Paperback. Zustand: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
EUR 14,61
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Like New. Most items will be dispatched the same or the next working day. An apparently unread copy in perfect condition. Dust cover is intact with no nicks or tears. Spine has no signs of creasing. Pages are clean and not marred by notes or folds of any kind.
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Verlag: von Bockel Verlag, Hamburg, 1997
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Zustand: Gut. Jahr: 1997. Einband: Gebunden. Beschreibung: Herausgegeben und kommentiert von Vladimir Karbusicky. Auf fünf Seiten Anstreichungen mit gelbem Marker. Gutes Expl. Sprache: de. 78 S.
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. XI, 325 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 670.
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. k.A. Das Buch befindet sich in einem neuwertig erhaltenen Zustand und ist noch original eingeschweißt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 665.
Anbieter: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Deutschland
19 x 12 cm, Broschur. Zustand: Gut. 250 Seiten, Noten, Exlibris auf Vorsatz. Einband leicht berieben, mit Randläsuren und kleinen Knickspuren. Schnitt oben leicht fleckig. Innen einwandfrei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 345104241X ISBN 13: 9783451042416
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stauffenburg Verlag, 1987
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 6,88
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Gut. S. 224-436, mit Abb. u. Notenbeispielen. Bibl.-Ex., Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 470.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, von Bockel Verlag,, 1997
ISBN 10: 3928770969 ISBN 13: 9783928770965
Anbieter: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Deutschland
8° , gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 78 Seiten, Schutzumschlag und Einband mit kleineren Gebrauchsspuren, Buchzustand gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.
Taschenbuch. Zustand: Gut. 120 Seiten Herder - 1. Auf. 1993 : Karbusicky - tb 3K-6ZX1-ZC1X Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 118.
Verlag: Köln (Musikverlag Hans Gerig) 1973., 1973
Anbieter: Antiquariat Kurt Lammek, Oldenburg, Deutschland
8°. 207 (1) Seiten. Original-Karton. Rücken etwas aufgehellt, sonst gutes Exemplar.
Softcover. Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wiesbaden : Breitkopf und Härtel, 1977
ISBN 10: 3765101338 ISBN 13: 9783765101335
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 143 S. : Ill., Kt., Noten ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Sprache: Tschechisch
Verlag: Mladá fronta, 1966
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: Fair. Beschriftungen / Markierungen bis 20 %; Spuren von Feuchtigkeit / Nasse; Farbtonanderung; Riss grosser als 1 cm. Autor vyklada v knize poprve soustavne svou koncepci vzniku, vyvoje a zanrove podstaty starych povesti ceskych, kterou zatim publikoval v ruznych clancich. V primem protikladu k dosud vzitym predstavam doklada, ze stare povesti ceske nevznikly v lidu, nepochazeji z praveku, nejsou ryze ceskym vytvorem, ze naopak vznikly teprve ve vyssim rane feudalnim prostredi, pochazeji az z historicke doby 10. az 11. stoleti a jsou vetsinou odvozeny ze sveta germanske epiky. Monograficke zpracovani problemu pripravil pro tisk pod nazvem Pocatky ustni slovesnosti v premyslovskych Cechach.
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: Fair. Verschmutzung / Wasserschaden; Abnutzung / Risse - leicht. Nejstarsi ceske povesti v kontextu evropske kultury.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Herder, Freiburg im Breisgau, 1993
ISBN 10: 345104241X ISBN 13: 9783451042416
Anbieter: Buchhandlung Gerhard Höcher, Wien, AT, Österreich
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 4,80
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. 120 Seiten, Guter Zustand - leichte Gebrauchsspuren. Originalausgabe. Autorenporträt: Vladimír Karbusický (geboren am 9. April 1925 in Velim; gestorben am 23. Mai 2002 in Hamburg) war ein tschechischer Musikwissenschaftler. Als Jugendlicher wurde Karbusický in den Jahren 194445 als Zwangsarbeiter nach Hamburg verschleppt. Nach dem Krieg holte er das Abitur nach und begann zunächst Maschinenbau zu studieren. Er wechselte jedoch das Fach und studierte 194852 Musikwissenschaft, Ästhetik und Philosophie an der Karlsuniversität Prag. Er promovierte im Jahr 1953 mit einer Untersuchung der Geschichte des Arbeiterliedes. 1964 wurde er mit einer Arbeit zum gleichen Thema Kandidat der Wissenschaften. Nach dem Prager Frühling musste er seine Tätigkeit an der Akademie der Wissenschaften in Prag aufgeben und emigrierte 1969. Habilitiert wurde er 1975 an der Pädagogischen Hochschule Rheinland. Er lehrte außerdem in Wuppertal und Aachen. 1976 wechselte er nach Hamburg, wo er bis 1990 einen Lehrstuhl für systematische Musikwissenschaft innehatte. Seine letzte Ruhestätte fand Vladimir Karbusický auf dem Waldfriedhof in Buchholz in der Nordheide. Werk: Karbusický veröffentlichte musikwissenschaftliche, historische und philosophische Schriften. Er galt als Strukturalist. Die Schrift Anfänge der historischen Überlieferung in Böhmen entstand in den Jahren 1955 bis 1966 und wurde zunächst in der Bundesrepublik in deutscher Übersetzung veröffentlicht. Der Zensur wegen konnte es in Prag erst 1995 publiziert werden. Die Empirische Musiksoziologie von 1975 und die Systematische Musikwissenschaft von 1979 wurden zu anerkannten Standardwerken der jeweiligen Disziplinen. Vier-Akte-Dramaturgie: In der gymnasialen Oberstufe spielt im Musikunterricht beim Themenbereich "Musik und Politik" die Vier-Akte-Dramaturgie" eine wichtige Rolle bei der Behandlung von Agitations- und Kampfliedern. Die Vier-Akte-Dramaturgie beinhaltet folgende Strategien bei Agitations- und Kampflieder: 1. Reduktion der Realität auf eine Kampfsituation 2. Erkenntnis von Not der Schwäche, Gruppierungsappell 3. Dramatisierung des Feindes, seiner Untaten seiner letztlichen Ohnmacht 4. Richtlinien, Zukunft, Erlösungsversprechen Diese Vier-Akte-Dramaturgie lässt sich vor allem bei Agitationsliedern der Nationalsozialisten oder der Sozialisten anwenden.(aus Wikipedia). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 112 Herder Taschenbuch ("Herder Spektrum") 4241.
Anbieter: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
EUR 19,06
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: As New. Series: Ostmitteleuropa in Vergangenheit und Gegenwart. xi 325p brown cloth with white and black lettering, plates in the back, as new, excellent copy Language: German.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Herder, Freiburg im Breisgau, 1993
ISBN 10: 345104241X ISBN 13: 9783451042416
Anbieter: Buchhandlung Gerhard Höcher, Wien, AT, Österreich
Verbandsmitglied: GIAQ
Zustand: Sehr gut. 120 Seiten, Sehr guter Zustand - geringfügige Gebrauchsspuren. Originalausgabe. Autorenporträt: Vladimír Karbusický (geboren am 9. April 1925 in Velim; gestorben am 23. Mai 2002 in Hamburg) war ein tschechischer Musikwissenschaftler. Als Jugendlicher wurde Karbusický in den Jahren 194445 als Zwangsarbeiter nach Hamburg verschleppt. Nach dem Krieg holte er das Abitur nach und begann zunächst Maschinenbau zu studieren. Er wechselte jedoch das Fach und studierte 194852 Musikwissenschaft, Ästhetik und Philosophie an der Karlsuniversität Prag. Er promovierte im Jahr 1953 mit einer Untersuchung der Geschichte des Arbeiterliedes. 1964 wurde er mit einer Arbeit zum gleichen Thema Kandidat der Wissenschaften. Nach dem Prager Frühling musste er seine Tätigkeit an der Akademie der Wissenschaften in Prag aufgeben und emigrierte 1969. Habilitiert wurde er 1975 an der Pädagogischen Hochschule Rheinland. Er lehrte außerdem in Wuppertal und Aachen. 1976 wechselte er nach Hamburg, wo er bis 1990 einen Lehrstuhl für systematische Musikwissenschaft innehatte. Seine letzte Ruhestätte fand Vladimir Karbusický auf dem Waldfriedhof in Buchholz in der Nordheide. Werk: Karbusický veröffentlichte musikwissenschaftliche, historische und philosophische Schriften. Er galt als Strukturalist. Die Schrift Anfänge der historischen Überlieferung in Böhmen entstand in den Jahren 1955 bis 1966 und wurde zunächst in der Bundesrepublik in deutscher Übersetzung veröffentlicht. Der Zensur wegen konnte es in Prag erst 1995 publiziert werden. Die Empirische Musiksoziologie von 1975 und die Systematische Musikwissenschaft von 1979 wurden zu anerkannten Standardwerken der jeweiligen Disziplinen. Vier-Akte-Dramaturgie: In der gymnasialen Oberstufe spielt im Musikunterricht beim Themenbereich "Musik und Politik" die Vier-Akte-Dramaturgie" eine wichtige Rolle bei der Behandlung von Agitations- und Kampfliedern. Die Vier-Akte-Dramaturgie beinhaltet folgende Strategien bei Agitations- und Kampflieder: 1. Reduktion der Realität auf eine Kampfsituation 2. Erkenntnis von Not der Schwäche, Gruppierungsappell 3. Dramatisierung des Feindes, seiner Untaten seiner letztlichen Ohnmacht 4. Richtlinien, Zukunft, Erlösungsversprechen Diese Vier-Akte-Dramaturgie lässt sich vor allem bei Agitationsliedern der Nationalsozialisten oder der Sozialisten anwenden.(aus Wikipedia). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 112 Herder Taschenbuch ("Herder Spektrum") 4241.
Verlag: Fink München 1973, 1973
Anbieter: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Deutschland
Borschiert,130 Seiten, Format 8°, Einband in Transparentschutzfolie mit einem rotem Bibliotheksstreifen versehen, dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek mit der üblichen Signatur und Stempel, keine Markierungen/Anmerkungen, das Buch befindet sich in einem guten Zustand. Shipping to abroad insured with tracking number.
Zustand: NEW.
Verlag: Nadace Musica iudaica / Ustav hudebni vedy Filozoficke fakulty Univerzity Karlovy, Praha / [Prag], 1995
ISBN 10: 8085899132 ISBN 13: 9788085899139
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Zustand des Schutzumschlags: Gut. Jahr: 1995. Einband: Broschur. Beschreibung: 1995 - Herausgegeben von Vlasta Benetkova, Vladimir Karbusicky, Jitka Ludvova, Marta Ottlova. Gut und sauber erhalten. Sprache: de. 131 S.
Anbieter: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Deutschland
Signiert
Zustand des Schutzumschlags: mit Schutzumschlag. Illustrated (illustrator). Erste Ausgabe. 16 x 24 cm. o. J. Erste Auflage, XIII, 400 S. Originalpappband, OU. Sprache: Französisch, Notenbeispiele, Textabbildung. leichte Lagerspuren, OU etwas lichtrandig bzw. teilweise gedunkelt, Schnitt etwas angestaubt, innen sonst sauber und gtu. Widmung des Autors auf dem Vorsatz. Signatur des Verfassers.
Verlag: Köln: Musikverlage Hans Gerig 1973, 1973
Anbieter: Antiquariat Ulrich Doege, Köln, NRW, Deutschland
Gr.8°, illustr. rote OBroschur, 207 S.; sauberes Exemplar.
Anbieter: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Deutschland
Köln, Böhlau 1980. 325 Seiten und Bildtafeln. Orig. Leinen, 8°. Sehr gut erhalten.
Verlag: Editio Supraphon, Prag / Bratislava, 1969
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Zustand: Gut. Jahr: 1969. Einband: Kartoniert. Beschreibung: Einband nachgedunkelt. Gutes Exemplar. Sprache: cs. 128 S.
OLWd., XI+323 Seiten mit SW-Tafeln im Anhang, 8°, nahezu unbeschädigt, sehr guter Zustand. Book Language/s: German.
Verlag: München: Wilhelm Fink 1973, 1973
OKart., 130 Seiten, kl.-8°, unbeschädigt, guter Zustand. Book Language/s: German.
Zustand: Very good.
Verlag: Böhlau, Köln, Wien, 1980
Anbieter: Malota, Klosterneuburg, Österreich
Erstausgabe
Hard Cover. Zustand: Very Good. Erstausgabe. Gebunden. Orig.-Leinen, 16x24, S 325 und 16 Abbildungen auf Tafeln. Sehr guter Zustand, wie neu.