Verlag: Biblioteca Universale Rizzoli
ISBN 13: 5698875638692
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Softcover. Zustand: Bon. Légères traces d'usure sur la couverture. Une ou plusieurs pages légèrement déchirées. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Slight signs of wear on the cover. One or several slightly torn pages. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Verlag: Il Saggiatore, Milano,, 1963
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. Milano, Il Saggiatore cm.15X21, pp.396, brossura Collana La Cultura,LXVIII.
Sprache: Italienisch
Verlag: Rizzoli Rist.dell'ediz.1978,, Milano,, 1978
ISBN 10: 8817273031 ISBN 13: 9788817273039
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. Milano, Rizzoli cm.24x32, pp.128, 64 tavole a colori fuori testo e catalogo gen. con illustrazioni in bn. nel testo , legatura editoriale cartonata, copertina figurata a colori. Collana Classici dell'Arte,3. Apparati critici e filologici di Edi Baccheschi.
Verlag: Vallecchi Editore, Firenze,, 1960
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. Firenze, Vallecchi Editore cm.11,8x18,2, pp.115,(5), brossura Numero monogr. del mensile Mezzo Secolo, a. 1, n. 1, aprile 1960.
Verlag: Vallecchi Ed., Firenze,, 1956
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: BUONO. Firenze, Vallecchi Ed. cm.13x19, pp.XI,545, Con documenti inediti e 18 tavv.bn.ft. brossura con sopracop.
Verlag: Vallecchi Editore, Firenze,, 1960
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. Firenze, Vallecchi Editore cm.11,8x18,2, pp.153,(7), 6 tavv. in bn. ft., brossura, sopraccoperta fig. Numero monogr. del mensile Mezzo Secolo, a. 1, n. 2, maggio 1960.
Verlag: Milano Rizzoli, 1971
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Pappband im SU, 5. 5. Auflage, Classici dell'Arte, 3, Folio, 128 S., überw. Ill., Pappband im SU, Buch gut erhalten, Schutzumschlag berieben sowie an Ecken u. Rändern leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren RW 9 R 2/C Sprache: Deutsch 1,030 gr.
Verlag: Rizzoli Milano, 1968
Anbieter: John Trotter Books, London, Vereinigtes Königreich
EUR 9,52
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardback. Colour Plates. Good Condition.
Verlag: Carte Segrete, Roma, 1978., 1978
Anbieter: BRIMSTONES, Lewes, Vereinigtes Königreich
EUR 8,95
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Good. hardback, 8vo, 140pp, b/w photo illustrations, text in Italian, owner's name on title page, otherwise clean and tight, printed cardboard covers, Good condition.
Verlag: Vallecchi Ed., Firenze,, 1956
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: BUONO. NOTA:Mende alla sopracop. / Firenze, Vallecchi Ed. cm.13,5x19,5, pp.XII,546, con documenti inediti e 18 tavv.bn.ft. legatura editoriale in tutta tela, con sopraccoperta.
Zustand: BUONO. Torino, Eri-Ed.Rai cm.15,5x21,5, pp.208, brossura Collana Saggi,32.
Verlag: Milano. Rizzoli Editore 1966. 128 Seiten., 1966
Anbieter: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Deutschland
Originalschutzumschlag. In altersgemäß gutem Zustand. In italienischer Sprache. Farbige Abbildungen (Kunst). Original Pappband. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Verlag: Il Saggiatore, Milano, 1963
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
paperback. Zustand: Good. prima edizione. In 8, cm. 21 x 15,5, pp. 396 + (4). Brossura editoriale . Fascetta editoriale conservata. Lieve brunitura al dorso, leggero alone brunito alle pagine. Collana "La Cultura" LXVIII. Vigorelli esplora la figura del gesuita e paleontologo Pierre Teilhard de Chardin, analizzando il contrasto tra il suo pensiero innovativo ? che fondeva evoluzionismo e fede cristiana ? e le restrizioni imposte dalla Chiesa cattolica, che ne proibì la pubblicazione delle opere filosofiche durante la sua vita. Book.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Sprache: Italienisch
Verlag: Rizzoli Editore, 1978
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Befriedigend. 128 Seiten Kanten gering bestossen, vergilbt, leichter Rauchgeruch, starke papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal DBB-HL-M0029 Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1010.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata - leggere tracce d'umidita' Condizioni dell'interno: Buone.
Verlag: Eri - Edizioni Rai Radiotelevisione Italiana, 1959
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie bruniture.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, sottolineature macchie.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, bruniture macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Verlag: Il Saggiatore, MILANO, 1964
ISBN 13: 2562224392302
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. IV ED. La cultura LXVIII ITALIANO La Collana a cui appartiene questo volume è stata suddivisa in nove sezioni con colori diversi in base agli interessi letterari del lettore. Il volume appartiene alla sezione storia ed ha una copertina di colore viola. Le cerniere del dorso sono consumate così come le cuffie. Tutta la brossura esternamente è molto ingiallita, anche le pagine all'interno sono ingiallite ma tenute in buono stato. Numero pagine 396.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Rovinata Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture macchie.
Verlag: Giorgio Borletti Editore, 1972
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Buone.
Verlag: Guanda, 1969
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi dorso allentato Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Sprache: Italienisch
Verlag: Milano, Tipografia Clerici per galleria san carlo S.r.l.,, 1988
Anbieter: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, Deutschland
Zustand: Gut. Erstauflage / Prima edizione. Bll. + 35 S. mit s/w. u. farb. Abbildungen nach Arbeiten von Jean Cocteau u. Fotos. Papier geringf. randvergilbt. * Jean Cocteau (Gebor. 5. Juli 1889 in Maisons-Laffitte bei Paris, gest. 11. Oktober 1963 in Milly-la-Forêt bei Paris) war ein französischer Schriftsteller, Grafiker, Zeichner, Bildhauer, Maler, Filmregisseur. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 275 4°, Or.-LeichtKarton./Paperback oder Broschur mit Titel. Gutes Exemplar. Selten.
Sprache: Englisch
Verlag: Izdavac: Dino Tega, Croatia (?), 1977
Anbieter: The Sanctuary Bookshop., Lyme Regis, Vereinigtes Königreich
EUR 42,91
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: As New. Zustand des Schutzumschlags: As New. Gianni Berengo Gardin (illustrator). This is a magnificent HB all original production 29 x 35 cm HB in cream cloth (images 1, 2, & 3) We understand Rabuzinov Raj (image 4) is a Croatian artist. Not paginated but solid with color images of his artwork. Publisher's printed information: Image 5. The style is dreamlike and in pale pastel colors (see images).