guter Zustand. Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 315 Seiten Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angestaubt. Im Übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutscher Taschenbuch Verlag; dtv, 1967
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 256 Seiten Das Buch ist ordentlich erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Sprache: Deutsch
Verlag: Im Bertelsmann Lesering, Baden-Baden, 1956
Anbieter: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Deutschland
Hardcover. Zustand: Zufriedenstellend. 314 S.
Verlag: dtv, München, 1967
Anbieter: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, Deutschland
Tb. Zustand: Sehr gut erhalten. dtv 419; 280 (8) Seiten; Auswahl: Rüegg, Walter; Einleitung von: Rüegg, Walter;
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
First Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Series; Mitteilung 7 der Kommission für Humanismusforschung. Physical description; 169 p. : music ; 21 cm. Notes; Papers from a meeting organized by the Kommission für Humanismusforschung of the Deutsche Forschungsgemeinschaft and held Oct 10-12, 1978. Includes bibliographical references. Contents; Sprache und Musik im italienischen Trecento / Kurt von Fischer -- Musik und Text im Liedsatz franko-flämischer Italienfahrer der ersten Halfte des 15. Jahrhunderts / Wulf Arlt -- Musik und Medizin im Humanismus / Werner Friedrich Kümmel -- Poeta Musicus / Heinrich F. Plett -- Zum Einfluss des Humanismus auf Position und Konzeption von Musik im deutschen Bildungssystem der ersten Hälfte des 16. Jahrhunderts / Klaus Wolfgang Niemöller -- Die humanistische Formel der dramatischen Gattungen und die Entwicklung der Theatermusik / Wolfgang Osthoff -- Deutung und Umdeutung der Antike in der Musik des 16. Jahrhunderts / Stefan Kunze -- Musikalischer Humanismus als Manierismus / Carl Dahlhaus. Subjects; Music - (500-1400) - Congresses. Music - 15th century - Congresses. Music - 16th century - Congresses. Renaissance - Congresses. Humanism - Congresses. Arts, Renaissance - Congresses. Music - Congresses. European music - (1500-1700) - Conference proceedings. Genres; Bibliography. Conference publication. Illustrated. 3 Kg.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: München 1967;, Deutscher Taschenbuch Verlag,, 1967
Anbieter: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, Deutschland
288 S. Insgesamt etwas gedunkelt; Schnitt markiert; geringe Gebr.spuren; solide.
Sprache: Deutsch
Verlag: Carl Winter Univers. Verlag;, 1968
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. S. 194-288 Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Stellenweise Anstreichungen im Text. Buchblock löst sich vom Buchrücken. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
Lizenzausgabe 314 S 20,1x11,8cm, OLn goldgeprägt, illustr. OU, farbiger Kopfschnitt, Gebrauchsspuren.
Verlag: Verlag Werner Dausien, Hanau, 1986
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
ISBN 3-7684-0620-2 314 S 20x11,2cm, Oln goldgeprägt, illustr. OU, gutes Exemplar.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: Vittorio Klostermann Verlag, 1965
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 24 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; Einbandkanten sind leicht bestoßen.Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers, der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Hardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Good. Hardcover with DJ. Blue cloth over boards with gold stamping on front cover and spine. Illustrated DJ with white lettering on front and spine. Title page not dated. Copyright page dated 1970. 127 pages. Covers are clean and unmarked. Cloth over boards remains bright and unfaded. Corners and spine are free of bumping or wear. DJ appears slightly toned, with some scratching along front and back covers, but evidently has done its job well. Pages are slightly toned, but are otherwise free of marks or tears. Color illustrations throughout are bright and clear. Binding remains strong. Overall, a very good copy.
314 S., Illustr. OKt., Taschenbuch., Einband etwas gebräunt., Lesefalten am Rücken., Vereinzelt Anstreichungen in Blei., gut., [xxx] Sprache: Deutsch 0 210 gr.
Verlag: Verlag Dausien 1986, 1986
Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Deutschland
guter Zustand. Band 1 und Band 2 Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Fischer Taschenbuch Verlag Frankfurt/Main
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Softcover. Zustand: Bon. Couverture différente. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Different cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich, Stuttgart: Eugen Rentsch, 1968
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Heft; Zustand: Gut. 21 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Schnitt und Einband sind staubschmutzi. Der Zustand ist ansonsten ordentlich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60.
Verlag: Fischer Bücherei,, 1970
Anbieter: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, Deutschland
315 Seiten, 8°. Vereinzelt Anstreichungen, geringf. Gebrauchsspuren, insg. gutes Exemplar. Illustrierter Original-Karton Taschenbuch.
Verlag: Stuttgart u.a., Europäischer Buchklub, o.J.
Anbieter: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, Deutschland
694 S. Orig.-Leinwand mit Orig.-Umschlag. Sonderausgabe der Artemis-Ausgabe 1964. - Einige Bleistiftanstreichungen, sonst gutes Exemplar.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Olten, Schweizerisches Vereinssortiment 1962., 1962
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
8°. 24 S., 2 Bl. Opbd. mit goldgeprägtem Verlagssignet. Sehr gutes Exemplar. Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Verlag: Eugen Rentsch Verlag, 1968
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert; Zustand: Gut. 21 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Der Zustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Deutschland
Erstausgabe
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. 300 Seiten. Buch in sehr gutem Zustand. ISBN: 9783761606131 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430.
Sprache: Deutsch
Verlag: München : Deutscher Taschenbuch Verl., 1967
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Befriedigend. 259 S. Kanten etwas berieben / bestossen, vergilbt, etwas muffig, starke papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal FLK4-5104 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 177.
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. 1. Aufl. / 1.- 5. Tausend / 1 Bd. 86 Seiten. Gebraucht - sehr gut. Einband an oberen Kapital minimal berieben u. m. kl. waagerechtem Kniff auf Rückseite nahe Rücken, sonst top; Schnitt leicht getönt; Seiten / Papier makellos. ISBN: 9783761607336 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 234.
Verlag: Bertelsmann, o.J.
Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Deutschland
Gewicht in Gramm: 550 Schutzumschlag mit geringen Gebrauchsspuren, ansonsten sauberer Zustand.
Verlag: Fischer Taschenbuch Verlag, Frankfurt 1973, 1973
Anbieter: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Deutschland
316 Seiten, broschiert, Zustand akzeptabel, mit Namenseintrag, ISBN 3-436-01147-9.
Verlag: Erlenbach/Zürich [u.a.] : Rentsch, 1968
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Zustand: gut. 21 S., 21 cm, Bibliotheksexemplar, Aufkleber, Einband fleckig, Ecke leicht geknickt. Sprache: Deutsch.
Verlag: (Büchergilde Gutenberg), Frankfurt o.J. (um 1987), 1987
ISBN 10: 3763231234 ISBN 13: 9783763231232
Anbieter: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 463 S., Ln.