Zustand: Bueno. : Este libro es una introducción a las relaciones públicas como función directiva dentro de las organizaciones, con un enfoque en la ética de su práctica. Aborda la importancia de la gestión de la comunicación entre organizaciones y el público, destacando que la efectividad a largo plazo depende de una visión ética. El libro explora cómo las estrategias de relaciones públicas pueden resolver conflictos de intereses y generar oportunidades en diversos entornos. EAN: 9788497880817 Tipo: Libros Categoría: Negocios y Economía Título: Relaciones públicas, empresa y sociedad Autor: Jordi Xifra Triadú Editorial: Editorial Uoc Idioma: es-ES Páginas: 130 Formato: tapa blanda.
Zustand: Como nuevo. : Este libro, escrito por Jordi Xifra Triadú, ofrece una guía exhaustiva sobre las técnicas de relaciones públicas. Publicado por Editorial UOC, aborda las técnicas de expresión escrita, oral y audiovisual, la teoría situacional de los públicos y la coorientación. Es una herramienta útil tanto para estudiantes como para profesionales del sector, proporcionando una perspectiva práctica para la implementación de campañas de relaciones públicas en soportes tradicionales y multimedia. EAN: 9788497885546 Tipo: Libros Categoría: Negocios y Economía Título: Técnicas de las Relaciones Públicas Autor: Jordi Xifra Triadú Editorial: Editorial UOC, S.L. Idioma: es-ES Páginas: 310 Formato: tapa blanda.
Zustand: Muy bueno. : Este libro es una introducción a las relaciones públicas como función directiva dentro de las organizaciones, con un enfoque en la ética de su práctica. Aborda la importancia de la gestión de la comunicación entre organizaciones y el público, destacando que la efectividad a largo plazo depende de una visión ética. El libro explora cómo las estrategias de relaciones públicas pueden resolver conflictos de intereses y generar oportunidades en diversos entornos. EAN: 9788497880817 Tipo: Libros Categoría: Negocios y Economía Título: Relaciones públicas, empresa y sociedad Autor: Jordi Xifra Triadú Editorial: Editorial Uoc Idioma: es-ES Páginas: 130 Formato: tapa blanda.
Zustand: Como nuevo. : Este libro es una introducción a las relaciones públicas como función directiva dentro de las organizaciones, con un enfoque en la ética de su práctica. Aborda la importancia de la gestión de la comunicación entre organizaciones y el público, destacando que la efectividad a largo plazo depende de una visión ética. El libro explora cómo las estrategias de relaciones públicas pueden resolver conflictos de intereses y generar oportunidades en diversos entornos. EAN: 9788497880817 Tipo: Libros Categoría: Negocios y Economía Título: Relaciones públicas, empresa y sociedad Autor: Jordi Xifra Triadú Editorial: Editorial Uoc Idioma: es-ES Páginas: 130 Formato: tapa blanda.
Zustand: Bueno. : Este libro explora el campo de las relaciones públicas y la comunicación corporativa a través de 32 casos prácticos basados en situaciones reales. Adaptado con fines didácticos, el libro permite a los estudiantes enfrentarse a los desafíos del mundo profesional, aplicando el modelo pedagógico de 'aprender haciendo'. Cada capítulo incluye explicaciones teóricas y briefings para trabajar en el aula, fomentando la reflexión y el debate. EAN: 9788483226117 Tipo: Libros Categoría: Negocios y Economía|Educación Título: Casos de relaciones públicas y comunicación corporativa Autor: Ferran Lalueza Bosch| Jordi Xifra Triadu Editorial: PRENTICE HALL Idioma: es-ES Páginas: 208 Formato: tapa blanda.
Zustand: Muy bueno. : Este libro, titulado 'Els Think Tanks', es una obra de Jordi Xifra Triadú publicada por Editorial UOC en 2008. Forma parte de la serie 'VullSaber' y se presenta en formato de tapa blanda. El libro explora el tema de los think tanks, ofreciendo una visión concisa en sus 96 páginas. Está escrito en catalán y se dirige a un público profesional y académico interesado en estructuras y procesos políticos. EAN: 9788497887830 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Els think tanks Autor: Jordi Xifra Triadú Editorial: Editorial UOC, S.L. Idioma: ca Páginas: 96 Formato: tapa blanda.
Zustand: Como nuevo. : Este libro de Jordi Xifra Triadú, publicado por Editorial UOC, S.L., es una introducción al mundo de las relaciones públicas. Explora la comunicación entre una empresa y su público, destacando la importancia de la estrategia y los mecanismos disponibles para alcanzar los objetivos. Ideal para aquellos interesados en la materia, ofrece herramientas prácticas y describe los principales métodos de las relaciones públicas. EAN: 9788497885515 Tipo: Libros Categoría: Negocios y Economía Título: Les relacions públiques Autor: Jordi Xifra Triadú Editorial: Editorial UOC, S.L. Idioma: ca Páginas: 112 Formato: tapa blanda.
Sprache: Katalanisch
Verlag: Edicions Tres i Quatre S.L., 2000
ISBN 10: 8475025994 ISBN 13: 9788475025995
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, Spanien
Zustand: Bueno. : Este libro, titulado 'Teories i models de les relacions públiques', es una obra académica que explora las teorías y modelos en el campo de las relaciones públicas. Publicado en catalán, el libro ofrece un análisis profundo de los conceptos y prácticas relevantes para los profesionales y estudiantes de la comunicación y el marketing. Con un enfoque en la gestión de ventas y la publicidad, este libro es una valiosa herramienta para comprender y aplicar las estrategias de relaciones públicas en el mundo empresarial. EAN: 9788475025995 Tipo: Libros Categoría: Educación|Negocios y Economía Título: Teories i models de les relacions públiques Autor: Jordi Xifra Triadú| Jordi Xifra Editorial: TRES I QUATRE Idioma: ca Páginas: 156 Formato: tapa blanda.
Sprache: Katalanisch
Verlag: Edicions Tres i Quatre S.L., 2000
ISBN 10: 8475025994 ISBN 13: 9788475025995
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, Spanien
Zustand: Muy bueno. : Este libro, titulado 'Teories i models de les relacions públiques', es una obra académica que explora las teorías y modelos en el campo de las relaciones públicas. Publicado en catalán, el libro ofrece un análisis profundo de los conceptos y prácticas relevantes para los profesionales y estudiantes de la comunicación y el marketing. Con un enfoque en la gestión de ventas y la publicidad, este libro es una valiosa herramienta para comprender y aplicar las estrategias de relaciones públicas en el mundo empresarial. EAN: 9788475025995 Tipo: Libros Categoría: Educación|Negocios y Economía Título: Teories i models de les relacions públiques Autor: Jordi Xifra Triadú| Jordi Xifra Editorial: TRES I QUATRE Idioma: ca Páginas: 156 Formato: tapa blanda.
Verlag: Editorial Selecta, 1965
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 8,89
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. Clean From Markings. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,450grams, ISBN:
Zustand: New. Idioma/Language: Español. 'La gestión de conflictos potenciales constituye la aplicación de comunicación entre las organizaciones y sus públicos en un contexto muy específico, el de la elaboración de las políticas públicas. Conocida en el mundo anglosajón como issues management, y a caballo entre la comunicación de riesgos y la comunicación de crisis, esta función directiva está adquiriendo cada vez más importancia en la gestión empresarial, permitiendo a las compañías participar en el proceso de elaboración de las políticas públicas e influenciar dicho proceso para convertir las problemáticas públicas en oportunidades. En este libro, Xifra presenta las diferentes fases de este proceso estratégico, centrando la atención en la identificación de los temas potencialmente conflictivos. Esta identificación implica el seguimiento y vigilancia constante del entorno de la organización. Se trata de identificarlos y clasificarlos, considerando las tendencias y los avances sociales, políticos y económicos que pueden afectar, positiva o negativamente, al cumplimiento de las metas y objetivos de la organización. Su identificación permitirá detectar en qué estadio de su ciclo vital se encuentra. Más allá de la relación con los gestores públicos, la gestión de conflictos potenciales se ha convertido en un modelo estratégico aplicable a cualquier ámbito de la comunicación corporativa, deviniendo así un modelo de comunicación proactiva para evitar los conflictos y las crisis con el entorno de las organizaciones. Jordi Xifra es licenciado en Derecho y doctor en Publicidad y Relaciones Públicas por la Universidad Autónoma de Barcelona. Como profesor de la Universidad de Girona, imparte las asignaturas Introducción a las Relaciones Públicas y Teoría y Técnicas de las Relaciones Públicas. Es presidente de la Asociación de Investigadores en Relaciones Públicas y conferenciante habitual en foros nacionales e internacionales de comunicación y relaciones públicas. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Sprache: Spanisch
Verlag: Barcino, 1965
Anbieter: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, Spanien
Tapa Blanda. Zustand: Muy bien. MUY BUEN estado. Parte de la colección "Col·lecció popular Barcino". 154pp + índice.
Sprache: Englisch
Verlag: Dolphin Book Co Ltd, 1953
Anbieter: Ystwyth Books, Aberystwyth, Vereinigtes Königreich
EUR 29,85
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Near Fine. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. Red cloth. Fine copy for speckling to fore-edges. Dustwrapper complete though some tanning.
Sprache: Spanisch
Verlag: Selecta, 1965
Anbieter: Librería 7 Colores, Madrid, M, Spanien
Tapa Blanda. Zustand: Buen estado.
Sprache: Katalanisch
Verlag: [Parcir Edicions Selectes], 1993
ISBN 10: 8486538262 ISBN 13: 9788486538262
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, Spanien
Zustand: Bueno. : Este libro es un análisis de la obra y la figura de Carles Riba, un influyente escritor y poeta catalán. Joan Triadú, el autor, ofrece una visión profunda de la vida y el legado literario de Riba, explorando sus contribuciones a la literatura catalana. El libro incluye referencias bibliográficas y un prólogo de Jaume Medina. EAN: 9788486538262 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Per comprendre Carles Riba Autor: Joan Triadú Idioma: ca Páginas: 279 Formato: tapa blanda.
Zustand: Muy bueno. : En sus memorias, Joan Triadú defiende que el siglo XX fue un 'siglo de oro' para la cultura catalana. A pesar del intento franquista de genocidio cultural y otras adversidades, los catalanes tomaron conciencia de la dimensión nacional de su cultura en este período. Desde diversos frentes, como la militancia política, la pedagogía activa o la crítica literaria, él mismo participó de manera decisiva. Triadú evoca un contexto familiar adverso, una intensa relación amorosa y una actividad política y cultural que nunca abandonó. En este relato autobiográfico, se descubre a un intelectual consagrado a las letras y a un hombre de acción, apasionado y tímido, comprometido y riguroso, contribuyendo a la historia de la cultura catalana contemporánea. EAN: 9788484374213 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Memòries d'un segle d'or Autor: Joan Triadú Font Editorial: Proa Idioma: ca Páginas: 448 Formato: tapa dura.
Zustand: Como nuevo. : En sus memorias, Joan Triadú defiende que el siglo XX fue un 'siglo de oro' para la cultura catalana. A pesar del intento franquista de genocidio cultural y otras adversidades, los catalanes tomaron conciencia de la dimensión nacional de su cultura en este período. Desde diversos frentes, como la militancia política, la pedagogía activa o la crítica literaria, él mismo participó de manera decisiva. Triadú evoca un contexto familiar adverso, una intensa relación amorosa y una actividad política y cultural que nunca abandonó. En este relato autobiográfico, se descubre a un intelectual consagrado a las letras y a un hombre de acción, apasionado y tímido, comprometido y riguroso, contribuyendo a la historia de la cultura catalana contemporánea. EAN: 9788484374213 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Memòries d'un segle d'or Autor: Joan Triadú Font Editorial: Proa Idioma: ca Páginas: 448 Formato: tapa dura.
Sprache: Katalanisch
ISBN 10: 8472265870 ISBN 13: 9788472265875
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, Spanien
Zustand: Bueno. : Este libro es un análisis de la poesía de Carles Riba, un influyente poeta catalán. El autor, Joan Triadú, explora los temas, estilos y la importancia de la obra de Riba en el contexto de la literatura catalana. Esta edición de Editorial Barcino ofrece una visión profunda de la poesía de Riba, ideal para estudiantes y amantes de la literatura catalana. EAN: 9788472265875 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: La poesia segons Carles Riba Autor: Joan Triadú Editorial: Barcino Idioma: ca Páginas: 72 Formato: tapa blanda.
Verlag: Imprenta Joan Sallent Sucr., Barcelona, 1962
Anbieter: Antiquariaat Parnassos vof, Wassenaar, Niederlande
Soft Cover. Zustand: Book good. 188 pp. Print in black and blue. Size: 4 °.
Zustand: Bueno. : Una cultura sense llibertat es un ensayo de Joan Triadú que reflexiona sobre la cultura catalana y su relación con la libertad. El autor analiza la situación de la cultura catalana durante la dictadura franquista y su posterior recuperación en la democracia. El libro es una defensa de la libertad de expresión y de la importancia de la cultura para la construcción de una sociedad democrática. EAN: 9788420970318 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Una cultura sense llibertat Autor: Joan Triadú Idioma: ca Páginas: 190.
EUR 12,20
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Poor. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. Clean From Markings. In poor condition, suitable as a reading copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,250grams, ISBN:842097031X.
EUR 30,49
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 272 pages. Spanish language. 4.33x0.59x7.09 inches. In Stock.
Anbieter: Imosver, PONTECALDELAS, PO, Spanien
Zustand: Nuevo. Este libro pretende ser una introducción a las relaciones públicas como función directiva de las organizaciones, incidiendo en la perspectiva ética de su práctica. Aunque la mayor reivindicación de los profesionales de las relaciones públicas haya sido y sea todavía la de formar parte de la toma de decisiones de empresas e instituciones en aras a la efectividad de la gestión organizativa, esta eficacia será, a la larga, una falacia si detrás no subyace una visión ética de la gestión de la comunicación entre organizaciones y públicos.
Tapa blanda. Zustand: Bueno. coleccion BIBLIOTECA SELECTA, 306, edicion 1961, 206 paginas, texto en catalan, tapa blanda.
Verlag: Oxford, Dolphin, 1953., 1953
Anbieter: Grant's Bookshop, Cheltenham, VIC, Australien
Erstausgabe
8vo. 396pp. Original red buckram in worn dustwrapper, previous owner's name. A very good copy. First edition.
Verlag: Institut d'Estudis Catalans,, Barcelona,, 2008
Anbieter: Llibreria Antiquària Delstres, Canet de Mar, B, Spanien
39 pàgines. Il lustrat amb dibuixos en aquarel les de Mercè Rodoreda. Cobertes editorial a dos tintes i amb solapes. En molt bon estat. 21x13 cm.
Verlag: Graf, Fabris,, Genova,, 1949
Anbieter: Llibreria Antiquària Delstres, Canet de Mar, B, Spanien
Erstausgabe
Publicazione del Centro di Cultura, juny-juliol 1949. Primera edición. Colaboraciones de: Pompeu. Fabra, J. Massana, Ribera Rovira, Joan Triadú, A. Bartra, Màrius Torres, etc. 112 páginas. Cubiertas originales con puntos de óxido. El interior en buen estado de conservación. 21x16,5 cm.
Sprache: Englisch
Verlag: University of California Press, 2022
ISBN 10: 0520349040 ISBN 13: 9780520349049
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 50,58
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: The Dolphin Book Co, 1953
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 26,14
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Poor. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In poor condition, suitable as a reading copy. No dust jacket. In Catalan with English introduction. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,550grams, ISBN:
Verlag: Els Cinquanta-Cinc, 1958
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 26,64
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Poor. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. With owner's name and inscription inside cover. In poor condition, suitable as a reading copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,500grams, ISBN: