Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch, Zustand: Gut. 284 Seiten, Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Stellenweise Anstreichungen im Text. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.
Sprache: Deutsch
Verlag: Düsseldorf : Pädagogik- und Hochschul-Verl., 1980
ISBN 10: 3921990017 ISBN 13: 9783921990018
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch; Zustand: Gut. 420 Seiten; Das gebrauchte Taschenbuch ist gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.
Verlag: Göttingen, (Schwartz), 1984
Anbieter: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, Deutschland
XXXII,427 S., kt. - Vorgebunden: Hochschulverband: Thesen zur Studierfähigkeit und zum Hochschulzugang - Schriften des Hochschulverbandes;29 - NaV.
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8° Broschur. ohne Schutzumschlag, kleinere Lesespuren an Einband und Rücken, Block sauber und fest Stichworte: Universität 92 Deutsch 450g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bock Bad Honnef,, 1998
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Taschenbuch Gut. 426 Seiten / Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
kart. 427 S. : graph. Darst. ; 21 cm Buch in guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber. 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Krefeld: Verlag Pädagogik & Hochschul, 1990
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Deutschland
Gr.-8°, Hardcover/Pappeinband. Zustand: Gut. 756 S. Gebraucht: Einband berieben, Eigentümer-Stempel auf Titelblatt, Schnitt minimal Stockfleckig, ansonsten guter Zustand. Aus dem Inhalt: Einleitung / Grundlagen: Hauptschule - Realschule - Gymnasium - Gesamtschule / Herausforderungen von morgen / Unzureichende Antworten auf die Herauforderungen von morgen / Ausbruch aus der Wirklichkeit / Instrumentalisierung und Mediatisierung der Bildung / Zureichende Antworten auf die Herausforderungen von morgen / Grundlegung von Bildung und Erziehung bei Kant und Humboldt / Gefährdung und Rettung - Grundphänomene menschen Daseins / Bildung udn Erziehung im Horizont anthropologischer Grundühänomene. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
19 cm 284 Seiten. OKart. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Signatur). Seiten etwas nachgedunkelt, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Anbieter: myVend, Altötting, Deutschland
Jan 01, 1984. Zustand: Used: Good. Inkl. Rechnung nach §19; Buch stammt aus aufgelà ster Buchsammlung; Label, Stempel und Notizen mà glich.
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
19 x 13 Taschenbuch. 91 Seiten. OKart. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 112.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Signiert
Vorsatz mit Widmung des Verfassers.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln, Fördergemeinschaft für Schulen in freier Trägerschaft, 1994
Anbieter: Versandantiquariat Schäfer, Bochum, NRW, Deutschland
Paperback. Zustand: Gut. 97 S. minimalste Lagerspuren, sonst sehr guter Zustand, augenscheinlich ungelesen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 175.
Verlag: Krefeld: Vlg Pädgogik und Hochschule, 1990
Anbieter: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Deutschland
756 S., zahlr. Abb. und Tab. Kart. *knappe Widmung des Verf.* neuwertig*. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Krefeld, Pädagogik & Hochschul Verlag,, 1991
Anbieter: Antiquariat hinter der Stadtmauer, Hann. Münden, Deutschland
Softcover/Paperback. Zustand: Sehr gut. 192 S., 21x15 cm OBroschur, kart. Aufsatzsammlung. Minimale Gebrauchsspuren; sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Sprache: Deutsch
Verlag: Domino Verlag Günther Brink, München, 1976
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 123 Seiten Das Buch beschreibt verschiedene archäologische Entdeckungen und ihre Bedeutung für das Verständnis der Vergangenheit. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-855-5/8-00454972 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 266.
Sprache: Deutsch
Verlag: Versand Information und Bildung Berlin, 2001
ISBN 10: 3935891024 ISBN 13: 9783935891028
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Düsseldorf, Schwann,, 1960
Anbieter: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, Deutschland
Erstausgabe
8°. Geheft. OBr. Erstausgabe. 64 S. L. verblichen. 23119 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 427 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Henn Ratingen, 1973
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Broschur. Zustand: Gut. 143 Seiten Guter Zustand Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen ha1036104 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Anbieter: Antiquariat Dorner, Reinheim, Deutschland
Eine Schule im Spannungsfeld von pädagogischer Verantwortung, künstlerischer Freiheit und politischer Doktrin. Frankfurt, Peter Lang 2004. XXI, 1045 S., OPappband m. OUmschlag Mit Widmung des Autors. Einband etwas gebräunt, Ecken leicht bestoßen. Sonst gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Krefeld: Verlag Pädagogik & Hochschul, 1990
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Befriedigend. ohne Schutzumschlag, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! DT2232 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Pappe. Zustand: Befriedigend. Die Untersuchung der Geschichte des Musischen Gymnasiums Frankfurt am Main in den Jahren von 1939 bis 1945 ist geleitet von der Frage, wie diese Schule im Spannungsfeld von pädagogischer Verantwortung, künstlerischer Freiheit und politischer Doktrin gearbeitet hat. Dazu werden die einschlägigen Materialien aus den zuständigen Archiven aufgearbeitet, sowie Nachlässe und Mitteilungen ehemaliger Lehrer, Schüler und Eltern einbezogen. Obwohl das Musische Gymnasium im Sinne von Staat und Partei eine nationalsozialistische Ausleseschule sein sollte, ergibt die Untersuchung ein sehr viel differenzierteres Bild von der Schulwirklichkeit. Persönliche Wigmung des Autors und Fotobeigaben OPbd., 1046 S. Zustand: Widmung auf Vorsatz, Rücken und Schnitt mimimal fleckig, Seiten im vorderen Bereich minimal gewellt (vermutlich Feuchtigkeit),leicht gebräunt.