929., 1929
Anbieter: Little Stour Books PBFA Member, Canterbury, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: PBFA
Erstausgabe
EUR 23,87
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. First edition hard back binding in publisher's original dark green cloth covers, orange title and author lettering to the spine and the upper panel. 8vo. 7½'' x 5¼''. Contains 307 printed pages of text. Ownership marking to the front free flypaper, spine sun faded, and in Good clean condition, no dust wrapper. Member of the P.B.F.A. LITERATURE 1926-1945.
Couverture souple. Zustand: bon. R150097638: 1930. In-12. Broché. A relier, Livré sans Couverture, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 312 pages. Manque le dos. . . . Classification Dewey : 890-Littératures des autres langues.
Zustand: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Verlag: Acta Physica Polonica, 1952., No place:, 1952
Anbieter: Jeff Weber Rare Books, Neuchatel, NEUCH, Schweiz
8vo. (273)-297 pp. Figs.; minor ink underlining. Self-wraps; rear wrapper almost loose. Ownership rubber stamps of AUTHOR. Pais ownership signature. Very good. The author was from the Institute of Theoretical Physics, Jagellonian University, Krakow. WITH: WEYSSENHOFF. "Relativistically Invariant Homogeneous Canonical Formalism with Higher Derivatives." Offprint from: Acta Physica Polonica, vol. XI, facs. 1, 1951. 8vo. 50-70 pp. Self-wraps; minor creasing. Ownership rubber stamp of AUTHOR.
Verlag: Stuttgart Leipzig Deutsche Verlags-Anstalt, 1902
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
0. [Meisterwerke der ausländischen Erzählungslit(t)eratur] kl. 8°, 324 S., in Fraktur, mustergepr. Glattleinen m. abgerundeten Kanten, ganzseitiger Rotschnitt, Lesebändchen, marmor. Vorsätze, Einband berieben u. etwas schmutzfleckig, Kopfschnitt angestaubt, Seiten nur leicht altersbedingt angegilbt, sonst gut erhalten Sprache: Deutsch 0,420 gr. mustergepr. Glattleinen m. abgerundeten Kanten, ganzseitiger Rotschnitt, Lesebändchen, marmor. Vorsätze,
Sprache: Deutsch
Verlag: Fischer Verlag, Berlin
Anbieter: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Österreich
Zustand: Leichte Gebrauchsspuren. Kein Schutzumschlag, Altdeutsche Schrift.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag der Nation, Berlin, 1979
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. 317 Seiten Zustand: Rotschnitt an der Oberkante. SEHR GUTER Zustand! HC1-266-6/8-00245452 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 381.
Verlag: Verlag der Nation, Berlin (Ost), 1987
Anbieter: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Deutschland
Leinen. Zustand: gut. 2. Aufl. Fadengehefteter illustrierter Ganzleinenband mit geprägtem Rückentitel, Farbkopfschnitt und illustriertem Schutzumschlag. Der Umschlag in nichtgilbende, transparente und selbstklebende Schutzfolie eingeschlagen, darunter nachgedunkelt, leicht fleckig und teils hinterlegt, Exlibris auf Innendeckel, Schnitte und Papier nachgedunkelt (materialimmanent), ansonsten guter Erhaltungszustand. Mit Bleistiftsignatur von Hans Ticha auf dem Vortitel. "Mit den erhabenen Worten eines ehrfürchtigen Chronisten eröffnet Jacek Ligeza sein biographisches Spektakel vom großen Zygmunt Podfilipski. Dem kundigen Leser wird jedoch das leichte Augenzwinkern nicht entgehen, mit dem der scheinbar brav-biedere Landedelmann zu plaudern versteht, und alsbald wird er begreifen, wie nahe Ligeza der Wahrheit kommt, wenn er Podfilipski einen "hungrigen Wolf" nennt. Mit doppelbödiger Ironie zeichnet Józef Weyssenhoff (1860-1932) in seinem kurz vor der Jahrhundertwende erschienenen Roman das Porträt eines polnischen Magnaten der Zeit, der hinter der Maske des aufgeklärten Mannes von Welt seine Ignoranz und kalte Menschenverachtung verbirgt - ein Schwätzer und Wichtigtuer, der brutal das Recht des Stärkeren gegenüber den Schwachen praktiziert. Mit der schillernden Vieldeutigkeit der Gestalt Podfilipskis, einer Fülle von ironischen Einfällen, Anspielungen und Paradoxien bereitet diese polnische Gesellschaftssatire auf die Jahre des Fin-de-siècle auch heute noch Vergnügen." (Verlagstext) Józef Weyssenhoff (* 8. April 1860 in Kolano (Powiat Parczewski); gestorben 6. Juli 1932 in Warschau) war ein polnischer Schriftsteller, Lyriker, Literaturkritiker und Verleger. Weyssenhoff stammte aus deutsch-baltischem Adel, der im 17. Jahrhundert polnisch wurde (er hatte einen Barons-Titel). 1935 erschien eine von ihm verfasste Familienchronik. Weyssenhoff wuchs in Vilnius und Warschau auf, studierte Jura in Dorpat und verwaltete dann das ererbte Landgut in der Gegend von Lublin. Er war ab 1891 in Warschau, reiste aber viel in Europa. 1907 bis 1910 lebte er in Berlin (Steglitz), im Ersten Weltkrieg in Russland und ab 1918 meist in Warschau, wo er auch Verleger war (Herausgeber der Warschauer Bibliothek). 1924 bis 1928 wohnte er in Bydgoszcz. Er war von konservativer Grundhaltung und skeptisch gegenüber der Moderne. Seine Romane handeln meist von der polnischen Adelswelt und der Jagd. Neben Romanen veröffentlichte er Gedichte und ein literarisches Tagebuch. Hans Ticha (* 2. September 1940 in Tetschen-Bodenbach) ist ein deutscher Maler, Grafiker und Buchillustrator. Nach der Vertreibung aus der Tschechoslowakei besuchte er von 1946 bis 1958 die Schule in Schkeuditz und studierte von 1958 bis 1962 Pädagogik (Kunsterziehung und Geschichte) an der Karl-Marx-Universität Leipzig. Von 1962 bis 1964 arbeitete Ticha als Lehrer in Lindenthal bei Leipzig, ab 1965 studierte er an der Hochschule für bildende und angewandte Kunst Berlin-Weißensee, u. a. bei Kurt Robbel, Werner Klemke, Arno Mohr und Klaus Wittkugel. Nach seinem Studienabschluss war er von 1970 bis 1990 als freischaffender Maler und Buchillustrator tätig. In dieser Zeit gehörte er, wohnhaft in der Rykestraße im Prenzlauer Berg, zum kulturellen Sammelfeld des Kollwitzplatzes in Berlin. Nach der Wende in der DDR zog er 1990 nach Mainz. 1993 zog er nach Hochstadt bei Hanau. Ticha arbeitete für fast alle maßgeblichen Verlage der DDR (Mitteldeutscher Verlag, Verlag Junge Welt, Verlag der Nation, Aufbau Verlag, Kinderbuchverlag Berlin u. v. a.) und war durch Ausgaben der Büchergilde Gutenberg auch im Westen vertreten. Insgesamt gestaltete er mehr als 90 Bücher. (Wikipedia) In deutscher Sprache. 317, (3) pages. 8° (128 x 204mm).