Vicomte rochefoucauld (7 Ergebnisse)

Mémoires Secrets De M. Le Vicomte De Larochefoucauld, Écrits
Louis François Sosthène Doudeauville (Vicomte De La Rochefoucauld, Duc De)
- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 30,34
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. KlappentextrnrnThis is a reproduction of the original artefact. Generally these books are created from careful scans of the original. This allows us to preserve the book accurately and present it in the way the author intended. Since the origina.

Verlag: Chez L'Auteur 1930
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Tiré à Part, Marseille, FrankreichTiré à Part
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 60,00
EUR 9,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPlaquette in-4 ( 254 x 185 mm ) de 34 pages brochée sous couverture originale imprimée et étui de papier marbré. 8 gravures au burin de Pierre GANDON ( dont une sur la couverture ). Edition originale au tirage limité à 150 exemplaires numérotés imprimés sur papier de Rives, celui-ci 1 des 50 en chiffres romains destinés à "La So…ciété des Amateurs". Très bel exemplaire. Litterature Edition-originale illustré-moderne.
Weitere BilderVerlag: bibliophiles de l automobile club de france 1930
- Softcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: MBLIVRES, orleans, FrankreichMBLIVRES
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 50,00
EUR 30,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture souple. Zustand: Très bon. Edition originale. rare opuscule de 1930 destinés aux amis de la ROCHEFOUCAULD avec une dédicace de l'éditeur pour olivier de la MOUSSAYE illustrés par GANDON le créateur du timbre de Marianne tirage limité à 150 exemplaires numérotés plus un certain nombre non numéroté. Signé par l'auteur.

Verlag: ALLARDIN 1837
- Hardcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 55,50
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture rigide. Zustand: bon. R240078065: 1837. In-12. Cartonné. Etat passable, Plats abîmés, Dos satisfaisant, Fortes mouillures. 417 pages - étiquette collée sur la page de titre - fortes mouillures et moisissures sans réelle conséquence sur la lecture - coins tranches et plats frottés - plats très abîmés - couverture d'att…ente - étiquettes collées + annotations sur le dos - tranches salies . . . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Babel Librairie, PERIGUEUX, FrankreichBabel Librairie
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,00
EUR 39,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbParis, chez l'auteur, 1930. Un vol. au format pt in-4 (253 x 193 mm) de 33 pp., broché, sous couverture à rabats rempliés. Edition originale. Tirage unique à 150 exemplaires seulement. Un des exemplaires numérotés sur papier de Rives (seul papier). Celui-ci, imprimé nominativement pour Louis Blériot. Il s'agrémente de gravures a…u burin in et hors-texte de Pierre Gandon. ''Gandon fut l'élève de Cormon et exposa aux Artistes français, où il remporta quelques récompenses. Il a illustré de nombreuses oeuvres littéraires''. (in Bénézit). Bénézit IV, Dictionnaire des peintres, p. 604. Premier plat à l'éclat altéré. Le dernier, pourvu de nettes rousseurs. Petit défaut en tête du dos. Très belle condition intérieure.
Ermenonville par le Vicomte de la Rochefoucauld. Gravures au burin de Pierre Gandon. Discours prononcé devant la Société des Amateurs au château d'Ermenonville le 1er Juillet 1929.
DE LA ROCHEFOUCAULD Vicomte - Pierre GANDON ( illustrations ) - ( Jean Jacques Rousseau ) :
- Softcover
Anbieter: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, BelgienAntiquariaat Wim de Goeij
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 58,00
EUR 34,80 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb0. Paris, 1930, plaquette in-4°, 254 x 185 mm, 34 pages avec 8 gravures au burin de Pierre Gandon ( dont une sur la couverture). Broché, couverture originale imprimée, imprimée sur papier de Rives, un des exemplaires non numérotés, après 150 ex. num. tous imprimés sur papier de Rives. Bel exemplaire. L'illustrateur Pierre Gandon… est surtout connu comme dessinateur et graveur de timbres-poste.
Weitere BilderSprache: Deutsch
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, DeutschlandAntiquariat Martin Barbian & Grund GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 165,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbParis G.-A. Dentu, 1835, Kl.-8°, 197 S., Original-Broschureinband (Einband gebräunt und beschädigt, im Rücken mittig gebrochen und fast in 2 Lagen geteilt, innen durchgehend stockfleckig) *Erstausgabe *Mit Stempelunterschrift von La Rochefoucauld auf dem Gegentitel zur Bestätigung der Rechtmäßigkeit der Ausgabe.