HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 20,91
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 23,36
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 240 pages. 8.50x5.50x0.80 inches. In Stock.
EUR 21,90
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 27,00
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 240 pages. 8.50x5.50x0.80 inches. In Stock.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 27,00
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 240 pages. 8.50x5.50x0.80 inches. In Stock.
Zustand: New. 2023. Hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
* Umfang/Format: 227 Seiten : Illustrationen ; 24 cm * Anmerkungen: Literaturverz. Seiten 207 - 221 * Einbandart und Originalverkaufspreis: fester Pappeinband : DM 36.003-89190-954-3 fester Pappeinband : DM 36.00 * Sachgebiet: Biologie ; 33 Medizin ; 64 Sozialgeschichte Die Genetik hat im Laufe dieses Jahrhunderts zahlreiche Einzelheiten des Vererbungsvorgangs aufgeklärt und damit weitreichende Eingriffe in die Vererbung ermöglicht: die Gen-Technologie ist heute als Machtwissenschaft an die Seite der Atom-Technologie getreten. Wie begreifen die Genetiker selbst ihre Forschungstätigkeit? Darüber geben die Lehrbücher der Genetik keine Auskunft, obwohl fast alle Genetiker, die die Entwicklung ihrer Disziplin maßgeblich beeinflußten, programmatische Texte hinterlassen haben: Träume von der Macht über das Leben und einer besseren Welt, die mit Hilfe von Gen-Technik Wirklichkeit werden sollten. Diese Machtvisionen sind ein Schlüssel zum Verständnis der aktuellen Entwicklungen in der Genetik und Fortpflanzungsmedizin. Dieses Buch enthält die politischen Manifeste namhafter Pioniere der modernen Genetik über den Einsatz von Samenbanken, Retortenbabies und menschlichen Genkarten zur »Befreiung der Frau« und zur Herstellung einer »wohlhabenden, befriedeten Weltgesellschaft«. Zudem wird der Frage nachgegangen, inwieweit diese gentechnischen Sozialutopien die Theorie und Praxis der Genetik bis heute beeinflußt haben. Aus dem Inhalt: Eine neue Biologie: Das Konzept der »biologischen Ingenieurskunst« ? Die Jagd nach der Struktur der Gene / Die moderne Genetik und die Lösung der sozialen Frage: Ein bedrohliches Bild von der Lage der Menschheit ? Die neue Eugenik / Von der Utopie zur Realität: Humangenetik und Atombombe ? Eugenik und Sozialstaat / Humangenetik im Dienst der Planwirtschaft: »Sozialistische Eugenik« ? Die »Lysenko-Affäre« / Texte von J. B. S. Haldane, A. S. Serebrovskij, H. J. Muller, J. Lederberg und anderen. gutes Exemplar, ordentlich * Verlag: Nördlingen : Greno * Bindung: gebundene Ausgabe,
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Greno (Delphi Politik, Schriften der Hamburger Stiftung für Sozialgeschichte des 20. Jahrhunderts, Band 6), Nördlingen,, 1989
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
fester Einband. 227 S. (23,5 x 19,5 cm) ill. OPp. 1. Aufl. Priv. Standortschildchen am Rücken; innen teils mit Blei-Anstreichungen; sonst guter Zustand. Auflage: 1 ISBN 3891909543.
Softcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke. Ein türkisches Biotechnologie-Unternehmen beschafft heimlich Ebola-Genmaterial. Journalist Tom Berner untersucht dubiose Investoren und mysteriöse Vorfälle, während er an einem terroristischen Hintergrund zweifelt. Er entdeckt unbekannte Möglichkeiten der Gentechnik und fragt sich, wer hinter dem Plan steckt und ob die Öffentlichkeit ihm glauben wird.
EUR 19,29
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbZustand: NEW.
Zustand: Gut. 1. 372 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Mit Widmung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380 Taschenbuch, Maße: 13.5 cm x 1.95 cm x 20.5 cm.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 30,94
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. Falk Nordmann (illustrator). German language. 7.36x5.00x0.87 inches. In Stock.
EUR 36,82
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Falk Nordmann (illustrator).
EUR 16,26
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: new.
Buch. Zustand: Neu. Neuware - 'Bacteria were the first life on Earth. But what do we really know about them In this captivating, science-driven book, you'll learn everything you need to know about these often misunderstood--and incredibly interesting--microbes. In this engagingly written and scientifically rigorous book, author and scientist Ludger Wess introduces an eclectic collection of impressive, useful, weird, and dangerous bacterial species. Wess reveals everything he knows about bacteria, including their ability to survive almost anywhere, to 'sleep' for millions of years before becoming active again, to maintain their own immune systems (a discovery that has led to medical breakthroughs for humans), and to--hypothetically--live on other planets. In part two, Wess moves on to his curious compendium of bacterial species, presenting fifty fascinating portraits grouped by useful categories: bacteria that are record holders, extreme-habitat dwellers, unusual consumers, people-helpers, and people-harmers. Beautiful black-and-white illustrations accompany each portrait. At the end of this engrossing read, Wess recognizes how much we still don't know about bacteria. But by starting here, we can come closer to understanding the first life on Earth.'--Provided by publisher.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln: Volksblatt, 1992
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Originalbroschur. Zustand: Gut. 160 S. Einband berieben. - RENATE BLÖHBAUM/GÜNTER WERNER "Politisch Verfolgte genießen Asyl" Die Abschaffung eines Grundrechts -- ERNST KAISER/MICHAEL KNORN Die Adlerwerke und ihr KZ-Außenlager. Rüstungsproduktion und Zwangsarbeit in einem Frankfurter Traditionsbetrieb -- WERNER RÖHR Die faschistische Okkupationspolitik in Polen 1939 bis 1945 und die Stellung dieses Landes in den Plänen für eine "Neuordnung" Europas -- Hermann Knüfken: Über den Widerstand der Internationalen Transportarbeiter Föderation gegen den Nationalsozialismus und Vorschläge zum Wiederaufbau der Gewerkschaften in Deutschland, zwei Dokumente 1944/45, eingeleitet von DIETER NELLES -- WOLFGANG SCHLOTT Subkulturen, informelle Gruppen und Teil-Öffentlichkeiten: Zur Entstehung neuer Organisationsformen in der UdSSR der späten achtziger Jahre. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Buch. Zustand: Neu. The Curious World of Bacteria | Ludger Wess | Buch | Gebunden | Englisch | 2023 | Greystone Books,Canada | EAN 9781771648257 | Verantwortliche Person für die EU: Libri GmbH, Europaallee 1, 36244 Bad Hersfeld, gpsr[at]libri[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
hardcover. Zustand: Gut. Falk Nordmann (illustrator). Seiten; Naturkunden - 1. Auf. 2020 : Ludger Weþ - gb - 9-50-4-L5 U8-4ZHT-5TTG Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Zustand: Wie Neu. Falk Nordmann (illustrator). Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Ein Bakterienatlas. Illustriert von Falk Nordmann. Buchgestaltung (Einband & Typographie) Pauline Altmann. Hrsg. von Judith Schalansky. »Tiere und Pflanzen kommen und gehen, Bakterien bleiben.« (Ludger Weß). Es gibt mehr Arten von ihnen als Sterne in unserer Galaxie, sie sind allgegenwärtig und ihre Widerstandsfähigkeit ist legendär. In diesem wunderbar gestalteten "Naturkunden"-Band stellt Ludger Weß in 50 Bakterienporträts, die die riesige Bandbreite der Lebensweise und der Lebensräume dieser Organismen zeigt, eine Auswahl von ihnen beispielhaft vor - fundiert und anregend. - Ludger Weß will Menschen dafür begeistern, sich näher mit diesen wohl vielseitigsten und erstaunlichsten aller Lebewesen zu beschäftigen. Bakterien können nach Jahrmillionen Dauerschlaf wieder zum Leben erwachen, ungeschützte Aufenthalte im All genauso überstehen wie Raumflüge und Bestrahlung - und sind beinahe überall zu Hause: auf den Gipfeln des Himalaja und in den Wüsten der Sahara, in Säuren und Laugen, in Schwermetallen, Salzkristallen, Vulkanglas und Atomreaktoren. Sie bauen Schadstoffe ab, zersetzen organische Materialien, verwandeln Stickstoff in Ammoniak, Nitrate in Stickstoff und Schwefelwasserstoff in Sulfate - und schaffen damit ganz nebenbei nichts weniger als die Bedingungen des Lebens auf unserem Planeten. Gleichwohl sind Bakterien bis heute oft nur als Verursacher von Infektionskrankheiten und verheerenden Seuchen bekannt. Dabei könnten wir ohne sie weder verdauen noch atmen, es gäbe keinen Käse, keinen Joghurt, kein Sauerkraut und auch kein Bier. Neben den Tieren, Pflanzen und Pilzen stellen sie eine eigene, zumeist unsichtbare, doch erstaunlich beeindruckende Welt dar, deren ungeheuerliche Bedeutung für unseren Alltag, unsere Gesundheit und unsere Wirtschaft Ludger Weß anhand von fünfzig Einzelportraits vorstellt. Unterteilt sind die Portraits in sechs Gruppen: Rekordhalter, Spannbreite des Lebens, Technische Biotope, Exotische Ernährung, Nützliche Helfer und Bedrohungen. - Susanne Billig in 'Deutschlandfunk Kultur': »In abwechslungsreichen, lebendigen Porträts gelingt es dem Autor, einzelnen Bakterienarten tatsächlich so etwas wie eine persönliche Note zu verleihen und die unvorstellbar winzigen Lebensformen in eine Aura des Sympathischen und Faszinierenden zu tauchen [.] Es ist eine wilde, fremde Welt, die sich hier auftut - kongenial illustriert von Falk Nordmann. Er zeigt die haarigen Plättchen, bewimperten Kügelchen und geißelbesetzten Stäbchen auf ganzseitigen farbigen Bildern auch optisch als echte Charaktertypen. [.] Großartig!« - 2. Auflage. 279 Seiten mit zahlreichen Farbtafeln, flexibler Leineneinband mit Silberkopfschnitt (Naturkunden; No. 62/Matthes & Seitz Berlin 2022). Statt EUR 28,00. Gewicht: 349 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Anbieter: Versandantiquariat Schäfer, Bochum, NRW, Deutschland
Paperback. Zustand: Gut. 227 S. Namenseintrag/Datumseintrag auf Vs., sonst guter, sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 572.
Zustand: Sehr gut. 232 S. 9783891909546 Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 716 0,0 x 0,0 x 0,0 cm, Gebundene Ausgabe.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Matthes & Seitz Berlin Verlagsgesellschaft mbH,, 2020
ISBN 10: 3957578426 ISBN 13: 9783957578426
Anbieter: Wanda Schwörer, Engelsbrand, Deutschland
Erstausgabe
Ln. Zustand: Gut. Falk Nordmann (illustrator). Erste Auflage. 279 Seiten : Illustrationen ; 19 cm gutes Exemplar Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 345.
Gebunden. Zustand: New. Falk Nordmann (illustrator). Es gibt mehr Arten von ihnen als Sterne in unserer Galaxie, sie sind allgegenwaertig und ihre Widerstandsfaehigkeit ist legendaer. Bakterien koennen nach Jahrmillionen Dauerschlaf wieder zum Leben erwachen, ungeschuetzte Aufenthalte im All genauso ueberstehen wie.
Sprache: Deutsch
Verlag: Piper, Between Pages By Piper, 2017
ISBN 10: 3492500587 ISBN 13: 9783492500586
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Journalist Tom Berner soll herausfinden, was hinter den rätselhaften Todesfällen mehrerer hochkarätiger Firmenchefs steckt. Sind wirklich die genmanipulierten Pflanzen Schuld an ihrer Hirnerkrankung oder steckt doch ein neuartiges Virus dahinter Je tiefer er der Sache auf den Grund geht, desto offensichtlicher wird, dass er einen mächtigen Gegner hat, der vor nichts zurückschreckt - nicht mal vor Toms geliebter Tochter, die schon bald selbst zur Zielscheibe wird .
Anbieter: QBuch, Stuttgart, Deutschland
Zustand: gut. Gr. 8º [22,5-25 cm], PBd, 232 S., innen tadellos und ungelesen, der Einband mit dezenten Lagerspuren, Schnitt leicht gebräunt, die Ecken leicht bestoßen.