Sprache: Deutsch
Verlag: Norderstedt : Books on Demand, 2015
ISBN 10: 373479899X ISBN 13: 9783734798993
Anbieter: B.H.HERMES, Berlin, Deutschland
8°, Pappband. Zustand: Wie neu. 164 S Original eingeschweißt / / H317 / 321/ 322 A-Z 61925 317 / 321 322 ISBN 9783734798993 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 882.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
hardcover. Zustand: New. 1st.
Sprache: Englisch
Verlag: Böhlau|Brill Deutschland GmbH, 2014
ISBN 10: 3412222801 ISBN 13: 9783412222802
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 69,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbGebunden. Zustand: New. Scholars of diplomatics never had a fundamental opposition on using modern technology to support their research. Nevertheless no technology since the introduction of photography had such an impact on questions and methods of diplomatics as the computer had.
Sprache: Englisch
Verlag: Böhlau|Brill Deutschland GmbH, 2024
ISBN 10: 3412530905 ISBN 13: 9783412530907
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
Zustand: New. The Digital Diplomatics 2022 conference took place from the 28th to 30th of September 2023. It was the fourth instance of an international conference series (Munich 2007, Naples 2011, Paris 2013), which originally started as a workshop in Munich in 2004. In.
Sprache: Englisch
Verlag: Böhlau, Brill Deutschland Gmbh Okt 2014, 2014
ISBN 10: 3412222801 ISBN 13: 9783412222802
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Scholars of diplomatics never had a fundamental opposition on using modern technology to support their research. Nevertheless no technology since the introduction of photography had such an impact on questions and methods of diplomatics as the computer had. This book discusses the methodological consequences of doing diplomatic research on huge corpora and fast text mining technologies. It gives examples of how to enlarge the digitised charter corpus and demonstrates research applying information technology on medieval and early modern charters asking pure diplomatic questions as well as doing historical or philological research.
Hardcover. Zustand: Good. No Jacket. 8vo. viii, 545pp. Text in English & French. Some text-illus. Original boards, slightly worn. (Utrecht Studies in Medieval Literacy, 35).
Buch. Zustand: Neu. Digital diplomatics | The computer as a tool for the diplomatist?, Beihefte zum Archiv für Diplomatik, Schriftgeschichte, Siegel- und Wappenkunde 14 | Antonella Ambrosio | Buch | 347 S. | Deutsch | 2014 | Böhlau-Verlag | EAN 9783412222802 | Verantwortliche Person für die EU: Böhlau-Verlag GmbH u Cie., Lindenstr. 14, 50674 Köln, ute[dot]schnueckel[at]brill[dot]com | Anbieter: preigu.
Verlag: München, Utz., 2005
ISBN 10: 383160536X ISBN 13: 9783831605361
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Schweiz
8°. 294 S., zahlr. Ill. kart. Münchner Kontaktstudium Geschichte ; Bd. 8 Münchener Universitätsschriften : Philosophische Fakultät für Geschichts- und Kunstwissenschaften. Sprache: deutsch.
Sprache: Englisch
Verlag: Böhlau-Verlag Gmbh Apr 2025, 2025
ISBN 10: 3412530905 ISBN 13: 9783412530907
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware -The Digital Diplomatics 2022 conference took place from the 28th to 30th of September 2023. It was the fourth instance of an international conference series (Munich 2007, Naples 2011, Paris 2013), which originally started as a workshop in Munich in 2004. In the long gap between the last conference and this one, the digitization of research on medieval charters, instruments, and deeds has advanced significantly, although some problems of digital diplomatics remain unsolved.One common thread in many talks of the conference was the importance of well-processed and sustainable data which gains its value from being accessible and useful to not only singular projects but also further research.The application of machine learning methods to corpora of single sheet legal documents is rather modern and results in new and exciting research questions for our discipline. They allow us to climb on the shoulders of the data giants that have emerged in the last 15 years, with new ideas and unwavering enthusiasm.Die Konferenz Digital Diplomatics 2022 fand vom 28. bis 30. September 2023 an der Universität Graz statt. Sie war der vierte Teil einer internationalen Konferenzreihe (München 2007, Neapel 2011, Paris 2013), die ursprünglich als Workshop in München im Jahr 2004 begann. In der langen Zeitspanne zwischen der letzten und dieser Konferenz hat sich die Digitalisierung der Erforschung mittelalterlicher Urkunden erheblich weiterentwickelt, auch wenn einige Probleme einer digitalen Diplomatik nach wie vor ungelöst sind.Ein roter Faden in vielen Vorträgen der Konferenz war die Bedeutung gut aufbereiteter und nachhaltiger Daten, die ihren Wert dadurch gewinnen, dass sie nicht nur für einzelne Projekte, sondern auch für die weitere Forschung zugänglich und nützlich sind.Die Anwendung von Methoden des maschinellen Lernens auf Urkunden-Corpora ist innovativ und führt zu neuen und spannenden Forschungsfragen für die Diplomatik. Sie ermöglichen es uns, mit neuen Ideen und ungebrochenem Enthusiasmus auf die Schultern der Datengiganten zu steigen, die in den letzten 15 Jahren entstanden sind.Böhlau-Verlag GmbH, Ursulaplatz 1, 50668 Köln 400 pp. Englisch.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 102,63
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 640 pages. 9.06x6.06x9.25 inches. In Stock.
Sprache: Englisch
Verlag: Böhlau-Verlag Gmbh Apr 2025, 2025
ISBN 10: 3412530905 ISBN 13: 9783412530907
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - The Digital Diplomatics 2022 conference took place from the 28th to 30th of September 2023. It was the fourth instance of an international conference series (Munich 2007, Naples 2011, Paris 2013), which originally started as a workshop in Munich in 2004. In the long gap between the last conference and this one, the digitization of research on medieval charters, instruments, and deeds has advanced significantly, although some problems of digital diplomatics remain unsolved.One common thread in many talks of the conference was the importance of well-processed and sustainable data which gains its value from being accessible and useful to not only singular projects but also further research.The application of machine learning methods to corpora of single sheet legal documents is rather modern and results in new and exciting research questions for our discipline. They allow us to climb on the shoulders of the data giants that have emerged in the last 15 years, with new ideas and unwavering enthusiasm.Die Konferenz Digital Diplomatics 2022 fand vom 28. bis 30. September 2023 an der Universität Graz statt. Sie war der vierte Teil einer internationalen Konferenzreihe (München 2007, Neapel 2011, Paris 2013), die ursprünglich als Workshop in München im Jahr 2004 begann. In der langen Zeitspanne zwischen der letzten und dieser Konferenz hat sich die Digitalisierung der Erforschung mittelalterlicher Urkunden erheblich weiterentwickelt, auch wenn einige Probleme einer digitalen Diplomatik nach wie vor ungelöst sind.Ein roter Faden in vielen Vorträgen der Konferenz war die Bedeutung gut aufbereiteter und nachhaltiger Daten, die ihren Wert dadurch gewinnen, dass sie nicht nur für einzelne Projekte, sondern auch für die weitere Forschung zugänglich und nützlich sind.Die Anwendung von Methoden des maschinellen Lernens auf Urkunden-Corpora ist innovativ und führt zu neuen und spannenden Forschungsfragen für die Diplomatik. Sie ermöglichen es uns, mit neuen Ideen und ungebrochenem Enthusiasmus auf die Schultern der Datengiganten zu steigen, die in den letzten 15 Jahren entstanden sind.
Verlag: Herbert Utz 2005, 2005
ISBN 10: 383160536X ISBN 13: 9783831605361
Anbieter: Antiquariat Ströter, Bielefeld, Deutschland
Zustand: Gut. Ohne Schutzumschlag. 294 S., CD, Obrosch., 8o. (Altersspuren) [m4].
Anbieter: online-buch-de, Dozwil, Schweiz
Apr 16, 2007. Zustand: gebraucht; wie neu. neuwertig, ungelesen.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. From Digital to Distant Diplomatics | Digital Diplomatics 2022 | Daniel Luger (u. a.) | Buch | Beihefte zum Archiv für Diplomatik, Schriftgeschichte, Siegel- und Wappenkunde | 398 S. | Englisch | 2025 | Böhlau | EAN 9783412530907 | Verantwortliche Person für die EU: Brill Deutschland GmbH, Wollmarktstr. 115, 33098 Paderborn, productsafety[at]degruyterbrill[dot]com | Anbieter: preigu.
hardcover. Zustand: New. 1st.
Sprache: Deutsch
Verlag: Herbert Utz Verlag, München,, 2005
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Softcover, Taschenbuch. 294 Seiten + CD Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Die beiliegenden CD "Abbildungen" hat Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 400 | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Contributions from the Digital Diplomatics 2022 conference.
Zustand: New. 2025. Erste Ausgabe. hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Hardcover. Zustand: gut. 2016. Ruling the Script in the Middle Ages : Formal Aspects of Written Communication (Books, Charters, and Inscriptions) In deutscher Sprache. pages.
Verlag: Nasse'sche Buchdruckerei, Soest:, 1887
Anbieter: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Deutschland
weicher Einband. 44 Seiten, O.Heft ohne Umschlag, mit Orig.Papierrücken, 4° (außenliegende Seiten etw. fleckig / Rücken mit Einriossen und stark berieben).
Verlag: Nasse'sche Buchdruckerei, Soest:, 1890
Anbieter: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Deutschland
weicher Einband. 68 Seiten, O.Heft ohne Umschlag, mit Orig.Papierrücken, 4° (beide außenliegende Seiten gebräunt und wenig fleckig / Seiten unten mit fein angedeuteten Eselsohren).
Verlag: Leuen Verlag Wien 1949, 1949
Anbieter: Antiquariat Buchtip Vera Eder-Haumer, Wien, W, Österreich
Erstausgabe
Zustand: 0. 1. Auflage. Sprache: Deutsch 310 Seiten, Ohln / Halbleinen / hardcover übers. Helmuth Qualtinger, Illustrationen von Eleonore Vogeler, Gr-Oktav, guter Zustand gr-8° guter Zustand.
Verlag: Köln: Böhlau, 2025
Anbieter: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Deutschland
fester Einband. 398 S., Reg. Kart. *neuwertig* The Digital Diplomatics 2022 conference took place from the 28th to 30th of September 2023. It was the fourth instance of an international conference series (Munich 2007, Naples 2011, Paris 2013), which originally started as a workshop in Munich in 2004. In the long gap between the last conference and this one, the digitization of research on medieval charters, instruments, and deeds has advanced significantly, although some problems of digital diplomatics remain unsolved.One common thread in many talks of the conference was the importance of well-processed and sustainable data which gains its value from being accessible and useful to not only singular projects but also further research.The application of machine learning methods to corpora of single sheet legal documents is rather modern and results in new and exciting research questions for our discipline. They allow us to climb on the shoulders of the data giants that have emerged in the last 15 years, with new ideas and unwavering enthusiasm.Die Konferenz Digital Diplomatics 2022 fand vom 28. bis 30. September 2023 an der Universität Graz statt. Sie war der vierte Teil einer internationalen Konferenzreihe (München 2007, Neapel 2011, Paris 2013), die ursprünglich als Workshop in München im Jahr 2004 begann. In der langen Zeitspanne zwischen der letzten und dieser Konferenz hat sich die Digitalisierung der Erforschung mittelalterlicher Urkunden erheblich weiterentwickelt, auch wenn einige Probleme einer digitalen Diplomatik nach wie vor ungelöst sind.Ein roter Faden in vielen Vorträgen der Konferenz war die Bedeutung gut aufbereiteter und nachhaltiger Daten, die ihren Wert dadurch gewinnen, dass sie nicht nur für einzelne Projekte, sondern auch für die weitere Forschung zugänglich und nützlich sind.Die Anwendung von Methoden des maschinellen Lernens auf Urkunden-Corpora ist innovativ und führt zu neuen und spannenden Forschungsfragen für die Diplomatik. Sie ermöglichen es uns, mit neuen Ideen und ungebrochenem Enthusiasmus auf die Schultern der Datengiganten zu steigen, die in den letzten 15 Jahren entstanden sind. Sprache: Englisch.
Verlag: Berlin, de Gruyter Vlg. 2019., 2019
Anbieter: Antiquariat Heiner Henke, Passau, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
272 S. m. v. Abb. Orig.-Brosch. = Das Mittelalter. 2019. Band 24. Heft 1. Sehr gut erhalten.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 76,71
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 70,78
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. German language. 6.30x0.87x9.25 inches. In Stock.
Anbieter: Studibuch, Stuttgart, Deutschland
hardcover. Zustand: Befriedigend. 116 Seiten; 9783842361843.4 Gewicht in Gramm: 500.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Die zunehmende Verfügbarkeit digitaler Reproduktionen, eine qualitative Verbesserung von Reproduktionstechniken und die Entwicklung neuer Verfahren zur Analyse von Schrift und Beschreibstoffen in den vergangenen Jahren haben die Zuwendung der historisch orientierten Geisteswissenschaften zur Materialität der schriftlichen Überlieferung gefördert. Anknüpfend an die vorangegangenen Bände der Reihe präsentiert dieser Band aktuelle computergestützte Forschungen zu schriftlichem Kulturgut. Der thematische Rahmen reicht dabei von der Vorstellung neuer Reproduktionstechniken über die Anwendung von Bildmanipulationen zur Lesbarmachung schwer entzifferbarer Manuskripte und lexikostatistische Untersuchungen bis hin zur Vorstellung von Materialdatenbanken zu Beschreibstoffen. The increasing number of digital reproductions available online, the qualitative advance in digital reproduction techniques and the development of new digital methods to analyse script and writing support has fostered the interest in the material base of the written cultural heritage. This volume takes up this interest and adds to the two previous volumes on Codicology and Palaeography in the Digital Age research on reproduction techniques, image manipulation methods to enhance readability, lexico-statistical research and databases of writing materials. The volume thus reflects the current state on computer-aided manuscript research. Mit Beiträgen von / With Contributions by: Tal Hassner, Malte Rehbein Peter A. Stokes, Lior Wolf - Fabian Hollaus, Melanie Gau, Robert Sablatnig, William A. Christens-Barry, Heinz Miklas - Christine Voth - Rombert Stapel - Matthieu Bonicel, Dominique Stutzmann - Erwin Frauenknecht, Maria Stieglecker - Elisa Pallottini.
Zustand: New.