Verlag: Mohr Verlag, Tübingen, 1906
Anbieter: Buchstube Tiffany56, Barsbüttel, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut bis sehr gut. Ohne Schutzumschlag. Welche Religion hatten die Juden, als Jesus auftrat, leichte Gebrauchsspuren, 84 Seiten, Altdeutsche Schrift!
Verlag: Mohr Verlag, Tübingen, 1906
Anbieter: Buchstube Tiffany56, Barsbüttel, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut bis sehr gut. Ohne Schutzumschlag. Das vierte Evangelium gegenüber den drei ersten: Johannesschriften des Neuen Testaments; Heft 1, leichte Gebrauchsspuren, 129 Seiten, Altdeutsche Schrift!
Verlag: Verlag des Volksbildungsvereins, Wiesbaden
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. aus Wiesbadener Volksbücher Nr. 1 (illustrator). S. 60. Vorsatzseite wurde entfernt.
Hardcover. Zustand: Gut bis sehr gut. Ohne Schutzumschlag. Jesaia, leichte Gebrauchsspuren, 71 Seiten, Altdeutsche Schrift!
Verlag: Mohr Verlag, Tübingen, 1906
Anbieter: Buchstube Tiffany56, Barsbüttel, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut bis sehr gut. Ohne Schutzumschlag. Saul, David, Salomo, leichte Gebrauchsspuren, 80 Seiten, Altdeutsche Schrift!
Verlag: Velhagen & Klasing, Bielefeld, Leipzig, 1911
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Erstausgabe
Brosch. Zustand: Gut. aus Volksbücher der Musik (illustrator). S. 33.
Verlag: Mohr Verlag, Tübingen, 1908
Anbieter: Buchstube Tiffany56, Barsbüttel, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut bis sehr gut. Ohne Schutzumschlag. Amos und Hosea, leichte Gebrauchsspuren, 48 Seiten, Altdeutsche Schrift!
Verlag: Wiesbadener Volksbücherei 1909, 1909
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
59 Seiten gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Wiesbadener Volksbücherei 1909 * Bindung: Heft.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Otto Wigand, ca. 1840., 1840
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
8°, 54 Seiten, ohne Einband, Rücken etwas beschädigt und mit Kleberesten, da einem Sammelband entnommen. Etwas gebräunt und wellig, zwei lose Lagen. Volksbücher 34. Herausgegeben von G.O.Marbach.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Otto Wigand, 1838., 1838
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
8°, 71 Seiten, ohne Einband, Rücken mit Papier- und Kleberesten). Titelblatt etwas knitterig. Ecken teils etwas verknickt, die ersten 6 Seiten oben mit ganz kleiner Wurmspur, Titelblatt mit ganz leichtem Wasserrand. Einem Sammelband entnommen. Volksbücher 1. Herausgegeben von G.O.Marbach. Enthält neben dem Haupttitel : Geschichte von der Chismonda, Tochter des Fürsten zu Salerno, heimlicher Liebe und traurigem Ende; Geschichte von Constanza und Martuccio welche nach langem Leiden sich endlich glücklich wiederfinden; Geschichte von der Dame Roussillon, welche ihres Geliebten Herz zu essen erhält und sich den Tod gibt; Geschichte von Girolamo und Salvestra, welche im Leben geschieden durch Liebe im Tode vereinigt wurden; Geschichte von der Lisabetta, welche durch einen Traum von der Ermordung des Geliebten unterrichtet wird, und sich zu Tode grämt; Geschichte von Federigo, der nach Aufopferung allerseiner Reichthümer seiner Geliebten endlich die letzte Freude seines Lebens darbringt und dadurch jene zur Gattin gewinnt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Otto Wigand, um 1840., 1840
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
8°, 72 Seiten, schmaler Heftstreifen. Etwas gebräunt, unaufgeschnittenes Exemplar. Volksbücher 53.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Otto Wigand, ca. 1840., 1840
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
8°, 48 Seiten, ohne Einband Rücken mit Kleberesten, da einem Sammelband entnommen. Letztes Blatt lose. Volksbücher 21. Herausgegeben von G.O.Marbach.
Verlag: Aufbau-Vlg, Berlin u. Weimar, 1975
Anbieter: Manfred Wallach, Celle, Deutschland
303/358/342 S.
Verlag: Mohr Verlag, Tübingen, 1908
Anbieter: Buchstube Tiffany56, Barsbüttel, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut bis sehr gut. Ohne Schutzumschlag. Wie wurden die Juden das Volk des Gesetzes, leichte Gebrauchsspuren, 49 Seiten, Altdeutsche Schrift!
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Otto Wigand, 1838., 1838
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
8°, 71 Seiten, ohne Einband, Rücken mit stärkeren Kleberesten, da einem Sammelband entnommen. Titelblatt angestaunt, mit kleinem Randausriß und 2 größeren Quetschfalten. Volksbücher 1. Herausgegeben von G.O.Marbach. Enthält neben dem Haupttitel : Geschichte von der Chismonda, Tochter des Fürsten zu Salerno, heimlicher Liebe und traurigem Ende; Geschichte von Constanza und Martuccio welche nach langem Leiden sich endlich glücklich wiederfinden; Geschichte von der Dame Roussillon, welche ihres Geliebten Herz zu essen erhält und sich den Tod gibt; Geschichte von Girolamo und Salvestra, welche im Leben geschieden durch Liebe im Tode vereinigt wurden; Geschichte von der Lisabetta, welche durch einen Traum von der Ermordung des Geliebten unterrichtet wird, und sich zu Tode grämt; Geschichte von Federigo, der nach Aufopferung allerseiner Reichthümer seiner Geliebten endlich die letzte Freude seines Lebens darbringt und dadurch jene zur Gattin gewinnt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Otto Wigand, 1838., 1838
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
8°, 106 Seiten, ohne Einband , Rücken mit Kleberesten, da einem Sammelband entnommen. Durchgehend fleckig und angestaubt, Seite 50 links mit schmalem Papierstreifen hinterlegt. Volksbücher 6. Herausgegeben von G.O.Marbach.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Otto Wigand, ca. 1841., 1841
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
8°, 60 Seiten, ohne Einband, Rücken mit Kleberesten, da einem Sammelband entnommen. Durchgehen gebräunt und fleckig. Volksbücher 23. Herausgegeben von G.O.Marbach.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Otto Wigand, ca. 1840., 1840
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
8°, 60 Seiten, ohne Einband, Rücken mit Kleberesten, da einem Sammelband entnommen. Volksbücher 26. Herausgegeben von G.O.Marbach.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Otto Wigand, ca. 1839., 1839
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
8°, 72 Seiten, ohne Einband Rücken mit Kleberesten, da einem Sammelband entnommen. Titelblatt mit Einriß, oben etwas knitterig. Volksbücher 18. Herausgegeben von G.O.Marbach.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Otto Wigand, ca. 1840., 1840
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
8°, 84 Seiten, ohne Einband Rücken mit Kleberesten, da einem Sammelband entnommen. Volksbücher 27. Herausgegeben von G.O.Marbach.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Otto Wigand, ca. 1840., 1840
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
8°, 55 Seiten, ohne Einband, Rücken mit Kleberesten, da einem Sammelband entnommen. Volksbücher 32. Herausgegeben von G.O.Marbach.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Otto Wigand, ca.1839., 1839
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
8°, 160 Seiten, Rücken mit schmalem Heftstreifen. Stockfleckig, unaufgeschnittenes Exemplar. Volksbücher, herausgegeben von G.O.Marbach, Band 19-20.
Verlag: Carl Ludwig Rautenberg, Mohrungen
Anbieter: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Deutschland
Ohne Jahresangabe, grob geschätzt um 1880, Einband deutlich gebraucht, Kanten berieben und bestossen, Buchrückenüberzug schadhaft, Bindung und Seiten gut. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 200 Klein Oktav, S. 484-768 Deutschsprachige Ausgabe OPbd. Guter Zustand Gebundene Ausgabe.
Verlag: verlag des volksbildungsvereins wiesbaden 1909, 1909
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
Liliencron Geboren am 3. Juni 1844 in Kiel. 1863 preußischer Offizier in Mainz. 1864, 1866 und 1870-71 Teilnahme an Feldzügen. 1875 Abschied als Hauptmann. Bis 1877 Amerika-Aufenthalt. Er war in verschiedenen Berufen tätig. 1882 Hardesvogt der Nordseeinsel Pellworm. 1884-87 Kirchspielvogt in Kellinghusen/Holstein, Berlin und Altona. Freier Schriftsteller in München, Verbindung zu O. Bierbaum, 1889-1899 Ottensen bei Hamburg, Beziehung zu R. Dehmel, G. Falke, Spiero u. a., seit 1901 in Alt-Rahlstedt bei Hamburg. Er starb am 22. Juli 1909 in Alt-Rahlstedt bei Hamburg. gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: verlag des volksbildungsvereins wiesbaden 1909 * Bindung: Heft.
Verlag: Schaffstein, Köln
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Deutschland
OPpbd., Zustand: in gutem Zustand. (s. Foto). Köln, Schaffstein, o.J. 8°. 99 S. OPpbd., in gutem Zustand. (s. Foto). Buchaustattung von E. R. Weiß. Sprache: ger/deu.
Verlag: Schaffstein, Köln
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Deutschland
OPpbd., Zustand: in gutem Zustand. (s. Foto). Köln, Schaffstein, o.J. 8°. 130 S. OPpbd., in gutem Zustand. (s. Foto). Buchaustattung von E. R. Weiß. Sprache: ger/deu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Otto Wigand,ca.1840., 1840
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
8°, 96 Seiten, ohne Einband, Rücken mit Kleberesten, da einem Sammelband entnommen. Etwas gebräunt und fleckig. Volksbücher 22. Herausgegeben von G.O.Marbach.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Otto Wigand, 1838., 1838
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
8°, 94 Seite, ohne Einband, Rücken mit starken Kleberesten, da einem Sammelband entnommen. Etwas gebräunt und stockfleckig, Titelblatt mit Fleck. Volksbücher 2. Herausgegeben von G.O.Marbach.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Otto Wigand, 1838., 1838
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
8°, 70 Seiten, ohne Einband. Rücken mit Kleberesten, da einem Sammelband entnommen. Etwas gebräunt, Titelblatt leicht stockfleckig. Volksbücher 5. Herausgegeben von G.O.Marbach.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Otto Wigand, 1838., 1838
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
8°, 82 Seiten, ohne Einband, Rücken mit Kleberesten, da einem Sammelband entnommen. Etwas gebräunt und fleckig. Volksbücher 11. Herausgegeben von G.O.Marbach.