Verlag: Verlag Das Neue Berlin
ISBN 10: 3359006542 ISBN 13: 9783359006541
Anbieter: Versandantiquariat Jena, Jena, Deutschland
Softcover. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. TitelDie Operation / Werner Toelcke Person(en)Toelcke, Werner (Verfasser) Ausgabe1. Aufl. VerlagBerlin : Verlag Das Neue Berlin Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 1980 Umfang/Format266 S. ; 18 cm ISBN/Einband/Preiskart. : M 3.00 BeziehungenDIE-Reihe AnmerkungenStatus nach VGG: vergriffen Sachgruppe(n)08a Schöne Literatur In deutscher Sprache. 252 pages. 18 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag das Neue Berlin, 1983
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
Softcover. Zustand: sieheBeschreibung. DIE-Reihe. Delikte. Indizien. Ermittlungen. Br. 283 S. 8° Leicht beschabt. Deutsch broschiert/Taschenbuch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Das Neue Berlin, 1980
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
Softcover. Zustand: sieheBeschreibung. DIE-Reihe. Delikte Indizien Ermittlungen. 1. Aufl. Br. 266 S. Kl. 8° Guter Zustand. Deutsch broschiert/Taschenbuch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag das Neue Berlin, 1979
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
Softcover. Zustand: sieheBeschreibung. 1. Aufl. DIE-Reihe. Delikte, Indizien, Ermittlungen. Umschlagentwurf von Erhard Grüttner. Br. 283 S. Kl. 8° Guter Zustand. Deutsch broschiert/Taschenbuch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Das Neue Berlin, 1978
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
Softcover. Zustand: sieheBeschreibung. 1. Aufl. DIE-Reihe. Delikte, Indizien, Ermittlungen. Br. 270 S. Kl. 8° Guter Zustand. Deutsch broschiert/Taschenbuch.
Verlag: Berlin : Verlag Das Neue Berlin
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: 2. Auflage * Umfang/Format: 265 Seiten ; 18 cm * Erscheinungsjahr: 1980 * Gesamttitel: DIE-Reihe * Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : M 3.00 Die Geschichte spielt Anfang der 70er Jahre in Hamburg. Barkassenführer Ahrens, ein Mann um die Vierzig, glaubt, ihm werde noch einmal die Chance seines Lebens geboten, als er Lore Pohl kennenlernt, die sich ihm in schwieriger Situation zuwendet. Zwar muß er zunächst mit ihr nach ihrem vermißten Liebhaber suchen, zwar gerät er dadurch in Konflikt mit einflußreichen Leuten, zwar wird er, je nachdem, zum Mit- oder Gegenspieler der Kriminalpolizei, mit einem Wort: zwar wird er in einen Strudel unerklärlicher Ereignisse gerissen, aber schließlich gelingt es ihm bei alldem, den Kopf oben zu behalten und auch herauszufinden, ob er in Lore Pohl zu Recht seine Chance sah. Dies ist eine handfeste, also spannende, originell erzählte und künstlerisch überzeugende Kriminalstory. Einband und Buchblock mit altersgemäßen Gebrauchsspuren, Gesamtzustand: gut * Verlag: Berlin : Verlag Das Neue Berlin.
Verlag: Berlin : Verlag Das Neue Berlin
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: 2. Auflage * Umfang/Format: 265 Seiten ; 18 cm * Erscheinungsjahr: 1980 * Gesamttitel: DIE-Reihe * Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : M 3.00 * Sachgebiet: Schöne Literatur ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Namenseintrag auf der ersten Seite, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut * Verlag: Berlin : Verlag Das Neue Berlin.
Verlag: Berlin : Verlag Das Neue Berlin
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 266 Seiten ; 18 cm * Erscheinungsjahr: 1980 * Gesamttitel: DIE-Reihe * Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : M 3.00 Einband leicht berieben, sonst nur kleine Gebrauchsspuren, Buchblock alters- und papierbedingt gebräunt * Verlag: Berlin : Verlag Das Neue Berlin.
Verlag: Berlin/Das Neue Berlin
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Softcover. Zustand: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Verlag: Verlag Das Neue Berlin,, 1979
Anbieter: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, Deutschland
Zustand: Gutes Exemplar. [BHN-F-5]. 283 Seiten, 8°. Illustrierter Original-Karton.,
Verlag: Das Neue Berlin 1979,, 1979
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. TB.,284s., in gutem Zustand, (2) Deu 400g.
Verlag: Das Neue Berlin 1968,., 1968
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. Obr., 277s., in gutem Zustand, [LSC35,1b] Deu 400g.
Verlag: Das Neue Berlin 1981.,, 1981
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. TB., 261s., in gutem Zustand., [WE,AP]., (2) Deu 400g.
Verlag: Das Neue Berlin 1978.,, 1978
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. TB., 271s., in gutem Zustand., (5) Deu 400g.
Verlag: Dass Neue Berlin 1966,, 1966
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. Obr., 279s., in gutem Zustand, [KSB5,6] Deu 400g.
Verlag: Das Neue Berlin, 1964
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
kl. 8°, Originalbroschur, farb. Ill. Einband, 1. Auflage, 192 Seiten, geringe Gebrauchsspuren am Einband und Block NB-Reihe 50 Stichworte: Abenteuer, Triviallliteratur, Klassische Kriminalerzählungen, NB, NB-Reihe Deutsch 300g.
Verlag: Das Neue Berlin, 1965
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8°, Original Halbleinen mit OSU, 223 9Seiten, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest, Schnitt gering angeschmutzt, OSU mit Randläsuren gehört zu der inzwischen selten gewordenen sogenannten Gelben Reihe (Bücher haben einen gelben Leinenrücken mit schwarzem Rückenschild und sind teilweise illustriert) Stichworte: Abenteuer, Krimi, Spionage, Utopie Deutsch 300g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag das neue Berlin / Berlin, 1995
ISBN 10: 3359007115 ISBN 13: 9783359007111
Anbieter: Antiquariat WIE, Lollar, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. Ohne Schutzumschlag. 2. Auflage. Reihe DIE Krimis, 251 Seiten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Das Neue Berlin,, 1981
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Taschenbuch, Buchzustand: Gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Broschiert. Zustand: Gut. 256 Seiten ein schoenes Exemplar mit minimalen Lager-oder Transportspuren und Maengelzeichen im Schnitt very good copy with markings Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Neue Berlin,, 1980
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Taschenbuch Gut. 2. Auflage. Seiten 265 / Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Verlag: Verlag Das Neue Berlin, 1980
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Deutschland
Erstausgabe
Broschiert. Zustand: Gut. 1. Auflage. Klein-Oktav. DIE Reihe. Erste Auflage, 266 Seiten. Broschiert. Papier gering nachgedunkelt, gut erhalten.
Verlag: Berlin/ Verlag Das Neue Berlin, 1980
Anbieter: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, Deutschland
2. Auflage. 11 x 18 cm DIE-Reihe. 265 S. Taschenbuch. Buch mit Gebrauchsspuren; Seiten alters- und papierbedingt gebräunt; aus dem Inhalt: Die Geschichte spielt Anfang der 70er Jahre in Hamburg. Barkassenführer Ahrens, ein Mann um die Vierzig, glaubt, ihm werde noch einmal die Chance seines Lebens geboten, als er Lore Pohl kennenlernt, die sich ihm in schwieriger Situation zuwendet.
Verlag: Berlin/ Verlag Das Neue Berlin, 1980
Anbieter: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, Deutschland
2. Auflage. 11 x 18 cm DIE-Reihe. 265 S. Taschenbuch. Buch mit Gebrauchsspuren; Seiten alters- und papierbedingt gebräunt; aus dem Inhalt: Die Geschichte spielt Anfang der 70er Jahre in Hamburg. Barkassenführer Ahrens, ein Mann um die Vierzig, glaubt, ihm werde noch einmal die Chance seines Lebens geboten, als er Lore Pohl kennenlernt, die sich ihm in schwieriger Situation zuwendet.
Verlag: Berlin/ Das Neue Berlin, 1983
Anbieter: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, Deutschland
2. Auflage. 11 x 18 cm Die Reihe. 283 S. Taschenbuch. Buch mit leichten Gebrauchsspuren; Seiten alters- und papierbedingt leicht gebräunt; aus dem Inhalt: Henry Berger, Bauingenieur, kehrt nach mehrjähriger Abwesenheit in seine Heimatstadt Hamburg zurück. Er will seine Mutter besuchen und findet sie nicht mehr vor; das Haus, in dem sie wohnen sollte, gibt es nicht, ihr Vermögen ist verloren - es steckt in der bankotten Firma "Seniorenhotels" .
Verlag: Berlin/ Das Neue Berlin, 1979
Anbieter: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage. 11 x 18 cm Die Reihe. Erste Auflage, 283 S. Taschenbuch. Buch mit leichten Gebrauchsspuren; Seiten alters- und papierbedingt leicht gebräunt; aus dem Inhalt: Henry Berger, Bauingenieur, kehrt nach mehrjähriger Abwesenheit in seine Heimatstadt Hamburg zurück. Er will seine Mutter besuchen und findet sie nicht mehr vor; das Haus, in dem sie wohnen sollte, gibt es nicht, ihr Vermögen ist verloren - es steckt in der bankotten Firma "Seniorenhotels" .
Verlag: Berlin/Verlag Das Neue Berlin, 1980
Anbieter: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, Deutschland
2. Auflage. 11 x 18 cm DIE-Reihe. 265 S. Taschenbuch. Buch mit Gebrauchsspuren; Seiten alters- und papierbedingt gebräunt; Seitenschnitte verschmutzt; Einband bestoßen und befleckt; Einbandrückseite geknickt; Einbandrand vergilbt; aus dem Inhalt: Die Geschichte spielt Anfang der 70er Jahre in Hamburg. Barkassenführer Ahrens, ein Mann um die Vierzig, glaubt, ihm werde noch einmal die Chance seines Lebens geboten, als er Lore Pohl kennenlernt, die sich ihm in schwieriger Situation zuwendet.
Verlag: Verlag Das Neue Berlin u. a.
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1.) Werner Toelcke: Tote reden nicht, Kriminalroman, Verlag Das Neue Berlin, 1. Auflage/1964, 223 Seiten, illustrierter Karton-Deckel mit Leinen-Rücken und stärker lädiertem O.Schutzumschlag, Vorsatz mit Einkleber ("Als Gratisband der Buchgemeinschaft der NVA überreicht, 1965". 2.) Steffen Mohr: Die merkwürdigen Fälle des Hauptmanns Merks. Kriminalerzählungen, 1. Auflage/1980, Verlag Das Neue Berlin, 206 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten. 3.) Johannes Albrecht: Gift im Glas, Verlag der criminale, ISBN 3-89811-671-9, neuwertig/eingeschweisst (Foto). 4.) Thomas Godfrey (Hrsg.): Das grosse Krimi-Lesebuch, Aus dem Englischen von Christine Frauendorf-Mössel und Mechthild Sandberg-Ciletti, Lizenzausgabe für Bertelsmann Rheda-Wiedenbrück, 1991, 575 Seiten, schwarzer Karton-Deckel mit O.Schutzumschlag, gut erhalten. 5.) Fred Unger: Das Phantom mit der Maske, Das Neue Berlin, 1. Auflage/1964, 293 Seiten, illustrierter Karton-Deckel mit Leinen-Rücken, gut erhalten. 6.) Willy Forner: Dresdner Pitaval, Kriminalfälle aus vier Jahrhunderten, Militärverlag der DDR, 2. Auflage/Leinen-Einband/1981, 206 Seiten, O.Schutzumschlag, gut erhalten. 7.) Alves Redol: Der Mann mit den sieben Namen. Roman. Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1968, 394 Seiten, Leinen-Einband (ohne O. Schutzumschlag), gut erhalten. 8.) Eduard Fiker: Die drei Koffer, Verlag des Ministeriums für Nationale Verteidigung Berlin, 1959, 437 Seiten, illustrierter Leinen-Einband mit etwas bestoßenem O.Schutzumschlag, Schnitt altersfleckig, sonst gut erhalten. 9.) Gerhard Neumann; Heiner Rank: Export, Kriminalroman, Verlag Kultur und Fortschritt Berlin, 2. Auflage/1962, 279 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten. 10.) P. A. Feuerbach: Merkwürdige Verbrechen, herausgegeben, bearbeitet und kommentiert von Cay Brockdorff, Buchverlag Der Morgen Berlin, 2. Auflage/ 1976, 444 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten, wie angegeben.
Verlag: Das Neue Berlin, DIE Reihe Delikte Indizien Ermittlungen,, Berlin,, 1978
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: gut - gebraucht. Erste Auflage,. TB, 271 S., Ohne handschriftliche Eintragungen im Text, sehr interessantes Exemplar in gutem altersbedingtem Zustand, ohne Namenseintragung, Zustand: 3, gut - gebraucht, TB, Das Neue Berlin, DIE Reihe Delikte Indizien Ermittlungen, Berlin, Erste Auflage, 1978 271 S., Die Chance, Toelcke, Werner.
Verlag: Berlin: Verlag Das Neue Berlin,, 1980
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: gut - gebraucht. 1. Auflage. Taschenbuch ordentliches Exemplar, Gebrauchsspuren vor allem am Einband, berieben Zustand: 3, gut - gebraucht, Taschenbuch Berlin: Verlag Das Neue Berlin, 1. Auflage, 1980 , Die Operation., Toelcke, Werner.