Wagner ewald (193 Ergebnisse)

- Hardcover
Anbieter: Better World Books, Mishawaka, IN, USABetter World Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 12,43
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Fine. Used book that is in almost brand-new condition. May contain a remainder mark. Better World Books: Buy Books. Do Good. Alessandri, Claudio (illustrator).

- Softcover
Anbieter: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, USAThriftBooks-Dallas
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 16,50
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Verlag: Kommissionsverlag Franz Steiner GMbH, Wiesbaden 1980
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Henry Hollander, Bookseller, Los Angeles, CA, USAHenry Hollander, Bookseller
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,90
EUR 6,05 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Softbound. Zustand: Very Good. Octavo, paper covers, 453-670, 31-48 pp., ads Text is in German. Articles are "Einige Bemerkungen über tschuwaschiche Sprichwörter," Nuri Yüce, "FitzGerald's Recasting of the Rubaiyat (First Edition)," Parischehr Kasra, "Zur Aufstellung eines Seminarventars der Tempuskategorie im Hindi und Urdu und… zu seiner Charakteristik," Helmut Nespital, "Problems in monitoring the diffusion of Arabic into West and Central African languages," Paul Wexler, "Averroes' Schriften zur Logik Der arabische Text der Zweiten Abalkytiken im Großen Kommentar des Averroes," Helmut Gätje and Gregor Schoeler, ".

Sprache: Deutsch
Verlag: Orac/Verlag Kremayr & Scheriau GmbH & Co. KG (edition ) 1993
- Hardcover
Anbieter: BooksRun, Philadelphia, PA, USABooksRun
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 13,80
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. It's a well-cared-for item that has seen limited use. The item may show minor signs of wear. All the text is legible, with all pages included. It may have slight markings and/or highlighting.

- Hardcover
Anbieter: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, USAThriftBooks-Dallas
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 16,01
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 5,62
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 7 verfügbar
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps… or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 5,73
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 8,61
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps… or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 9,20
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 6 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,72
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 4 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 9,88
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: as new. Wie neu/Like new.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 10,13
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps… or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

Zeitschrift der Deutschen Morgenländischen Gesellschaft, Bd. 125 komplett mit den Heften 1 und 2, 1975.
Zeitschrift der Deutschen Morgenländischen Gesellschaft - Ewald Wagner (Hrsg.), Ernst Dammann, Wolfgang Röllig, Herbert Franke, Georg Buddruss (Mitwirkung):
Verlag: In Kommission bei Franz Steiner GmbH. Wiesbaden 1975. 1975
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 22,5 x 14,8 cm. 2 Originalbroschuren. Vorderdeckel mit Kugelschreiberstrich, Heft 1 am Rücken und am Fußschnitt mit rotem Fleck. vollständig mit 468 Seiten sowie 11 Seiten Wissenschaftliche Nachrichten und einigen Seiten Verlagsanzeigen. Mit Tafeln und Abbildungen im Text. Inhalt u.a.: Werner Diem: Gedanken zur Frage…der Mimation und Nunation in den semitischen Sprachen. // Manfred Woidich: Zur Funktion des aktiven Partizips im Kairenisch-Arabischen. // Gottfried Herrmann und Gerhard Doerfer: Ein persisch-mogolischer Erlaß aus dem Jahr 725/1325. / G. H. A. Juynboll - The Qur'an Reciter on the Battlefield and Concomitant Issues // Ewald Wagner - Arabische Heiligenbilder aus Harar // Werner Schmucker - Ein Beitrag zur Indo-Arabischen Arzneimittelkunde und Geistesgeschichte // W. M. Floor - The Guilds in Iran - an Overview from the Earliest Beginnings till 1972 // Gholam Hoseyn Yousofi - Dehkhoda's Place in the Iranian Constitutional Movement // Oskar von Hinüber - Kulturgeschichtliches aus dem Bhiksuni- Vinaya: die samkaksika // Hans Penth - Eine Steininschrift vom Kloster Phan Tao ( Chiang Mai). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K06170.
Verlag: Steiner, Wiesbaden 1981
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Sasserath, Mönchengladbach, , DeutschlandAntiquariat Sasserath
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 2,00
EUR 22,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, 223 S., kart., Einband stark beschädigt. 42321.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 11,25
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Zeitschrift der Deutschen Morgenländischen Gesellschaft, Bd. 126 komplett mit den Heften 1 und 2, 1976.
Zeitschrift der Deutschen Morgenländischen Gesellschaft - Ewald Wagner (Hrsg.), Ernst Dammann, Wolfgang Röllig, Herbert Franke, Georg Buddruss (Mitwirkung):
Verlag: In Kommission bei Franz Steiner GmbH. Wiesbaden 1976. 1976
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 22,5x14,8 cm. 2 uniforme Originalbroschuren. Vorderdeckel mit Kugelschreiberstrich. 424 Seiten Aufsätze, 96 Seiten Wissenschaftliche Nachrichten mit Tafeln und Abbildungen im Text. Innen sauber. Gut erhalten. Inhalt u.a.: Gerd Steiner: Intransitiv-passivische und aktivische Verbalauffassung. // W.M. Floor: The Cotums…in Qajar Iran. // Gräfin Kerrin Schwerin: Heiligenverehrung im indischen Islam: Die Legende des Märtyrers Salar Mas`du Gazi. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K06167.
Verlag: Wiesbaden: Steiner 1986
- Softcover
Anbieter: Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, , DeutschlandAntiquariat B. Scierski
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 18,70 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
263 Seiten, 8°, kartoniert. Sehr gut erhalten.
Verlag: Steiner, Wiesbaden 1977
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Sasserath, Mönchengladbach, , DeutschlandAntiquariat Sasserath
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 22,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°,VI, S. 228 bis 468, kart., Gebrauchsspuren. 42321.
Verlag: Steiner, Wiesbaden 1982
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Sasserath, Mönchengladbach, , DeutschlandAntiquariat Sasserath
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 22,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, VII, S. 236 bis 450, kart., beiliegendes Inhaltsverzeichnis. Gebrauchsspuren. 42321.
Verlag: Steiner, Wiesbaden 1979
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Sasserath, Mönchengladbach, , DeutschlandAntiquariat Sasserath
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 22,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, S. 218 bis 434, kart., Gebrauchsspuren. 42321.
Verlag: Steiner, Wiesbaden 1978
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Sasserath, Mönchengladbach, , DeutschlandAntiquariat Sasserath
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 22,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, 222, 18 S., kart., deutliche Gebrauchsspuren. 42321.
Verlag: Steiner, Wiesbaden 1978
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Sasserath, Mönchengladbach, , DeutschlandAntiquariat Sasserath
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 22,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, S. 224 bis 430, kart., Gebrauchsspuren. 42321.
Verlag: Steiner, Wiesbaden 1979
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Sasserath, Mönchengladbach, , DeutschlandAntiquariat Sasserath
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 22,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, 216, 23 S., kart., vorderer Einbanddeckel fleckig. Gebrauchsspuren. 42321.

Verlag: kommissionsverlag franz steiner
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,30
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
INHALT Aufsätze STEINER, GERD : Intransitiv-passivische und aktivische Verbalauffas- sung 229 FLOOR, W. M.: The Customs in Qajar Iran 281 DERRETT, J. DUNCAN M.: Tirita and anusista apropos of Manu 9.233 312 SCHWERIN,KERRIN GRÄFIN.: Heiligenverehrung, im indischen Islam: Die Legende des Märtyrers Salar Masud Gazi '319 DIETER : Di…e Darstellungen des Keng-chih-eu und ihre Wieder- gabe in populär-enzyklopädischen Werken der Ming-Zeit 336 Bücherbesprechungen und Wissenschaftliche Nachrichten -siehe Jahresinhaltsverzeichnis Umschlag vorn an der Pfalz eingerissen, sonst in Ordnung * Verlag: kommissionsverlag franz steiner * Bindung: Zeitschrift, Heft.

Verlag: kommissionsverlag franz steiner
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,90
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
INHALT Nachrufe EILERS, WILHELM: Henrik Samuel Nyberg (1889-1974) 1 KoLTA, K. S.: Murad Kamil (1907-1975) 6 ENDRESS, GERHARD: Richard Walzer (1900-1975) 8 Aufsätze DIEM, WERNER: Die Verba und Nomina tertiae infirmae im Semitischen 15 FLOOR, W. M.: Bankruptcy in Q.ajar Iran 61 Bücherbesprechungen KIESSLING, EMIL Und HANS-ALBERT R…UPPRECHT [HrSgg.]: Akten des XIII. Internationalen Papyrologenkongresses. Von HANS-GEORG GUNDEL 77 PUECH, HENRI-CHARLES [Hrsg.]: Histoire des Religions 1. Von GÜNTER LANCZKOWSRI 78 FISCHER, THOMAS : Untersuchungen zum Partherfeldzug Antiochos' VII. im Rahmen der Seleukidengeschichte. Von DIETER HENNIG 79 Göttinger Miszellen. Von Joachim S. KARIG 83 kaplony heckel, URSULA: Ägyptische Handschriften. 1. Von.Jür-- GEN VON BECKERATH 87 FECHT, GERHARD: Der Vorwurf an Gott in den ?Mahnworten des Ipu- wer". Von HELLMUT BRUNNER 88 Einem Teil dieses Heftes liegt ein Prospekt der Franz Steiner GmbH, Wiesbaden, bei. Gedruckt mit Unterstützung der Deutschen Forschungsgemeinschaft. Printed In Germany Umschlag vorn an der Pfalz eingerissen, sonst in Ordnung * Verlag: kommissionsverlag franz steiner * Bindung: Heft.

- Hardcover
Anbieter: Buybyebooks, Honiton, Vereinigtes KönigreichBuybyebooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,92
EUR 26,33 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Laminated Board. Zustand: Very Good +. No Jacket. 550 new recipes in this German cook book. In German language with numerous colour illustrations. Colour laminated covers in vg+ condition. 448 clean pages including an index. Binding as new. An all round good but heavy book. Additional postage for overseas delivery. Luzia Ellert…& Johannes Kittel (illustrator).

Verlag: kommissionsverlag franz steiner
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,30
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
-INHALT Nachruf BRUNNER, HELLMUT: Eberhard Otto (1913--1974) 1 Aufsätze BECKERERATH, JÜRGEN VON: Die angebliche Ära des Menophris 5 ROSENHOUSE, JUDITH': The Types of Direct Object Clauses and their Subordination in some Colloquial Arabic Dialects and Classical Arabic 10 Ess, JOSEF VAN: Untersuchungen zu einigen ibadtischen Hands…chriften 25 KOHLBERG, E.: The Development of the Imarni Doetrine of jihad 64 RÖHRBORN, KLAUS: Fragmente der uigurischen Version des ?Dharani- Sutras der großen Barmherzigkeit" 87 FLOOR, W. M.: The Merchants (tujjar) in Qajar Iran 101 STACRE-ROSEN, VALENTINA: Schattenspiele und Bildervorführungen, zwei Formen der religiösen Volksunterhaltung in Indien 136 RICCARDI Jr., THEODORE: An Inscription of King Girvana Yuddha Vikrama Shah of Nepal 149 gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: kommissionsverlag franz steiner * Bindung: Zeitschrift, Heft.

Verlag: kommissionsverlag franz steiner
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,90
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
- - INHALT Aufsätze SPERBER, DANIEL: On the Office of the Agoranomos in Roman Palestine 227 TSERETELI, KONSTANTIN: Zur Frage der Klassifikation der neuaramä- ischen Dialekte 244 SINGER, HANS-RUDOLF: Fortleben alten Wortgutes in arabischen Beduinen-Mundarten (II) 254 JASTROW, Otto: Gedanken zum zypriotischen Arabisch 258 FARAG, F…. ROTALL: The Technique of a Tenth-Century Christian Arab Writer: Severus Ibn al-Muqaffa` 287 KORTANTAMER, TUNCA: Der Diwan Ahmed-i Dis 307 Röhrborn, KLAUS: Staatskanzlei und Absolutismus im safawidischen Persien 313 KÖLVER, BERNHARD: Ai. vaksas- und Verwandtes 344 SCHLINGLOFF, DIETER: Zwei Anatiden-Geschichten im alten Indien 369 NAUMANN, NELLY: Zu einigen religiösen Vorstellungen der Jomon-Zeit 398 Bii cherbesprechungen siehe Jahresinhaltsverzeichnis Kurzanzeigen 447 Wissenschaftliche Nachrichten SECKEL, DIETRICH: Erstes wissenschaftliches Colloquium der DMG- Sektien ?Kunst und Archäologie des Orients" *35* Orientalistische Dissertationen und Habilitationsschriften *36* European Oriental Etymologies *37* Berichtigung *37* XIV. Tagung der Deutschen Vereinigung für Religionsgeschichte *37* XX. Deutscher Orientalistentag *37* Mitgliedernachrichten *39* Diesem Heft liegt ein Prospekt des Verlages Vandenhoeck & Ruprecht, Göttingen, bei. gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: kommissionsverlag franz steiner * Bindung: Zeitschrift, Heft.

Verlag: kommissionsverlag franz steiner
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,90
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
INHALT Nachruf BBL-FENT, KLAUS: Ludwig Alsdorf (1904-1978) 1 Aufsätze COXON, PETER W.: The Problem of Consonantal Mutation in Biblical Aramaic 8 KELLERMANN, DIETHER: Apokryphes Obst. Bemerkungen zur Epistula Jeremiae (Baruch Kap. 6), insbesondere zu Vers 42 23 SCHOELER, GREGOR: Ibn al-Kattani's Kita at-Tasbihat und das Pro- blem… des ?Hispanismus" der andalusisch-arabschen Dichtung 43 MURANYI, MIKLOS: Al-Baladuris Ansab al-Akraf und das Kita al-'Uyun wal-hadä'iq fi al-haga'iq (Bd. III.) 98 SALOMON, RICHARD: Tirtha-pratyamnayas: Ranking of Hindu Pilgrim- age Sites in Classical Sanskrit Texts 102 SANDvoss, E. R.: Über das Verhältnis der Philosophie zur Wissenschaft im indischen und im abendländischen Denken 129 MOELLER, VOLKER: Das Nandyavarta-Symbol? 149 Buchbesprechung OBEN, ELIEZER D.: Tho Nerthern Cemetery of Beth Shan. Von ARNULF KUSCHKE 155 Kurzanzeigen 158 Wissenschaftliche Nachrichten MATUZ, JOSEF: Osmanistische Archivreisen im Irak und in Syrien *1* KHAN, M. S.: An International Colloquium at Hamadan, Iran *8* EIKEMEIER, DIETER: Korcanistik in Deutschland *9* Mitgliedernachrichten *21* GÖBL, ROBERT: Erklärung *23* Diesem Heft liegt ein Prospekt des Verlages Artemis & Winkler, Münden, bei. gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: kommissionsverlag franz steiner * Bindung: Zeitschrift, Heft.

Verlag: kommissionsverlag franz steiner
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,90
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
INHALT Aufsätze AARTUN, KJELL: Einige besondere Wortstrukturen im Jüdisch-Ara- mäischen 1 OESTERLE, HANS-JOACHIM: TeXtkritische Bemerkungen zur 'Apologie' des Aristides von Athen 15 CORRELL, CHRISTOPH: Einige Überlegungen zur Erklärung der fakul- tativen Verwendung formal akkusativischer pronominaler Ob- jekte in dativischer Fun…ktion im Äthiopischen (Geez) 24 BEHNSTEDT, PETER: Zum ursprünglichen Dialekt von Alexandria 35 DOERFER, GERHARD: Der Aoristvokal im Chaladsch 51 SHARMA, Arvind: Are Saranyasa and Tyaga Synonyms in the Bha- gavadgita? 62 JUNGRAITHMAYR, HERRMANN: Kontakte zwischen AdamAwa-Ubangi- und Tschad-Sprachen: Zur Übertragung grammatischer Sy- steme 70 Bücherbesprechungen Pis'mennye pamjatniki vostoka. 1-4. Von KLAUS RÖHRBORN 86 HETZRON, ROBERT: The Gunnän-Gurage Languages. Von RAINER M. VOlGT 86 SCHREGLE, Götz: Deutsch-arabisches Wörterbuch. Von ANGELIKA NEUWIRTH 93 ABDEL-MALEK, ZAKI N.: The Closed-List Classes of Colloquial Egyp- tian Arabic. Von HANS-JÜRGEN SASSE 98 ROTH-LALY, ARLETTE: Lexique des parlers arabes tchado-soudanais. Von HANS-RupoLF SINGER 100 `ARAFAT, WALID N. [Hrsg.]: Diwan of Hassan Ibn Thabit. 1.2. Von GREGOR SCHOELER 101 (Fortsetzung siehe 3. Umschlagseite) Diesem Heft liegt ein Prospekt des Instituts für Asienkunde, Hamburg, bei. gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: kommissionsverlag franz steiner * Bindung: Zeitschrift, Heft.