Hardcover. Zustand: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Hardcover. Zustand: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Zustand: Como nuevo. : Este libro, titulado 'Estudios Previos de Cimientos y Muros', es una obra académica destinada a estudiantes de construcción. Explora en detalle los cimientos superficiales y directos, así como los muros, ofreciendo un análisis claro y conciso de estos temas fundamentales. Publicado por Ediciones UPC, este libro es una herramienta esencial para aquellos que buscan comprender los principios básicos de la construcción. EAN: 9788483010037 Tipo: Libros Categoría: Educación|Tecnología Título: Estudios previos de cimientos y muros Autor: Delfina Berasategui Berasategui| Jaume Espuga Bellafont| Vicenç Gibert Armengol Editorial: Ediciones UPC Idioma: es-ES Páginas: 75 Formato: tapa blanda.
Zustand: Muy bueno. : Este manual práctico, ricamente ilustrado, explora las técnicas esenciales de la ebanistería, una disciplina clave en el trabajo de la madera. Desde la identificación de distintos tipos de madera hasta el uso de maquinaria y herramientas especializadas, el libro ofrece una guía completa para ebanistas de todos los niveles. Complementado con ejercicios prácticos paso a paso, este volumen forma parte de la colección 'Aula de Madera', que presenta de manera accesible las principales especialidades de la mueblería, siendo útil tanto para estudiantes como para profesionales. EAN: 9788434222205 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Ebanistería Autor: Vicenç Gibert| Josep López Editorial: Parramón Idioma: es-ES Páginas: 64 Formato: tapa dura.
Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Zusammenfassung: Das Buch gliedert sich in 3 sehr grosszugig illustrierte Teile. Im 1. Teil wird sehr knapp "auf das Wesentliche reduziert" Grundwissen uber handelsubliches Holz, uber Leisten, Beschlage, Klebstoffe und Materialien zur Oberflachenbehandlung vermittelt. Die Ver- und Bearbeitung des Holzes mit Werkzeugen und Maschinen sowie Holzverbindungen ist Gegenstand des 2. Teils. Der 3. Teil schliesslich beinhaltet 20 Arbeitsanleitungen zu einzelnen Schreinerarbeiten (z.B. Verleimen, Turschloss/Scharnier einbauen) bzw. zur Herstellung - auch im Schwierigkeitsgrad - unterschiedlichster (Klein-)Mobel oder Spielzeuge: Schranke, Bett, Tische, Verkleidungen, Holzflugzeug und -eisenbahn u.a.m., die alle neben den verstandlichen Kurztexten Zeichnungen, Fotos und Materialangaben enthalten. Ein Glossar rundet den empfehlenswerten und dazu sehr preisgunstigen Band ab. - Breiter einsetzbar und dazu viel preisgunstiger als die Titel von J. Broun (BA 4/98) und H.-W. Bastian (BA 9/97), die aber naturlich uberwiegend andersartige Mobel zum Selbstbau vorschlagen. Preiswerte Erganzung z.B. zu "Arbeiten mit Holz" (BA 12/97). (2) (Leo Prawitt).
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3828923380 ISBN 13: 9783828923386
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3828923380 ISBN 13: 9783828923386
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 25,91
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 34,46
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Zustand: Nuevo. En el presente volumen se explica el trabajo de marquetería, uno de los oficios más preciados por los ebanistas. A lo largo de sus páginas, el lector hallará información sobre las chapas de madera más utilizadas y los procesos de trabajo más usuales. Los ejemplos prácticos propuestos le servirán para familiarizarse con las principales técnicas de realización y las diversas aplicaciones de la marquetería.La colección Aula de madera, de la que forma parte este libro, se caracteriza por compendiar en cinco títulos las principales especialidades de la mueblería, de manera sencilla y amena, con un marcado carácter didáctico, de gran utilidad tanto para el estudiante y el principiante, como para el profesional.
EUR 38,56
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. fifth edition. 64 pages. Spanish language. 10.00x10.00x0.50 inches. In Stock.
Couverture rigide. Zustand: Très bon. Poids: 550gr. Un artisan vous fait entrer dans son atelier et vous explique, photo après photo, les bases de son métier : l'outillage, les matériaux, les techniques, les finitions. Puis, pour vous conduire sur les chemins de la pratique, il vous montre, pas à pas, photos à l'appui, la réalisation de six projets séduisants et de difficulté progressive. Ce livre vous présente les bois et les outils traditionnels de l'ébéniste, puis explique différents procédés d'assemblage, de montage, de collage, de placage et de finition. Pour chaque projet - statuette, fauteuil de terrasse, boîte, table roulante, meuble d'entrée et meuble d'angle - un croquis donne les cotes et les débits de bois nécessaires.
Zustand: Nuevo. El presente volumen tiene como finalidad constituir un manual práctico, tanto para la persona que se siente atraída por el tema de la carpintería de taller, como para aquélla que está iniciándose en este tema, sin excluir al más adelantado o incluso al que ya ha elaborado trabajos y mobiliario sencillo en madera. Este libro se divide en tres capítulos, presentados en un orden lógico para quienes desean tener, primero, unos conocimientos sobre los principios de construcción en madera, luego todo lo correspondiente a la preparación e información sobre herramientas, maquinaria y uniones, para terminar en la práctica que incluye ejercicios profusamente ilustrados del paso a paso de trabajos básicos, medios y algo más complejos.
Zustand: Nuevo. Esta obra versa sobre las técnicas fundamentales del trabajo de la madera.En ella se explican con rigor y claridad los principales procesos de la ebanistería, de la talla y el trabajo en el torno, la marquetería y la restauración de objetos y muebles de madera.Articulada a manera de manual práctico, constituye una guía pormenorizada para desarrollar los diferentes procesos del trabajo de la madera. En el primer capítulo se muestran las maderas más usuales y se explican sus principales características, así como las de los materiales y herramientas necesarios para desarrollar cada técnica.Los siguientes cuatro capítulos corresponden a las diferentes disciplinas. En ellos se muestran en detalle los aspectos técnicos particulares de cada una, así como la práctica, explicada paso a paso, donde se ofrecen cuatro ejercicios con el proceso completo de la creación, desde el proyecto hasta la obra acabada, y la restauración, estableciendo una secuencia para progresar en los aspectos fundamentales del trabajo de la madera.
Couverture rigide. Zustand: bon. R200136485: 2000. In-8. Relié. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Papier jauni. 64 pages, nombreuses photos et illustrations en couleur dans et hors texte - étiquette sur le 2e plat. . . A l'italienne. Classification Dewey : 674-Technologie du bois et du liège.
Zustand: Bon. Attention: Ancien support de bibliothèque, plastifié, étiquettes. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Zustand: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
EUR 78,96
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. Spanish language. 11.81x9.13x0.87 inches. In Stock.
Verlag: Eyrolles, 2000
ISBN 10: 2212026846 ISBN 13: 9782212026849
Anbieter: Tombland Bookshop, Norwich, NFLK, Vereinigtes Königreich
EUR 17,90
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHard Cover. Zustand: Very Good. 4to. 64 pp. very good in original laminated boards, very good. Size: 4to - over 9¾" - 12" tall.
Verlag: Eyrolles, Paris, 2000
ISBN 10: 2212026846 ISBN 13: 9782212026849
Anbieter: Tombland Bookshop, Norwich, NFLK, Vereinigtes Königreich
EUR 19,09
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHard Cover. Zustand: Very Good. 4to. 64 pp. Text French, very good in very good original laminated boards. Size: 4to - over 9¾" - 12" tall.
Sprache: Spanisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Jul 2023, 2023
ISBN 10: 102235535X ISBN 13: 9781022355354
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Este manual ofrece un estudio completo de los requisitos y habilidades necesarias para ejercer como notario o escribano en el derecho español. Desde las formalidades necesarias para redactar un testamento hasta las cuestiones de herencias y propiedad, Teórica del arte de notaría es el mejor guía para cualquier profesional del derecho.
Sprache: Deutsch
Verlag: [Augsburg] : Bechtermünz Verlag [1999]., 1999
ISBN 10: 3828923380 ISBN 13: 9783828923386
Anbieter: Versandantiquariat Schäfer, Bochum, NRW, Deutschland
Festeinband. Zustand: Gut. Deutsche Erstausgabe. 159 Seiten : Illustrationen ; 31 cm ein kl. Abrieb an der unteren Einbandkante, sonst guter, sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1112.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3828923380 ISBN 13: 9783828923386
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Bechtermünz Verlag, Augsburg, 1999. 159 Seiten, mit zahlreichen farbigen Illustrationen, Pappeinband, quart---- gutes Exemplar - 1085 Gramm.
Sprache: Spanisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Jul 2023, 2023
ISBN 10: 1020405740 ISBN 13: 9781020405747
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware.
Zustand: Assez bon. Attention: Ancien support de bibliothèque, plastifié, étiquettes. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Couverture souple. Zustand: Très bon. Zustand des Schutzumschlags: Très bon. Livre Tres bon etat general. Envoi soigne [en Stock]. Livre.