Turnovcova (15 Ergebnisse)
Verlag: Berlin, Harrassowitz (Komm.), 1993, 1993
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, DeutschlandAntiquariat Gothow & Motzke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 26,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbXI/362, OBr., gutes Exemplar, (Slavistische Veröffentlichungen 77), Sprache: deutsch.
Sprachlicher Standard und Substandard in Südosteuropa und Osteuropa. Beiträge zum Symposium vom 12. - 16. Oktober 1992 in Berlin.
Reiter, Norbert; Uwe Hinrichs und Jirina van Leeuwen - Turnovcova (Hg.):
Verlag: Berlin, Harrassowitz (Komm.), 1994, 1994
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, DeutschlandAntiquariat Gothow & Motzke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbXI/397 S., OBr., gutes Exemplar, (Balkanologische Veröffentlichungen (des Osteuropa - Instituts an der Freien Universität Berlin) 25), Sprache: deutsch.
Verlag: Berlin, Harrassowitz (Komm.), 1990, 1990
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, DeutschlandAntiquariat Gothow & Motzke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 33,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbXI/280 S., OBr., gutes Exemplar, (Balkanologische Veröffentlichungen 16), Sprache: deutsch.
Verlag: Verlag Otto Sagner, München, Berlin, 2012 2012
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, DeutschlandVersandantiquariat Kerzemichel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb489 S., 8°, Obrosch Vorwort von den Autorinnen, Sprache: Deutsch und Tschechisch, sehr gut.

- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, DeutschlandVersandantiquariat Kerzemichel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
201 S., 8°, Obrosch, Sprache Russisch, Deutsch, Tschechisch, sehr gut.

- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, DeutschlandVersandantiquariat Kerzemichel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,00
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
204 S., Obrosch, Vorwort von den Herausgebern, Sprache: Russisch, sehr gut.
Verlag: Bln Wiesbaden: Harrassowitz 1990
Anbieter: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, DeutschlandLibresso - das Antiquariat in der Uni
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOkrt., 280 S., 8°. (Leichte Altersspuren, Deckel etwas lichtrandig, sonst gutes Exemplar)., Osteuropa-Institut an der Freien Universität Berlin. Balkanologische Veröffentlichungen, herausgegeben von Norbert Reiter, Band 16. Abkürzungsverzeichnis, Literatur. 900 gr. 0.0.

- Softcover
Anbieter: VersandAntiquariat Claus Sydow, Berlin, DeutschlandVersandAntiquariat Claus Sydow
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 90,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur : sehr guter Zustand, 214 Seiten, Ill., Literaturangaben [Specimina philologiae Slavicae ; Bd. 142] ; 21 x 15 cm 370 g. Sprache: Deutsch.

- Softcover
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, DeutschlandSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 12,80
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: Wie Neu. Eine vergleichende Untersuchung zu pragmatischen Aspekten der Verballexik im Çechischen und Russischen. 183 Seiten mit 12 Tabellen, broschiert (Harrassowitz Verlag 1986). Früher EUR 39,88. Gewicht: 350 g - Softcover/Taschenbuch.

- Softcover
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, DeutschlandSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 15,60
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 15 verfügbar
Zustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Hrsg. von Jirina van Leeuwen-Turnovcová und Nicole Richter. Redaktion Uta Röhrborn. Erörtert werden Aspekte der literatursprachlichen und sprachlichkommunikativen Entwicklungen sowie Fragen der Literalität von Nina Borisovna Meckovskaja, Natal'ja Nikolaevna Zapol'skaja…, Hana Gladková, Markus Giger, Jirina van Leeuwen-Turnovcová, Jana Stráníková und Marie Bahenská. 204 Seiten mit einigen Abb. und Tab., broschiert (Specimina Philologiae Slavicae; Band 143/Verlag Otto Sagner 2006). Früher EUR 29,60. Gewicht: 272 g - Softcover/Taschenbuch.

Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2012
- Softcover
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, DeutschlandSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 19,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: Wie Neu. Band 2: Tschechisch-deutsche Synthesen - Partnerbeziehungen der Wiedergeburtszeit. Die beiden Bände stellen Briefe und Aufzeichnungen vor, die den schriftlichen Usus im breiteren Umfeld der patriotischen Intelligenz dokumentieren, insbesondere aber im weiblichen Teil der patriotischen Kreise. Die Korrespondenz,… die der zweite Band vorstellt, soll auf die tschechisch/deutschen Synthesen aufmerksam machen, die in den Ehe- und Partnerschaftsbeziehungen einiger zentraler Repräsentanten der patriotischen Intelligenz entstanden waren. Das familiäre Umfeld der Akteure wird durch Briefe der vorausgegangenen und der nachfolgenden Generation beleuchtet. Die Texte und ihre Analyse bieten unter anderem Einblick in die Tradierung von Bildung und in die Differenzen in der Literalität und der sprachlichen und stilistischen Anpassungsfähigkeit von einerseits tschechisch-, andererseits deutschsprachig sozialisierten Frauen. XII,489 Seiten mit einigen genealogischen Tafeln, broschiert (Specimina Philologiae Slavicae; Band 167/Verlag Otto Sagner 2012). Früher EUR 38,00. Gewicht: 732 g - Softcover/Taschenbuch.

Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2011
- Softcover
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, DeutschlandSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 18,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: Wie Neu. [Band 1]: Das Schreib- und Schrifttschechische zur Zeit der nationalen Wiedergeburt (1790-1860) in Briefen der patriotischen Kreise. Die beiden Bände stellen Briefe und Aufzeichnungen vor, die den schriftlichen Usus im breiteren Umfeld der patriotischen Intelligenz dokumentieren, insbesondere aber im weiblichen… Teil der patriotischen Kreise. Das im ersten Band vorgestellte Material reflektiert die schreib- und schriftsprachlichen Normen und Usanzen von der Anfangsphase der "nationalen Wiedergeburt" bis zur Mitte des 19. Jahrhunderts und damit den sprachzentrierten Abschnitt der Nationsbildung. Die Präsentation versucht, sowohl die Chronologie als auch die Persönlichkeiten der Schreibenden zu berücksichtigen. XIV,505 Seiten, broschiert (Specimina Philologiae Slavicae; Band 161/Verlag Otto Sagner 2011). Früher EUR 38,00. Gewicht: 768 g - Softcover/Taschenbuch.

- Softcover
Anbieter: AMAHOFF- Bookstores, Roßtal, DeutschlandAMAHOFF- Bookstores
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 1 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 49,67
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart. Zustand: Wie neu. XI, 280 S. ; 24 cm tadelloses Exemplar, wie neu 12 3447030461 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Standardisierung und Destandardisierung : (De)Standardisierungsphänomene im Russischen und Tschechischen
Hrsg. v. Leeuwen-Turnovcová, Jirina van /Rudolf, S /Röhrborn, U
- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 17,27
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Tschechisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Sprache: Deutsch
- Softcover
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, DeutschlandSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 36,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 4 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut bis sehr gut. [Band 1]: Das Schreib- und Schrifttschechische zur Zeit der nationalen Wiedergeburt (1790-1860) in Briefen der patriotischen Kreise. Band 2: Tschechisch-deutsche Synthesen - Partnerbeziehungen der Wiedergeburtszeit. Die beiden Bände stellen Briefe und Aufzeichnungen vor, die den schriftlichen Usus im b…reiteren Umfeld der patriotischen Intelligenz dokumentieren, insbesondere aber im weiblichen Teil der patriotischen Kreise. Das im ersten Band vorgestellte Material reflektiert die schreib- und schriftsprachlichen Normen und Usanzen von der Anfangsphase der "nationalen Wiedergeburt" bis zur Mitte des 19. Jahrhunderts und damit den sprachzentrierten Abschnitt der Nationsbildung. Die Präsentation versucht, sowohl die Chronologie als auch die Persönlichkeiten der Schreibenden zu berücksichtigen. Die Korrespondenz, die der zweite Band vorstellt, soll auf die tschechisch/deutschen Synthesen aufmerksam machen, die in den Ehe- und Partnerschaftsbeziehungen einiger zentraler Repräsentanten der patriotischen Intelligenz entstanden waren. Das familiäre Umfeld der Akteure wird durch Briefe der vorausgegangenen und der nachfolgenden Generation beleuchtet. Die Texte und ihre Analyse bieten unter anderem Einblick in die Tradierung von Bildung und in die Differenzen in der Literalität und der sprachlichen und stilistischen Anpassungsfähigkeit von einerseits tschechisch-, andererseits deutschsprachig sozialisierten Frauen. Zwei Bände, zus. XXVI,994 Seiten mit einigen genealogischen Tafeln, broschiert (Specimina Philologiae Slavicae; Band 161 und 167/Verlag Otto Sagner 2011/12). Früher EUR 76,00. Gewicht: 1500 g - Softcover/Taschenbuch.