Weihmann goetz (117 Ergebnisse)

Sprache: Deutsch
Verlag: Murnau ; München ; Innsbruck : Lux 1953
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 1,45
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbTaschenbuch. Zustand: Gut. 80 S. : mit Abb. ; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60.
Verlag: ADAC Verlag, München 1971
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, DeutschlandAntiquariat D. Gorodin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 4,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Sehr gut. 135 S. Size: 170 g. Buch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Sebastian Lux, Murnau 1953
- Softcover
Anbieter: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Deutschland3 Mile Island
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 3,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. Zustand: Sehr gut. Taschenbuch - Einband mit geringen Gebrauchsspuren - Papier etwas gebräunt.

Sprache: Deutsch
Verlag: Murnau ua Vlg Sebastian Lux 50iger Jahre
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, DeutschlandOttmar Müller
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbweicher Einband. Obr. kl.-8°. 31S. Mit Abb. Nr. 229. 20 gr.

Sprache: Deutsch
Verlag: Murnau ua Vlg Sebastian Lux 50iger Jahre
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, DeutschlandOttmar Müller
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbweicher Einband. Obr. kl.-8°. 31S. Mit Abb. Nr. 404. 20 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Union Deutsche Verlagsgesellschaft, Stuttgart 1952
- Hardcover
Anbieter: Wolfgangs gelesene Bücher Wolfgang Geball, Jever, DeutschlandWolfgangs gelesene Bücher Wolfgang Geball
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 4,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLeinen Mit Golddruck. Zustand: Ausreichend. Kein Schutzumschlag. 399 Seiten, Einband berieben und deutlich bestoßen, Buch hatte mal Wasser gezogen, insgesamt deutliche Gebrauchsspuren, Schutzumschlag fehlt.

Verlag: Union Deutsche,Stuttgart 1955
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Ingo Lutter, Buchholz, DeutschlandVersandantiquariat Ingo Lutter
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,50
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Buch hat leichte Gebrauchs spuren (Lese spuren) Kanten bestoßen Seiten altersbedingt leicht gebräunt Bindung leicht lose 102 Deutsch 800g.

Verlag: Union Verlag, Stuttgart 1958
- Hardcover
Anbieter: Buchstube Tiffany56, Barsbüttel, DeutschlandBuchstube Tiffany56
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,50
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Gut. Ohne Schutzumschlag. Der Gute Kamerad: Ein Jahrbuch für Jungen, Band 66. Geringe Gebrauchs- und Abnutzungsspuren, Gbd, Hardcover, OLeinen mit Goldgravur, guter Zustand, 398 S., Illustrationen, 8°. Rund um den Globus, Geschichten und Erzählungen, Aus der Welt des Lebendigen, Aus Technik und Wissenschaft,…Von Sport und Sportlern, Für helle Köpfe, leichte Gebrauchsspuren, 398 Seiten. Buch wiegt 1050g und deshalb betragen die Portokosten innerhalb von Deutschland 5,20 Euro.

Sprache: Deutsch
Verlag: Murnau u.a. : Sebastian Lux 1953
- Softcover
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 4,99
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschur. Zustand: Befriedigend. 80 Seiten Knickchen, angegraut, papierbedingte Seitenbräunung. /// Standort Wimregal . ISS-21301 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 56.

Verlag: Stuttgart Union Verlag 1956
- Hardcover
Anbieter: buch-radel, Köln, Deutschlandbuch-radel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb161 S., Illustr. OPpbd., 1.Aufl., Kopffarbschnitt., Mit Abb. im Text und auf Tafeln., Vorsätze und Schnitt gebräunt gebräunt., An den Vorsätzen ist jeweils ein Streifen von ca. 4 cm Höhe abgeschnitten (mal oben, mal unten)., Vorsatz und einige Seiten fingerfleckig., Rücken gering gebräunt., [xxx] Sprache: Deutsch 0 510 gr.

Verlag: Stuttgart Union Verlag 1960
- Hardcover
Anbieter: buch-radel, Köln, Deutschlandbuch-radel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,50
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb165 S., Illustr. OPpbd., 1.Aufl., Kopffarbschnitt., Mit wenigen Abb., Schnitt etwas gebräunt., Rücken gebräunt., sonst gutes Exemplar., [xxx] Sprache: Deutsch 0 510 gr.

Verlag: Stuttgart Union Verlag 1958
- Hardcover
Anbieter: buch-radel, Köln, Deutschlandbuch-radel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,50
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb139 S., Illustr. OPpbd., 1.Aufl., Kopffarbschnitt., Mit Abb. im Text und auf Tafeln., Vorsätze etwas gebräunt., gutes Exemplar., [xxx] Sprache: Deutsch 0 510 gr.

Verlag: Stuttgart : Motorbuch-Verl. 1
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, DeutschlandVersandantiquariat Behnke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,50
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Neubuch Hardcover / HC / gebunden . Verpackungsfolie verkratzt und an einer Stelle aufgerissen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Sebastian Lux Murnau/ München
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, DeutschlandAntiquariat Armebooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 1,99
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschüre. Zustand: Befriedigend. 31 Seiten Lux Lesebogen 373 : GÃ tz Weihmann - Broschiert . K. D3-DVWE-YBFO Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Sebastian Lux
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, DeutschlandAntiquariat Armebooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 1,99
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschiert. Zustand: Befriedigend. Lux Lesebogen 295 : GÃ tz Weihmann - Broschiert . K. DL-8TKE-OD49 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Verlag: Murnau vor München : Lux
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,10
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb* Umfang/Format: 86 Seiten : Mit 36 Abb. ; kl. 8 * Erscheinungsjahr: 1950 * Gesamttitel: Orionbücher ; Bd. 24 * Einbandart und Originalverkaufspreis: brosch. : 1.50, 1. ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut * Verlag: Murnau vor München : Lux.

Sprache: Deutsch
Verlag: Murnau, Lux, 1950
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, DeutschlandAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb86 S. Mit zahlr. Abb. ; Inhalt: Energie - das Kapital der Technik, Vom Dampfwagen zur ersten Lokomotive, Wärmeenergie und Wirkungsgrad, Die Anfänge der Verbrennungsmaschine, Von der stationären Gasmaschine zum Kraftfahrzeug-Motor, Der Motorsport - ein Förderer des Kraftfahrzeugwesens, Zwei Räder sind billiger als vier, Diesels s…elbstzündender Einspritzmotor, So wurden es 57 Millionen, Leichter als Luft - der erste Weg zum Fliegen, Motoren überwinden die Schwerkraft, Vom Kolbenmotor zum Raketentriebwerk, Ausklang, Stichwort-Verzeichnis. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 70 Kl.-8° (15 x 10 cm), Paperback , Gutes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren.

Sprache: Deutsch
Verlag: Murnau München Innsbruck Basel : Sebastian Lux, (1956). 1956
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, DeutschlandAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbS. 32 Mit zahlr. Abb. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 20 12° (15 x 10 cm) , Broschur , Schönes Exemplar.

Sprache: Deutsch
Verlag: Murnau München Innsbruck Basel : Sebastian Lux, (1962). 1962
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, DeutschlandAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbS. 32 Mit zahlr. Abb. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 20 12° (15 x 10 cm) , Broschur , Gutes Exemplar.

Sprache: Deutsch
Verlag: Murnau München Innsbruck Basel : Sebastian Lux, 1957
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, DeutschlandAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbS. 32 Mit zahlr. Abb. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 20 12° (15 x 10 cm) , Broschur , Gutes Exemplar.

Sprache: Deutsch
Verlag: Murnau München Innsbruck Basel : Sebastian Lux, (1964). 1964
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, DeutschlandAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbS. 31 Mit zahlr. Abb. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 20 12° (15 x 10 cm) , Broschur , Gutes Exemplar.

Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Union Verlag, 1964. 1964
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat An der Rott Oswald Eigl, Neumarkt-St.Veit, DeutschlandAntiquariat An der Rott Oswald Eigl
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 14,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb399 S. Mit zahlreichen Abbildungen im Text, 8 farbige Abbildungen auf Tafel und einer großen, farbigen Ausklapptafel auf hinterem Innendeckel (Ein Flughafen aus der Vogelschau). OLn. mit Goldprägung auf Vorderdeckel und Rücken. Gr.-8°. - Ohne Schutzumschlag. Widmung auf fliegenden Vorsatz. Die Innengelenke angebrochen (aber fest…)! Sonst sehr gut erhaltenes Exemplar. 1090 Gramm.

Sprache: Deutsch
Verlag: Murnau München Innsbruck Basel : Sebastian Lux, (1964). 1964
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, DeutschlandAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbS. 31 Mit zahlr. Abb. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 20 12° (15 x 10 cm) , Broschur , Schönes Exemplar.

Sprache: Deutsch
Verlag: Murnau München Innsbruck Basel : Sebastian Lux, (1962). 1962
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, DeutschlandAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbS. 32 Mit zahlr. Abb. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 20 12° (15 x 10 cm) , Broschur , Schönes Exemplar.

Sprache: Deutsch
Verlag: Murnau München Innsbruck Basel : Sebastian Lux, 1957
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, DeutschlandAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbS. 32 Mit zahlr. Abb. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 20 12° (15 x 10 cm) , Broschur , Schönes Exemplar.

Sprache: Deutsch
Verlag: Murnau München Innsbruck Basel : Sebastian Lux, (1959). 1959
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, DeutschlandAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbS. 31 Mit zahlr. Abb. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 20 12° (15 x 10 cm) , Broschur , Schönes Exemplar.

Sprache: Deutsch
Verlag: Murnau München Innsbruck Basel : Sebastian Lux, (1955). 1955
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, DeutschlandAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbS. 31 Mit zahlr. Abb. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 20 12° (15 x 10 cm) , Broschur , Schönes Exemplar.

Sprache: Deutsch
Verlag: Murnau München Innsbruck Basel : Lux, 1951
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, DeutschlandAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb76 S. Mit zahlr. Abb. ; Inhalt: Pioniere der Luftfahrt, Der Motor bahnt den Weg, Ein Jahrzehnt der Erfolge, Über Junkers und Dornier zum Großflugzeug, Kontinente und Meere werden bezwungen, Reihenmotor, Umlaufmotor, Turbolader Schneller, schneller und - einfacher! Aerodynamische Probleme, Flughafen und Flugsicherung, Flugzeuge v…on heute, Triumph der Langsamkeit, Fremden Gestirnen entgegen, Stichwortverzeichnis. ; "Von on altersher träumen die Menschen in Sage und Märchen, in Volkslied und in bildhafter Darstellung vom Fliegen, von der Sehnsucht, es dem Vogel gleichzutun. Allmählich fanden sich dann wirklich Wege, diesen Träumen greifbare Gestalt zu verleihen - sei es in utopischen Skizzen oder wohldurchdachten Zeichnungen, in spielerischen Bastelversuchen oder ernsten praktischen Experimenten. Von Anfang an ergaben sich dabei zwei grundverschiedene Möglichkeiten: hier die Idee, die Natur mit ihren eigenen Waffen zu besiegen, nämlich den notwendigen Auftrieb" mit Hilfe gasförmiger Stoffe zu gewinnen, die leichter als die umgebende Luft sind und infolgedessen ihre Hülle von allein emportragen, wobei sich dann der Mensch nur gut festzuhalten" braucht; dort die Möglichkeit, Surch äußere Kraftanwendung - durch Muskeln oder Maschinen - den Auftrieb zu erzwingen, wobei der Wind selbst als Kraftquelle mit herangezogen werden kann. Der erste Weg führte zunächst zum Freiballon, in dem sich der Mensch in Ermangelung eines künstlichen Antriebs den Launen und der Willkür von Sturm und Wind anvertrauen muß. Daraus entwickelte sich später durch den Einbau von Motoren das lenkbare Luftschiff. Der zweite Weg beginnt mit dem Spielzeugdrachen, der den Wind ausnutzt, um sich hochheben zu lassen; er führt weiter über den Gleit- und den Segelflug mit seinen nach und nach wachsenden Steuermöglichkeiten zum Flugzeug, bei dem Motoren irgendwelcher Art für Auftrieb und Vortrieb sorgen. Obwohl man bei flüchtiger Betrachtung annehmen könnte, daß ein Gerät, das leichter als die Luft ist, sich am besten zum Fliegen eignet, haben sich doch zu einem der wichtigsten Verkehrsinstrumente der Jetztzeit diejenigen entwickelt, die schwerer als Luft sind." Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60 Kl.-8° (15 x 10 cm), Paperback , Gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Adac Verlag München, 1971
- Hardcover
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, DeutschlandClerc Fremin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 22,15 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover Gut. 135 Seiten / 160 gr / Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Verlag: Union, Stuttgart 1954, 1954
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, DeutschlandAntiquariat Petri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHC. Zustand: Gut. Oln., , , gr 8?, 400s., in gutem Zustand, [GSA5,1a] Deu 1200g.