Vecchio musti manlio (20 Ergebnisse)

Verlag: Societa Dante Alighieri 1955
- Softcover
Anbieter: Chapter 1, Johannesburg, SüdafrikaChapter 1
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 4,47
EUR 25,00 VersandVersand von Südafrika nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Fair. italian text. the covers are shelf worn and chipped., foxing and markings. ownership inscription. all pages clear and legible. [SK]. Our orders are shipped using tracked courier delivery services.
Verlag: Paravia 1936
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, USAZubal-Books, Since 1961
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 20,82
EUR 3,90 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. 467 pp., rebound in cloth with the original paper wrappers retained (hardcover), ex library, else text clean & binding tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes…, or fees required by recipient's country.
Verlag: G.B.Paravia & C., Torino-Palermo, 1936
- Softcover
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalienFIRENZELIBRI SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 18,00
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: BUONO. Torino-Palermo, G.B.Paravia & C. cm.12,5x19,5, pp.VII,467, brossura (copia intonsa; dorso lievemente brunito ma copia in ottimo stato.) Collana Storia e Pensiero.

Verlag: Edizioni della Bussola, Rome 1948
- Softcover
Anbieter: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, FrankreichLibrairieLaLettre2
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Schlecht
EUR 12,00
EUR 35,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroché. Zustand: Mauvais état. in-8 Description :298 pp. Déchirures et petits manques sur la couverture. Dos fendu. Exemplaire fragile. Langue : italien Nb de volumes : 1.

Verlag: Milano, A. Mondadori, Milano 1937
- Hardcover
Anbieter: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, ItalienLibreria Alberto Govi di F. Govi Sas
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 30,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Buono (Good). Mm. 200x135. Pp. XXXIII, 153. Con 32 tavv. in b/n e f.t. di fotografie a piena pagina. Esemplare in barbe, ben conservato. Brossura editoriale con titolo al dorso e alla cop. ant. (lievi mancanze al dorso). Book.
Verlag: G.B. Paravia & C., Torino 1936
- Softcover
Anbieter: Libreria Ex Libris ALAI-ILAB/LILA member, Roma, ItalienLibreria Ex Libris ALAI-ILAB/LILA member
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 30,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBrossura editoriale con titoli in nero (ds. leggermente sbiadito). Ottimo esemplare. Biblioteca Paravia Storia e Pensiero . Guabello, 564. 8vo (cm. 19,5), VII(1)-467(1) pp.

Verlag: Mondadori 1940
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, ItalienLibrodifaccia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 15,20
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: libro ingiallito - copertina strappata sulla costa e macchiata Condizioni dell'interno: Tracce di umidita'.

Verlag: Mondadori 1952
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, ItalienLibrodifaccia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 16,80
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente strappata e macchiata d'umidità Condizioni dell'interno: costa rovinata all'interno.

Verlag: Torino, Paravia, Amena, Torino 1936
- Softcover
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItalienStudio Bibliografico Marini
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 25,00
EUR 35,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbpaperback. Zustand: Very Good. . 8vo. pp. 468. . Molto buono (Very Good). fioriture al taglio superiore (Yellowing of edges). . . Book.

Verlag: Palombi, Roma 1947
- Hardcover
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, Italienstudio bibliografico pera s.a.s.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 20,00
EUR 40,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCopertina rigida. Zustand: discrete. Cm.17,2x11,6. Pg.252. Legatura in cartoncino editoriale. Con 24 illustrazioni e otto tavole fuori testo. 300 gr.
Verlag: Minerva (G.B. Paravia & C.), 1939
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, ItalienLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 40,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbbrossura. Torino, Minerva (G.B. Paravia & C.), 1939, Prima edizione. Dalla collezione di Giampiero Mughini. Ottimo esemplare, leggera brunitura alle carte. in 8°, brossura, pp. 274. Prima edizione. Dalla collezione di Giampiero Mughini. Ottimo esemplare, leggera brunitura alle carte.

Verlag: Mondadori, Milano 1937
- Softcover
Anbieter: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, ItalienStudio Bibliografico Benacense
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,50
EUR 44,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 3 verfügbar
In den Warenkorbpaperback. Zustand: Buono (Good). Cm. 21, pp. xxxii (1) 153 (1). Con belle tavole fotografiche f.t. Bross. orig. Ben conservato. Prima edizione. Nel 1940 apparirà un secondo volume a completamento dell'opera. Book.

Verlag: Mondadori, 1937-40, Milano, 1937
- Softcover
Anbieter: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, ItalienStudio Bibliografico Benacense
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 38,50
EUR 44,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbpaperback. Zustand: Buono (Good). Due volumi di cm. 21, pp. xxxii (1) 153 (1); xix (1) 123 (1). Con belle tavole fotografiche f.t. Bross. orig. Esemplare slegato e con fioriture alle cop. Prima edizione. Book.

Verlag: Mondadori, 1939
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, ItalienLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,00
EUR 40,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbbrossura. Milano, Mondadori, 1939 (dicembre), Prima edizione. Nastro adesivo al dorso e alla cerniera posteriore, altrimenti un ottimo esemplare. Conserva la scheda bibliografica. Lo Vecchio Musti, Bibliografia di Pirandello in 8°, brossura, pp. 477 [5]. Prima edizione. Nastro adesivo al dorso e alla cerniera posteriore, altrime…nti un ottimo esemplare. Conserva la scheda bibliografica.
Verlag: Mondadori, 1937
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, ItalienLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 80,00
EUR 40,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbbrossura con lembi. Milano, Mondadori, 1937 (dicembre), Prima edizione. Dalla collezione di Giampiero Mughini. Ottimo esemplare ancora intonso, privo di sovracoperta. Fondamentale strumento per le pubblicazioni di Pirandello. in 8°, brossura con lembi, pp. XXXIII [3], 32 tavole, 153 [3]. Prima edizione. Dalla collezione di Giamp…iero Mughini. Ottimo esemplare ancora intonso, privo di sovracoperta.
- Hardcover
Anbieter: Libreria Antiquaria Pregliasco, Torino, ItalienLibreria Antiquaria Pregliasco
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 40,00
EUR 35,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: molto buono. in-16, pp. (2), 329, broch. edit.; Seconda ediz. rifusa e aggiornata. Ottimo esemplare. Book.

Verlag: Roma
- Softcover
Anbieter: Sergio Trippini, Gavirate, ItalienSergio Trippini
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 100,00
EUR 48,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLibro vintage in-16°, brossura di pagg. 101, Roma 1942. Saggio sulle principali figure di scrittori del teatro del '900 con particolare rislato a D'Annunzio e Pirandello. Ritratti in bn fuori testo. Dedicata e firma autografa dell'autore. Difetto al dorso, leggero segno del tempo.
Verlag: Milano, Mondadori, 1937, 1937
- Hardcover
Anbieter: Libreria Antiquaria Pregliasco, Torino, ItalienLibreria Antiquaria Pregliasco
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 120,00
EUR 35,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: molto buono. in-16, pp.XXXIV, 153, (3), broch. edit. La bibliografia di tutte le opere dello scrittore agrigentino è corredata di 33 tavole fotografiche di Pirandello e la sua famiglia, di una prefazione di Dino Alfieri ed un saggio su Pirandello di Massimo Bontempelli. Book.
Verlag: Milano, Mondadori, 1937, 1937
- Hardcover
Anbieter: Libreria Antiquaria Pregliasco, Torino, ItalienLibreria Antiquaria Pregliasco
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 130,00
EUR 35,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: molto buono. in-16, pp.XXXIV, 153, (3), broch. edit. intonso, lievi difetti alla copertina). La bibliografia di tutte le opere dello scrittore agrigentino è corredata di 33 tavole fotografiche di Pirandello e la sua famiglia, di una prefazione di Dino Alfieri ed un saggio su Pirandello di Massimo Bontempelli. Book.
Weitere BilderVerlag: Milano
Anbieter: Sergio Trippini, Gavirate, ItalienSergio Trippini
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 38,00
EUR 48,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb20 tavole fuori testo, legatura non originale, lieve ingiallimento alle pagine e segni a biro all'indice. Segni del tempo all'esterno.