Verlag: Berlin:, Kinderbuchverlag,, 1964
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 6. Aufl., 230 S., 8°, HLn., mit Illustrationen von Karl Fischer. (LagervermerkHR5) Band: 0.
Verlag: Der Kinderbuchverlag, Berlin, 1966
Anbieter: Buchversand Joachim Neumann, Neubrandenburg, MV, Deutschland
51 S., mit Illustrationen von Steffi Bluhm. Hardcover. Schönes Exemplar.
Verlag: 1.Aufl. Kinderbuchverlag,, 1974
Anbieter: Versandantiquariat Sigrid Rühle, Heinsberg, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. (Viele farb.)Ill.: Werner Klemke. 134 S., 24cm, farb.ill.OPp (Kapitale berieben, Vorsatz etwas fleckig, Widmung auf Vorsatz) Sprache: Deutsch.
Verlag: Berlin:, Der Kinderbuchverlag,, 1982
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 4., neuillustr. Aufl., 415 S., 8°, Pbd., mit Illustrationen von Werner Klemke. (HWR3 Band: 0.
Verlag: Berlin:, Kinderbuchverlag,
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 9. Auflage, 48 S., gr8°, Br., illustriert. (LV RII-3). Band: 0.
Verlag: Berlin:, Kinderbuchverlag,, 1959
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 1. Aufl., 252 S., 8°, HLn., mit Illustrationen von Hildegard Haller. (LVR5) Band: 0.
Sprache: Englisch
Verlag: Der Kinderbuchverlag, Berlin, 1987
ISBN 10: 3358000095 ISBN 13: 9783358000090
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Originalpappband. Zustand: sehr guter Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. Werner Klemke (illustrator). 7. Auflage. 62 Seiten. Mit farbigen Illustrationen von Werner Klemke. Size: gr. 8°.
Sprache: Englisch
Verlag: Der Kinderbuchverlag, Berlin, 1987
ISBN 10: 3358000095 ISBN 13: 9783358000090
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Originalpappband. Zustand: sehr guter Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. Werner Klemke (illustrator). 7. Auflage. 62 Seiten. Mit Illustrationen von Werner Klemke. Size: gr. 8°.
Sprache: Englisch
Verlag: Der Kinderbuchverlag, Berlin, 1990
ISBN 10: 3358000095 ISBN 13: 9783358000090
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Originalpappband. Zustand: sehr guter Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. Werner Klemke (illustrator). 8. Auflage. 62 Seiten. Mit Illustrationen von Werner Klemke. Size: gr. 8°.
Verlag: Berlin, Kinderbuchverlag, 1986, 1986
Anbieter: ANTIQUARIAT WINFRIED GEISENHEYNER, Münster-Hiltrup, NRW, Deutschland
Mit zahlreichen teils ganzseitigen zweifarbigen Illustrationen von Steffi Blum17. Auflage, Farbig illustrierter Originalpappband, 51 SS Wegehaupt 1788. Havekost, Helden, S.305.
Verlag: Berlin, Kinderbuchverlag (1973)., 1973
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
(9. Aufl., broschierte Ausgabe). Groß-8°. M. zahlr. teils ganzs. Textillustr. v. Steffi Blum im Zweifarbdruck. 48 S. Illustr. OKart. (= Buchfink-Bücher). Seitenränder geringf. fingerknittrig; schönes sauberes Expl.
Verlag: Berlin u. Weimar, Aufbau (1973)., 1973
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
1.Aufl. (dieser Ausg.; Hoeft/Streller 3635). Kl.-8°. 371 S. Illustr. OKart. (v. Günther Lück). (= bb 272). Papierbedingt leicht vergilbt; Vorderdeckel an der oberen Ecke geringf. eselsohrig; sonst schönes Expl.
Verlag: Berlin, Kinderbuchverlag (1980)., 1980
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
(3. TB-Aufl.). Klein-8°. M. zahlr. ganzs. Textillustr. sowie farb. illustr. Innendeckel v. Erich Gürtzig. 218 S. Illustr. OKart. (= Alex Taschenbücher Bd. 4). Schnitt u. Rücken etwas gebräunt; sonst sehr schönes Expl.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kinderbuchverlag, Berlin, 1982
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
Hardcover. Zustand: sieheBeschreibung. Ppbd. Unpag. 4° Einband gering bestoßen. Deutsch.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Berlin, Kinderbuchverlag (1987)., 1987
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
(7. Aufl.). Groß-8°. M. zahlr. farb. u. teils ganzs. Textillustr. v. Werner Klemke. 62 S. Illustr. OPp. (= Buchfink-Bücher). Ecken und Kapitale teils minimal gestaucht; sonst sehr schönes Expl.
Verlag: Berlin, Kinderbuchverlag (1971)., 1971
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
(6. Aufl.). Groß-8°. M. zahlr. teils ganzs. Textillustr. v. Steffi Blum im Zweifarbdruck. 51 S. Illustr. OPp. Unteres Kapital etw. berieben; sonst sehr schönes Expl.
Verlag: Berlin, Kinderbuchverlag (1987)., 1987
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
(4. Aufl.). Groß-8°. M. zahlr. farb. u. teils ganzs. Textillustr. v. Siegfried Linke. 62 S. Illustr. OPp. Tadelloses Expl.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Berlin, Kinderbuchverlag, 1985, 1985
Anbieter: ANTIQUARIAT WINFRIED GEISENHEYNER, Münster-Hiltrup, NRW, Deutschland
Durchgehend farbig illustriert von Siegfried Linke5. Auflage, 27 x 18,5 cm, Farbig illustrierter Originalpappband, 8 Bll Die poetisch erzählte Geschichte eines kleinen Jungen, der - in ländlicher Umgebung lebend - sehr viele Bücher liest und versucht, Phantasie und Wirklichkeit zu vereinen. "Der als Sachbuchillustrator in den 60er Jahrenb zunächst in Erscheinung getretene S. Linke hat sich im darauffolgenden Jahrzehnt mehr und mehr der Ausgestaltung von phantasievollen poetischen Kinder- und Jugendbüchern zugewandt" (Gerhard in LKJ IV, 383). - LKJ III, 784 (Wellm).
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Volk und Wissen Verlag, Berlin, 1980
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Erstausgabe
Brosch. Zustand: Gut. S.126.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Berlin/Weimar:, Aufbau,, 1970
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 3. Auflage, 362 S., 8°, Ln. mit SU. SU fingerfleckig, Vorsatz leicht beschädigt. (LV BR2). Band: 0.
Verlag: Kinderbuchverlag, Berlin, 1963
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Halbleinen. Zustand: Gut. Ill. von Ernst Jazdzewski (illustrator). S. 155.
Verlag: Kinderbuchverlag, Berlin, 1986
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Hardcover. Zustand: Tadellos. Steffi Bluhm (illustrator). S.47.
Verlag: Berlin, Kinderbuchverlag (1989)., 1989
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
(5. Aufl.). Groß-8°. M. zahlr. farb. Textillustr. u. farb. Vignetten v. Eva Natur-Salamoun. Enth. 14 Fabeln u. Märchen sowie einige Sprichwörter aus Namibia. M. Vorwort d. Herausgebers (1984). 62 S. Illustr. OPp. Schnitt etw. gebräunt; Deckelecken leicht bestoßen; schönes sauberes Expl.
Verlag: (Berlin u. Weimar), Aufbau (1989)., 1989
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
3.Aufl. 543 S. Holzfreies Papier. OLwd. m. illustr. OSchutzumschl. (v. Gerhard Medoch). Umschl. m. kl. Lagerspuren u. min. Randläsionen, hinten m. 2x3cm Schabstelle m. nicht entfernbarem Klebberrest; sonst gutes frisches Expl.