Softcover. Zustand: Wie neu. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. (Kataloge des Kunstgewerbemuseums Berlin, 8); 210 pages with many illustrations, partly colored.
Verlag: Berlin, Kunstgewerbemuseum 1979., 1979
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Gr.8°. 210 S. mit 120 (6 farbigen) teils ganzseitigen Abbildungen. Illustrierter Okart. Sehr gutes Exemplar. Kataloge des Kunstgewerbemuseums Berlin, Band VIII. Sprache: de.
Softcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Softcover. Zustand: Fine. Leichte Risse.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Gebrüder Mann Verlag, 1972
ISBN 10: 3786161461 ISBN 13: 9783786161462
kart. Zustand: Gut. 23 cm ; Kataloge des Kunstgewerbemuseum Berlin Band 6. Paperbackausgabe, 422 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Gutes Exemplar. jhwR.-L.-1444 ISBN: 3786161461.
Verlag: Berlin, Kunstgewerbemuseums (= Kataloge des Kunstgewerbemuseums Berlin - Band 8) 1979, 1979
Anbieter: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Deutschland
gr.8°, 210 S. mit s/w-Abbildungen, illustr. original Kartonage (Paperback), Besitzerstempel auf Vorsatzseite, sonst gutes, sauberes Exemplar Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
100 S. m. zahlr. Abb. Br.
Verlag: Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz, Berlin, 1986
ISBN 10: 388609166X ISBN 13: 9783886091669
Anbieter: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Kartoniert. Zustand: Sehr gut. Erste Auflage. Kataloge des Kunstgewerbemuseums Berlin Bd. XI; 100 S.; mit zahlr. farbigen Fotos Size: 23 cm.
Berlin, 1979. 210 pp. 105 b./w. ills. Softcover. (Kataloge des Kunstgewerbemuseums Berlin, Bd. VIII).
Erscheinungsdatum: 1957
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Milano, 1957, stralcio con copertina posticcia muta, pp. 801/812 con fotografie e tavole fotografiche. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo di rivista, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perchè ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?estratto? or ?stralcio? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Österreich
422 Seiten, zahlr. Ill. (z. T. farb.); ; 24 cm Schutzumschlag deutlich abgerieben, die Rándrissen, kleineren Fehlstellen. - Buch selbst nur geringfügige äußerl. Lagerspuren, innen tadellos, durchgehend sauber. Vom Schutzumschlag abgesehen gutes Exemplar. IS: 9783786161462 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1350 Gr.-8°, Original-Leinen mit beschädigtem Original-Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Kunstgewerbemuseum, 1979
Anbieter: PlanetderBuecher, Hamburg, Deutschland
Gr.-8°, Broschiert. Zustand: Wie neu. 210 Seiten Wie neu. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Verlag: Berlin, Gebrüder Mann Verlag., 1972
Anbieter: Antiquariat Schmidt & Günther, Kelkheim, Deutschland
24 x 19 cm. 423 Seiten. Mit 429 Abbildungen, davon 29 farbigen. Orig.-Leinenband mit Schutzumschlag. - Arntzen/Rainwater P 337:"A detailed catalogue of an important collection of Spanish and Italian maiolica. Very well illustrated". Kataloge des Kunstgewerbemuseums Berlin, Bd. 6. - Sehr gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Kunstgewerbemuseum, 1979
Anbieter: TschaunersWelt, Waldkirch, Deutschland
Zustand: Gut. 210 S. : zahlr. Ill. ; 23 cm Gebraucht, guter Zustand 9i Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kassel : Hessisches Landesmuseum (Hg.) kein Datum.
Anbieter: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Deutschland
21 cm, geheftet. Zustand: Gut. o.S. [10 S.] : 7 Abb. Besitzvermerk auf dem Innendeckel, Papier etwas fleckig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 40.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Kunstgewerbemuseum, 1986
ISBN 10: 388609166X ISBN 13: 9783886091669
Anbieter: Antiquariat Andree Schulte, Grafschaft-Ringen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Gr.-8°., Original-kartoniert, 100 S. m. zahlreichen Abbildungen, Einband leicht berieben und bestoßen, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Sprache: Deutsch
Verlag: Belser Verlag, Stuttgart und Zürich, 1990
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Sehr gut. 123 Seiten Dieses Buch beleuchtet die vielfältige Kunst der Welt, die in den Berliner Museen ausgestellt wird, mit besonderem Fokus auf das Kunstgewerbemuseum und die Sammlungen des Preußischen Kulturbesitzes. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-838-6/8-00441441 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 267.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kunstgewerbemuseum, Berlin., 1979
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Kat. Zustand: Sehr gut. 210 S. Gutes Exxemplar, lediglich leicht gebräunt. - - Geleitwort - - Vorwort - - Einleitung - - Katalog - - I Sonnenuhren (Nr. 1-31) - - II Taschenkalender (Nr. 32-39) - - III Zimmeruhren (Nr. 40-80) - - IV Hals- und Taschenuhren (Nr. 81-105) - - Geschichtstabelle - - Abgekürzt zitierte Literatur - - Bibliographie - - III Tischuhr, Georg Schmidt, Augsburg, zw. 1611 und 1616 (KatNr. 62) - IV Türmchenuhr, Augsburg, Ende 16. Jh. - V Spiegeluhr, David Scheiffelhuet, Augsburg, 1703. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Verlag: Berlin: Gerb. Mann Verlag, 1972., 1972
Anbieter: D & E LAKE LTD. (ABAC/ILAB), Toronto, ON, Kanada
Erstausgabe
8vo. pp. 423. numerous illus. (some colour). text in German. index. cloth. dw. (lightly rubbed at corners of dw). First Edition.
Verlag: Berlin: G & H Vlg, 2002
Anbieter: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Deutschland
304 S., 119 Objekte, 173 vierfarb. Abb Reg. 4° Ln.mS. *nahezu neuwertig* Sprache: Deutsch 1900 gr.
Verlag: Gebrüder Mann, Berlin, 1972
Anbieter: Antiquariat ABATON oHG, München, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
Leinen. Majolika - Hausmann, Tjark. Majolika. Spanische und italienische Keramik vom 14. bis zum 18. Jahrhundert. (Berlin). (1972). 422, [2] S. Mit zahlreichen, tls. farbigen Abbildungen. 8°. OLeinen mit illustriertem OSchutzumschlag. dieser mit minimaler Läsur. Standardwerk zu allen Spanisch-Maurischen Geschirren, Fließen, zu Sgraffito-Keramik, Fayencen der Manufakturen Albisola, Deruta, Gubbio, Castel Durante, Urbino, Lyon, Venedig, Campanien, Bassano, Siena, Savona, Pesaro etc. Mit geschichtlichen Einführungen, ausführlichem Katalog mit Bestimmung der Objekte, Zuordnungen, Datierungen etc. sowie einem ausführlichen Register, Konkordanz, Lexikon der Form-Profile etc. Sehr frisch und wohlerhalten.
G + H Verlag, Berlin, 2002. Hellbaue Original-Leinwand, blauer Original-Schutzumschlag, 303 Seiten, 4° (30 x 25 cm). Kunstdruckpapier. Umschlag mit minimalen Gebrauchsspuren und andeutungsweise berieben, Einband mit angedeuteten Gebrauchsspuren, Papier ohne Bräunungsspuren, Buchblock sauber (also ohne Unterstreichungen & Randglossen) und andeutungsweise verzogen. Sehr schönes Exemplar. Zustand: sehr gut. GEWICHT (mit Verpackung): > 1,95 Kg. - Achtung! Hinweis: Gewichtsbedingt gelten womöglich höhere Portosätze als die automatisch angezeigten. Wir behalten uns vor, das faktische Porto zu berechnen. PLEASE NOTICE: Maybe the shipping costs are more expensive than here automatically marked. Changes reserved due to the de facto shipping.