Verlag: Graz, Selbstverlag des historischen Vereines für Steiermark, 1956, 1956
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
216 S., kart., Abb., guter Zustand.
Verlag: Graz: Selbstverlag des Vereines, 1968., 1968
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 200 Seiten und 5 Anhänge auf 10 Blatt in Banderole. Hellgrüner Original-Karton. 22,5 x 15,5 cm. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signaturen auf Titelblatt, Seite 199 und auf den Anhängen. Gut erhalten. Mit Beiträgen verschiedener Autoren: Ferdinand Tremel, Gerhard Pferschy, Sieghard Morawetz, Hans Pirchegger, Hermann Wiesflecker, Andreas Posch, Josef Kraßler. Karl Klamminger, Othmar Pickl, Herwig Ebner. --- Mit Bibliographie. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02137N.
Verlag: Graz u.a., Styria ,, 1946
Anbieter: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, Deutschland
12 Hefte in 1. zusammen 548 S., HLn., Titel handschriftlich, Inhaltsverzeichnis mit Schreibmaschine erstellt,
Sprache: Deutsch
Verlag: Styria Steirische Verlagsanstalt, Graz, 1946
Anbieter: Seitenreise, Wien, WIEN, Österreich
Softcover. Zustand: Sehr gut. 2. Auflage. Geschichte Österreichs in Einzeldarstellungen Einband: Karton leicht lichtschattig, beschm. Innen nachgedunkelt sonst sehr gut Größe: 20cm x 14cm Seiten: 120.
Verlag: Graz: Selbstverlag, 1980
Anbieter: Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, Deutschland
274 Seiten, Abbildungen, 8°, kartoniert. Sehr gut erhalten.
Verlag: Graz: Selbstverlag des Vereines, 1966., 1966
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. XV, 161 Seiten mit Abbildungen. Hellgrüner Original-Karton. 22,5 x 15,5 cm. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Stempel und Signatur auf Titelblatt. Richtig gut erhalten. Mit Beiträgen verschiedener Autoren: Elfriede Grabner, Karl Haiding, Maria Kundegraber, Franz Leskoschek, Fritz Posch, Leopold Schmidt, Ferdinand Tremel, Sepp Walter, Richard Wolfram, Karl Ilg. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02137K.
Sprache: Deutsch
Verlag: Graz ; Wien : Styria, [1948]., 1948
Anbieter: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, Österreich
S 4.80. Zustand: Gut. 3. erw. Aufl. 120 S. ; 8 Insgesamt gutes, ordentliches Exemplar. Lediglich leichte Spuren der Zeit am Einband. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.
Verlag: Wien Montan-Verlag, 1970
Anbieter: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Deutschland
51 SS. mit ein paar s/w Abb. 8°. OBroschur. Gut. (=Leobener Grüne Hefte, Heft 92). Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 499 gr.
Verlag: Graz [etc.] : Styria, 1940
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
First Edition. Near fine copy in the original gilt-blocked cloth backed-boards. Slightest suggestion only of dust-dulling to the spine bands and panel edges. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong.; 8vo 8" - 9" tall; 199 pages; Physical description.: 199 p. illus. 24 cm. Subject: Styria: a Geography. Language: German. 3 Kg.
Verlag: Selbstverlag Graz, 1975
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Deutschland
Kartoniert. Zustand: Gut. Oktav. 342 Seiten. LXVI. Jahrgang. Kartoniert. mit Abbildungen. Einband gering berieben.
Kaisertum Österreich (1792-) 1804-1918. Graz, Styria, 1946. 2.erw.Aufl. 120 S., OKart. dieser mit Stempel.; gutes Expl. (= Geschichte Österr.'s in Einzeldarst.).
Sprache: Deutsch
Verlag: Graz, Im Sebstverlag des Historischen Vereines für Steiermark (Zeitschrift),, 1976
Anbieter: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, Deutschland
Signiert
Zustand: Gut. Erstauflage der Sonderdrücke. Paginiert von Seite 221 bis Seite 225. * mit Widmung u. Signatur von Heribert Aigner auf d. 1. Seite oben Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 35 Gr.-8°, O(Hellgrün)-LeichtKarton.-Heft etwas randgebräunt. Gut erhalten.
Die Erste Republik 1918-1938. Graz, Styria, 1946. 2.erweit.Aufl. 43 S., OBrosch., Einband etwas fleckig, Stempel auf Vortitel u.Titel; sonst gutes Expl. (= Geschichte Österreichs in Einzeldarstellungen).
Sprache: Deutsch
Verlag: Graz, 1967
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
8° Broschur/Klebebindung. Zustand: Gut. 239 S., Einband mit leichten Lagerspuren, innen sauber und gut erhalten Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 406.
Verlag: Graz, Selbstverlag des Historischen Vereines für Steiermark, 1969
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
365 S. OBrosch. Lichtschatten, leicht fleckig, Exlibris-St. a. T., innen gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Graz, Styria,, 1946
Anbieter: Alte Bücherwelt, Perg, Österreich
8° , Softcover/Paperback. Ferdinand Tremel, Kaisertum Österreich (1792-) 1804-1918, 2. erw. Aufl, hrg. Styria, Graz, 1946, OKart, 8°,120 S Bibliotheksexemplar m. Stempel u. Etiketten, Vorderdeckel m. Fleck im oberen Bereich etwas gebräunt sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490.
Verlag: Graz, Leykam, 1954
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
173 + 2 S. OLwd. EA. Mit Karte. - Ebd. leicht stockfleckig.
Verlag: Styria, Graz-Wien
Anbieter: DI Barbara Oswald, Wien, Österreich
Die Geschichte der ersten Republik Österreichs aus Sicht der Nachkriegszeit. Softcover Kein Schutzumschlag 1946 Gut.
Verlag: Graz: Leykam, 1966
Anbieter: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, Österreich
Erstausgabe
346 S. mit SW-Abb. im Text sowie SW- und Farb-Tafeln (Karten). Grünes Leinen, Fadenheftung, Silberdruck, Kopfgelbschnitt, Lesebändchen, SU, 24 cm. Schönes Exemplar fast ohne Gebrauchsspuren, Umschlagrücken ausgeblichen, Kanten u. Ecken teils bestoßen. - Fundierte Studie. - Mit Bibliographie und Index (drei Register). TM [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 1100. - Geschichte: Österreich. - Stichworte: Steirische, Österreich, Austria, Landeskunde, Geographie, Ostalpen, Berge, Bergbau, Habsburger-Monarchie, Neuzeit, Politik, Wirtschaft, Kultur, 20. Jahrhundert, Zeitgeschichte, Mittelalter, Altertum, Antike, Frühgeschichte, Archäologie. -.
Verlag: Graz Selbstverlag des Historischen Vereines für Steiermark, 1948
Anbieter: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, Deutschland
8°. 182 Seiten. 1 Broschur (Umschlag teils etwas lichtrandig und leicht bestoßen - innen ordentlich).
Verlag: Styria Steirische Verlagsanstalt Graz Wien, 1946
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: very good. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 116 Seiten. Einband am Buchrücken leicht lichtverfärbt. Seiten nachgedunkelt.
Verlag: Styria Steirische Verlagsanstalt Graz Wien, 1946
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: good. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 39 Seiten. Heftklammerbindung. Einband lichtverfärbt, mit Verfärbungen, Vorderseite beschädigt.
Verlag: Styria Steirische Verlagsanstalt, 1946
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: very good. Taschenbuch. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Vorsatz mit Stempel. Vorsatz beschriftet. Schnitt verfärbt. Einband verfärbt. 39 Seiten. Seiten sowie Vor- und Nachsatz verfärbt, Einband teils stockfleckig.
Verlag: Graz Selbstverlag des Historischen Vereins für Steiermark, 1967
Anbieter: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, Deutschland
Gr.-8°. 239 Seiten, mit einigen wenigen schwarz-weiß Abbildungen. 1 Broschur (Umschlag angestaubt und mit Druckspur an der oberen Ecke, davon auch der Buchblock betroffen - insgesamt passabel).
Verlag: Graz Selbstverlag des Historischen Vereins für Steiermark, 1979
Anbieter: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, Deutschland
Gr.-8°. 194 Seiten. 1 Broschur (Umschlag teils etwas lichtrandig und leicht angestaubt - innen sehr ordentlich).
Verlag: Graz Selbstverlag des Historischen Vereins für Steiermark, 1965
Anbieter: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, Deutschland
Gr.-8°. 283 Seiten, mit einigen schwarz-weiß Abbildungen. 1 Broschur (Umschlag an den Kanten teils gering berieben - innen ordentlich).
Verlag: Graz Selbstverlag des Historischen Vereins für Steiermark, 1966
Anbieter: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, Deutschland
Gr.-8°. 244 Seiten. 1 Broschur (Umschlag teils etwas lichtrandig und gering bestoßen - innen recht frisch).
Verlag: Graz Selbstverlag des Historischen Vereins für Steiermark, 1976
Anbieter: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, Deutschland
Gr.-8°. 299 Seiten, mit einigen schwarz-weiß Abbildungen. 1 Broschur (Umschlag teils etwas lichtrandig - innen sehr ordentlich).
Verlag: Graz Selbstverlag des Historischen Vereines für Steiermark, 1980
Anbieter: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, Deutschland
8°. 274 Seiten, mit einigen wenigen schwarz-weiß Abbildungen. 1 Broschur (Umschlag teils etwas lichtrandig und leicht bestoßen - innen ordentlich).
Sprache: Deutsch
Verlag: Graz, Selbstverlag des Historischen Vereines für Steiermark,, 1955
Anbieter: Alte Bücherwelt, Perg, Österreich
Gr.-8°, Broschiert. Zeitschrift des Historischen Vereines für Steiermark von Ferdinand Tremel, Pirchegger-Festschrift, hrsg. Im Selbstverlag des Historischen Vereines für Steiermark, Graz, 1955, OBrosch, gr 8°, 310 S gebr. u. leicht best. sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.